Перейти к публикации

Управляющие переменные и таблица переменных


Рекомендованные сообщения

Копался - копался на форуме, не нашел. Тыкал - тыкал кнопочки, ничего не понял. Помогите, времени искать больше нет. Задача вот в чем:

Есть балка (деталь), у неё есть размер - длина, размер этот может быть любой (конфигурации не катят). Необходимо как-то в сборке при добавлении этой самой балки длину как-то сразу обозначить. Вот тут и возникает заковыка. При вводе уравнения в сборке "D1@Extrude1@beam90.Part"=200 длина изменяется у всех копий этой балки. Меняю размер тыкая в него мышкой - таже фигня. Как сделать так, чтобы у отдельных копий детали в сборке были разные параметры?

И второй вопросик заодно. Как устроить так, чтобы все переменные (в том числе и погашение) автоматически вносились в таблицу переменных, ну или как внести все переменные (размеры, положение, погашение) в таблицу переменных для конкретного фичерса кучей, а не тыкая по-одному?

Ну и немного не в тему основного поста, но тоже заодно. Где можно подробно почитать про написание макросов под SW? Английский не пугает, VB - не проблема, интересут описание функций (что какие функции делают, а главное что их аргументы значат, а то на метод тыка времени не напасёшся).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...длина, размер этот может быть любой (конфигурации не катят)

А, просто интерено - почему не катят, у меня например в конфигах много чего меняется и при вставке детали в сборку просто выбираю нужную конфигу...

А плодить кучу копий - бррр...

Как сделать так, чтобы у отдельных копий детали в сборке были разные параметры?

Опять же про конфиги - для сохранения изменяемого размера: выбираем нужную конфигурацию, нужный размер и в свойствах размера выбрать "только для текущей конфигурации"...

Где можно подробно почитать про написание макросов под SW?

Солидарен с GriSt - хотя если честно, в написании макросов сам слабоват, поэтому советов дать не могу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать так, чтобы у отдельных копий детали в сборке были разные параметры?

Если в сборке несколько деталей, то это не копии одной детали - это одна и таже деталь и каждой, отдельно взятой детали, наплевать сколько еще таких же деталей еще куда поставлено.

Если Вам нужна деталь ну очень похожая, но всего на 1 микрон меньше - то это совершенно другая деталь (другое дело, что ее можно выполнить "исполнением" детали-прототипа.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

А справку почитать "слабо"?

И по уравнениям и по таблице параметров и по API все там же под словом справка.

Справку почитать совсем не слабо, с неё и начал, только того что надо не нашел (правда, за API - спасибо, что-то я вчера вечером не заметил, что оно в другом разделе прямо на видном месте лежит).

Так что может вам не "слабо" объяснить или хотя бы указать на место в справке, где описано то что мне нужно?

А, просто интерено - почему не катят, у меня например в конфигах много чего меняется и при вставке детали в сборку просто выбираю нужную конфигу...

А плодить кучу копий - бррр...

Так я же написал - длина может быть ЛЮБОЙ, ну не совсем любой, конечно, но от 5 см до 120 см с шагом в 5 см - любой (хотя шаг в данном случае это не обязательное условие, просто мельче шаг нецелесообразен). Итого 24 варианта. А еще эта балка сама по себе уже представлена в 8 конфигурациях (разное сечение, разная форма - балка, угол, крест). Так что мне теперь для каждой из 8 конфигураций еще по 24 лепить? а если предельное значение станет 2 метра? Конечно все возможные варианты наверное не пригодятся, но когда человек будет делать сборку - не его дело вводить новые конфигурации. Файл детали должен быль универсальным.

Вот в Ёжике есть такая опция - "деталь переменной формы". Отмечаешь нужные переменные, указываешь что эта деталь переменной формы и при вставке в сборку Ёжик тебя просит ввести параметры для данной детали. При этом одна копия детали на другую никак не влияют, лишних файлов не создаётся (все измененные копии хранятся в сборке). Вот это - то что нужно. Есть ли такое или что-то подобное в SW?

Если в сборке несколько деталей, то это не копии одной детали - это одна и таже деталь и каждой, отдельно взятой детали, наплевать сколько еще таких же деталей еще куда поставлено.

Да получается что не наплевать. Одну деталь меняем - меняются ВСЕ! Какое уж тут наплевательство.

Если Вам нужна деталь ну очень похожая, но всего на 1 микрон меньше - то это совершенно другая деталь (другое дело, что ее можно выполнить "исполнением" детали-прототипа.)

Деталь может и другая, но не плодить же файлы из-за 1 микрона в одном параметре. Это же какой бардак будет. А вот про деталь-прототип можно подробнее? Изменено пользователем Mess
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Чувствуется, что "крыша" уже давно "съехала", а теперь "едет" уже что-то другое.

По моему мнению, файл детали должен быть оригинальным, а не универсальным.

Спасибо за содержательный пост. Если вы и впредь собираетесь "помогать" в том же ключе, то можете не утруждать себя нажиманием кнопочек на клавиатуре. Хотя, вероятно, таким способом вы поднимаете себе количество сообщений - ну что же ваше дело, хотя ценность данного достижения весьма сомнительна.

Что касается сути вашего поста, то в моём случае файл должен быть универсальным. Таково ТЗ. Человек, создающий сборку должени иметь возможность задать вид балки из 8 возможных (эту возможность он имеет через конфигурации) и длину балки (вот в реализации этой возможности собственно мой вопрос и состоит). В сборке этих балок может быть довольно много (в среднем порядка трёх десятков) и каждая должна иметь СВОЮ длину, независящую от других копий балки.

А библиотечными элементами не пробовали пользоваться?

Смею вас уверить, что пользуюсь, и весьма успешно. Вот только к сути моего вопроса это не имеет никакого отношения. Изменено пользователем Mess
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек, создающий сборку должени иметь возможность задать вид балки из 8 возможных (эту возможность он имеет через конфигурации) и длину балки (вот в реализации этой возможности собственно мой вопрос и состоит). В сборке этих балок может быть довольно много (в среднем порядка трёх десятков) и каждая должна иметь СВОЮ длину, независящую от других копий балки.

Я такое каждый день делаю.

При этом использую инструмент "Сварная деталь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только к сути моего вопроса это не имеет никакого отношения.

Боюсь, что в вашей трактовке вопроса вам помочь уже нельзя.

Есть замечательная вещь конфигурации, так вот благодаря им можно реализовать задуманое вами, например, в конфигурациях задать подконфигурации с заданными длиннами. А создать волшебную деталь, которая по миновению волшебной палочке будет принимать необходимый размер, увы, Solidworks ещё не дорос до волшебной палочки, хотя можно создать сложную систему формул из ходя из которой будут расчитываться значения от тех или иных параметров, но это кооректно работать не знаю

.

Смею вас уверить, что пользуюсь, и весьма успешно.

"Сварные детали"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое каждый день делаю.

При этом использую инструмент "Сварная деталь"

Не очень понимаю при чем тут именно сварная деталь? В моём случае балка - не сварная, и не стандартная. Технически балка необходимой длины создаётся отрезанием лишнего куска от балки большей длины, обработкой поверхности отреза и добавлением отверстий под крепёж. Таким образом технически ничто мне не мешает делать любой длины с любой доступной мне точностью. При этом ничего нового в этой детали не появляется (ну не вижу я смысла городить каждый раз новые детали из-за другой длины). Даже чертёж этой самой долбаной балки перерисовывать не надо (длину слесарь и в сборке легко найдет). Делать эту балку в констексте сборки - глупо. Во-первых деталь уже есть, а во-вторых итоговая конструкция - это каркас, состоящий из балок и соединительных элементов, размеры которого задаются не внутренними параметрами сборки, а требованием заказчика. То есть имеем типичное моделирование снизу вверх.

Есть замечательная вещь конфигурации, так вот благодаря им можно реализовать задуманое вами, например, в конфигурациях задать подконфигурации с заданными длиннами. А создать волшебную деталь, которая по миновению волшебной палочке будет принимать необходимый размер, увы, Solidworks ещё не дорос до волшебной палочки, хотя можно создать сложную систему формул из ходя из которой будут расчитываться значения от тех или иных параметров, но это кооректно работать не знаю

Про конфигурации я уже писал - по 24 размера на каждую из 8 конфигураций - это, мягко говоря, бред. А если граничные условия к длине балки поменяются, что не так уж и не невероятно (допустим предельное значение длины станет 200 см, а шаг - 2,5 - получаем 80 конфигураций для всех возможных значений длин (не забываем что надо еще на 8 умножить) и кучу работы по доработке файла детали).

Тогда уж проще создать копии балки в файлах beam001, beam 002 и т.д. и вставлять в сборку по 1 копии каждого файла и спокойно менять длину. Но, согласитесь, это весьма посредственный способ решения задачи.

Насчет волшебной детали - я уже писал, что Solid Edge, например, легко умеет создавать такие "волшебные" детали. Так что не такое уж это и "волшебство". Возможно и в Ворксе можно реализовать данную функциональность (я все еще очень надеюсь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет волшебной детали - я уже писал, что Solid Edge, например, легко умеет создавать такие "волшебные" детали.

Ну тогда не понятно почему вы это делаете в SW.

Не очень понимаю при чем тут именно сварная деталь? В моём случае балка - не сварная, и не стандартная.

Прочитайте справку по ключевым словам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега перешел с дгругого САПРа(наверное были причины), поэтому говорит на другом языке.

Думаю Вам стоит почитать раздел помощи "Сварные детали", как было сказано выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю при чем тут именно сварная деталь? В моём случае балка - не сварная, и не стандартная.

У меня не все сварная конструкция. Например вот такая - куда модификаций. Лично мне (итолько мне) очень удобно - у меня сотня- другая разных профилей и я из них леплю все что угодно.

Но Вы можете и не читать, что я пишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не все сварная конструкция. Например вот такая - куда модификаций. Лично мне (итолько мне) очень удобно - у меня сотня- другая разных профилей и я из них леплю все что угодно.

Но Вы можете и не читать, что я пишу.

Большое спасибо за участие в проблеме. И за картинку тоже - помогла в понимании вашей мысли. К сожалению, данный подход в моём случае неприменим, поскольку моя балка - это не просто профиль протянутый по эскизу, на боковой грани есть 2 ряда отверстий (массивы). Отрывать данные массивы от общей универсальной детали совсем недопустимо, поскольку придется в сборке эти отверстия проставлять на каждой балке - а это лишнее время. Да и со сварной деталью больше действий, чем в аналогичной ситуации в SolidEdge, надо нарисовать эксиз (пусть и 1 линию), проставить размер, нажать кнопочки для сварной детали (хоть это уже и мелочи, но всё равно неприятно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, день прошел, бошка пухнет, а результата немного.

Ну да ладно. Вопрос теперь видоизменился следующим образом:

Есть деталь с конфигурациями. Как сохранить одну конфигурацию как отдельную деталь без конфигураций и с выкинутыми отключенными фичерсами. И вообще возможно ли такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Вам не нравится ToolBox?

Позволяющий создать море деталей из моря профилей за секунды - каждая деталь будет без лишних конфигураций с минимальным объемом файла.

(Или это только мне удобно?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, так и не понял, чем конфигурации не подходят. Все, что хочет автор топика, прекрасно реализуется через них.

Есть деталь с конфигурациями. Как сохранить одну конфигурацию как отдельную деталь без конфигураций и с выкинутыми отключенными фичерсами. И вообще возможно ли такое?

Save As , delete остальные конфигурации и delete отключенных фьючерсов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сохранить одну конфигурацию как отдельную деталь без конфигураций и с выкинутыми отключенными фичерсами. И вообще возможно ли такое?

"File->Save As..." и любой промежуточный формат, например, STL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Вам не нравится ToolBox?

Позволяющий создать море деталей из моря профилей за секунды - каждая деталь будет без лишних конфигураций с минимальным объемом файла.

(Или это только мне удобно?)

Очень даже нравится. Но для других целей. Мне не нужно море деталей, мне нужна одна. Что мне с морем делать, если профиль придётся менять. Собственно вот эта фигня (один из 8 вариантов).

post-16345-1206373121_thumb.jpg

Да и на каждой детали вводить по новой дырки на боковых гранях - это не для нас.

Честно говоря, так и не понял, чем конфигурации не подходят. Все, что хочет автор топика, прекрасно реализуется через них.

Объясните, пожалуйста как. На данный момент возможных длин - 24. Планируется, что предельный размер будет 2 метра, тогда длин будет 40 (а может и 80). Сама балка имеет 8 вариантов исполнения. Вы предлагаете создавать 24*8 конфигураций ??? Изменено пользователем Mess
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что-ж возвращайтесь в

Solid Edge

я перед такой волшебной прогой снимаю шаляпу, парик, лысину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста как. На данный момент возможных длин - 24. Планируется, что предельный размер будет 2 метра, тогда длин будет 40 (а может и 80). Сама балка имеет 8 вариантов исполнения. Вы предлагаете создавать 24*8 конфигураций ???

Создавайте. Они для того и существуют. :bash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста как. На данный момент возможных длин - 24. Планируется, что предельный размер будет 2 метра, тогда длин будет 40 (а может и 80). Сама балка имеет 8 вариантов исполнения. Вы предлагаете создавать 24*8 конфигураций ???

Небольшой встречный вопрос. Вот вы пишите:

Вот в Ёжике есть такая опция - "деталь переменной формы". Отмечаешь нужные переменные, указываешь что эта деталь переменной формы и при вставке в сборку Ёжик тебя просит ввести параметры для данной детали. При этом одна копия детали на другую никак не влияют, лишних файлов не создаётся (все измененные копии хранятся в сборке). Вот это - то что нужно.

То есть, если я правильно, понял вы все равно в Ежике выбираете или задаете одно какое-то исполнение из 8 и определенную длину в этом исполнении? При этом вы вводите какие-то параметры, например длину? То есть создаете все равно один из 24*8 вариантов.То же самое делается и в SW. Возможно создание этих 8 конфигураций в детали. Далее кидаете деталь в сборку, SW запросит подтверждения на вставку в сборку активной конфигурации или можете выбрать другую. Если вас не устраивает длина в существующей конфигурации, то прямо в сборке создаете новую конфигурацию, опираясь на находящуюся в сборке. Щелкаете затем на размере длины, набираете новый размер и указываете, что новый размер применить только к новой конфигурации или к именованным, как вам хочется. Также можно управлять и шагом массива, и кол-вом отверстий. Возможен вариант управления через таблицу. Деталь можно сохранить как библиотечную. Хотя, лично я, библиотекой почти не пользуюсь. Специфика другая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...