Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вопрос такой. В CFX-5 для обеспечения сходимости по сетке при использованиии пристеночных функций ввели так называемые масштабируемые пристеночные функции (об этом говорится в статье Ментера). А как обстоит дело с обеспечением сходимости при использовании пристеночных функций в Star-CD и Fluent? Принимаются ли там какие-то специальные меры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


При моделировании турбулентного потока очень важным является обеспечение необходимого сеточного разрешения в пристеночной области, что сильно влияет на точность численного решения. Так при использовании пристеночных функций необходимо обеспечить для пристеночного слоя ячеек y+=30, а при использовании метода численного моделирования в области погранслоя y+=1. Насколько я понял, под масштабируемыми пристеночными функциями понимают весовую функцию, которая в зависимости от значения y+ для расчета погранслоя (в локальной области потока) соответствующим образом применяет или пристеночные функции или численное моделирование в погранслое. Но как известно, масштабируемые пристеночные функции не решают проблемы численных ошибок, которые связаны с расположением пристеночного слоя ячеек, не удовлетворяющих ни пристеночным функциям, ни численному моделированию.

Дополнительные меры во FLUENT:

1) В модель Spalart-Allmaras по умолчанию включены масштабируемые пристеночные функции.

2) Как и в других комплексах (CFX, Star-CD) имеется адаптация расчетной сетки по решению, где в качестве параметра может выступать Y+.

Алексей затронул интересную тему, было бы более чем интересно, если бы кто-нибуть из коллег ее продолжил!!!

С уважением, Егоров М.М.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масштабируемые пристеночные ф-и - это удивительно простая вещь: при у+ < 11 y+ полагается равным 11, т.е. значение y+ не может быть меньше 11. Несмотря на простоту такого решения, Ментер показал, что сходимость по сетке (в частности по температуре стенки при сопряженном теплообмене) значительно улучшается. Насколько я понял, во Fluent используется более сложный подход...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...