Перейти к публикации

Литература по Pro Engineer


Shaytan

Рекомендованные сообщения

Это не совсем так. У Solver свой вариант локализации (технополис как основа, но многие команды переведены более правильно) .

Это именно так, а самодеятельность СОЛВЕР никого не волнует...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это именно так, а самодеятельность СОЛВЕР никого не волнует...

Не надо быть таким категоричным и говорить за всех.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо быть таким категоричным и говорить за всех.

я не говорю за всех, я расматриваю ситуацию, когда дистрибутив ПроЕ будет поставлятся с русским интерфейсом и скорей всего это будет перевод ТЕХНОПОЛИС. И перевод от СОЛВЕР для РТС абсолютно не интересен!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не говорю за всех, я расматриваю ситуацию, когда дистрибутив ПроЕ будет поставлятся с русским интерфейсом и скорей всего это будет перевод ТЕХНОПОЛИС. И перевод от СОЛВЕР для РТС абсолютно не интересен!

Ваши слова да Богу в уши.

Но мне кажется, что "рассматривая ситуацию", Вы смотрите в очень далекое будущее. Впрочем, я буду рад ошибаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе купил книгу "Pro/ENGINEER - Praktikum". Книга очень не плохая - мало "воды" и много "Туториалов" Step-by-step".

Единственный ГИПЕРнедостаток - Немецкий язык, но пиктограммки везде одинаковые, по-этоому даже 100 грамм не потребовалось.

А вообще если не лень немецкий "отфильтровывать" то можно посмотреть здесь:

<noindex>http://www.hs-ulm.de/Institut/ICT/Schulung.../Lehrunterlagen</noindex>

post-13019-1204471567_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учиться играть на фортепиано ходят в музыкальную школу. Там дают все знания в течении 5-7 лет, всю литературу и все квалификационные навыки. И за это платят родители.

Учиться САПР Pro/ENGINEER в полном объеме нужно у поставщиков программного продукта на российский рынок.

Там дадут Вам все знания, навыки и литературу. И за это тоже надо платить. Но платить должны Ваши работодатели.

Если я не ошибаюсь, Специалистов учат в следующих компаниях:

Это "PTS"-(Продуктивные технологические системы) г. Москва (495) 737-78-78

Pro/Technologies г. Москва (495) 933 1019

Ирисофт г. Санкт-Петербург (812) 495-65-06

Солвер г. Воронеж (4732) 777 222

Региональные центры компатенции

Это их хлеб.

Нормальные руководители предприятий это понимают и не жалеют на это денег, а у не нормальных не стоит и работать.

А самотыком освивать систему- себе дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

5 дневный курс у поставщиков программного продукта - это необходимое, но недостаточное условие.

Он позволит "расправить крылья, но летать не получится".

Считаю, что надо изучить несколько книг разных авторов т.к. у каждого можно найти отличные от другого проработанные моменты. Много информации не бывает! А если при этом рядом будет работать кто-либо опытный, то процесс пойдет намного быстрее.

:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество курсов нашел на сайте <noindex>http://www.pts-russia.com</noindex>

Наверное и у других не меньше. Какие 5 дней? Это на всю оставшуюся... до пенсии. :unsure:

Основы работы в среде Wildfire/Windchill.

Базовый курс по Pro/ENGINEER Wildfire 3.0.

Курс для перехода с версии 2001 на версию Wildfire 3.0.

Курс для перехода с версии Wildfire на версию Wildfire 3.0.

Методика по разработки чертежной документации в соответствии с ЕСКД.

Курс по поверхностному моделированию и инженерному дизайну (ISDX).

Курс по разработке деталей из листовых материалов.

Курс по разработке литейной оснастки.

Курс по разработке пресс-форм с использованием Expert Moldbase.

Курс по разработке электрических схем и кабельной обвязки в Pro/ENGINEER.

Курс по подготовке программ для станков с ЧПУ (3-координатная фрезерная обработка).

Курс по ЧПУ (4-5 координатная фрезерная обработка, токарная обработка, проволочная резка) в Pro/ENGINEER Wildfire 3.0.

Курс по Expert Machinist (2.5-координатная фрезерная обработка).

Курс по новой функциональности ЧПУ в Pro/ENGINEER Wildfire 3.0.

Углубленный курс по моделированию и работе со сборками в Pro/ENGINEER Wildfire 3.0.

Курс по разработке и анализу механизмов.

Углубленный курс по методикам нисходящего проектированию в Pro/ENGINEER.

Курс по разработке трубопроводной обвязки в Pro/ENGINEER.

Курс по подготовке программ ЧПУ для оптимизации раскроя и резки листового металла.

Курс по разработке постпроцессоров в Pro/NC – GPOST.

Курс по использованию системы VERICUT (визуализация процесса обработки и работы станка).

Курс по инженерному анализу (Structural an Thermal Simulation) в среде Pro/ENGINEER Wildfire 3.0.

Курс по использованию средств анализа и оптимизации конструкции (BMX).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество курсов нашел на сайте <noindex>http://www.pts-russia.com</noindex>

Наверное и у других не меньше. Какие 5 дней? Это на всю оставшуюся... до пенсии. :unsure:

.

ВАЙ! Перечитал последний пост. Решил переиначить нашего классика, Маяковского - "я б в проешники пошел, пусть меня научат".

Юрию Михайловичу -привет!!!

Изменено пользователем Roman A
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То _bomber _

Вы правы, надо быть точнее в высказываниях.

Каждый курс из вашего списка рассчитан примерно на 40 часов. Помножив на длину перечня в более чем 20 наименований получим длительность обучения. Это примерно год. Не каждый располагает таким запасом свободного времени. И второй не мало важный фактор. А сколько это стоит!

Именно исходя из этого я написал, что каждая книга - это сокровище, а хороший наставник рядом - это залог успеха.

:doh:

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из тех курсов которые я проходил и о которых задавал вопросы мне ни один толком не понравился. Всё делается по шаблону: "рассказваем про фитчи, стьюденты сами всё делают, мы ходим и проверяем, если надо подсказываем. При этом выкладываем инфы только то что есть в мануале и если возникли проблемы то ещё что-то." Потом выясняется что самого основного не рассказали. Никогда не раскрывается вопрос "что если чтото пошло не так - какая должна быть логика?" А ещё зачастую народа дохрена и у преподов физически не получиться с их подходом помочь всем, хотя каждый из них знает дохрена и больше. Я такое и сам могу сделать. Уровень преподавания низкий, так как сами спецы по ПроЕ не преподаватели по натуре. Кто-то скажет - это самый правельный способ, так лучше всего. Я скажу - можно лучше, нагляднее, понятнее, быстрее и, самое главное, полнее. Так что покупка лит-ры и самостоятельное изучение почти ничем не отличается от этих вот занятий - никто не подсказыват только, зато запоминаешь чётче, но время теряешь. Я сторонник популярного (в смысле доходчивого, "для чайников") видеообучения со связью для вопросов через скайп с преподом при постоянном добавлении и обнавлении материала, но такого я нигде не видел. Скоро самому делатьь придётся кажись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из тех курсов которые я проходил и о которых задавал вопросы мне ни один толком не понравился. Всё делается по шаблону: "рассказваем про фитчи, стьюденты сами всё делают, мы ходим и проверяем, если надо подсказываем.

Скажите, а в школе Вас учили разве не по типовой программе. Или с Вами занимались репетиторы отдельно. Каждая тема – типовой отработанный обучающий курс.

При этом выкладываем инфы только то что есть в мануале и если возникли проблемы то ещё что-то."

Это нормально, или Вы хотите, чтобы Вам за 5 дней рассказали про весь Pro/ENGINEER. Что тут плохого, когда преподаватель может рассказать не только по учебнику, но и на лету разобрать Вашу проблему?

Потом выясняется что самого основного не рассказали. Никогда не раскрывается вопрос "что если чтото пошло не так - какая должна быть логика?"

Еще раз повторю, за 5 дней весь ProE не объяснишь. Мне кажется, что Вы слишком зацикливаетесь на собственной персоне и забываете, что, скорее всего, Вы обучаетесь в группе, и если преподаватель будет рассказывать только то, что интересно Вам, остальные будут сидеть без дела. «Что делать, если что-то пошло не так» - это очень общий вопрос. Он уже возникает тогда, когда человек начинает работать с софтом самостоятельно. И у каждого это, как правило, вопрос сугубо индивидуальный. Это должно решаться в рамках техподдержки.

А ещё зачастую народа дохрена и у преподов физически не получиться с их подходом помочь всем, хотя каждый из них знает дохрена и больше. Я такое и сам могу сделать.

Вопрос к Вашему начальству, которое зачастую надеется «накормить тремя хлебами весь народ израилев». Руководство хочет чтобы все и сразу, и не понимает, что 20 человек с разным уровнем подготовки в группе это полный П :wallbash::thumbdown::surrender: Ц!!!

Уровень преподавания низкий, так как сами спецы по ПроЕ не преподаватели по натуре.

Вот с этим не поспоришь. Если человек не может доходчиво рассказать, это плохо. Из этого вывод о том что Вы написали ниже

Кто-то скажет - это самый правельный способ, так лучше всего. Я скажу - можно лучше, нагляднее, понятнее, быстрее и, самое главное, полнее.

Так что покупка лит-ры и самостоятельное изучение почти ничем не отличается от этих вот занятий - никто не подсказыват только, зато запоминаешь чётче, но время теряешь. Я сторонник популярного (в смысле доходчивого, "для чайников") видеообучения со связью для вопросов через скайп с преподом при постоянном добавлении и обнавлении материала, но такого я нигде не видел. Скоро самому делатьь придётся кажись.

Отличается, поверьте мне. Все дело в преподавателе и в организации обучения. Вам типовые курсы уже не нужны. Вам нужны конкретные вопросы на конкретные ответы. Задавайте их Вашему поставщику софта и развивайтесь. А что касается видеобучения по скайпу, пока это фантастика. Кстати, на ptc.com для зарегестрированны

х пользователей есть база знаний,

 постоянно пополняющаяся. Правда там надо "инглишом" владеть, но нет предела совершенству

Изменено пользователем Roman A
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый курс из вашего списка рассчитан примерно на 40 часов. Помножив на длину перечня в более чем 20 наименований получим длительность обучения. Это примерно год.

А зачем все курсы одному?

Глупо одному человеку проходить курсы, например по электрике и по постпроцессированию.

Есть базовые - оптимально дней 15-20. И по специальности - не больше 10-15 дней. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To_SHARit _

Привет!

Получается 5-7 курсов, что тоже не мало.

Каждый выбирает свой путь. Мне ближе самостоятельное обучение с использованием книг и наставника или консультанта.

И пожалуй соглашусь с _VitAl2013_. Часто курсы ведут люди, которые не понимают что такое проектирование, какие особенности в данной области, на чем надо заострить внимание, а что можно преподнести тезисно или даже пропустить. При этом преподаватель может прекрасно ориентироваться в программе, но приступая к самостоятельной работе после окончания обнаруживаешь, что сам работать не можешь.

:wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто курсы ведут люди, которые не понимают что такое проектирование, какие особенности в данной области, на чем надо заострить внимание, а что можно преподнести тезисно или даже пропустить.

бывают пользователи, которые не понимают, что не изучив основ, им дальше будет трудно работать.... вот такие пользователи обычно и говорят - учитель не понимает!!!! :-)

Кто спорит, всякие есть преподы и подходы к обучению клиента!!! Выбирайте, с кем работать, и кто вам будет помогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To_SHARit _

Привет!

Получается 5-7 курсов, что тоже не мало.

Каждый выбирает свой путь. Мне ближе самостоятельное обучение с использованием книг и наставника или консультанта.

И пожалуй соглашусь с _VitAl2013_. Часто курсы ведут люди, которые не понимают что такое проектирование, какие особенности в данной области, на чем надо заострить внимание, а что можно преподнести тезисно или даже пропустить. При этом преподаватель может прекрасно ориентироваться в программе, но приступая к самостоятельной работе после окончания обнаруживаешь, что сам работать не можешь.

:wink:

Все дело в организации обучения. Вы вариант с наставником тоже не исключаете. Т.е. когда тебе «вживую» рассказывают это гораздо интереснее, нежели сухой текст. А насчет того, что преподаватели не представляют, что такое проектирование, это Вы загнули. Pro/ENGINEER – это инженерный софт и изучают его инженеры. Остальным он может быть не интересен. Для художников (не промышленных дизайнеров) есть 3D max. Другое дело, что этот специалист не может знать специфику именно Вашего производства. Это вполне естественная ситуация. Ну а Вы то сами на что? Или Вам трудно полученные знания спроецировать на вашу действительность. Идеальный вариант - если в конторе уже есть дока, который не только знает софт, но и понимает специфику производства. Если такого нет, нужно внедрение софта, т.е обучение + техподдержка. Учить самому Pro/E естественно можно, если есть много свободного времени. К сожалению, эту роскошь не все могут себе позволить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

это инженерный софт и изучают его инженеры.

и это совершенно правильно, а вот преподаватели часто программисты для которых инженерные задачи не актуальны, мало понятны.

Моя схема обучения была иной. Первый проект был одновременно и рабочим о обучающим. Наставник подсказывал тогда, когда у меня возникали проблемы.

Идеальный вариант - если в конторе уже есть дока

вот это мой вариант.

А вот SolidWorks это полностью самостоятельно освоил. В этом варианте были только книги. На некоторые вопросы нашел ответ на этом форуме. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое реальное - это пройти обучение передовым сотрудникаму официального продавца и затем зарядить этих сотрудников обучать всех остальных по "ходу дела", т.е. в процессе работы... Здесь экономятся деньги и одновременно передовые сотрудники подстраивают все знания под специфику предприятия. У нас реализована база знаний, в которой сохраняются ответы на часто задаваемые вопросы с учетом настроек предприятия. По задумке - конкретный ответ можно распечатать на бумаге и обучиться дома или посмотреть видеокурс прямо на месте. Это дело заточено именно под наше предприятие и обучиться по нему на другом предприятии будет весьма проблематично, т.к. интерфейс Прое значительно перестроен по сравнению с бозовым.

Но реальность такова, что передовые сотрудники сами нужны предприятию и обучать остальной народ нет времени :) Вероятно, можно было бы создать отдел обучения такого рода на собственном предприятии, т.е. школу, но это уже соизмеримо с затратами на прохождение курсов у продавцов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но реальность такова, что передовые сотрудники сами нужны предприятию и обучать остальной народ нет времени :) Вероятно, можно было бы создать отдел обучения такого рода на собственном предприятии, т.е. школу, но это уже соизмеримо с затратами на прохождение курсов у продавцов.

Реальность такова, что передовых сотрудников надо будет еще суметь удержать на месте. У многих после обретения серьезного опыта работы с САПР (не обязательно с ProE) повышается самооценка, и те блага, которые им предлагает родное предприятие, их уже не устраивают. Сам наблюдал ситуации, когда предприятие превращается в кузницу кадров для других более 

правильно организованных контор.

 

Это так, реплика. К сожалению, большие начальники, от которых многое зависит, этот форум не читают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...