Перейти к публикации

Переделанный вертикально-фрезерный станок с ЧПУ.


Рекомендованные сообщения

Люди! Наше небольшое предприятие имеет участок изготовления пресс-форм (для себя). Пресс-формы всякие (самый большой термопластавтомат - 2-х килограмовка), но особо сложных формообразующих поверхностей не имеют. До сего дня рабочие справлялись без станков с ЧПУ. Недавно нам предложили приобрести б/у вертикально-фрезерный станок (кажется Горьковский 6Р13 1985 года выпуска в хорошем состоянии) и переделать его для объёмной 3-х координатной обработки с ЧПУ. Руководство предприятия очень сомневается в необходимости такого решения. Подскажите какие плюсы и минусы есть в этом.

Про предприятие:

1. Конструктора готовы выдавать 3D модели для станка.

2. Никто на предприятии (кроме меня) никогда не видел таких технологий. Вообще-то я сразу сказал руководству, что перед принятием такого решения нужно найти человека (технолога, оператора) умеющего обращаться с компьютером и знающего работу с современныти программами для ЧПУ.

Короче, мужики - чем всё это грозит?

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Недавно нам предложили приобрести б/у вертикально-фрезерный станок (кажется Горьковский 6Р13 1985 года выпуска в хорошем состоянии) и переделать его для объёмной 3-х координатной обработки с ЧПУ.

Что, просто обычный вертикально-фрезерный, без ЧПУ? Т.е. у него СЕЙЧАС вообще никакого ЧПУ нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, просто обычный вертикально-фрезерный, без ЧПУ? Т.е. у него СЕЙЧАС вообще никакого ЧПУ нет?

Всё проще. Просто вся ЧПУшная часть разграблена. От этого шкафа остался один каркас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовать можно... Но нужно сказать, что 6Р13Ф3 изначально не инструментальный станок. Хотя раньше мы его тоже использовали. Но это давно было.

Что из этого получится - в значительной мере зависит от того, что за формы вы делаете.

Не согласен с Ильёй. На 1 станок 2 человека - перебор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По уму надо 3 работяги и программист для загрузки 3х смен.

Не смеши. У нас 4 станка, работающие в 2 смены и 2 программиста. Так у нас всегда задел по подготовке программ есть. А на древнем тихоходном 6Р13 одному на 3 смены писать - вообще без проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы работу станков с ЧПУ по-другому организовали: 2 станка, работают 24 часа в сутки (за исключением 1 января и пасхи), в 4 смены по 12 часов, причем 1 оператор сразу два станка обслуживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте конкретные рекомендации.

:smile: Ну откуда им взяться то, конкретным? Если никто даже не знает что вы на нём делать собираетесь.

И потом не очень понятно о каких рекомендациях идёт речь? По модернизации станка, по организации работы, как уговорить начальство, ?...

Т.е. мы вообще о чём?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к IBV - у меня есть опыт использования модернизированных 6Р13 в инструменталке, я бы сказал что-нить содержательное (кстати, я это уже делал - поищите в разделе "НЦ файлы ии станки"), но не понятно, что Вам интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сергей!

Я не советую вам заниматься этим металлоломом.

Вы можете поставить новую систему на это железо но это не значит что этого достаточно для обработки прессформ. Я занимаюсь этим в Канаде. Не хочу сейчас писать слишком много т.к. не уверен что кто-то будет это читать.

Мне кажется я могу ответить на могие интер. вас вопросы. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mig интересно кому в Канаде нужно переделывать старое. Я думал, что только из-за нашей бедности такое издевательство делается.

MFS насколько дешевле выйдет станок переделаный с управлением от компьютера (с контроллером) / новый аналогичного класса (дерево, оргстекло, цветМе, шпиндель 5кВТ 4000-24000 об., рабочая зана от 0,6 м).

Что касаеться программиста это вопрос сложности изделия, у нас 1 станок работает 24 часа (2 оператора), 2,2 программиста по 200 часов в месяц и есть простои. Просто некоторые изделия пребуют 4-8 рабочих дней, максимум выжимаем по обработкие на компьютерах, работы больше, но получается и пуансон чище и время обработки меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6р13ф- это по моему сатонок с шаговыми двигателями и огромн. гудящее гидростанцией?

если гидростанция - то гидропривода, а не шаговые движки.

MFS насколько дешевле выйдет станок переделаный с управлением от компьютера (с контроллером) / новый аналогичного класса (дерево, оргстекло, цветМе, шпиндель 5кВТ 4000-24000 об., рабочая зана от 0,6 м).

вы мне предлагаете так ненавязчиво провести исследование стоимости и того и другого в среднем по России? :wink:

могу сказать, что замена стойки и приводов на агрегате типа 6Р13 оьойдется до 10 К$.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отечественный станок с ЧПУ - вещь в себе. как кот в мешке.

В крайне случае можно брать станок с ЧПУ а не переделывать из

универсального

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"насколько дешевле выйдет станок переделаный с управлением от компьютера (с контроллером) / новый аналогичного класса (дерево, оргстекло, цветМе, шпиндель 5кВТ 4000-24000 об., рабочая зана от 0,6 м)."

По опыту-проще купить новый: (оргстекло, цветМе, шпиндель 5кВТ 4000-24000 об., рабочая зона от 0,6 м) примерно 30к$. Это с CAM, гарантией, обучением и сервисом. И если конструктора смоделируют, - и одного оператора хватит. Модернизация будет дешевле, но пока разберетесь, пока настроите,.. да и запчасти... А, самое интересное что процентов 60 времени будет уходить на глюки.

Мое мнение - новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...