Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Alex-krw,

Я Вам верю. Но.. очень важное значение имеют слова "при мне" )

Поясню:

Будь Вы (или другой крутой спец находящийся на месте при отсутствии людей от конкурентов) дистрибьютором Секо, а не Сандвик - вероятность победы фрезы Секо над Сандвиком значительно повысилась бы, уверен ))

Не спорю насчёт печатной поддержки Сандвик. Она будет на высоте всегда пока за неё отвечает Владимир Р. в Сандвике. Но ничего не мешает обычным технарям её использовать и при применении другого инструмента! )) Как в простых, так и более сложных применениях режущего инструмента

Уважаемый StarCut2,

Уточню один немаловажный момент - на тот момент я являлся сотрудником машиностроительного предприятия в должности инженер-технолог программист и не был аффилирован ни с одним производителем режущего инструмента, таким образом оценку считаю объективной.

Руководство по металлообработке SANDVIK возможно использовать при применении другого инструмента, но получить при этом аналогичные или лучшие результаты вряд ли удастся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Консультант 0501

я бы вообще не рекомендовал делать какието нибыло выпады в сторону Alex_KRW. потому как это высоко! квалифицированный специалист и отличный технолог.

Я с Вами вполне согласен, т.к. прежде всего надо знать человека прежде чем судить о его уровне профессионализма, да и иметь на это право. Чего хотелось бы некоторым авторам пожелать.

------

Но, жизнь показывает, что постоянное повышение производителями и их поставщиками цен на инструмент, тем более импортный, заставляет покупателей искать более дешевый инструмент, пусть даже и в ущерб его качеству. На сегодня самый подходящий по цене и его качеству режущий инструмент от ZCC с использованием технологии Sandvik. Также не надо забывать, что в Китае богатые вольфрамовые месторождения, а это в первую очередь сказывается на качестве и стоимости производимого инструмента.

Можно было бы напомнить историю появление стали P6M5, которой пытались заменить сталь Р18 или Р9 в момент обострения советско-китайских отношений в 60-х годах, когда до этого вольфрам в большом количестве поставлялся из Китая.

Сейчас на государственной корпорации ZCC стоит наисовременнейшее оборудование и используется современная технология, что дает им возможность успешно конкурировать с другими известными производителями.

Не смотря на то, что за эти полгода рынок сбыта инструмента ZCC значительно расширился, выявился ряд проблем во внедрении этого инструмента на предприятиях России. Не будем при этом говорить о личной привязанности лиц задействованных на педприятиях в приобретении инструмента (хоть и дорогого) к определенным брэндам и своим поставщикам пусть даже и в ущерб экономики своего предприятия. Основная проблема это то, что многие предприятия имеют крайне изношенное оборудование с большими люфтами и пр. недостатками, что не дает применять высокопроизводительный твердосплавной инструмент. А также слабую подготовку технических специалистов и рабочего персонала. И что-то говорить о современном инструмента и его отличии по стружколомам или по видам износостойких покрытий на этих предприятиях, где могут взять и пластинку с износостойким покрытием переточить по своему вкусу на заточном станке, к сожалению не приходиться.

Не смотря на проблемы связанные с отсутствием знаний по правильному подбору материала пластин, их геометрии, форме стружколома или виду защитного покрытия, многие фирмы производители вместе с инструментом поставляли бесплатно русифицированные каталоги на свой инструмент. В них можно было бы получить необходимую помощь для правильного подбора инструмента. Но сейчас многоие каталоги поставляются за большие деньги.

В настоящее время дефицит каталогов и справочной литературы сказывается на большинстве производств, где в лучшем случае есть два экземпляра - это у технолога и у снабженца. Так вот очередная проблема с внедрением инструмента ZCC - это отсутствие в России русифицированных каталогов (есть только на английском языке). Кроме этого, учитывая, что инструмент ZCC (поставки из Китая, т.к. есть еще поставки и через Европу) стал востребованным в этом году, дефицит в каталогах, которых еще не скопилось в достаточном количестве на предприятиях, а также прочих справочных материалах сильно тормозит процесс его внедрения.

Ну а в отношении стойкости инструмента и его цены, здесь в первую очередь приходиться обращать внимание при работе на станках с ЧПУ это на соответствие времени отработки управляющей программы при обработке какого-то изделия и стойкости инструмента (относится в первую очередь к копировальным фрезам). Т.е. если время отработки программы больше времени стойкости фрезы, то неисключена поломка инструмента или необходимость его замены в процессе отработки упр. программы.

-----------

По качеству инструмента Sandvik, Iscar, Hanita, Seco, Pramet и прочим популярным брендам могу сказать, что их качество остается на должной высоте и этот инструмент продолжает пользоваться большим спросом и единственный недостаток- это постоянное повышение цен на этот инструмент. Так что хоть и есть заинтересованность у нашей фирмы в продвижении инструмента ZCC на территории России, вношу ясность, что это никоим образом не связано с принижением заслуженных достоинств инструмента от этих уважаемых производителей.

----------

С уважением к коллегам по механообработке (специальность 0501),

Консультант 0501

Изменено пользователем Консультант 0501
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто нибудь подсказать фирму(фирмы) у которой есть пластины для обработки алюминия.

Токарная обработка: точение канавок, торцевых канавок, отрезка, нарезание резьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Консультант 0501

Может кто нибудь подсказать фирму(фирмы) у которой есть пластины для обработки алюминия.

Токарная обработка: точение канавок, торцевых канавок, отрезка, нарезание резьбы.

Подобный инструмент производится многими инструментальными фирмами:

-Sandvik, Iscar, Seco, Korloy, ZCC, Pramet, Ceratizit и прочими другими.

У каждой фирмы-производителя на территории России есть своя дилерская сеть.

Для того чтобы Вам что-то посоветовать к кому обратиться, необходимо знать в каком регионе Вы находитесь.

Могу дать адреса нескольких дилеров от выше названных производителей.

Пишите на E-mail TT409@mail.ru или попробуйте сами поискать на их сайтах наиболее подходящего для Вас дилера.

----------

Консультант 0501.

Изменено пользователем Консультант 0501
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seco, Pramet, Korloy смотрел - нет у них пластин именно для обработки алюминия. Есть универсальное применение и есть то что они показывают для обработки дисков автомобилей, но там только круглые пластины. Для резьбы так вообще одна пластина идет под любой материал. Меняется лишь скорость резания.

Изменено пользователем VGH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто нибудь подсказать фирму(фирмы) у которой есть пластины для обработки алюминия.

Токарная обработка: точение канавок, торцевых канавок, отрезка, нарезание резьбы.

Korloy посмотрите. Мне их пластины по алюминию очень нравятся. Да и цены гораздо дешевле чем у хваленых европейцев.

Korloy смотрел - нет у них пластин именно для обработки алюминия.

тщательней смотрите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Консультант 0501

Korloy посмотрите. Мне их пластины по алюминию очень нравятся. Да и цены гораздо дешевле чем у хваленых европейцев.

тщательней смотрите.

________________

Резьба - от VARDEX ( представитель в Москве)

Конкретно по резьбе обратитесь по моб. 8 926 566 0749 к Александру.

Только правильно объясните, что Вам нужно и для какой резьбы с указанием параметров резцовой державки.

Изменено пользователем Консультант 0501
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Консультант 0501

Korloy посмотрите. Мне их пластины по алюминию очень нравятся. Да и цены гораздо дешевле чем у хваленых европейцев.

Только необходимо иметь в виду для каких сплавов вы будете приобретать инструмент у KORLOY, т.к. у них есть отличия в геометрии режущей части - для литейных или деформируемых сплавов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластины Korloy для точения алюминия тоже нравятся. Но вот для канавок я пластин так и не нашел. Каталог старый(2008) в нем по алюминию только круглые канавочные пластинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластины Korloy для точения алюминия тоже нравятся. Но вот для канавок я пластин так и не нашел. Каталог старый(2008) в нем по алюминию только круглые канавочные пластинки.

Добрый день, отправил Вам в личку информацию интересную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Работаем(токарная обработка) пластинами фирм: KORLOY, ISCAR по сталям: 30ХГСА, КВК-26, КВК-32. KORLOY очень нравиться пластины, но к сожалению под наши детальки оправок маловато. ISCAR тоже хорош, но по соотношению "цена-качество" все больше интересен KORLOY, по пластинам нареканий нет, опять же ребята очень оперативно отвечают на все вопросы...

Не так давно пполучили попробовали пластины швейцарской фирмы LAMINA, по цене тот же KORLOY по качеству и стойкости наверное получше даже будет. Вот тут собираемся заказать пластин на более детальную отработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Lamina это самые дешевые пластины и по идее они стоят дешевле чем корлой. Правда у нас в России на них как и на остальное несколько накручивают.

Вообще комуто нравится кому то нет. Но просто не надо ожидать сверх результатов от самой дешевой вещи. Вполне подходят для черновой обработки и использовании на старых станках. Свой сегмент рынка держат не плохо.

У ламины универсальный сплав под все со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делить по ценовым категориям то получится примерно следующая картина

1)Эконом инструмент

-Lamina

-ZCCT

2)Средний класс

-Kyocera

-TaeguTec (хотя официальная российская цена на него завышена)

-Korloy

-Ssangyoung

-Dijet

-ATI Steelram

3)Дорогой инструмент

-Iscar

-Sandvik

-Walter

-Kennametal

-Hitachi

-Tungaloy

-Mitsubishi

-LMT

-Arno

-Sumitomo

-Ceratizit

4) Очень дорогой

-Seco

Изменено пользователем avektor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Если делить по ценовым категориям то получится примерно следующая картина

1)Эконом инструмент

-Lamina

-ZCCT

2)Средний класс

-Kyocera

-TaeguTec (хотя официальная российская цена на него завышена)

-Korloy

-Ssangyoung

-Dijet

-ATI Steelram

3)Дорогой инструмент

-Iscar

-Sandvik

-Walter

-Kennametal

-Hitachi

-Tungaloy

-Mitsubishi

-LMT

-Arno

4) Очень дорогой

-Seco

Большое спасибо.

А по эффективности. А то у нас один технолог кричит что zcc-ct, другой Seco, третий SandvikМКТС. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так или иначе эффективный производственный процесс зависит от многих факторов работающих вместе:

Люди-Станок-Инструмент-СОЖ-Качество металла.

И если у вас хотя бы 1-2 пункта из этого списка плохого качества или персонал низкой квалификации то использование дорогого инструмента результата не даст!

К тому же зачастую дорогой инструмент является дорогим только у нас, в своем регионе нередко его стоимость на очень низком уровне. Например Kennametal в США или Tungaloy, Mitsubishi в Азии.

На мой взгляд лучше использовать пару брендов в производственном процессе один дешевый общего применения и один где много специальных уникальных решений.

Как правило идеальное соотношение цена качество у более дешевого инструмента.

Dijet, TaeguTec, Korloy, Kyocera.....

Изменено пользователем avektor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последней техмашвыставке нашему программисту вручили каталог Кировоградского завода твердых сплавов с веским аргументом : "В шесть раз дешевле!". Сидим, вот, думаем - дешевле относительно Seco или Korloy? Пару лет назад менеджеры работавшие с КЗТС ругали их логистику. Как сейчас обстоят дела не знаю.

Кстати, я серьёзно, может чего закажем "на попробовать". Доверия, правда, очень мало к отечественному производителю, приучили (. Потому, как, почти все нарушают техпроцесс. Как пить дать, нарушают. В особо крупных размерах. Или перестали?

Но, согласен, что есть желание взять на менее ответственные работы, что-нибудь подешевле. Так же, избегайте соблазна брать всё (вставки, свёрла, фрезы, оснастку) от одного производителя. Потому, что

во-первых:

-на самом деле не от одного, а от разных ( Юго-Восточная Азия, Восточная Европа, Турция) под громкой маркой. Я не знаю, насколько это хорошо или плохо - решайте для себя сами.

-во-вторых - специализированные фирмы, в большинстве случаев, имеют ассортимент шире и качество выше, чем у "обобщенных" брендов.

Например:

Метчики: Emuge; DC Swiss

Фрезы: Fraisa; Franken

Для "хитровыточенных" операций: ifanger; Horn

Из личного опыта:

Garant - токарные вставки (сталь, нерж) не понравились совсем. Ассортимент, не сказал бы, что велик. Есть CBN и PKD в программе.

Сверла очень понравились. Фрезы хвалят.

Искар- отрезные и прорезные резцы не впечатлили. Но хорошо пошел их инструмент для торцевых канавок - диапазон большой, режет мягко. Больше ничем не пользовался.

Seco - Хороший. Но дорогой. Но хороший. Взяли их канавочные резцы из серии MDT. На мой взгляд очень грамотная и проработанная конструкция. И дорогая.

В основном использую Ceratizit, Horn, Applitec (для swiss-type автомата).

Всю полу и чистовую обработку (сталь, нерж.сталь, жаропрочка, цвет. мет., тв. точение) и большую часть канавочно-отрезных операций "закрыл" Ceratizitом. Не нравятся их вставки для получистовой обработки нержавейки. Сильные позиции по обработке цветмета и, сейчас, по жаропрочке, титану.

Ассортимент весьма широк, но некоторых позиций, для моих задач, нет. Возможно дополню Arno (рекомендуют коллеги) и Корлоем, что давеча нарисовался с толстенным каталогом.

В особых случаях применяю Horn (недёшев, но очень хорош).

Напоминаю особо одиозным сотрудникам вышеназванных фирм, что приведенное мнение основывается на личном опыте и информации с коллегиальных перекуров. Весьма вероятно, что оборудование и задачи не могли полностью раскрыть потенциал инструмента, как и мои "золотые" руки, растущие из одного места.

avektor, весьма интересный список. В принципе, примерно так и предполагал подобный ранжир, только удивил Steelram на одной полке с Korloy. Вот уж не думал. Или у нас его (Steelram), как водится, втридорога продавали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же, избегайте соблазна брать всё (вставки, свёрла, фрезы, оснастку) от одного производителя. Потому, что

во-первых:

-на самом деле не от одного, а от разных ( Юго-Восточная Азия, Восточная Европа, Турция) под громкой маркой. Я не знаю, насколько это хорошо или плохо - решайте для себя сами.

-во-вторых - специализированные фирмы, в большинстве случаев, имеют ассортимент шире и качество выше, чем у "обобщенных" брендов.

Не совсем понял, а чего избегать-то? Понятно, что в случаях, когда постоянный поставщик не может предложить нормального решения, стоит поискать необходимый инструмент у кого-нибудь другого, в том числе у небольших специализированных фирм. Если такие случаи учащаются, можно подумать о смене основного поставщика. Если же всё устраивает (ассортимент, цены, сроки, сервис и т.д.), то какой смысл разводить зоопарк без веских причин?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, а чего избегать-то? Понятно, что в случаях, когда постоянный поставщик не может предложить нормального решения, стоит поискать необходимый инструмент у кого-нибудь другого, в том числе у небольших специализированных фирм. Если такие случаи учащаются, можно подумать о смене основного поставщика. Если же всё устраивает (ассортимент, цены, сроки, сервис и т.д.), то какой смысл разводить зоопарк без веских причин?

"Если всё устраивает", пожалуйста, вперед на мины.

Но я , в некотором смысле, отдаю предпочтение unix-way - "программы, которые делают что-то одно и делают это хорошо".

Делайте как считаете нужным. Просто примите мою (и не только) эмпирическую аналитику к размышлению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждой крупной компании есть сильные и слабые позиции, Искар далеко не исключение. Ведь как правильно было подмечено это много разных фирм под одним брендом.

А ATI Steelram действительно не так уж и дорог...чтобы сравнивать его по цене с сандвиком.Хотя в России все бывает дорого:)

Я как то даже видел компании которые продавали CNMG от Lamina tech по цене 250 руб потому что они щвейцарские, когда реальная розничная цена вряд ли превысит рублей 110-120 руб.

Вообще самое смешное знаете в чем....? А в том что стоимость твердосплавного инструмента в тоже Иране более чем в 2 раза дешевле чем у нас.

Изменено пользователем avektor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я , в некотором смысле, отдаю предпочтение unix-way - "программы, которые делают что-то одно и делают это хорошо".

ОК, но заметьте, что этот путь не самый простой, требует определенной квалификации. На большинстве предприятий стараются экономить на зарплатах, что не способствует притоку квалифицированных сотрудников. Уже нередки случаи, когда подбором инструмента, написанием программ занимаются инжиниринговые, инструментальные или станочные фирмы, а за станок ставят кого подешевле. Доходит до анекдотов: так, недавно на одном предприятии пожаловались на качество фрезерования алюминия - фреза оставляет глубокие борозды на стенках уступа. Выяснилось - оператор (молодой человек со свежим университетским дипломом) умудрялся работать, закрепив фрезу с хвостовиком 20 мм в патроне Weldon с отверстием 25 мм.

У каждой крупной компании есть сильные и слабые позиции, Искар далеко не исключение. Ведь как правильно было подмечено это много разных фирм под одним брендом.

А ATI Steelram действительно не так уж и дорог...чтобы сравнивать его по цене с сандвиком.Хотя в России все бывает дорого:)

Я как то даже видел компании которые продавали CNMG от Lamina tech по цене 250 руб потому что они щвейцарские, когда реальная розничная цена вряд ли превысит рублей 110-120 руб.

Про "Искар" должен был сказать я:))

Немного поправлю вас - правильно ATI Stellram. И если мне не изменяет память, по ценовому уровню, она повыше, чем Iscar, т.е. находиться в более дешевой группе вашего списка не может. Неудивительно - Швейцария. А вот по поводу швейцарского происхождения Lamina есть некоторые сомнения. Во-первых, цена. Во-вторых, серьезные фирмы помещают на коробочки с инструментом наклейки "Made in <страна-изготовитель>". На тех коробках с "Ламиной", что мне попадались, такой надписи не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...