Перейти к публикации

Компьютер для ANSYS и LS-DYNA


Рекомендованные сообщения

Так что, лучше может тогда замахнуться на 8 Гб ОЗУ?

Кто его знает... Прикупить всегда можно успеть, ИМХО.

Мне как-то хватает пока и 4 Гб (конфиг: Intel Core2 (E6600) 2.40GHz, 4 GB of RAM, HDD 300 Gb, 256 MB GeForce 7900 GS.

Правда есть еще и кластер, на котором расчеты моделей большой размерности гораздо комфортней решать.

Видеокарта для ANSYS не критично. Упор на память и диск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заранее прошу прощения, может я чего-то не допонял, но актуальность вопроса так и не исчезла по моему мнению, нужен ли 4-х ядерный процесор под расчеты или нет.

Много ядер у процессора большой пользы не принесут. Наличие двух ядер увеличивает производительность примерно процентов на 30, трех на 50 и т.д. Лучше иметь процессор с меньшим количеством ядер при большей производительности каждого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения, может я чего-то не допонял, но актуальность вопроса так и не исчезла по моему мнению, нужен ли 4-х ядерный процесор под расчеты или нет.

Тут ещё надо учитывать, что, насколько я знаю, лицензия того же ANSYSa на двухядерные процессоры не стоит дополнительных денег, а на 4-х ядерные — стоит. Поэтому, действительно, лучше покруче иметь 2-х ядерный процессор, чем 4-х ядерный с необходимосться доплаты за лицензию. Если деньги наперечёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то с первого раза до Вас плохо доходит... Набираете статистику? Ждёте пока Вам 5-10-15 человек скажут одно и тоже?

10-15 может и не надо, но если 3 человека сошлись во мнениях - это уже более весомый результат, чем мнение одного. На то и форум, чтоб неспеша все обсудить и к чему-то прийти :g:

Возьмите GeForce 8800 GT и не парьтесь.

А если из своих денег покупаете, то и 8600 GT где-то за 140$ хватит для ANSYSa за глаза.

За 200$ можно взять Quadro FX 540. Мне кажется что это все же лучше будет. Может не для Ансиса, так для геометрических редакторов. Тому же Solidworks'у это вроде должно помочь, или нет?

В качестве приорететов для ANSYSa:

1. Оперативка

2. Процессор

3. HDD, лучше подойдёт и RAID-массив. ANSYS любит к винту обращаться.

С 1-2 вопросов нет. Что предложите с п.3? Вроде для увеличения скорости записи используют Raid0, но говорят - что отвратительная (ненадежная) вещь. Какие есть еще варианты?

to asds

С ICEM работаете, этого хватает? Скажем если загрузить STL-модель с десятками и сотнями тысяч поверхностей, нормально машина тянет обработку? А если подмоделировать что-то нужно, в чем делаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

За 200$ можно взять Quadro FX 540. Мне кажется что это все же лучше будет. Может не для Ансиса, так для геометрических редакторов. Тому же Solidworks'у это вроде должно помочь, или нет?

поможет, но только на сборках, причем немалых или на очень сложных деталях.

С 1-2 вопросов нет. Что предложите с п.3? Вроде для увеличения скорости записи используют Raid0, но говорят - что отвратительная (ненадежная) вещь. Какие есть еще варианты?

если деньги не жмут, то можно сделать рейд-массив из 4 дисков, т.е. RAID 0+1 (stripe и mirror). тогда будет и скорость, и надежность сохранности инфы. допустим 1.5тб рейд из 4 дисков по 750 гигов :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 200$ можно взять Quadro FX 540. Мне кажется что это все же лучше будет.

Раз берёте не за свои личные деньги, а за казённые, то попробуйте взять две видеокарты — Quadro FX 540 и т.н. игровую GeForce 8600 GTS примерно за те же 200$. Загрузите солидную сборку в CAD-системе и почувствуете разницу. В ANSYSe разница будет небольшая. Надеюсь, что тогда до Вас дойдёт озарение...

Каковы модели, которые Вы собираетесь расчитывать в ANSYSe? Вы же в ANSYS не загоняете сборки из сотен и тысяч деталей? Каков характер деталей? Какие задачи? Чистая гидро-газодинамика? Совмещённые с тепловыми и прочностными расчёты? Сколько элементов содержат расчётные моделив ANSYSe?

Вы что-нибудь в ANSYSe уже считаете или занимаетесь чистым теоретизированием? :rolleyes:

Скажем если загрузить STL-модель с десятками и сотнями тысяч поверхностей

Обратите внимание сколько поверхностей тянут игровые ускорители? Причём им ведь нужна куча эффектов — антиалиасинг, FPS и т.д. и т.п. — чего не требуется ANSYS'у. Он работает без украшательств, потому и требования его к видеокартам заметно ниже.

Скажем если загрузить STL-модель с десятками и сотнями тысяч поверхностей, нормально машина тянет обработку? А если подмоделировать что-то нужно, в чем делаете?

Не знаю в чём Вы планируете "подмоделить", но на основе работы с тем же ICEM CFD, могу сказать, что прямой интерфейс с Pro/E — ICEM CFD берёт напрямую файлы Pro/E гораздо безпроблемней, чем использование всяких промежуточных файлов — STEP и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to asds

С ICEM работаете, этого хватает? Скажем если загрузить STL-модель с десятками и сотнями тысяч поверхностей, нормально машина тянет обработку? А если подмоделировать что-то нужно, в чем делаете?

С ICEM работаю не часто, c форматом STL - практически не сталкиваюсь (читайте - нет под рукой).

Для теста импортирова в ICEM 3D-модель в формате Парасолида:

23998 surfaces

58298 curves

35815 prescribed points

504 parts <---- !

Закачка в 64-разрядный ICEM'11 длилась примерно 4-5 минут. Первичная отрисовка линий - 2-3 минуты (далее позиционирование геометрии идет в "момент"). Отрисовка поверхностей тоже где-то так. (Parts оставил включеными). Насколько "нормально потянет" 100 тыс. поверхностей судить не берусь, т.к. ощущения чисто субъективные (и опыта с ICEM, включая настройки в Setting и пр.).

Манипуляции с геометрией модели лично мне более комфортно делать в UG, в котором (сравнивая с ICEM) тормозов гораздо меньше, ИМХО.

Перегоняю модель в классику ANSYS либо через родной файл UG, либо через Парасолид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если деньги не жмут, то можно сделать рейд-массив из 4 дисков, т.е. RAID 0+1 (stripe и mirror). тогда будет и скорость, и надежность сохранности инфы. допустим 1.5тб рейд из 4 дисков по 750 гигов :)

Может быть... Но мне пока кажется, что достаточно будет подобрать 1 винт, но со скоростью не обычные 7,2, а 10 или 15 и не морочить голову.

Раз берёте не за свои личные деньги, а за казённые, то попробуйте взять две видеокарты — Quadro FX 540 и т.н. игровую GeForce 8600 GTS примерно за те же 200$. Загрузите солидную сборку в CAD-системе и почувствуете разницу. В ANSYSe разница будет небольшая. Надеюсь, что тогда до Вас дойдёт озарение...

Вроде удалось найти человека, который может дать возможность при покупке попробовать разные видеокарты и выбрать то, что мне подойдет. Думаю это самый правильный вариант, может действительно и игровой хватит :smile:

Каковы модели, которые Вы собираетесь расчитывать в ANSYSe? Вы же в ANSYS не загоняете сборки из сотен и тысяч деталей? Каков характер деталей? Какие задачи? Чистая гидро-газодинамика? Совмещённые с тепловыми и прочностными расчёты? Сколько элементов содержат расчётные моделив ANSYSe?

Вы что-нибудь в ANSYSe уже считаете или занимаетесь чистым теоретизированием? :rolleyes:

Газодинамикой не занимаюсь, только задачи МДТТ. Тепло бывает, но дополнительных требований к ПК оно у меня никогда не предъявляло :smile:

В данный момент у меня идут проекты карьеров и шахт, в которых добываются цветные металлы и т.п. Обычно это громадный массив земли изрытый мыслимыми и немыслимыми ходами. Исходные данные обычно в STL и содержат громадное число поверхностей, которые надо приводить в вменяемый вид, чтобы было возможно построить сетку. Размерности я уже говорил - 1-2 млн. элементов. Но тут надо учитывать, что алгоритм ICEM при построении сетки создает значительно большее число элементов, потом ненужные отбрасывает, поэтому для комфортной работы надо ориентироваться на 3-4 млн.

Опять же. Это такие задачи у меня сегодня, а кто егоо знает, что будет через год? Лучше иметь резерв.

Обратите внимание сколько поверхностей тянут игровые ускорители? Причём им ведь нужна куча эффектов — антиалиасинг, FPS и т.д. и т.п. — чего не требуется ANSYS'у. Он работает без украшательств, потому и требования его к видеокартам заметно ниже.

Если б я разбирался в этом, было бы одно дело, но так как не разбираюсь, цитирую то, что удалось найти. Это не для продолжения спора, а для того, чтоб было понятно, почему мне хочется профессиональную карточку:

"рассмотрим технические отличия между картами разных ценовых категорий. Сразу надо сделать небольшую оговорку: в мире профессиональных видеокарт (в отличие от игровых) показателем производительности является вовсе не FPS (количество кадров в секунду) в DOOM3, как мы все давно привыкли. Это обусловлено тем, что игровые карты делают особый упор на модные шейдерные эффекты, в то время как профессионалы все еще упирают на треугольники, текстуры и вершины. Попробуем разобраться, почему это так.

Для чего используются профессиональные видеокарты? Основное поле деятельности этих видеоадаптеров – всевозможные САПР (системы автоматического проектирования), например AutoCAD, а также системы графического трехмерного моделирования и анимации, например 3Ds max или Maya. Профессионалам, работающим в САПР, совсем не нужны всякие “киношные” шейдерные эффекты, им нужна максимальная скорость при отрисовке большого количества треугольников, линий и точек и, желательно, в большом разрешении. Похожие требования к видеокартам предъявляют и профессиональные пользователи вышеупомянутых графических пакетов."

asds

Благодарю за реальные данные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только задачи МДТТ...В данный момент у меня идут проекты карьеров и шахт, в которых добываются цветные металлы и т.п. Обычно это громадный массив земли изрытый мыслимыми и немыслимыми ходами.

А что массив земли проходит по физике твёрдого тела? Ведь земля (грунты) имеет сыпучие свойства. Разве это может решаться внутри ANSYSa? В нём есть такие модули?

Или Вы в ICEM CFD только готовите сетку, а решатель у Вас специализированный для грунтовых расчётов?

поэтому для комфортной работы надо ориентироваться на 3-4 млн.

Первым делом возьмите хотя бы 8 Гб оперативки. Это будет самый необходимый запас. Правда и цена оперативки стала не столь уж высока как ранее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что массив земли проходит по физике твёрдого тела. Ведь земля (грунты) имеет сыпучие свойства. Разве это может решаться внутри ANSYSa? В нём есть такие модули?

Или Вы в ICEM CFD только готовите сетку, а решатель у Вас специализированный для грунтовых расчётов?

Зашли немного в сторону. Вообще я занимаюсь несколько другими вещами (больше связанными с лопатками ГТД - см. мой аватар), но сейчас появились заказы именно на КЭ модели грунтов. Впоследствии считать их буду не я, пока я для этой компании делаю только сетки, их решают в Абакусе с какими-то своими дополнениями. Выбор в качестве мешера ICEM - чисто моя инициатива, заказчик даже не знает что это такое :)

8 Гб ОЗУ - хорошая идея, наверно так и поступим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, господа, решил последовать вашему совету, от проф. видухи пока отказываюсь. Если что - куплю чуть попозже.

Заказываю такую конфигурацию:

____

Мамка Gigabyte GA-P35C-DS3 (с ддр2 и ддр3) 137$

проц Е8400 BOX 270$

4х2=8Гб PQI ддр2 800, 200$

привод асус 2014, 35$

винт сигейт ЕС 500 (32м кешь) 170$

Видео Asus EN8800GT 512 300$

Кузов Wizard 92$

Работа 30$

Кулер на проц залман 9700 65$

ИБП APC Back-UPS ES 700VA (BE700-RS) 110$

Итого: 1409$

____

Вот еще одна мысль возникла. Коллега хвалит 3D-манипуляторы, но он не знает, как они работают с Ансисом и, в частности, ICEM.

<noindex>Вот</noindex> самый простой вариант, а <noindex>вот это</noindex> уже модель посерьёзней и под CAD\CAE больше рекомендована. Пробовал кто-нибудь в ICEM с такими штуками работать, стоит ли заказывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, не стал бы брать материнку с комбинированной памятью. Определился бы :rolleyes:

Почему? Ставить можно либо ту либо ту. Сейчас у меня будут все ддр2, а что будет потом - будет видно. Мне кажется, что слоты ддр3 мне вобще никогда не понадобятся, но разве они чем-то мешают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

Мне кажется, что слоты ддр3 мне вобще никогда не понадобятся, но разве они чем-то мешают?

а зачем за них платить? тем более, что ддр3 слотов всего 2, т.е. перейдя на ддр3 много не поставишь...

а когда и если захочешь перейти на ддр3, то уже будут новые материнки на новых чипсетах, новые процессоры и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем на эту материнку потом ставить DDR3, если она и так работает на DDR2?

Чтобы поднять быстродействие компа в целом за счёт увеличения пропускной способности шины памяти. Конечно, если это поддерживает материнка. Эта мать даст увеличение по частоте шины?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы поднять быстродействие компа в целом за счёт увеличения пропускной способности шины памяти. Конечно, если это поддерживает материнка. Эта мать даст увеличение по частоте шины?

Если я правильно понимаю, то речь идет об этом "Частота до 1333МГц (1333/1066/800МГц)" . Взято из <noindex>описания</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы поднять быстродействие компа в целом за счёт увеличения пропускной способности шины памяти. Конечно, если это поддерживает материнка. Эта мать даст увеличение по частоте шины?

Когда надо будет поднять быстродействие компа в целом, то надо будет не память менять, а весь системник :clap_1:

А за счет увеличения пропускной способности шины памяти с помощью перехода с DDR2 на DDR3 на этой матери - ЭТО ловля блох (и лишняя трата денег) :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда надо будет поднять быстродействие компа в целом, то надо будет не память менять, а весь системник

Всё зависит от того на сколько процентов хочется поднять производительность и какой бюджет на это выделяется.

Разумеется, что при смене памяти и частоты шины, к примеру, с 800 на 1333 МГц врятли удастся суммарную производительность в ANSYS увеличить более чем на 10-12%.

Чуть большую величину увеличения производительности может дать одновременный переход в HDD с 7200 об/мин на 10000 об/мин с одновременным объединением таких шустрых HDD в RAID массив высокого уровня. А ANSYS требователен к производительности HDD особенно при серьёзных расчетных моделях.

Поэтому ключевой вопрос это:

ЭТО ловля блох (и лишняя трата денег)

Трата денег. Располагаемый бюджет на апгрейт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того на сколько процентов хочется поднять производительность и какой бюджет на это выделяется.

Разумеется, что при смене памяти и частоты шины, к примеру, с 800 на 1333 МГц врятли удастся суммарную производительность в ANSYS увеличить более чем на 10-12%.

Из-за этих мнимых 10-12% надо покупать второй комплект памяти? (10-12% легко получить бесплатно уже сейчас :rolleyes: ) Да еще и DDR3 с ее ценой. А когда цена на нее опустится до приемлимой, тогда этот компьютер будет апгрейдить очень просто:

надо будет не память менять, а весь системник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...