Перейти к публикации

Подготовка кромок для сварки


Рекомендованные сообщения

----Даже в ИСОшных чертежах конструктор показывает разделку под сварку в деталях в своих чертежах----

Да ну. Далеко не факт. По ИСО допускается упрщенное обозначение швов и образмеривание деталей сварной сборки прямо по сборочному чертежу. С учетом того что час работы конструктора оценивается в 30-60 EUR экономия получается приличная. Ну а если субподрядчики взялись делать то их отмазки "а мы не так поняли и чертеж оформлен некорректно" решаются в пользу заказчика. В смысле не фиг браться делать то чего не понимают или тем более по "некорректной" документации. Пока контракт не подписан спрашивай сколько влезет, а после подписания правила меняются на 180 градусов. Just a real life. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всё читать не стал, отвечу только на конкретный пост.

Но любой нормоконтролер скажет, что разделка должна быть показана. Указать конструктивные элементы шва - это все-таки задача конструктора.

А иначе получается, что технолог должен выпускать чертежи на доработку деталей в части разделки кромок. И где гарантия, что он все сделает правильно.

Задача конструктора - не указать все элементы изделия, а дать понять, как они делаются. Если в ТТ указана "Сварка С2 катет 3 ГОСТ такой-то" и в этом ГОСТ указана разделка, какой она должна быть, то конструктор сделал свою работу. То же насчёт фасок, скруглений и т.п. А насчёт гарантии правильности технолога - пусть читает ГОСТ или обеспечивает/требует наличие этого ГОСТ у сварщика. Какой же он технолог, если не знает предмета своей задачи? Чертежи на доработку? Зачем? А вот операционные эскизы он должен уметь делать. Другое дело, имеет ли смысл? А то может дойти до того, что он должен обеспечивать чертежами ГОСТовских элементов (винты/гайки) токарей, которые их делают на станке ввиду ленивости снабженцев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baribal

Дико извиняюсь за офф, но где это конструктор получает 5000 евро в месяц минимум? Я тоже туда хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я встречал запись в т.т. о притуплении острых кромок на чертеже. Но не многие знают, что конструктору это совсем не обязательно это писать.

А если конструкторским отделом руководит главный (и единственный) технолог? Приходится писать всё, т. к. технологические карты ему делать некогда, занят руководством конструкторами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ИСО допускается упрщенное обозначение швов и образмеривание деталей сварной сборки прямо по сборочному чертежу.

Допускается, но обычно (это то, что я видел у немцев) указывают фаски текстом на выноске, с какой стороны снимать (необязательно деталь рисовать отдельно, можно прямо на сборке). Мы же о ISO 2553?

2 lakmus 30-60 евриков - это не зарплата конструктора, а стоимость часа работы, не путайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно и так (но опять-таки не обязательно), если кто-то скрипт в чертежном CADе хороший сделал, Дстаточно просто писать обозначение над полкой выноски или под ней. Этим указывается расположение сварного шва. Тип разделки кромок определяется символом шва, размеры разделки задаются цифрой. Вот вкраце и все. А вот под каким углом эти фаски и на каких сторонах какие - подробности из ISO 2553. Все просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот разрешение истории :sad:

"Поприсутствовал" рядом с Умами, техническим директором, и г. начальником тех. отдела.

Итог - сказали Богу молиться, значит придется молиться.... :wallbash:

Обязали указывать на черетже разделку :wallbash:

Если не удастся найти документальное подтверждение обратного, то подобная охинея и будет продолжаться :wallbash:

В общем один негатив :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что значит документальное? Разве ЕСКД для конструктора не закон? Там стопудово есть про это. А то что ЕСКД для технолога не закон, так и что? Твоя работа-то определяется им! И приняли тебя на работу именно инженером-конструктором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там стопудово есть про это.

Уважаемый, если ты точно знаешь, что это есть, и где конкретно, то буду весьма признателен за конструктивную информацию! :smile: Потому как размышлять, гадать и самостоятельно делать выводы можно еще на несколько страниц! А пока ситуация поставлена ребром - либо есть документальное упоминание о разграничении обязанностей, либо нет.

Поэтому пока не будет найден однозначный ответ, будут и дальше продолжаться трения между подразделениями.

А мне, в сложившейся ситуации, сейчас придется сейчас готовить извещение, перечерчивать ВСЕ черетежи на сварку, выводить их, утверждать, размножать, регистрировать и внедрять. Времени на это на все уйдет уйма. Срыв сроков, а я выходит крайний. И не надо говорить: "где раньше был?!" . Чертежи были на проработке, и УТВЕРЖДЕНЫ технологами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, ты и сам увидишь там это сообщение, но всё равно приведу цитату по Солидворкер'у с dwg.ru

Antonyony,

ГОСТ 2.109-73

"1.1.2. На чертежах допускается давать ссылки на межгосударственные, государственные, национальные, отраслевые стандарты и технические условия, если они полностью и однозначно определяют соответствующие требования"

А если уж придерутся к слову "допускается", то остается только соболезновать тебе. И потом, если таких моментов в работе станет много, выход всегда есть перейти в нормальное предприятие, где нет произвола от "умных и сильных", а есть нормальный рабочий процесс, где каждый делает свою работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... буду весьма признателен за конструктивную информацию!

Если уж Вы твердо намерены выяснить этот вопрос, обратитесь во ВНИИНМАШ

<noindex>http://www.vniinmash.ru/</noindex>

Т.К. эта организация является разработчиком общетехнических систем и комплексов национальных стандартов (ЕСТПП, ЕСТД, ЕСКД, СРПП, САПР), то там Вам и скажут, как должно быть. Не забудте потом нам рассказать.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, ты и сам увидишь там это сообщение, но всё равно приведу цитату по Солидворкер'у с dwg.ru

Цитата

Antonyony,

ГОСТ 2.109-73

"1.1.2. На чертежах допускается давать ссылки на межгосударственные, государственные, национальные, отраслевые стандарты и технические условия, если они полностью и однозначно определяют соответствующие требования"

Да, увидел. Спасибо!

Можно будет попробовать за это ухватиться .

Хотя, довольно общая и размытая формулировка. Т.е. этот пункт разрешает нам упоминать о ГОСТах, как таковых, в чертежах. В то же время, не освобождая нас от других нюансов, таких как указания о разделке кромок на входящих в сборку(в ней как раз ссылка на ГОСТ) чертежах деталей(а в них ни одного упоминания о разделке и ГОСТе - на это технологи и напирают- типа разные технологи пишут технологию: 1н на сборку, 2й на детали, входящие в нее. И последний не знаком с чертежем сборки, поэтому технология выходит без кромок).

Хотя, пришла идейка в голову! На чертежах не прорисовывать никакию разделку, а добавить в тех требования формулировку: "провести разделку кромок в соответствии с ГОСТ *** и сборочным чертежем ***". Так и конструктор избавляется от лишней и пустой работы, и технолог получает указания в конкретном чертеже провести разделку. И сработать можно без переиздания чертежей.

Если уж Вы твердо намерены выяснить этот вопрос, обратитесь во ВНИИНМАШ

<noindex>http://www.vniinmash.ru/</noindex>

Т.К. эта организация является разработчиком общетехнических систем и комплексов национальных стандартов (ЕСТПП, ЕСТД, ЕСКД, СРПП, САПР), то там Вам и скажут, как должно быть. Не забудте потом нам рассказать.

Да, обязательно хочу поставить точку в этом. С понедельника постараюсь отправить им запрос. Правда, вспоминая инертность гос. структур, скорее всего, не стоит надеяться на быстрый ответ. Но буду работать в двух направлениях. А за сайт спасибо! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Все верно. Контроллер ОТК кстати принимает изделия не только по чертежу, а должен быть знаком еще и с технологией получения изделия, ведь это как правило цеховой ОТК и они получают весь комплект документации, поступающей в цех (конструкторской и технологицеской). Это все, конечно, в идеале, как должно быть. А как есть на самом деле Вы сами знаете. Все хотят переложить свою работы на других, но при этом получать деньги. У конструктора и так труд неблагодарный. Он одним из первых отвечает за изделие. А раз так, то вали все проблемы на конструктора.

при любом косяке (поломка, несчастный случай, невозможность изготовления с заданными параметрами) в первую очередь проверяют правильность изготовления КД, поэтому для исключения возможности ткнуть тебя лицом в "недоделки" твоей документации приходится изготавливать документацию "на дурака" . Так как не выполнив разделку в детали практически нереально отследить ее выполнение в соответствии с ГОСТом в готовой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и о чём спор? Открываем

ГОСТ 2.109-73 (2001) ЕСКД. Основные требования к чертежам

"3.3. Выполнение отдельных видов сборочных чертежей

3.3.1. ... На сборочных чертежах изделий единичного производства допускается указывать данные о подготовке кромок под неразъемные соединения (сварку, пайку и т. д.) непосредственно на изображении или в виде выносного элемента (черт. 38), если эти данные не приведены на чертежах деталей."

-

Так что допускается! Но обратное тоже допускается, и более того - является более общим вариантом (для неединичного производства - единственным).

Так что - как договоритесь... Just a real life, как уже сказано.

Наименее трудоемко договориться на компромисс:

...добавить в тех требования формулировку: "провести разделку кромок в соответствии с ГОСТ ***

Правда я бы это на сборочном писал.

(Сам я всегда разделку указываю на деталях, мне так проще.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега конструктор НИКОГДА не вноси в КД технологические моменты, НИКОГДА!

Поверь мне на слово, эти саботажники из ОГТ или цеховых техбюро всегда тебя же выставят полным идиотом за твою же к ним доброту.

Пусть они пишут техпроцессы, бегают с карточками отступлений, думают своею совсем не глупою головою как реализовать твои требования, а не как заставить тебя работать вместо себя.

Если начальники погнали волну внесения технологических моментов в КД, значит оставь их самих это всё и разгребать, обычно таковое делается путём смены работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создается впечатление, что Вы работаете в "стране эльфов". :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Не поставишь разделку под сварку (это касается особенно расчетных элементов, весьма ответственных, "горячих точек", например), так ее и сварят потом так же, без разделки. Канечно, можно позже аппелировать к "высоким инстанциям"и пр.

А только оно это надо? Мне важнее результат, а не перекладывание с больной головы на здоровую (или наоборот). Разумеется, все ИМХО, из собственного опыта.

Это как ПДД: можно ездить, полагая, что все строго соблюдают их, я же предполагаю (как самый худший случай), что все кругом их не знают :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поставишь разделку под сварку (это касается особенно расчетных элементов, весьма ответственных, "горячих точек", например), так ее и сварят потом так же, без разделки. Канечно, можно позже аппелировать к "высоким инстанциям"и пр.

Если духу хватит, то это будет последний день работы саботажника.

А если им потыкать, так они и на голову сядут.

Это уже проверено не однажды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если духу хватит, то это будет последний день работы саботажника.

А если им потыкать, так они и на голову сядут.

Это уже проверено не однажды.

Ну мне это совсем не интересно, кого там выгонят или нет (это еще вопрос, а заниматься писанием служебных записок по таким вещам - секретаря-писаря впору заводить).

Всегда ставлю разделку под сварку (ввести доп. конфигурацию в детали совсем несложно) ибо:

1. Всегда лучше проверить себя еще раз.

2. Иногда катет шва (или его усиление) может влезать в "место под ключ" или еще куда.

3. Прочие случаи, как-то: проверка геометрии и взаимного расположения наплавленного металла в разных швах и пр.

Еще раз повторюсь, каждый решает для себя по-своему (или как его учили :)), я же предпочитаю "все кругом идиоты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я бы мог и прорисовать эти кромки. Но тут уже возникает "политический" вопрос ;) Когда тебя во всем крайним пытаются сделать.

Плюс вот это:

А если им потыкать, так они и на голову сядут.

стало проявляться все больше и больше.

Если уж Вы твердо намерены выяснить этот вопрос, обратитесь во ВНИИНМАШ

<noindex>http://www.vniinmash.ru/</noindex>

Т.К. эта организация является разработчиком общетехнических систем и комплексов национальных стандартов (ЕСТПП, ЕСТД, ЕСКД, СРПП, САПР), то там Вам и скажут, как должно быть. Не забудте потом нам рассказать.

Отправил им письмо на мыло, но в ответ молчок :( Отзваниваться, пожалуй, только остается.

Кстати, может кто-то знаком с ЕСТД? Что там говорится по-поводу разделки кромок, когда на руках у технолога чертех с/без кромок?

Или,если можно, ссылку на этот ГОСТ.

Изменено пользователем Antonyony
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли в ЕСТД это есть. Ведь там, в основном, оговаривается только порядок оформления тех. документации, а не то, что он обязан делать или не обязан. Т.е. пункт может быть такой: "операция сварки должна иметь указания на ...., на ...... и на ......", но никак не "при указании на СБ технолог обязан....." или "технологу допускается писать технологию, опираясь ТОЛЬКО на деталировочные чертежи".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...