Перейти к публикации

Буквенное обозначение в децимальном номере


Рекомендованные сообщения

Добрый день коллеги!

Как известно, в децимальных номерах чертежей в начале идёт буквенное обозначение, например "АБВГ".

У меня несколько вопросов:

1) Кто и на основании чего выдаёт (или присваивает) организации буквенное обозначение?

2) Как по уже имеющемуся обозначению узнать на какие виды продукции оно распространяется?

3) Может ли организация иметь несколько буквенных обозначений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ответы в прядке вопросов:

1) Это зависит от этапа ЖЦИ. Например:

Сперва новое изделие обзывает непосредственный разработчик как захочет его левая пятка или по оговоренному на конкретном предприятии принципу. Пусть хотя бы "АБВГ.000". Это глубочайший НИР, а чаще ещё до него.

Когда сии измышлизмы будут показаны руководству и получат их одобрение (а значит и дополнительное финансирование), тогда это изделие получит приказом по предприятию уже официальное обозначение из реестра отведённого для данной конторы, пусть "ЗИГ-ЗАГ.00.000". С этим обозначением будет пройден весь НИР и часть ОКР.

Если же предъявленое после типовых испытаний заказчику изделие понравится и ему, то он ужо присвоит изделию своё обозначение, допустим: "ЧТОБ НИ КТО НЕ ДОГАДАЛСЯ.00.00.000".

2) Для этого и созданы спецификации.

Какое обозначение в спецификацию вставлено, хотя бы тож самое "ЧТОБ НИ КТО НЕ ДОГАДАЛСЯ.00.00.000", то стало быть и можно в нашем изделии применить.

Ежели речь о пути снизу-вверх, то для этого существует "Первичное применение".

А ещё всякого рода договора между производителями, ну и всякого рода сводные ведомости применяемости, ИМХО.

3) Не только может, но и имеет. В п.1 приведён пример работы по заказам МО, а ежели у нас частное предприятие то тут нас врядли кто сможет ограничить, по крайней мере пока не потащим наше детище на сертификацию.

ЕМНИП так, а ежели есть люди с лучшим знанием законов и традиций, то пусть поправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправляю:

ГОСТ 2.201-80

Но я люблю использовать и использую упрощение, принятое на з-де Россия и ПНО Электроавтоматика и до сих пор используемое на ООО Масса-К.

Уже приводил на форуме, могу повторить (желающим).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги!

Как известно, в децимальных номерах чертежей в начале идёт буквенное обозначение, например "АБВГ".

У меня несколько вопросов:

1) Кто и на основании чего выдаёт (или присваивает) организации буквенное обозначение?

2) Как по уже имеющемуся обозначению узнать на какие виды продукции оно распространяется?

3) Может ли организация иметь несколько буквенных обозначений?

1.АБВГ это буквенный код организации-разработчика и служит для идентификации документации этой самой организации. Он присваивается централизованно по запросу организаций. Раньше этим занимались учреждения Госстандарта, сейчас не знаю. Нам этот номер давал ВНИИКИ в ответ на письмо-запрос.

2. По коду организации-разработчика никак. Есть классификаторы продукции

3. Наверно, может, хотя зачем. Наверно, это нужно будет как-то обосновывать.

Изменено пользователем sceptic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Если я правильно понял

буквенный код организации-разработчика служит для идентификации документации этой самой организации

и в принципе не связан с выпускаемой продукцией. Т.е. при желании руководства предприятия начать выпускать совершенно новые виды изделий, можно использовать имеющийся буквенный код.

Поправьте меня, если я не так понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы зациклились на буквах? В КамАЗе принято вот цифровое обозначение заводов. (Т.е. у одного чертежи 26.xxxxx и т.д., у другого 37.хххх и т.д.) Даже вот нашему предприятию присвоили код (уже трехзначный), хотя мы вроде частная компания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы зациклились на буквах? В КамАЗе принято вот цифровое обозначение заводов. (Т.е. у одного чертежи 26.xxxxx и т.д., у другого 37.хххх и т.д.) Даже вот нашему предприятию присвоили код (уже трехзначный), хотя мы вроде частная компания.

Можно действовать по принципу "Назови хоть горшком...". А можно придерживаться определенных правил. Последняя "революция" снова смела все правила. Сейчас кто-то пытается вернуть хоть какие-то наработки в этом деле, кто-то притягивает за уши забугорные стандарты, кто-то изобретает свои (как ваш КАМаз). Кто-то здесь цитировал, - "Каждый выбирает по себе.."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я цитировал. Мне нравится эти стихи, а вот песенку на эти слова что-то не нашел.

С другой стороны, я предлагал создать здесь на форуме 1-2-3.... стандарта чтобы 2-3-4.... предприятия начали работать по одной схеме. А желающие могли к ним присоединяться. Соответственно каждому стандарту присвоить свою символику (шарфы, значки, кокарды....), ну и устраивать "встречи" "стенка на стенку"......

Проектик стандарта я выкладывл, но народ не поддержал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектик стандарта я выкладывл, но народ не поддержал.

И не должон поддержать, ЕМНИП тут целое НИИ CALS технологий имеется, всё типа пытается доктрину сформулировать. Стал быть здешние "стенка на стенку" будут несколько неправомочны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

<noindex>http://www.standards.ru/service/201872.aspx</noindex> - вот здесь все достаточно понятно расписано.

P.S. 990 руб. за буковку - модная цена, прямо как в супермаркетах :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Может ли организация иметь несколько буквенных обозначений?

не знаю на сколько правомерно, но на моей предыдущей работе было именно несколько буквенных обозначений. причём из 4-ёх букв одинаковых было 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю на сколько правомерно, но на моей предыдущей работе было именно несколько буквенных обозначений. причём из 4-ёх букв одинаковых было 2.

Ну вообще-то, если предприятие выпускает КД на изделия со скоростью горшочка, варящего кашу в небезызвестной сказке, да при том эти изделия достаточно однотипные (имеют одинаковый код классификационной характеристики), а выпускать групповые/базовые документы по каким-либо причинам часто не приходится, то просто необходимо иметь несколько четырехзначных буквенных кодов. В виду того, что ГОСТ 2.201-80 ограничивает кол. порядковых номеров для изделий до 999 (если вести речь о единичных документах).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ну вообще-то, если предприятие выпускает КД на изделия со скоростью горшочка, варящего кашу в небезызвестной сказке, да при том эти изделия достаточно однотипные (имеют одинаковый код классификационной характеристики), а выпускать групповые/базовые документы по каким-либо причинам часто не приходится, то просто необходимо иметь несколько четырехзначных буквенных кодов. В виду того, что ГОСТ 2.201-80 ограничивает кол. порядковых номеров для изделий до 999 (если вести речь о единичных документах).

Когда то мотивация осознанного подхода к выбору таких номеров восходила к интересам архивариусов --- вспомним порядки, предполагающие обязательную сдачу в Книжную Палату одного экземпляра выпущенной книги, другого издания. Были фонды регионально-централизованного хранения конструкторской документации где можно было найти и заказать чертежи. В стране все министерства были пронумерованы, а в министерстве имелся список подчинённых предприятий с индивидуальными (списочными) номерами. По ряду причин такой подход как отправная посылка в построении доцемальных номеров в настоящее время не годится. Но актуализирована классификация экономической деятельности, бизнеса, и, хотя документы сырые, они дают представление о возможном поиске отправных принципов формирования вводной части доцемальных номеров. Впрочем, для большинства небольших инициативных групп разработчиков выбор свободен по крайней мере до тех пор, пока ни обнаружит себя заинтересованность потенциального потребителя разработки. Это частное мнение скорее индульгенция для конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Коллеги, а нет у кого нибудь образца запроса на получение четырехзначного буквенного кода?

 

Если знаете куда обращаться, они сами подскажут какое письмо к ним написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Как известно, в децимальных номерах чертежей в начале идёт буквенное обозначение,

Коллеги! Кто знает, расскажите историю этого термина "децимальный номер". Ведь в ГОСТ 2.201 такого нет. Листал старые стандарты ЧХ - тоже не увидел.

Многие мои сослуживцы также выражаются, а спросишь смысл этих слов - объяснить не могут. Мол старое понятие, времен царя Гороха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь в ГОСТ 2.201 такого нет.

 

Вообще-то, есть. См. Приложение 1.

Это пример децимальной (или десятичной) ситемы. В ней основа - цифры от 0 до 9 (десять цифр).

Иногда под децимальными номерами подразумевают вообще любое обозначение документа. Что не верно. Однако, это не приводит к путаннице, так как из контекста всегда понятно, что речь идет просто об обозначении документа из основной надписи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так как из контекста всегда понятно, что речь идет просто об обозначении документа из основной надписи.

Что же тогда мешает сказать "Обозначение изделия и чертежа"?

Почему упор на десятичную систему счисления? А если в двоичной или шестнадцатеричной? Или одни буквы?

Меня мучат сомнения что за этим термином есть исторические корни, но история не сохранилась или люди знающие ее не заходят на этот сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, есть. См. Приложение 1.

Это пример децимальной (или десятичной) системы. В ней основа - цифры от 0 до 9 (десять цифр).

Иногда под децимальными номерами подразумевают вообще любое обозначение документа. Что не верно. Однако, это не приводит к путаннице, так как из контекста всегда понятно, что речь идет просто об обозначении документа из основной надписи.

Это приведет к путанице при обсуждении систем обозначений, коих обсуждений мизер.

В приложении 1 ГОСТ 2.201 приведена предметная система обозначения, тогда как первые (документов датируемые более ранним сроком я не видел) упоминания десятичного (децимального) кода были в Н0.000.005 МН СЧХ, которая является обезличенной системой обозначений.

На просторах интернета встречал когда назовут "децимальной" то предметную, то обезличенную системы.

 

Что же тогда мешает сказать "Обозначение изделия и чертежа"?

Почему упор на десятичную систему счисления? А если в двоичной или шестнадцатеричной? Или одни буквы?

Потому что, как правило, люди больше любят учиться у людей, чем лезть в книжки и тем более ГОСТ.

А люди, у которых учатся, являются возрастом старше и привыкли к всяким нормалям, отсюда и наследование термина "децимальный".

По-моему так, могу и ошибаться.

 

Меня мучат сомнения что за этим термином есть исторические корни, но история не сохранилась или люди знающие ее не заходят на этот сайт.

Viktor_F, вы ведь участвовали в теме "Предметная система обозначений КД", и в ней вы сами выкладывали документ, на 23 стр. которого написано:

 

Обезличенная система иллюстрируется по ГОСТу 5294-60 примером структуры, показанной на рис. 5.

...

536. - Десятичная характеристика

...

Рис. 5 Обезличенная система обозначения

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
    • Kelny
      Уменьшить масштаб штрифта допуска в скобках (закладка ДРУГИЕ при настройке выбранного размера), вместе с ним уменьшится скобка.
    • Guhl
      Смотрящих не считаем. Считаем отметившихся )
×
×
  • Создать...