Перейти к публикации

Pro/welding


Nils

Рекомендованные сообщения

Buzz понял. В своей практике тоже приходилось выполнять регенерацию дважды для моделей сборок, в которых использовались сложные зависимости между деталями, за один раз они не пересчитывались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SAS_17

Если можешь - скажи, как построены твои сборки и зависимости в них в отношении, например, уравнения/вспомогательная геометрия/геометрические привязки/остальное неперечисленное?

У меня опыта работы с Pro/E - мизер, не выработал еще для себя тактики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SAS_17

попробуй отсортиовать зависимости будут пересчитываться за один раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buzz есть два варианта (если не считать Layout ):

1. Когда зависимости создаются в каждом компоненте сборки и берут данные из других моделей через сборочный файл.

2. Зависимости создаются в сборочном файле, берут и передают данные в компоненты сборки.

Я использую второй вариант, считаю его более правильным. Если я ошибаюсь, то готов выслушать любое мнение.

Проектирование самих сборок делаю по Skeleton моделям.

попробуй отсортиовать зависимости будут пересчитываться за один раз

пожалуй надо попробовать разобраться, просто два года назад я эти модели делал, а тогда времени не хватало довести до ума. Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять полезли в сторону от основной темы

2. Зависимости создаются в сборочном файле, берут и передают данные в компоненты сборки

Так намного удобнее контролировать созданные уравнения.

По поводу сортировки в Прошке, на сколько я помню, есть автоматическая сортировка. Уравнения раставляются в том порядке в котором должны вестись вычесления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда...

Беседа, реально, уходит всторону от сварочного модуля... :g:

Но мне данное направление кажется интересным и познавательным, попробую создать тему, но еще не знаю как сформулировать название.

До встречи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подскажите имеет ли сварочный шов массинерционные хар-ки.

Ато что то только поверхноть шва видна, нужна солид геометрия :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается длина сварного шва/швов и масса наплавленного материала. И не важно какое - твердотельное или поверхностное - представление геометрии сварного шва при этом выбирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опция add_weld_mp установлена в yes, то масса конструкции считается с массой сварных швов, в no - без...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexsandr, цель не оправдывает средства, если предел мечтаний - узнать вожделенную цифирь под названием "Предполагаемая Масса Сварной Металлоконструкции Не Токмо Железа Но И Вместе Со Швами". Этож какие усилия надо потратить на добавление швов в модель! Уважаю, но только не бестолковую работу. Всё что надо сделать - домножить чистую массу металлоконструкции на отраслевой укрупненный коэффициент, близкий к единице. Методика определения чудесного коэффициента изложена в отраслевых ОСТ-ах и РТМ-ах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же конструкции есть разные.

Сварные задвижки для газопроводов, например. Швов там немного, но масса значительная: толстые листы, все швы под нестандартную разделку...и все такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в эр-тэ-эмах все варианты учтены классификацией конструкции по параметрам и группам. Но это даже и не важно. Если конструктор пишет свою массу узла - то это конструкторская масса. Если технолог считает расход материалов (электрод/проволока/газ/флюс) по каждому шву - это другая цифра (с другими полномочиями). А если изделие взвесили и записали результат в паспорт - то кто потом ВСПОМНИТ, что конструктор записал в ЛИТЕРЕ О-один??? А самое прикольное: в модели все детали под сварку смоделены ПО НОМИНАЛУ размеров, не так ли? А в грамотной железо-сварной конторе детали под сварку рисуются только с НИЖНИМ отклонением от номинала. И плазморезы стоят в номинал. Тогда ширина реза идет в минус сама собою. Стало быть, Александр, пиши любую вменяемую цифирь. А жизнь тебя автоматически поправит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварка в ПроЕ имеея явный ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ перекос, использовать в конструировании не очень удобно (наверное нужно набить руку). В Солиде может удобней!!! Но если возникает задача точного определения ВЕСА, положения ЦЕНТРА МАСС, расчеты на прочность, то все это можно замоделить с помощью данного интсрумента.

Тогда ширина реза идет в минус сама собою

Программа тоже грамотная - размеры деталей под сварку идут с учетом зазоров!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз совершенно не имел ввиду удобство/неудобство в какой либо системе. Я говорю о целесообразности применения относительно больших трудовых усилий ради получения заведомо неточных данных. Которые затем записываются в сборку с литерой "О1" и благополучно забываются. Времена традиционных эс-эс-эс-ровских контор прошли. Поэтому стоит ли считать блох с точностью плюс-минус лапоть?

Смотрите сами: реальная удельная плотность стали располагается в диапазоне примерно 7,55...8,05 в зависимости от марки, степени кипения, степени наклепа при прокатке, номера конкретной плавки, наконец. А у коллеги в файле забито, как всегда, 7,8 или 7,85. Но это далеко не всё! Плотность листовой стали одной из той же плавки для толщин 4 мм и 40 мм различается на 3 процента. А в эти 3 процента укладывается наплавленный металл для 80...90 процентов всех сварных металлоконструкций общего машиностроения.

Что касается рефрена

Программа тоже грамотная - размеры деталей под сварку идут с учетом зазоров!!!

скажу так. Главное - самому быть грамотным. Тогда и программа не обманет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для СОВЕТСКОГО машиностроения действительно БЛОХ нет нужды считать. Но и в Советском прошлом были отрасли, где стоимость натурального макета выражалась цифрой с многими нулями и месяцами производства. Вот и можно (при желании) выполнить первый макет на компе, сделать первые прикидки по компоновке узлов!!! Тем более, если в ТЗ четко прописаны требования по ВЕСУ и положению ЦЕНТРА МАСС!!! Кто будет против, если CAD система обсчитает все значимые элементы, включая КАБЕЛИ и СВАРКУ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не буду никогда мешать тому, кто считает песчинки на пляже методом прямого перекладывания по одной штуке. Я просто о том, что, владея эр-тэ-эмом и при отсутствии мазохистских наклонностей, Вы сосчитаете быстро и (для данного этапа) точно.

:doh: А скажите, уважаемый:

а) - как сильно влияют более-менее равномерно распределенные (по всей конструкции) сварные швы на положение её центра тяжести, вычисленное при отсутствии оных?

б) - а какова в Ваших расчетах плотность металла сварного шва, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2URI-I-I

как сильно влияют более-менее равномерно распределенные (по всей конструкции) сварные швы на положение её центра тяжести, вычисленное при отсутствии оных?

Нет в мире ничего "более-менее", а есть только — "чиста-канкретное". :rolleyes:

а какова в Ваших расчетах плотность металла сварного шва, если не секрет

Этот параметр задается конструктором. Плотность шва может отличаться от плотности свариваемого материала. Не понял, в чем тут подвох? Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задаётся конструктором? Прекрасно! Я задаю её, с Вашего позволения, равной нулю. Определяю ЦТ модели и задаю себе вопрос: а зачем, всё-таки, я пыхтел со швами-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2URI-I-I

Я задаю её, с Вашего позволения, равной нулю. Определяю ЦТ модели и задаю себе вопрос: а зачем, всё-таки, я пыхтел со швами-то?

Я просто балдею от Вас — корабелов! :rolleyes: Ладно бы сказал какой строитель — плюс-минус сантиметр, дециметр...

Ну а если Вы проектируете, к примеру, космический корабль? Там также будете наплевательски относиться к центру тяжести и к массе конструкции с учетом сварных швов?

Ну а если Вы вообще — поставите в ноль плотность самого материала конструкции, тогда Вам к кому на приём?.. :rolleyes: В начальную школу? На переподготовку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...