Перейти к публикации

Необходимо определится с конструкцией


Рекомендованные сообщения

Не совсем технологично и недоступные участки - две большие разницы. Идеальных конструкций не бывает. Всегда чем-то поступаешься.

Точно! Только вопрос- поступаться второстепенным или главным..

Я бы с двух сторон его программировал, не думаю, что на этих участках требования к точности большие....

А по другому и не получится :)

Тем более есть смысл разграничить зоны обработки ребром, дабы ступенек не нарезать..

Я исходил из заданных размеров, он по высоте 75мм с учётом нижнего выступа, радиусы я оценил в 5мм; так что цилиндрической десяткой должно однозначно и без проблем работать....

Максимум 3 мм.. Это значит фрезу надо брать 5 мм самое большее...

P.S. Где вы раньше были, когда ncux просил покритиковать конструкцию? :smile:

1. Я тут не ночую и далеко не все читаю..

2. Одно дело критиковать, другое- учить конструировать..

Да и то- в первом случае это дело заказчика, во втором- учителя и шефа.. то есть не мое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Максимум 3 мм.. Это значит фрезу надо брать 5 мм самое большее...

Мне показалось поболе (ориентировался на толщину стенок 3мм, как написано), но может, вы и правы. Но даже пятёрка на глубину 30мм по алюминию будет работать, да и точность там не нужна особая.

ncux, ради интереса: какой радиус этим закруглениям задали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиусы скруглений 3 мм.

to Galant

Максимум 3 мм.. Это значит фрезу надо брать 5 мм самое большее...

Не понял для чего фрезу брать 5 мм. Для фрезерования ВСЕЙ внутренней полости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось поболе (ориентировался на толщину стенок 3мм, как написано), но может, вы и правы. Но даже пятёрка на глубину 30мм по алюминию будет работать, да и точность там не нужна особая.

Это абсолютно не противоречит Fausrregel d5*7=35<H 30 :-)

Поэтому я бы сделал сверху 25, снизу 20, а посредине стенки сделал бы буртик где-то 3 мм высотой и где-то 5-7 шириной.

Он как раз на уровне бобышек бы оказался и прочности заодно придал при минимуме добавки веса..

Кстати, десяткой делать радиус 5 мм нельзя, надо брать максимум восьмерку либо делать радиус минимум 5.30

Фреза должна всегда ехать ровно.

Иначе траектория будет рванной, не получится равнометрости движения фрезы, словим вибрацию в углах, деформацию материала и результат в виде ямы как неприятного концентратора напряжений.

Это так, одно из мелочей..

Радиусы скруглений 3 мм.

to Galant

Не понял для чего фрезу брать 5 мм. Для фрезерования ВСЕЙ внутренней полости?

Нет..

Для облизывания заданных радиусов..

Внутри и двадцаткой можно фигануть начерновую.. если к стенкам глубиной реза не давить и потом отлежаться малость дать..

Радиусы скруглений 3 мм.

:clap_1: глаз- алмаз !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, десяткой делать радиус 5 мм нельзя, надо брать максимум восьмерку либо делать радиус минимум 5.30

Фреза должна всегда ехать ровно.

Иначе траектория будет рванной, не получится равнометрости движения фрезы, словим вибрацию в углах, деформацию материала и результат в виде ямы как неприятного концентратора напряжений.

:clap_1: глаз- алмаз !

Нет вопросов, глаз - алмаз!

Всё абсолютно правильно; я просто считаю, что здесь можно вместо фрезы меньшего диаметра минимальное закругление на радиусах (0.2мм) при программировании задавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А резьбу М3 глубиной са. 25мм машиной тоже резать?

Дык пусть клиент ящик метчиков с собой захватит .

Их же заклинит стружкой- не промоешь же...

А если снизу они еще и глухие-это ж%%па полная.. технолог будет рад очень :)

В аккурат на 1 корпус ящика метчиков хватит, да и корзина с браком из-за неизвлеченных метчиков пустовать не будет :-)

Кстати, мне непонятно назначение отверстий сбоку.

Это под коннекторы или просто охлаждать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отверстия сбоку под коаксилаьные разъемы.

А резьбу М3 глубиной са. 25мм машиной тоже резать?

Дык пусть клиент ящик метчиков с собой захватит .

Их же заклинит стружкой- не промоешь же...

А если снизу они еще и глухие-это ж%%па полная.. технолог будет рад очень :)

В аккурат на 1 корпус ящика метчиков хватит, да и корзина с браком из-за неизвлеченных метчиков пустовать не будет :-)

Резьба М2,5, на глубину 8 мм с двух сторон, отверстия сквозные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя.

Вот красными стрелками- недоступные для фрезерования места, а ручной труд делает из человека обезьяну..

Синими-где радиус? Нету? Тогда будем молится, что от вибрации ухи не отвалятся, когда самолет будет лететь над нашими головами..

Ухи внизу с остыми углами- штаны технарям рвать?

Малиновые- углы- нафига они???

Так же и желтые... Там надо то, чтобы канта прошла от резьбы в 1 мм всего.

Крепить кучу коннекторов на 3 мм лист без усиления равносильно преднамеренному убийству пилота..

Там же кило 5 кабелей на нем висит!!!! И ВИБРИРУЕТ!!!

И мног-много других косяков..

post-4643-1232547408_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отверстия сбоку под коаксилаьные разъемы.

Резьба М2,5, на глубину 8 мм с двух сторон, отверстия сквозные.

Мама родная! И ЭТО В САМОЛЕТЕ М2.5????????

Гаечка, Олимпия, дорогая!

Научи человека корпуса конструировать- он же людей угробить может!!!

Ты же там работала, должна знать!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя.

Вот красными стрелками- недоступные для фрезерования места, а ручной труд делает из человека обезьяну..

Синими-где радиус? Нету? Тогда будем молится, что от вибрации ухи не отвалятся, когда самолет будет лететь над нашими головами..

Ухи внизу с остыми углами- штаны технарям рвать?

Малиновые- углы- нафига они???

Так же и желтые... Там надо то, чтобы канта прошла от резьбы в 1 мм всего.

Крепить кучу коннекторов на 3 мм лист без усиления равносильно преднамеренному убийству пилота..

Там же кило 5 кабелей на нем висит!!!! И ВИБРИРУЕТ!!!

И мног-много других косяков..

Ваша правда, красное отверстие не увидел: ну может и не вручную, но точно проблемно.

Остальные.... Наверное, тоже верно. Можно сделать и получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то завело меня малость, вот решил немного потоптать мыша..

Раз уж упомянулось сомнение в "боевитости" :-)

Место под задний кронштейи я оформил бы на первый прикид приблизительно так..

наверняка колодка стандартная и есть какие-то рекомендации по оформлению гнезда...

Получаем ни одного угла меньше или равного 90 градусов и чистую поверхность, которую легко делать в Ebenheit 5 соток и луше- требования к герметичности фланца скорее всего есть.. Боком фрезы так не сделаешь- надо концевой фрезой планировать..

Это только одно место, все остальное я не делал еще..

Внутри- разговор особый

Разве не более удобно в программировании?

В зипе в аттаче лежит IGES - можно поиграться..

post-4643-1232562114_thumb.jpg

Kosjak5.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба М2,5, на глубину 8 мм с двух сторон, отверстия сквозные.

Это требование, чтобы отверстия с резьбой обязательно были коаксиальными?

Я полагаю, что на верхние поверхности будет ложится плата, а на нижнии- прикручиваться крышка.

Тогда смысла в коаксиальности нет никакого, а приносит огромный геморрой.

Бо резьба в алюминии- дело очень препаскудное само по себе, а такое мелкое- просто кошмар!

разве нет требований применения на таких диаметрах исключительно болтов с гайками в сквозном отверстии?

Крышки крепить на М2,5 - это полная жопа, на таких размерах меньше М5 я бы не стал, если М4- то обязателно стальные резьбовые втулки..

Разнеся бобышки ты сможешь сделать их не толще 6 мм (хватит по прочности за глаза, если првильно оребрить), сделать сквозные отверстия и крепить гайками.

Сказанное мной справедливо и для заднего кронштейна, лучше сквозные дырки и болтами с гайкой.

Панель кронштейнов необходимо усилить..

С боковой стороны вверху и внизу сделать утолщения- эти углы наверняка будут скользить по рельсам шкафап..

Блин, проще самому сконструировать, чем писать все..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то завело меня малость, вот решил немного потоптать мыша..

Раз уж упомянулось сомнение в "боевитости" :-)

Разве не более удобно в программировании?

Никогда не высказывал подобного сомнения, не имею на то оснований. Сомнение как раз вы высказывали. :smile: А слово "боевой" процитировал из вашего же раннего топика. Уж не знаю, что вы там подумали....

Гораздо более удобно, нет вопросов. Прекрасно, сразу вспоминаю Еврокоптер или МТУ.

Но для этого надо обладать практическим опытом конструирования, которого у меня, к примеру, нет. У меня до сих пор осталась привычка получать конструкции и к ним подстраиваться, исходя из них программы писать, а не переделывать конструкцию.

Так и здесь: деталь выполнима, пусть хлипка и не очень технологична. А ваше решение и отличает новичка от опытного "боевого" конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и здесь: деталь выполнима, пусть хлипка и не очень технологична.

А ваше решение и отличает новичка от опытного "боевого" конструктора.

..плюс внутренее неприятие некрасивых деталей и неэлегантных решений..

Но пацан спрашивает, не стесняется- уже в этом молодцом! Научится рано или поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал, писал, много написал...не туда нажал, все пропало :wallbash:

Еще раз:

1. Красными стрелками отмечены недоступные места. Недоступные потому что близко к стенке расположены?

2. Зачем убирать углы отмеченные малиновыми и желтыми стрелками, это же увеличивает количество проходов фрезой. Согласен, что это не эстетично, но углы распологаются внутри конструкции и штаны технарям рвать не будут. С углами на ушах

согласен.

3.На рисунке отметил переходы которые не понимаю как будут делать на станке. Объсните подробнее, если не сложно. Посмотрел про концевые фрезы, до конца не понял. В моем случае она будет установлена перпендекулярно стенки, на которой выступ? Тогда как же получатся переходы, которые я отметил?

4. Почему соединение вин+гайка надежнее чем вин+резьбовое отверстие. Я понимаю так, при увеличении диаметра резьбы увеличивается сопротивляемость радиальным нагрузкам (работает на срез), при увеличениии длины винта увеличивается сопротивляемость осевым нагрузкам (работает на растяжение). В моем случае доминируют осевые нагрузки, следовательно диаметр винта играет второстипенную роль.

Если что не так понимаю, поправьте если не сложно.

Мне очень приятно слышать такие лестные слова в адрес моей конструкции, жаль что вы раньше не обратили на нее внимания :smile:

post-16199-1232703779_thumb.jpg

post-16199-1232703797_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Потому что достать их можно только фрезой длиной где-то 400 мм.

2. Число проходов фрезой- это одно из последних мест, о чем тебе надо думать.. У тебя в некоторых местах она будет елозить в тысячи раз больше..

Плять, да она не только рехнарям штаны порвет- они у тебя ОТВАЛЯТСЯ на раз! ты концентратор напряжений этим углом засунул!

Грамотная конструкция не должна содержать НИ ОДНОГО острого угла(меньше 90 град) и минимум прямых углов..

3. Элементарно, Ватсон. В три прохода.. Верхнюю половину проходишь фрезой с указанным радиусом сверху (до ребра), нижнюю- снизу... И потом отдельным ходом снимаешь торец ребрышка..Что сложного то?

4. А самому подумать? Вот как раз таки в осевых нагрузках тезьба в алюминии и есть препаскудное дело. Ты не о болте думать тут должен, а о том, сколько материала держит впадины резьбы и как легко их срежет ..

Тебе могу сказать- два заворачивания винта в люминдий - и резьбе кирдык..

Можешь закрутить винт для пробу, а потом плоскогубцами вытащить..Вместе с резьбой нах.. :-)

За попытку закручивания болта в алюминиевую резьбу у меня будет сразу назначена показательная порка.

Если без глухой резьбы никак- то погугли по слову HELICOIL. А в жизни есть более элегантные решения.

Изображение

Вообще- что за дурацкий размер м2,5 в авиации??? Это какая умная головушка надоумила тебя на этот подвиг?

Опять ты натолкал недоступных радиусов в углах?

Ты расскажт- тебе действительно дали проектировать такую ответственную деталь и нет никого рядом поопытней, посмотреть и подсказать?

Я в шоке тогда- кто же там остался то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты расскажт- тебе действительно дали проектировать такую ответственную деталь и нет никого рядом поопытней, посмотреть и подсказать?

Я в шоке тогда- кто же там остался то?

Никого, вот и лезу на форум с глупыми вопросами :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж..Хреново....

Ну, деваться некуда- придется тебе делать..

Конструируй заново..Потом еще заново..Потом еще....

Где-то на 15.м корпусе получишь более-менее приемлемое решение...

Вот выйду на пенсию- открою школу по азам конструирования :-) Если доживу до нее :)

ЗЫ. Совсем забыл важнейший совет.

Сбегай на свалку, найди похожие изделия, раскрути, разбери и смотри каждый элемент, как и что..

будет гораздо пользительней. Мыша потом топтать начнешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...