Перейти к публикации

Общее время обработки детали


Рекомендованные сообщения

Просто не понял вашу терминологию, отыгрывать - не совсем корректный термин...

Стыдно сказать.... :unsure: В общем, я не знаю, как это по-русски будет. Подскажите.

К сожалению, не имел возможности работать с этими системами, но мне CAM модуль в CATIA кажется очень интуитивным и удобным. Возможно, я не прав, но мне кажется, что CATIA вы начали осваивать уже после какой-нибудь другой системы, возможно, отсюда и некоторая "мучительность" и "неясность".

Не совсем; ведь и UG, и CATIA V4 я тоже после TEBISа учил. Наверное, кому-то одно, кому-то другое нравится. В зависимости от задач ещё....

CAM модуль в CATIA постоянно улучшается и дорабатывается. К примеру, на другом форуме была дискуссия по поводу обработки (выкатывания) поднутрений произвольной формы T-образной фрезой, вы (мне кажется, это были вы) выяснили, что в TEBIS этого сделать нельзя и в CATIA на тот момент тоже. В последнем релизе CATIA (r18) появился очень удобный функционал по этому поводу, а как с этим дела у TEBIS, доработали? Да и других примеров, наверно, достаточно...

Да, я был. TEBIS этого ещё не сделал и, думаю, не раньше чем через год, а насчёт CATIA удивлён. Посмотреть пока нет возможности, на фирме есть сейчас только 17ый релиз для общего пользования.

P.S. Пишу не с целью "помериться", а действительно интересно, какие преимущества и отличия (объективные) по сравнению с другими системами. И, если не трудно, напишите, каких опций вам не хватало в визуализации в CATIA...

Преимущества и отличия CATIA или другой системы? Ну основные ИМХО недостатки CATIA высказал, которые сходу вспомнил. А топиков про сравнение было много, кроме того могут за рекламу счесть. Правда по САМу не было, попробовать можно.... :smile:

По визуализации обработки:

CATIA большинство шагов считает внутри себя, не показывает наружу, концепция такая видно. Отсюда и ИМХО недостатки:

2.5 и 3+2оси:

Существенно дольшее время расчёта программ черновой обработки чем в TEBISе, тут уж поверьте на слово. Тут он правда №1 в мире по скорости расчёта.

Возможность одним кликом поставить вид сверху, показать инструмент и деталь в "скелетном" виде (только линии), проверить на зарез не только фрезу. но и держатель, причём с отдельными для всех частей безопасными расстояниями, показать отдельные участки обработки, сохранить тут же в желаемой папке программ,

Уфф, вроде всё. Не помню, показывает ли CATIA координаты точек, где фреза идёт. Если нет, то это тоже недостаток.

5 осей:

визуализировать вектора на экране

И это только визуализация!!! А ещё есть предварительный расчёт программы, где у CATIA всё внутри, а у к примеру TEBISа 3 ступени, где очень многое можно менять.

ak762 ответил в личку.

WorkNC, ау!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А топиков про сравнение было много, кроме того могут за рекламу счесть. Правда по САМу не было, попробовать можно....

Ну чего будем мерятся !? :smile:

WorkNC вряд ли найдешь здесь, тут тебе во францию стучаться надо вроде оттуда этот продукт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего будем мерятся !? :smile:

WorkNC вряд ли найдешь здесь, тут тебе во францию стучаться надо вроде оттуда этот продукт

Я сейчас начать не смогу. :blink: Но если кто начнёт, не откажусь при случае. :smile:

WorkNC в Германии тоже много, судя по всему САМ номер два у немцев. Ну неужто никто не работает в нём здесь на форуме?. Ну хоть "западники" откликнулись бы!!! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Пишу не с целью "помериться", а действительно интересно, какие преимущества и отличия (объективные) по сравнению с другими системами. И, если не трудно, напишите, каких опций вам не хватало в визуализации в CATIA...

To Yuhoo

Еще к визуализации можно добавить отстутствие в CATIA функции "сохранить участки зареза" для каждой части инструмента: режущей части фрезы, вылета фрезы и держателя, в виде разноцветных точек и текстов (про величину зарезов).

И это только визуализация, маленький участок в создании программы.

CAM модуль в CATIA постоянно улучшается и дорабатывается. К примеру, на другом форуме была дискуссия по поводу обработки (выкатывания) поднутрений произвольной формы T-образной фрезой, вы (мне кажется, это были вы) выяснили, что в TEBIS этого сделать нельзя и в CATIA на тот момент тоже. В последнем релизе CATIA (r18) появился очень удобный функционал по этому поводу

Посмотрел у разработчиков 18 версию, сходу не нашел этот функционал. Как он называется? Я его понятно в модуле Manufacturing смотрел....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Посмотрел у разработчиков 18 версию, сходу не нашел этот функционал. Как он называется?

В приложении выдержка из хелпа, искомые возможности выделены синим фоном (в нескольких местах документа).

Кстати:

проверить на зарез не только фрезу. но и держатель,

В CATIA это тоже возможно.

volodja

Вы уж что-то слишком "играете в одни ворота", перечисляя недостатки только CATIA, я думаю, у TEBIS их тоже хватает (я, к сожалению, хорошо знаю только CATIA), вот, например, скажите - есть ли в TEBIS возможность одним кликом мыши получить детальную информацию (рабочую подачу, подачу на подвод-отвод, припуск, допуск, шаг обработки, время обработки и т.д.) по всем операциям или группе операций (про общее время мы уже выяснили) в наглядной таблице, где можно при желании пакетно их изменять?

Приложение (из-за того, что картинки не отображались (sorry), заменил на PDF), см. страницы - 1,2,7,12,13,14,15,18,19 (выделено синим фоном):

ZLevel_Parameters.pdf

Изменено пользователем Yuhoo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приложении выдержка из хелпа, искомые возможности выделены синим фоном (где-то в пяти местах на странице).

Cпасибо за приложение, только картинки не открываются. Я не совсем понял: это же к операциям относится, а не к этому функционалу поднутрений, верно?

проверить на зарез не только фрезу. но и держатель - В CATIA это тоже возможно.

Это задается в иконке инструмента, до визуализации, правильно я помню или ошибаюсь?

Вы уж что-то слишком "играете в одни ворота", перечисляя недостатки только CATIA, я думаю, у TEBIS их тоже хватает (я, к сожалению, хорошо знаю только CATIA)

Ни в коем случае. Считаю себя относительно объективным. :rolleyes: Но и вопрос про недостатки TEBISа не стоял на повестке дня. :rolleyes: Их у него хватает тоже....

Модуль симуляции, к примеру: не показывает ещё остаточный материал как в VERICUT, изменения в программе симуляции (изменение угла наклона фрезы, замена фрезы итд) не переходят ещё автоматически в готовую программу. То есть их как бы две существует: в симуляции и в модели.

Максимальную величину столкновения с держателем и головой машины не показывает, это совсем глупо: от одной точки к другой прыгать надо, чтобы узнать где же максимальное столкновение.

64бита только сейчас начал поддерживать. Впрочем, может это и не недостаток....

Непараметризован, ядро в процессе создания.

Недостатки в NC-функциях: пока отсутствует автоматическое избегание зареза в чистовой обработке, автоматическое определение минимальной длины фрезы работает с перебоями, не до конца ещё отработана автоопределение и автообработка карманов и вообще стандартных элементов (мечта господина Турты) с наклонными элементами не всегда определяет и работает, хотя здесь огромный прорыв вперед по сравнению с предыдущим релизом.

Передача данных с другими системами по их новым релизам обычно запаздывает, неприятно, хотя это и объективно. Много можно писать, вот на ваш конкретный вопрос

вот, например, скажите - есть ли в TEBIS возможность одним кликом мыши получить детальную информацию (рабочую подачу, подачу на подвод-отвод, припуск, допуск, шаг обработки, время обработки и т.д.) по всем операциям или группе операций (про общее время мы уже выяснили) в наглядной таблице, где можно при желании пакетно их изменять?

конкретный ответ: Вы имеете ввиду в виде документа или изменение параметра(ов) для группы операций?

Если изменение параметров самих операций, то да, это очень сильная сторона у него: NC-шаблоны и группирования операций, изменение параметров для группы операций одним-двумя кликами итд.

Если в виде документа, то в модуле симуляции также можно распечатать как текстовый документ для любых групп операций одним кликом. В самой модели 5-6 кликов потребуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба к модераторам: не могли бы вы перенести в отдельную тему топики, в которых тема "Общее время обработки детали" уже не присутствует?

А то как-то в сторону повело....

Назвать к примеру можно "Сравнение САМовских модулей", что-нибудь типа такого....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Кто нибудь знает с помощью какой программы, получить примерное время работы УП по уже существующей (после постпроцессирования) УП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

volodja

Хотя тема старая, но отвечу, хоть и с опозданием :smile: . Уже позже, после моих ответов обнаружил, что в CATIA все же есть возможность узнать время (теоретическое) для нескольких операций. Нужно выделить нужные операции (через Ctrl или Shift) и нажать на кнопку "Replay Tool Path" - в появившемся окошке будет показано общее время для выделенных операций. Просто, раньше как-то не обращал на это внимания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

volodja

Хотя тема старая, но отвечу, хоть и с опозданием :smile: . Уже позже, после моих ответов обнаружил, что в CATIA все же есть возможность узнать время (теоретическое) для нескольких операций. Нужно выделить нужные операции (через Ctrl или Shift) и нажать на кнопку "Replay Tool Path" - в появившемся окошке будет показано общее время для выделенных операций. Просто, раньше как-то не обращал на это внимания...

Все равно спасибо, хоть уже и потеряло актуальность. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Кто нибудь знает с помощью какой программы, получить примерное время работы УП по уже существующей (после постпроцессирования) УП?

Vericut Вам в помощь! Покажет и точное время,учитывая динамику станка и оптимизирует подачи и покажет объем снятого материала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Кто нибудь знает с помощью какой программы, получить примерное время работы УП по уже существующей (после постпроцессирования) УП?

Можно по-проще Вериката для этого что-то использовать. Например NCManager.

Определение времени обработки в NCManager
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно по-проще Вериката для этого что-то использовать. Например NCManager.

Определение времени обработки в NCManager
Красивый мультик.

Если уж показали на примере токарной обработки, то как видеть обработку и узнать время по станочным циклам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый мультик.

Если уж показали на примере токарной обработки, то как видеть обработку и узнать время по станочным циклам?

Не совсем это мультик - снята работа в NCManager с экрана.

Время по станочным циклам можно увидеть в панели контроля. Есть параметр - "Время кадра". Нужно выполнить кадр вызова цикла, чтобы узнать только его время. При этом есть или нет симуляции съема материала - неважно.

Т.е., хочу подчеркнуть, чтобы узнать только время обработки УП, в NCManager ничего кроме самой УП не надо задавать. Если надо видеть обработку, то конечно, нужно определить инструменты и заготовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ото очень просто:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=N-XhotA5Jio</noindex>

вот примеры:

<noindex>http://www.hsmworks.biz/blog/index.php?filtertype=site&</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...