Перейти к публикации

Теории время пространство и т.д


Рекомендованные сообщения

Ребят, тема очень интересная, если что , я вас поддержу. С детства увлекаюсь всем что связано с космосом. Одно "но"- обидно бывает, когда разговор превращается в ругань, как с этим бороться- незнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Флейм - это для всех. А мы тут только для Солидовцев. Так что ехать некуда. У нас свой кружок.

Кроме того я так и не разобрался во всех этих флуктуациях на микро и макро уровнях. Понятие "струна" мне понятно, а физический смысл - туман. Физически это сгусток материи, колеблющийся на Планковских длинах. Но раз вещество, то частица, а раз может испустить фотон - то волна. Или физики нас специально путают или я чего-то не понимаю. И потом, что такое "мода" колебаний - физически. В много мерном пространстве объяснение только одно - это соотношение распределения энергии по разным измерениям. Но физики такого вывода не делают. Они просто говорят про переходы (флуктуации). Или вероятность появления. И почему струна стоит на одном месте, а фотон со скростью света улетает от нее?

Так что и у меня

тем больше вопросов воникает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того я так и не разобрался во всех этих флуктуациях на микро и макро уровнях. Понятие "струна" мне понятно, а физический смысл - туман. Физически это сгусток материи, колеблющийся на Планковских длинах. Но раз вещество, то частица, а раз может испустить фотон - то волна. Или физики нас специально путают или я чего-то не понимаю. И потом, что такое "мода" колебаний - физически. В много мерном пространстве объяснение

...

Не знаю, случайность или нет, но вот прочитал это сообщение, задумался,

посмотрел на книжный шкаф, стоящий рядом и на глаза опять попался журнал "Природа" №1 за 1988год.

Там на стр. 120 приводится рецензия на книгу:

"The Ghost in the atom" P.Davies & J.Brown.

Сама рецензия называется "Мистерии квантовой механики" (И.Ю.Кобзарев, доктор ф/мат наук).

В данной книге рассматриваются некоторые вопросы восприятия идей и представлений

квантовой механики человеком, те. на основе нашего повседневного опыта.

Далее цитата:

"

В классической физике, язык, на котором описывается физическая система сама по себе и

язык, на котором описываются данные производимых над ней измерений, совпадают.

Так, теоретик, рассчитывающий с помощью уравнений Максвелла поведение электро-магнитного

поля, имеет дело с величинами Электрического и магнитного полей, они же и измеряются.

В квантовой теории язак, на котором описывается квантовая система, - это язык

абстрактной математики (состяние системы описывается вектором бесконечномерном

комплексном оснащенном Гильбертовом пространстве).

Система, сама "по себе" вообще не находится в обычном пространстве-времени.

Говоря словами Бора, электроны - НЕ ВЕЩИ!

Выход за переделы пространственно-временной интуиции(наш повседневный опыт) происходит

уже в релятивистской квантовой теории двух электронов, которые описываются волновой

функцией в шестимерном пространстве: Фи(R1,R2).

При "наивном" восприятия квантовой теории кажется, что квадрат этой функции есть

вероятность обнаружить электрон1 в точке r1, a электрон2 в точке r2.

Однако, еще в 1936 г. в работе Подольского, Розена и Эйнштейна было показано, что

измерения над такой системой двух частиц приводят, в рамках квантовой механики,

к следствиям, резко противоречащим нашей пространственно-временной интуиции.

Это и есть парадокс ЭПР.

"

Конец цитаты.

Так что говорить:

"...Физически это сгусток материи..." и "...Но раз вещество, то частица..."

применительно к объектам микромира, мне кажется, нельзя.

Еще раз повторю слов Бора: "электроны - НЕ ВЕЩИ".

И не только электроны, но и все остальные частицы микромира.

Но вот как из этих НЕ ВЕЩЕЙ получаются физические тела, которые мы реально наблюдаем и осязаем???

Ну на сегодня пора наверное закругляться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждая элементарная частица представляет собой шарик(сферу), поверхность которой вращается со скоростью больше световой,

и эта поверхность вибрирует(колеблется) с определенной частотой, (типа волны на поверхности воды),

Дык электрон,к прмеру, при вращении вокруг ядра должен отбрасывать тень. Вот вам разность температур и волна на поверхности. :bleh:

А на улицу без зонтика ни шагу.Спутник еще болтается где-то :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда так и хочется сказать всем "Гюльчетай, .....".

Да, я понимаю, что физики, занимающиеся теорией струн вряд ли когда-нибудь смогут объяснить нам то, что они знают. А вот нашим внукам, которые основы будут изучать с 4 класса - легко. Ну, может быть, правнукам.

Просто хочется разобраться хотя бы в общих чертах. Так сказать "из далека, в тумане, темной ночью.....".

Естественно, элементарная частица - это не вещь нашего пространства. Они являются "вещью" всего 11-мерного пространства - т.е. ни шарик, ни волна, ни струна, а что-то большее. Это мы их из нашего пространства видим шариком, струной. А вот фотон, это уже "вещь" нашего пространства. Т.е. излучение в наше пространство - это фотон. Что частица излучает в другие пространства - какие-нибудь "клотоны" мы уже не узнаем.

Вот изложил другими словами свое понимание этого. И, может быть, исходная элементарная частица всего одна, но в зависимости от распределения ее энергии по 11 - мерному пространству, мы здесь ее видим электроном, протоном.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда так и хочется сказать всем "Гюльчетай, .....".

Да, я понимаю, что физики, занимающиеся теорией струн вряд ли когда-нибудь смогут объяснить нам то...

В принципе, вокруг этого все и "вертится" (в разных вариантах).

Вот инфо к размышлению:

П.Девис.

Суперсила

см.

<noindex>http://www.bookssite.ru/scr/read_131287.html</noindex>

...

10. А не живем ли мы в одиннадцатимерном пространстве?

Первая единая теория поля

На протяжении всей жизни Эйнштейн мечтал о создании единой теории поля, в которой все силы природы

сливались бы воедино на основе чистой геометрии. Поискам такой схемы Эйнштейн посвятил большую часть

своей жизни после создания общей теории относительности.

Однако по иронии судьбы ближе всех к реализации мечты Эйнштейна подошел малоизвестный польский

физик Теодор Калуца, который еще в 1921 г. заложил основы нового и неожиданного подхода к объединению

физики, до сих пор поражающего воображение своей дерзостью.

Калуца был вдохновлен способностью геометрии описать гравитацию; он задался целью обобщить теорию Эйнштейна, включив электромагнетизм в геометрическую формулировку теории поля. Это следовало сделать не нарушая “священных” уравнений теории электромагнетизма Максвелла. То, что удалось сделать Калуце, — классический пример проявления творческого воображения и физической интуиции.

Калуца понимал, что теорию Максвелла невозможно сформулировать на языке чистой геометрии (в том смысле,

как мы ее обычно понимаем), даже допуская наличие искривленного пространства. Он нашел удивительно

простое решение, обобщив геометрию так, чтобы она “вместила в себя” теорию Максвелла.

Чтобы выйти из затруднения, Калуца нашел весьма необычный, но вместе с тем неожиданно убедительный способ. Калуца показал, что электромагнетизм является своего рода “гравитацией”, но не обычной, а “гравитацией” в

ненаблюдаемых измерениях пространства.

Калуца фактически сделал следующий шаг: он постулировал, что существует еще дополнительное пространственное

измерение и общее число измерений пространства равно четырем, а всего пространство-время насчитывает пять

измерений.

Если принять это допущение, то, как показал Калуца, произойдет своего рода математическое чудо.

Гравитационное поле в таком пятимерном мире проявляет себя в виде обычного гравитационного поля плюс

электромагнитное поле Максвелла — если наблюдать этот мир из пространства-времени, ограниченного четырьмя

измерениями.

Своей смелой гипотезой Калуца по существу утверждал, что если мы расширим свое представление

о мире до пяти измерений, то в нем будет существовать лишь единственное силовое поле — гравитация. То, что

мы называем электромагнетизмом, — всего лишь часть гравитационного поля, которая действует в пятом

дополнительном измерении пространства, которое мы не в состоянии наглядно представить.

...

конец цитаты.

Т.е. в некотором N-мерном пространстве существуют некие сущности (пардон за тавтологию), а их "проекции" на наше 3-х мерное

пространство (или 4-х мерное пространство-время) и дает нам целый ряд явлений и объектов.

И тут у меня возникает вопрос: способен ли мозг человека в принципе воспринять идею/логику/устройство этого N-мерного пространства?

ЗЫ. вот опять, вопроосы, вопроосы... :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот обещают запустить большой андронный коллайдер!!! Я слышал,что уже начали продавать билеты на "машину времени" Всего 100$ за год.Собираюсь махнуть в 2020г.(а чо.Всего 1200 баксов.недорого в принципе) К тому времени обещают освоить производство лазерных мониторов.Прихвачу один. А то эти ЖК TN+film такое дерьмо.Может там и SW2020 разживусь заодно(надеюсь ч. ГК к тому времени похерят) Так что ждите.Скоро поделюсь впечатлениями о новом Солиде.

З.Ы. Настроение сенни чей-то воскресное,игривое

З.Ы.Ы. А може у шефа командировочные выбью. За 12 лет должно нехило выйти!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот обещают запустить большой андронный коллайдер!!! Я слышал,что уже начали продавать билеты на "машину времени" Всего 100$ за год.Собираюсь махнуть в 2020г.(а чо.Всего 1200 баксов.недорого в принципе) К тому времени обещают освоить производство лазерных мониторов

...

Не забывайте:

"

...

уравнения Максвелла для электромагнитного поля, описывающие распространение электромагнитных волн, допускают возможность распространения этих волн вспять во времени.

...

"

Так что может прямо оттуда весточку, SMS-ску черканете, как там мол дела... :-)

ЗЫ. Эх, неожиданно трафик кончился - 0,09 руб на счете - так что сегодня на связь больше не выйду :-(

ЗЗЫ. to VOleg

Скачал, читаю:

Брайан Грин. "Элегантная вселенная"

Думаю...

Как говорится:

"Мысли в его голове завязались в тугой узел, а концы их свободно болтались" :-)

см. Роберт Шекли "Обмен разумов"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут у меня возникает вопрос: способен ли мозг человека в принципе воспринять идею/логику/устройство этого N-мерного пространства?

Я пока не способен. Но очень хочется.

Т.е. в некотором N-мерном пространстве существуют некие сущности (пардон за тавтологию), а их "проекции" на наше 3-х мерное

пространство (или 4-х мерное пространство-время) и дает нам целый ряд явлений и объектов.

Уже в 11-мерном. Сущности - это и есть "элементарные частицы 11-мерного мира".

Как Грин приводит аналог двумерного пространства - садовый шланг - то аналог 6 - мерного пространства - куб. Если в куб налить воду. То в зависимости от положения куба мы будем видеть эту воду в 3 измерениях, когда куб стоит на одной из вершин, в 4 измерениях - куб на 1 грани, в 5 измерениях - куб на плоскости. А в 6 измерениях вода не может быть никогда. И в тех измерениях, в которых вода присутсвует, мы можем ее измерять, видеть и т.п. Но видеть только часть и видим ее то как такой треугольник, то как другой треугольник, то как квадрат.

И ученые каждого измерения будут открывать все новые "электроны", "протоны"....

Соответственно и взаимодействия - гравитационные, электромагнитные, сильные, слабые....

Вот так я думаю.

Кстати, идея аналога 6-мерного пространства - моя. У кого какие еще есть аналоги? Как будет называться фигура с 14 поверхностями?

Кстати, только сейчас дошло, если к 11- мерному пространству прибавить еще один 3-х мерный мир, то получится 14-мерная вселенная. Т.е. если в кубе вершины заменить на поверхности - это и есть 14 мерная вселенная. Не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(ssv22 @ 17.02.08, 11:34) <{POST_SNAPBACK}>

И тут у меня возникает вопрос: способен ли мозг человека в принципе воспринять идею/логику/устройство этого N-мерного пространства?

Я пока не способен. Но очень хочется.

Цитата(ssv22 @ 17.02.08, 11:34) <{POST_SNAPBACK}>

Т.е. в некотором N-мерном пространстве существуют некие сущности (пардон за тавтологию), а их "проекции" на наше 3-х мерное

пространство (или 4-х мерное пространство-время) и дает нам целый ряд явлений и объектов.

Уже в 11-мерном. Сущности - это и есть "элементарные частицы 11-мерного мира".

Как Грин приводит аналог двумерного пространства - садовый шланг - то аналог 6 - мерного пространства - куб. Если в куб налить воду. То в зависимости от положения куба мы будем видеть эту воду в 3 измерениях, когда куб стоит на одной из вершин, в 4 измерениях - куб на 1 грани, в 5 измерениях - куб на плоскости. А в 6 измерениях вода не может быть никогда. И в тех измерениях, в которых вода присутсвует, мы можем ее измерять, видеть и т.п. Но видеть только часть и видим ее то как такой треугольник, то как другой треугольник, то как квадрат.

И ученые каждого измерения будут открывать все новые "электроны", "протоны"....

Соответственно и взаимодействия - гравитационные, электромагнитные, сильные, слабые....

Вот так я думаю.

Кстати, идея аналога 6-мерного пространства - моя. У кого какие еще есть аналоги? Как будет называться фигура с 14 поверхностями?

Кстати, только сейчас дошло, если к 11- мерному пространству прибавить еще один 3-х мерный мир, то получится 14-мерная вселенная. Т.е. если в кубе вершины заменить на поверхности - это и есть 14 мерная вселенная. Не так ли?

Вот просмотрел опять эту тему(последние сообщения) и пришел к выводу, что данная тема,

как-бы распадается на две:

1) проблема восприятия (мысленного представления) идей квантовой механики, суперструн и тд.

т.е существующих на данный момент и более-менее принятых в научном мире теорий;

2) выдвижение новых гипотез (о кол-ве измерений и тому подобное).

При этом, когда я размышляю по п.1, то частенько сбиваюсь на п.2.

Ну а "самовыдвижение" новых гипотез без каких-либо обоснований ...

Поэтому, в разговорах стараюсь себя ограничивать пунктом 1, хотя размышлять мне никто не запрещает...

Вот отчет о проделанной работе: :rolleyes:

Ознакомился (в первом приближении) с :

1) "Восприятие, сознание, память" (нейрофизиология, психология, строение и функционирование мозга и тд.)

Д. Адам

<noindex>http://www.koob.mhost.ru/books/universe/pe...ness_memory.rar</noindex>

2) Брайан Грин "Элегантная вселенная".

Еще вот нашел по теме восприятия и осмысления:

"Философские проблемы естествознания..."

<noindex>http://www.mbec.protres.ru/Programs/Krasnopol'skaya.html</noindex>

Вот некоторые цитаты из данной заметки:

Даже создать мир легче, чем понять его...

А. Франс

Что значит знать? Вот, Друг мой, в чем вопрос.

На этот счет у нас не все в порядке.

Немногих, проникавших в суть вещей

И раскрывавших всем души скрижали,

Сжигали на кострах и распинали,

Как всем известно, с самых давних дней.

И. Гете

То, что видим мы, - видимость только одна.

Далеко от поверхности мира до дна.

Полагай несущественным явное в мире,

Ибо тайная сущность вещей - не видна.

Омар Хайям

Так как истина вечно уходит из рук,-

Не пытайся понять непонятное, друг,

Чашу в руки бери, оставайся невеждой,

Нет смысла, поверь, в изученьи наук

Омар Хайям

Разве не Платону принадлежит божественное изречение, что природа есть не что иное,

как загадочная поэзия! Она подобна прикрытой и затуманенной картине, просвечивающей

бесконечным множеством обманчивых красок, над которой мы изощряемся в догадках.

М. Монтень

Каждый, хотя бы и бегло, должен познакомиться со всем лучшим.

А. Эйнштейн

Несчастны все люди, которым все ясно.

Л. Пастер

То, что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем, - бесконечно.

Лаплас

Человек сейчас занимается такими проблемами, что у него дух захватывает и кружится голова.

Однако пока вы не почувствуете легкого головокружения, вам не удастся понять их суть.

Проблемы важнее решения. Решения могут устареть, а проблемы остаются

Н. Бор

В неистовстве все знать, все взвесить, все измерить

Проходит человек по лесу естества,

Сквозь тернии кустов, все дальше...Время верить,

Что он найдет свои всемирные права.

Э. Верхарн

Над буйным хаосом стихийных сил

Сияла людям Мысль, как свет в эфире.

Исканьем тайн дух человека жил,

Мощь разума распространялась в мире...

Во все века жила, затаена,

Надежда - вскрыть все таинства природы.

К великой цели двигались народы.

В.Брюсов

Природа - сфинкс. И тем она верней

Своим искусом губит человека,

Что может статься, никакой от века

Загадки нет и не было у ней.

Ф. Тютчев

Мысли так и крутятся...

Процесс идет... :wallbash::wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю только в то, что есть, что существует.

Что можно взять, потрогать, уронить.

PS. Гете - обожаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брайан Грин "Элегантная вселенная" Москва 2004 год.

Интересная тема! Спасибо за наводку, VOleg. Уже сходил в магазин, купил книгу (издание 2007 года, Москва). Читаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема! Спасибо за наводку, VOleg. Уже сходил в магазин, купил книгу (издание 2007 года, Москва). Читаю...

А я вот здесь нашел в эл/виде. Там много чего есть...

<noindex>http://librus.info/lib/science/Green-b1.rar</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за тема такая?

Вроде речь шла о чистке сборки в SW? и вдруг перескочили на философию?

Модераторы! В чём дело-то? Сплошной off-top идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если теория относительности - философия, то .....

Извините, если куда-то наступили. Мы не хотели.

Разве старого рубаку

Я учил держать секиру?

Направлял полезших в драку

Или путь искавших к миру?

Наставлял я рыболова

В обращении с лесою

Иль искусного портного

Обучал шитью да крою?

Так чего же вы со мною

В том тягаться захотели,

Что природою самою

Мне раскрыто с колыбели?

Напирайте без стесненья,

Если сила в вас клокочет.

Но, судя мои творенья,

Знайте: так художник хочет!

Гете. 1814.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Брюсов

МИР ЭЛЕКТРОНА

Быть может, эти электроны

Миры, где пять материков,

Искусства, знанья, войны, троны

И память сорока веков!

Еще, быть может, каждый атом -

Вселенная, где сто планет;

Там - все, что здесь, в объеме сжатом,

Но также то, чего здесь нет.

Их меры малы, но все та же

Их бесконечность, как и здесь;

Там скорбь и страсть, как здесь, и даже

Там та же мировая спесь.

Их мудрецы, свой мир бескрайный

Поставив центром бытия,

Спешат проникнуть в искры тайны

И умствуют, как ныне я;

А в миг, когда из разрушенья

Творятся токи новых сил,

Кричат, в мечтах самовнушенья,

Что бог свой светоч загасил!

13 августа 1922

Валерий Брюсов. Стихотворения и поэмы.

Библиотека поэта. Большая серия.

Ленинград: Советский писатель, 1961.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь еще и стихи пошли...

Ох прикроют нас, ох прикроют...

Надо придумывать название и тематику нового раздела форума/подфорума :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема! Спасибо за наводку, VOleg. Уже сходил в магазин, купил книгу (издание 2007 года, Москва). Читаю...

Пропал человек. Зря наводку давали.

Проблема 11 измерений - это цветочки.

Вот проблема существования мириад вселенных ВСЕГДА и ВЕЗДЕ у меня с трудом укладывается в голове.

Нет конца вселенных в любом направлении. Нет ни начала и не будет конца во времени. Если это так, то уже давным давно существуют галактические цивилизации самого высокого уровня. И существуют бесконечно!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Проблема 11 измерений - это цветочки." Теоретически, мы не должны ограничивать число пространственных и временных измерений, т е их количество вполне может быть бесконечным. Так что Все подобные вопросы лучше и не пытаться укладывать в голове. Гораздо интересне другое- почему наше пространство- время ограничено тремя измерениями+ одно временное? Причины этому есть. Просто в двухмерной (+ 1 время) вселенной не смогут существовать живые существа, а в 4- мерной не будет стабильных орбит по которым планеты вращаются вокруг звезд и даже электроны моментом упадут на ядро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот земной взгляд на вселенную...

Вообще-то "живые существа" - это не только мы люди и всё живое (в нашем понимании), что нас окружает...

"Живыми" могут быть и кристаллы - они способны расти и усложняться (может и мыслят, по своему)...

И в двумерном пространстве могут быть "живые" - какие-нибудь кляксы (с нашей точки зрения - был такой мультик)....

И потом - "наше" пространство-время гораздо богаче, чем 11 измерений, но не бесконечно....

Да и все эти книжки и мысли - всего-лишь наши земные домыслы (по аналогии - муравей и фонарик, поймёт ли он, как фонарик работает???).....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...