Перейти к публикации

Передача данных между CAD-системами


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

На форумах и вообще в инете не нашла четкого ответа на вопрос: Существуют ли трансляторы между CAD-системами передающие дерево построения?

Уточняю не распознающие после передачи, а именно 100% воспроизводящие.

Может быть вы подскажите есть ли? и кто такие? :smile:

PS: хотя бы между CATIA<-> UG<-> PRO/E

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Oktana

На форумах и вообще в инете не нашла четкого ответа на вопрос: Существуют ли трансляторы между CAD-системами передающие дерево построения?

Уточняю не распознающие после передачи, а именно 100% воспроизводящие.

Ответ - НЕТ. Есть попытки, но они далеки от совершенства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые!

На форумах и вообще в инете не нашла четкого ответа на вопрос: Существуют ли трансляторы между CAD-системами передающие дерево построения?

Уточняю не распознающие после передачи, а именно 100% воспроизводящие.

Может быть вы подскажите есть ли? и кто такие? :smile:

PS: хотя бы между CATIA<-> UG<-> PRO/E

Что я знаю, это что с 8го релиза TEBISa дерево построения между CATIA и TEBIS по факту передается один к одному, как в одну, так и в другую сторону.

Используется некий продукт CCE, есть еще TTF.

Разницу между

не распознающие после передачи, а именно 100% воспроизводящие

честно говоря не понимаю.... :blink: Объясните, в чём разница....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART, спасибо, а можете привести конкретные примеры, чтобы информацию было легче искать?

В одной из тем есть упоминание Proficiency как могущего...

Кто-нибудь юзал Proficiency? Неужели может? Или это просто реклама такая красивая?

Объясните, в чём разница....

Наверное в том, что во втором случае 100%. Просто для решения каких-то задач это не так важно.

Изменено пользователем Oktana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

На оф.сайте TEBIS'а написано, что модели CATIAv5 только импортируются 1:1. И не могли бы Вы расшифровать CCE и TTF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное в том, что во втором случае 100%. Просто для решения каких-то задач это не так важно.

Вы имеете в виду, что и параметризация сохраняется после передачи? Это нет, конечно.

Ну а если дерево передано один к одному, с изначальными именами, со всеми вспомогательными элементами итд, то

для меня это стопроцентная передача.

volodja

На оф.сайте TEBIS'а написано, что модели CATIAv5 только импортируются 1:1. И не могли бы Вы расшифровать CCE и TTF.

Скажем так: мне не известны глюки по экспорту, но релиз 8 только вышел, и всё может быть. Есть разница между высказываниями частного лица на форуме и официальным сайтом, где каждое слово может быть использовано в судебном иске.

CCE и TTF это форматы передачи данных, кажется!, также и фирмы называются: CCE американцы, TTF европейцы. Более детально сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oktana

ART, спасибо, а можете привести конкретные примеры, чтобы информацию было легче искать?

Вот эти конторы ]]>Proficiensy]]> и ]]>Coretechnologie]]> занимаются такого рода деятельностью. Где-то в англо-язычной прессе год - два тому назад, был обзор возможностей этих программных продуктов, статья была довольно лестная, но и недостатки были упомянуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oktana

Вот эти конторы <noindex>Proficiensy</noindex> и <noindex>Coretechnologie</noindex> занимаются такого рода деятельностью. Где-то в англо-язычной прессе год - два тому назад, был обзор возможностей этих программных продуктов, статья была довольно лестная, но и недостатки были упомянуты.

Лично я общался с представителем одной такой системы (название уже не помню) .... выслал ему 6 тестовых примеров в Pro/E чтоб он попробовал их распознать в другие CAD системы. Результат ожидаем! Операции - вытягивание профиля и его вращение, отверстие ... проходят. А вот фаска или переменное скругление , не говоря об геометрии по траектории или сопряжение сечений. :thumbdown:

Одним словом - это все научные эксперименты. Чтоб разные системы открывали дерево и давали возможность с ним работать, нужен единый стандарт и формат обмена данными. Сомневаюсь, что ведущие разработчики систем в ближайшее время пойдут на такой шаг. В перспективе - конечно сделают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые!

На форумах и вообще в инете не нашла четкого ответа на вопрос: Существуют ли трансляторы между CAD-системами передающие дерево построения?

Уточняю не распознающие после передачи, а именно 100% воспроизводящие.

Может быть вы подскажите есть ли? и кто такие?

PS: хотя бы между CATIA<-> UG<-> PRO/E

Не ясен вопрос: что нужно транслировать -

1) только модель

2) или модель вместе с деревом построения?

На 2-й вопрос я ответа не нашел. По-моему его и не существует.

А на 1-й - кое-что есть, но там только модель передается(твердое тело или сеть), хотя потом ее и можно редактировать - я имею ввиду добавление новых элеменотов, фасок, там, скругдений, отверстий, прибавлять материал.

Ну а то-что было и там что-то можно было подправить - это, по-моему 0!.

Некорые проги берут (импротируют или просто открываю, только там соотвествующее расширенние файла нужно выбрать) модели (я пропобовал SW -> 3dMax, через почти все форматы читает, НО с разным качестаом - потом нормально не отрендеришь, нужно подбирать/пробовать). Хотя я потом ее-тв.тело преобразовал в сеть и делеала с ней что хотел.

Поиск, Поиск, и еще раз Поиск, и еще раз Поиск.

Ключевые слова: типа "конвертер 3D моделей"

Ну а "CATIA<-> UG<-> PRO/E " - это опять-же, по--моему, - гораздо сложнее...

Системы "тяжелые" и они свои файла таак шифруют........."

Дорожат, видимо.

Что тут говорить - я свои "родные" файлы SolidWors`a и то не расшифровал...

Хотя и оcобенной надобности не было.

PS. много многоточий и ошибок - пивка попил.... :-)

PPS. вот опять и многоточие.

Как правильно писать? (я имею ввиду письменную речь, а то подумаете небось что: пиво там...)

PPPS. опять многоточие. Как от них избивться? Вот в чем вопрос.

Да и клава не сдишкои удобная - отсюда и ошиюеи.

Ну и на писал я - целый роман :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а "CATIA<-> UG<-> PRO/E " - это опять-же, по--моему, - гораздо сложнее...

Системы "тяжелые" и они свои файла таак шифруют........."

Дорожат, видимо.

Странное заявление, откуда вы такими познаниями обогатились?!

Между Pro/E и перечисленными системами работает шина обмена данными - в свое время UG и РТС даже специальное соглашение подписывали.

Например, модель строим в Pro/E , в Pro/E запускаем сохранение в формате UG (требуется чтоб на компе были установлены обе системы и имелись соответствующие опции в лицензионных файлах обеих систем). Теперь открываем UG и работаем с моделью, импортированной из Pro/E.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, модель строим в Pro/E , в Pro/E запускаем сохранение в формате UG (требуется чтоб на компе были установлены обе системы и имелись соответствующие опции в лицензионных файлах обеих систем). Теперь открываем UG и работаем с моделью, импортированной из Pro/E.

Так ведь это просто импорт экспорт получается? Его ведь и ручками сделать можно...или это что то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь это просто импорт экспорт получается? Его ведь и ручками сделать можно...или это что то другое?

Не совсем , в случае АТБ шины, тэги остаются неизменными, что реализует ассоциативность между моделями в разных системах.

Потом, ПроЕ лучше знает и понимает свою геометрию , что позволяет корректно её конвертить в UG. Я штук 6 корпусных деталей перегнал из ПроЕ в UG и модели отливок тоже... никаких проблем по геометрии небыло.

Хотя на очень сложных моделях возможен затык, я так подозреваю! :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день.

Как правильно транслировать чертеж из модуля Drafting (NX6) в AutoCAD, но так чтобы толщины линий сохранялись?

А то и основные линии и линии штриховки одной толщины получаются. Манипуляции с трансляторами и их настройками результатов не дали.

Были предложения при экспорте из UG задать цвета линиям и в AutuCad используя выбор по цвету придавать им толщину в зависимости от назначения , но выбора по цвету, на сколько я знаю, в этой программе нет.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...