Перейти к публикации

Накладные расходы.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Было несколько вопросов по стоимости нормо-часа на форуме, но на отпускную ещё влияет фактор.

Отдавал чертежи для производства на разные заводы, на одних накладные накидывали 50%, на других 100%.

Почему такие расхождения, от чего это зависит и сколько на Вашем предприятии?

Всегда ли, где выше накладные, будет выше и отпускная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почему такие расхождения, от чего это зависит и сколько на Вашем предприятии?

"Почему" не знает никто.

"От чего" тоже

"На моем" - среднепотолочные.

Причина - экономист не может сосчитать себестоимость "прямым счетом". Т.к. (отговорки) нет технологии, нет "отраслевых" норм, маленькая партия, вот если-б в прошлом месяце.... На самом деле нет квалификации управляющего персонала.

До перестройки я рисовал чертеж того, что мне нужно для дома (радиолюбитель или радиограбитель), писал заявление на имя гл. инженера - шел в ПЭО и мне "простой" экономист "прямым счетом" делал полный расчет себестоимости (у них даже бланк был - так что просто заполняли). Далее включалось в план и я через 3 недели получал готовую с покрытием и штампом ОТК!!!! И всего 1 шт.

Вместо прямого счета можно использовать "аналоги", но накладные расходы при этом д.б. 48%, 163% и т.п. т.к. деталь (сборка) - аналог считается "прямым счетом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было несколько вопросов по стоимости нормо-часа на форуме, но на отпускную ещё влияет фактор.

Отдавал чертежи для производства на разные заводы, на одних накладные накидывали 50%, на других 100%.

Почему такие расхождения, от чего это зависит и сколько на Вашем предприятии?

Ну во первых,что такое отпускная цена? Эта та цена, по которой производитель готов опустить свой товар, а покупатель готов купить. Т.е она определяется спросом и предложением. Вас при покупке интересует куда продавец будет тратить ваши деньги? Меня нет, меня интересует товар, его качество, и стоимость, а так же стоимость аналогичного товара у конкурентов. Понятие накладные расходы вводится для расчета себестоимости изделия. На любом предеприятии всегда можно достаточно точно подсчитать трудоемкость изделия в нормочасах, стоимость нормочаса на конкретном оборудовании, стоимость сырья и материалов. А дальше начинается, нужно оплатить труд технологов, конструкторов, вспомогательного персонала, аппарата управления, помещение, тепло и т.д. и т.п.. Обычно все это никто для какого то конкретного изделия не считает, а просто по аналогии с основной продукцией, относят эти затраты к накладным расходам. При определении себестоимости норма накладных расходов берется от базы, базой может быть зарплата основных рабочих в этом иэделии, может эта зарплата + сырье и материалы+ энергетика и т.д. Чем больше база, тем меньше можно брать норму. Никаких нормативных документов (ГОСТов) на эти расчеты нет. Каждое предприятие считает по своему, поэтому они могут меняться в довольно широких пределах. Например я абсолютно точно знаю, для службы сервиса, зарплата сервис специалиста не может составлять более 20% от отпускной стоимости нормочаса. Т.е. накладные расходы 400%, и это не только у нас, это по Европе и США. У нас поскольку зарплата ниже, а стоимость транспорта, гостиниц, питания, запчастей и т.д. выше, накладные расходы могут быть больше.

Всегда ли, где выше накладные, будет выше и отпускная?

Конечно нет, чем более развита технология, тем меньше времени уходит на изготовление единицы продукции, при этом накладные, посчитанные относительно зарплаты будут очень высокими (технологии дорого стоят), но сама база(зарплата), от которой считается себестоимость будет маленькой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...