Перейти к публикации

Обработка конусной фрезой


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте, пожалуйста! Есть деталь (формообразующая), со стенками высотой 30 мм и углом 5 градусов (одинаково по всей детали), можно (целесообразно) ли обработать (чистовая обработка) ее фрезой с точно таким же углом (5 градусов, диаметр 2,5 мм)? Высота конусной части фрезы около 20 мм, припуск на чистовую обработку останется около 0.4-0.6 мм. Не будет ли зарезов в месте, где конусная часть фрезы переходит в цилиндрическую и не будет ли плохая поверхность из-за затирания (точность обработки не очень большая, важнее качество получаемой поверхности). Если целесообразно, то с каким шагом (по Z)? Или лучше обработать обычной шаровой фрезой с маленьким шагом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На мой взгляд припуск большой для чистовой обрабтки. Если ещё и с твёрдостью всё в порядке, то вообще не катит. По хорошему нужна получистовая обработка.

Насчёт затирания - это нужно видеть инструмент.

А что шариком то не хотите, поверхность большая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет материала, забыл написать - алюминий.

Насчет припуска - сколько посоветуете? Но все равно, он, скорее всего, не будет полностью равномерным, останутся небольшие гребешки после получистовой...

Площадь обрабатываемой поверхности довольно большая, но, если ущерб качеству, то можно и шариком...

А как насчет:

Не будет ли зарезов в месте, где конусная часть фрезы переходит в цилиндрическую

Напомню: высота конусной части фрезы - 20 мм, а высота обрабатываемой стенки - 30мм.

Могу ошибаться, точно не помню, было давно, но, вроде, видел результат такой обработки и в местах, где конус переходит в цилиндр, на поверхности оставались небольшие полосы (задиры). Или с хорошей фрезой это исключено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По алюминию 0,4 нормально, а не будет ли зарезов, возможно полоса между резами.

И речь идёт о внешней обработке? иначе с углами могут быть подрывы материала, особенно если плохое литье в землю

Изменено пользователем dimeil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы 0.1 мм оставил для чистовых проходов. Диаметр у вас маловат для конусной фрезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б дал морковкой 3 получистовых прохода Z по 10 мм, оставляя припуск 0,05-0,1 мм, а потом на всю высоту одним ходом чистовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Gari.

Да и вообще под чистовую, особенно если есть серьёзные требования к качеству обрабатываемой поверхности, лучше больше 0.2 мм на сторону не оставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что при таком малом диаметре фрезы и сравнительно большой длине,

даже на алюминии будут зарезы на входе-выходе и в углах если они есть.

Лучше шариком или концевой с угловым радиусом. в зависимости от конструкции детали, нагрузка на фрезу меньше. Ведь для формующей важнее точность а не скорость обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если припуск 0,4-0,6 в чем проблема, разбейте на 2-3 прохода, воспользуйтесь коррекцией и все :)

А если есть сомнения в качестве поверхности после фрезы, проверь на огрызке алюминия, или на детали только с той же коррекцией

Изменено пользователем dimeil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

высота конусной части фрезы - 20 мм, а высота обрабатываемой стенки - 30мм.

А почему нельзя взять фрезу 30мм режущей части? Я люблю боком фрезы даже конусной обрабатывать стенки, правда по стали, и чистенько и быстренько... Правда фрезы мы сами из столбиков тв.сплавных делаем и сами их перетачиваем, стойкость нормальная...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...