Перейти к публикации

3D, какое обрудование быстрее фрезерует?


Рекомендованные сообщения

Xотя нами предлагаемые станки и работают достаточно быстро (на плавном 3D-рельефе на XS-6 (настольный ШВП-шник) работал по пластику с максимальной скоростью 70мм/сек - замедление от расчетного было ок. 20%, т.е. получается средняя скорость порядка 50мм/сек), но под такие скорости? да при больших глубинах нырков (глубоки бороздки на "мозгах деревянных") - про нами предлагаемые станки - не подпишусь.... :g:

Здесь, похоже надо задачу решать экстенсивно: брать несколько небольших, но быстрых китайцев, чем один СуперМегаСтанок.... :smile:

Изменено пользователем 3D-BiG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на мультикаме 5000 при заданной в программе скорости 10м/мин реально получается около 2м/мин на таком вот рельефе post-2709-1204667029_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среднюю 2м/мин (34мм/сек) на выше приведенном рельефе думаю что получу на наших ШВП-шниках хоть серии X хоть KX - если есть желание проверить - то скоро на Сибирской ярмарке будет выставка: СИБРЕКЛАМА 1-4 апреля 2008 г. - если заранее пришлете свой рельефчик и какими фрезами хотите обработать ( на мою почту: 3d-big@mail.ru) - то смогу попробовать сделать прямо на выставке на станочке X-10 (планируется там для демонстрации работы, а пока его даже на складе нет - только идет с завода так что эксперимент будет чистый без спецнастройки станка - кстати самому будет интересно посмотреть на реально предельную скорость), хотя на станках с зубчатой рейкой (серии W) думаю можно было-бы попробовать сделать и быстрее.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мозги" на 6м/мин фрезеровать действительно не получится. Навряд ли вообще есть такое оборудование. Слишком извилины мелкие и криволинейные. Думаю реально получится метра полтора два достичь. Указываемые производителем максимальные рабочие подачи относятся к довольно большим прямолинейным перемещениям. Тот же ХААС БЕЗ использования опции HSM довольно заметно даже на глаз начинает "заносить" на гранях при подачах от 3м/мин. Практический опыт по результатам работы на ТМ-1, SMM, VF-4, GR-512. С HSM поработать не удалось к сожалению. В принципе то же самое относится и к специализированному дервянному оборудованию. Правда информация от пользователей и продавцов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2MBA:

Указываемые производителем максимальные рабочие подачи относятся к довольно большим прямолинейным перемещениям

- действительно, никто из производителей не указывает скорости резания на 3D, я потому здесь и пытаюсь выяснить необходимую для себя информацию.

2MFS: - я правильно понимаю, что достигнуть хотя бы 2 м/мин возможно только при помощи HSM, при условии наличия сервоприводов, зубчатой рейки и мощного контроллера?

Тогда вопрос - это какие станки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2MFS: - я правильно понимаю, что достигнуть хотя бы 2 м/мин возможно только при помощи HSM, при условии наличия сервоприводов, зубчатой рейки и мощного контроллера?

Я этого не обещал))

Я напоминаю про то, что использование HSM стратегий позволяет серьезно поднять скорость обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2MFS: Михаил, я всего лишь пытаюсь с Вашей помощью сформулировать требования к оборудованию, которое мне нужно приобресть что бы оно было необходимым и достаточным, а не избыточным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так про скорость имеет смысл говорить даже не на конкретном изделии, а на конкретной траектории. Подбором стратегии легко можно поднять/опустить скорость на траектории в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока подбором станков занимаюсь. А скорость имею ввиду - среднюю, для расчётов стоимости продукции: сечас - одна стоимость, 2м/мин - другая стоимость...Эхх, 4 бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как зубчатая рейка поможет поднять скорость обработки? Что зубчатая рейка, что ШВП, это всего лишь способ превратить круговое движение вала двигателя, в линейное движение столов. Сразу видимая разница только в точности перемещения. У ШВП она на много бОльшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто передаточное отношение другое получается, насколько я понимаю. Поэтому скорость - выше, а точность и усилие на исполнительном органе - ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При использовании рейки/шестерни выше не "скорость", а "максимальная скорость". А вот на "скорость обработки" связка рейка/шестерня никак не влияет. МВА тут прав на 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'A-d"A'

Я пока подбором станков занимаюсь. А скорость имею ввиду - среднюю, для расчётов стоимости продукции: сечас - одна стоимость, 2м/мин - другая стоимость...Эхх, 4 бы...

Ищите станки с приводами на линейных двигателях. Быстрее их наверное ещё ничего не сделали. Правда это дорогие игрушки.

Для примера - ]]>http://www.ruchservomotor.com/ruch/frez.htm]]> Но наверное для ваших задач эти станочки мелковаты будут.

Большие станки на линейных приводах делает Deckel, но там цены с 5-ю нулями.

Не с линейными двигателями, но для фрезеровки мозгов :rolleyes: наверное будут неплохи вот эти - ]]>http://www.wissner-gmbh.com/gamma-e.htm]]> Хотя наверное тоже дорогущие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. зубчатая рейка на скорость позиционирования не влияет никак?

Просто передаточное отношение другое получается, насколько я понимаю. Поэтому скорость - выше, а точность и усилие на исполнительном органе - ниже.

С зубчаткой по сравнению с ШВП реально как пишет MFS: "скорость - выше, а точность и усилие на исполнительном органе ниже", но не надо забывать что для шаговых приводов и таблица ускорений (если она S-образная, а не линейная, а также, когда "стойка управления" поддерживает переход с одной строчки CNC-кода без останова, а с оставлением остаточной скорости, достаточной для смены направления движения без потери шага, что частенько встречается в ряде реализаций электроники простых станков) сдвигается в диапазон больших скоростей (конечно это не ахти как должно увеличить скорость обработки на 3D, но 15-20% она выше, чем у ШВПшников, поэтому реакция на смену направления движения тоже увеличится....)

Хотя, когда надо увеличение в разы, а не на проценты - это проблему не решит....

Изменено пользователем 3D-BiG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какая такая "скорость" выше-то? Максимальная, рабочая или еще какая, вы уточняйте!

При использовании рейки/шестерни выше не "скорость", а "максимальная скорость". А вот на "скорость обработки" связка рейка/шестерня никак не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто передаточное отношение другое получается, насколько я понимаю. Поэтому скорость - выше, а точность и усилие на исполнительном органе - ниже.

Позвольте с Вами не согласиться. Скорость и усилие выше,с точностью можно и согласиться (если по дереву,то пойдёт).У самого стоит рейка и косозубая шестерня,доволен и скоростью ,и усилием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

вопрос некорректный. в условиях столь малых длиин криволинейных поверхностей первостепенная хар-ка станка не скорость а ускорение, т.к. при криволинейном движении один привод разгоняется, второй тормозится с той же скоростью (по правильной четверть окружности) на изображенных детальках свою полную скорость ЛЮЮБОЙ станок сможет вам выдать только на фрезеровке основания, но ни как не извилин. реальную скорость и ускорение можно прикинуть по детским формулам окружной скорости исходя из максимальнообозначенной линейной и радиуса траектории.

Ищите станки с приводами на линейных двигателях. Быстрее их наверное ещё ничего не сделали. Правда это дорогие игрушки.

....

Большие станки на линейных приводах делает Deckel, но там цены с 5-ю нулями.

ну как большие.. есть и маленькие.. *относительно* 400, 500 мм стол... нормальные станки, нормальные цены... просто станки для дерева это несколько другой тип оборуования :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...