Перейти к публикации

Цельные твердосплавные фрезы или сменные пластины?


Рекомендованные сообщения

Пришла мне вчера мысль в голову - что целесообразнее использовать в единичном и мелкосерийном производстве?

Станок - фрезерный ОЦ трехкоординатный, основное применение - производство пресс-форм и оснастки для собственных нужд. Производство единичное, скорость изготовления не самый критичный фактор.

Собственно, сомнения возникли по какому поводу: сменный пластины ведь неперетачиваемые, износилась - выкинул. Количество сторон на пластине все равно не может соперничать с цельной твердосплавной фрезой, которую по идее можно перетачивать пока она над цангой видна :) Так как производство единичное, шероховатость поверхности не шибко важна, если от ручной переточки (заточной станок, опять же, пока позволить себе не можем) она повысится. Слесарь доработает напильником :) Опять же, если понадобится, фрезу можно отдать на производство знакомым, которые ее заточат в размер на станке.

Так вот, я правильно думаю, что цельная фреза для единичного производства лучше? Это, естественно, касается концевых фрез :) Про торцевые разговор не ведется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Слесарь доработает напильником :) Опять же, если понадобится, фрезу можно отдать на производство знакомым,

Это вы серьезно или шутка у вас такая? И что у него за чудо напильник такой? :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле не совсем так, опятьтаки что делает(а насколько я знаю вы делаете ПФ), набор того и того (монолит и с СМП фрезы) делают чудеса :). Главное правильно подобрать комплект. Фрезы с СМП облегчают жизнь во многих случаях(как для черновой так и для чистовых работ будь то обработка плоскостей и черновая выборка) и цена пластинки ниже чем монолитки, даже если взять комплект на одну фрезу в сумме.

А вот самозаточенные фрезы это гем еще тот особенно с размерами(для каждой заточенной фрезы нужен свой корректор или новая прога), да и слесарю малина еще та :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых сейчас есть фрезы с мех креплением от 6мм соответственно в один корпус можну установить и сферическую пластину и с пплоским торцем.

Во вторых до 12 мм такая пластина часто сопостовима по цене с монолитной фрезой аналогичного размера, по этому мы пришли к токому варианту.

До 12мм включительно используется монолит (если не нужно очень большого вылета, тогда монолитный корпус со сменной пластиной), с 16мм в основном сменная пластина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большие диаметры - естественно. Это не обсуждается :) А вот с диаметрами до 10-12 мм как раз вопрос. Ибо как ни крути, стойкость пластины и цельной фрезы примерно одинакова на рекомендуемых режимах резания(это мой вывод из прочтенных здесь обсуждений). Но после того как пластина сядет, ее придется выбросить (когда сядут все стороны переворачиваемой пластины:)), а цельную фрезу можно отдать на переточку. Время на изменение коррекции и вылета, опять же, ввиду единичности производства, не так важно.

Gari, напильник - для доработки поверхности детали, а не фрезы :) если что.

Мне понравилась серия MiniMaster у Seco. Сменные наконечники под разные типы обработки, плюс опять же, есть возможность небольшой переточки после того как насадка сядет. Пока нам хватает уже закупленых фрез, но, впоследствии, задумываемся о покупке именно минимастера.

DOC, значит мои рассуждения в основном верны? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж тоды и на Искар посмотри на МультиМастер, тока вот на оснасточку придеться первоначально потратиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых сейчас есть фрезы с мех креплением от 6мм соответственно в один корпус можну установить и сферическую пластину и с пплоским торцем.

Во вторых до 12 мм такая пластина часто сопостовима по цене с монолитной фрезой аналогичного размера, по этому мы пришли к токому варианту.

До 12мм включительно используется монолит (если не нужно очень большого вылета, тогда монолитный корпус со сменной пластиной), с 16мм в основном сменная пластина.

Согласен, почти полностью. До 12 мм включительно, монолит предпочтительней, в том числе, и для больших и очень больших вылетов. 16 - 20 мм, монолит оправдан в специфических случаях.

Самостоятельная заточка, в большинстве случаев, создает проблемы, а не экономию. Хотя..., черновые фрезы, могут показывать хорошие результаты, даже после ручной заточки.

Что касается напильника..., то он даже в Китае, станвится все менее рентабельным, в сравнении с хорошей фрезой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Теперь потихоньку задумываемся о покупке заточного станка типа вот такого: <noindex>http://www.vizas.org/www/Stanki/vz-322.htm</noindex> Насколько я понял, конкретно приведенная ссылка - только для заточки сверл. Но есть вот такой, например: <noindex>http://www.kami-metal.ru/14/ltg200.php</noindex> Смущает только что не могу найти производителя. Вероятнее всего, это Китай, которому я не особо доверяю. Зато широкоуниверсален. ВИЗАС производит аналогичные станки, но они тяжелее, дороже и под каждый инструмент надо отдельную оснастку. Диапазон используемых нами фрез - от 2 до 16 мм. Плюс сверла в том же диапазоне. Производство единичное. Может советы будут и по поводу заточных станков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо собственно заточного станка вам придется потратить приличные деньги на алмазные круги для него и оснастку. Комплект неперетачиваемых пластин в основном дешевле чем монолитная фреза. К тому же при переточке вы сдерете покрытие из-за чего упадет стойкость инструмента. Прессформы то поди не дюралевые а из стали каленой. У нас на заводе переточка инструмента с покрытием пока по крайней мере не применяется, а вот без покрытия, которые по алюминию - пожалуйста. К тому же несмотря на то что вроде и заточной станок хороший а проблемы с выдержкой размеров есть. А ваш слесарь со своим волшебным напильником такого может наделать что придется делать заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про переточку: Беру затупившуюся фрезу, монолитку, отрезаю на проволочной эрозии затупившуюся часть и пользую заново, работать только ленточкой (торец не точу, тока фаски снимаю чтоб дольше стояла) - вторая жизнь фрезе. На практике проверено, работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ufa Men, работать ленточкой - это спиралью фрезы, не используя врезания по оси Z? То-есть заход, например, в карман делать по засверленому отверстию или с края контура? Я думал над таким вариантом :) А на шлифовальном круге отрезать край фрезы равномерно - эффект будет не тот же самый?

Longbow, я еще раз повторю, слесарь с напильником нужен не для переточки фрезы, а для доведения готового узделия до нужной степени шероховатости, если переточеная самостоятельно фреза будет (а она будет, я уверен :)) давать не самые лучшие результаты. Мы не гонимся за максимальной производительностью. Плюс к тому, именно для этого я и задаю здесь вопросы, чтобы некоторые свои, зачастую, бредовые идеи не воплощать в жизнь :)

Про алмазные круги я уже думал. Опять же, учитывая что серийность у нас минимальна, сомневаюсь что мы сильно потратимся на алмазные круги и оснастку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ufa Men, работать ленточкой - это спиралью фрезы, не используя врезания по оси Z? То-есть заход, например, в карман делать по засверленому отверстию или с края контура? - Да именно так.

Я думал над таким вариантом :) А на шлифовальном круге отрезать край фрезы равномерно - эффект будет не тот же самый? - ТВ можно пожечь, поэтому я эрозию пользую, благо товарищи помогают:)

А про напильник не зря говорят тут, на самом деле со станка должно готовое или почти готовое, не требующее доводки. Чем меньше слесарь будет лазить в форму тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диапазон используемых нами фрез - от 2 до 16 мм. Плюс сверла в том же диапазоне. Производство единичное. Может советы будут и по поводу заточных станков?

вот только я не понял если еденичное производство, о каком заточном станке идёт реч. Только покупной инструмент. за деньги которые стоит станок скока лет можно работать ни чего не перетычивая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"вот только я не понял если еденичное производство, о каком заточном станке идёт реч. Только покупной инструмент. за деньги которые стоит станок скока лет можно работать ни чего не перетычивая."

К сожалению не привыкли еще "эти" деньги считать, а привычнее считать что в кармане и скока отдам за фрезу.

Не раз сталкивался с таким подходом, быстрорезом то можно тож работать да скока будет прога идти при таких режимах редко кто задумывается, зато HSS стоит недорого и сколько его еще на складе есть!? да зачем на него(на тверджосплав буржуйский) деньгУ тратить - порвут одним словом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про заточку:

Если фреза сильно изношена (большой припуск по Z), лучше отрезать проволокой и шлифануть торец переферией алмазного круга маленького диаметра. Фреза должна вращаться. На торце получится небольшое поднутрение. Тогда инструмент не будет затирать поверхность и биение будет меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про заточной станок думаем в перспективе, ибо на одном обрабатывающем центре останавливаться не собираемся, будем расширять станочный парк. Целесообразность покупки пока что сомнительная, я это понимаю. Но на будущее наметки делаю :)

По поводу переточки - в Нижнем Новгороде Гюринг делает центр заточки и перенапыления. Обещаются открыться в ближайшее время. Думаю, может быть фрезы будем перетачивать у них :) Благо все твердосплавные фрезы их производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Ну уж тоды и на Искар посмотри на МультиМастер, тока вот на оснасточку придеться первоначально потратиться.

[/quot

.... да вообще-то у многих производителей есть т.н. серии "сменных фрезерных головок", и минусов хватает у всех, да и цена этих головок та ещё.....пресс-форма вещь сложная и на обработку поверхностей (особенно при единичном пр-ве) проще и ДЕШЕВЛЕ приобрести комплект сменных пластин и держатель, чем десяток концевых тв/сплавных фрез.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...