Перейти к публикации

Цилиндрические координаты в CAD системах


Рекомендованные сообщения



Задача следующая, сделать 3D модель гребного винта.

Есть спрямленные сечения лопасти (полученны путем пересечения лопасти винта цилиндрами разного радиуса, затем развернуты на плоскость - это все по теории получается и вычисляется). Задача обратная, их нужно разместить на цилиндрических поверхностях и создать тело по сечениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите T-Flex. Там функциональность цилиндрических рабочих поверхностей реализована хорошо (а заодно и сферических и тороидальных).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПроЕ позволяет вводить массив точек в декартовых, цилиндрических или сферической системе координат, выбираете исходя из способа задания координат точек в исходной таблице кривой. Можно и на полскости создать профиль , а потом свернуть его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача следующая, сделать 3D модель гребного винта.

Есть спрямленные сечения лопасти (полученны путем пересечения лопасти винта цилиндрами разного радиуса, затем развернуты на плоскость - это все по теории получается и вычисляется). Задача обратная, их нужно разместить на цилиндрических поверхностях и создать тело по сечениям.

Пример решения этой задачи в T-Flex

post-11848-1206529196_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПроЕ можно "навернуть" эти сечения на цилиндр нужного радиуса. Получите именно то, что нужно. Без всяких цилиндрических систем координат, хотя они тоже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПроЕ можно "навернуть" эти сечения на цилиндр нужного радиуса. Получите именно то, что нужно. Без всяких цилиндрических систем координат, хотя они тоже есть.

Просто для справки: в ТФ тоже можно постелить профиль на поверхность. И не только на цилиндрическую.

post-11848-1206602284.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто для справки: в ТФ тоже можно постелить профиль на поверхность. И не только на цилиндрическую.

В этом функционале между ними ПОЧТИ нет разницы.... , я бы отдал предпочтение T-Flex в этом вопросе, хотя сам в нем не пробовал это делать.... :wink:

Останется только выяснить, как хорошо T-Flex справится со скруглением кромки лопасти, обычно лопасть винта отличается от приведенной картинки из T-Flex.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом функционале между ними ПОЧТИ нет разницы.... , я бы отдал предпочтение T-Flex в этом вопросе, хотя сам в нем не пробовал это делать.... :wink:

Останется только выяснить, как хорошо T-Flex справится со скруглением кромки лопасти, обычно лопасть винта отличается от приведенной картинки из T-Flex.

Т.к. я ПроЕ в работе видел только слегка, сравнительную оценку по этому функционалу тоже дать не могу. У ТФ функционал по сглаживанию ребер и граней достаточно богатый. Если интересно, можно посмотреть руководство по 3D (есть на сайте). Вот, нашёл в учебном материале пример со скруглением кромки лопасти (на одной из картинок сглаживание подавлено).

post-11848-1206617138_thumb.jpg

post-11848-1206617150_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. я ПроЕ в работе видел только слегка, сравнительную оценку по этому функционалу тоже дать не могу. У ТФ функционал по сглаживанию ребер и граней достаточно богатый. Если интересно, можно посмотреть руководство по 3D (есть на сайте). Вот, нашёл в учебном материале пример со скруглением кромки лопасти (на одной из картинок сглаживание подавлено).

Вот это пример.... :smile: разве лопасть винта выглядит именно так? Я ожидал более сложный набор сечений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это пример.... :smile: разве лопасть винта выглядит именно так? Я ожидал более сложный набор сечений.

Я лопостями не занимаюсь. Что нашел, то и показал. Да и речь не о сложности сечений, а о возможности функций сглаживания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...