Перейти к публикации

Пропадает развертка


vitaliuss

Рекомендованные сообщения

Почему же такое не происходит после создания этой самой развертки? Что поменялось? Я даже ее удаляю, чтобы не мешалась всякая там конфигурация связей...

Именно по этому, прграмма создает конфигурацию если её нет и если она есть то соответвенно и не создает, а только выбирает. А поскольку извлечённую(вложенную) конфигурации обычно наследуют родительские элементы, то извлечённая конфигурация, в вашем случае наследует, как раз погашенную равёртку. О чём и сказал Nikona.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а лишь в конце сделать развертку, то никаких проблем. Почему же такое не происходит после создания этой самой развертки? Что поменялось? Я даже ее удаляю, чтобы не мешалась всякая там конфигурация связей... и опять не получается. Создаю новый чертеж - опять облом!

Если под термином РАЗВЕРТКА вы имеете ввиду конфигурацию FLAT-PATTERN, то чтоб не ломать копья лучше почитать о конфигурациях (любого рода) в справке...в части их взаимотношений с элементами дерева и видами чертежа

Она подчиняется общим правилам

А термины в Солиде дейсствительно переведены порой кривовато

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То _vitaliuss_

Верно то, что написал Kelny

1. Откройте деталь

2. перейдите в конфигурацию созданную при вставке плоского массива в чертёж - "По умолчаниюSM-FLAT-PATTERN".

3. Используйте кнопочку Плоский или высветите элемент развётрки "Развертка1"

4. После этого развёртка на чертеже будет.

Похоже при повторном создании элемента, программа не правильно задаёт параметры высвеченного/погашенного элемента развёртки листового металла.

В таком случае требуется 4 шага по определению в конфигурациях статус операции "Развертка1"

Для согнутого положения - погашен

Для развернутого - высвечен

Все работает на SW 2007 SP0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не делаю деталь...., а просто создаю листовую деталь. А подобное от моих предшественников давно переделал в листовую деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny, Nikona - Спасибо за помощь! Нашел решение проблемы с Вашей помощью. После моих манипуляций с деталью, делаю новую конфигурацию вручную в ConfigurationManager. После этого развертка (оно же FLAT-PATTERN) опять строится.

Вопрос решен!

Изменено пользователем vitaliuss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После моих манипуляций с деталью, делаю новую конфигурацию вручную в ConfigurationManager. После этого развертка (оно же FLAT-PATTERN) опять строится.

Вопрос: А на развертке в чертеже линии сгибов есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этого развертка (оно же FLAT-PATTERN) опять строится.

А как Вы вручную получаете развертку FLAT-PATTERN?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы вручную получаете развертку FLAT-PATTERN?

А в этом есть какая-то сложность?

Создаётся конфигурация, в которой ВЫСВЕЧИВАЕТСЯ элемент развётрки в дереве конструирования, при этом имя может быть абсолютно любым. В чертеже в таком случае нужно будет выбрать необходимую конфигурацию. Или создавать по образу и подобию того, что создаются при вставке вида "плоский массив" в чертёж, например: "по умолчаниюFLAT-PATTERN"

Скорее другой вопрос: Зачем это делать вручную?

1. Если эта конфигурация уже была создана ранее, то нужно открыть эту конфигурацию и ВЫСВЕТИТЬ элемент дерева Развёртка1 (в вашем случае).

2.Если эта конфигурация ещё не создавалась или вы её удалили, то и проблемы вашей НЕТ. Данная конфигурация будет создана автоматом при вставке в чертёж плоского массива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VOleg В SW мы не строим развертку вручную - это делает сама программа при соблюдении условий построения листовой детали - нам лишь остается указать в окне выбора вида детали, что мы хотим построить именно развертку (в руской версии это преведено как "плоский массив", в английской версии вроде "FLAT-PATTERN"). Изменено пользователем vitaliuss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После моих манипуляций с деталью, делаю новую конфигурацию вручную в ConfigurationManager.

Проблема в этом.

Если я после всех манипуляций построю "вручную" развертку, то при наличии созданного ранее чертежа, эта развертка чертежом проигнорируется. А при создании нового чертежа проигнорируется тоже и Солид создаст свою развертку, оставив созданную.

Я уже на форуме задавал вопрос - "Как самому создать солидовскую развертку". И прочитав Вашу тему я думал, что Вы умеете ее делать.

Т.е. проблема в том, что у меня уже есть чертеж, но я поменял все так, что исполнения с развертками удалены, а создаы новые исполнения и в них нет разверток. При этом чертеж вопит и вместо развертки показывает вид спереди.

И мне приходится создавать временно новый чертеж - вставлять в него развертку - переключать все конфигурации - удалять временный чертеж. А уже потом открывать "боевой" чертеж - и на нем нормально отражаются все развертки.

Жаль, что так и не нашел инструмента "прямого" создания развертки в модели. Будем ждать вспышек памяти или сведений со стороны.

Извините.

Кстати, если в чертеж поставить развертку, созданную самостоятельно, то линий гиба на ней не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что так и не нашел инструмента "прямого" создания развертки в модели. Будем ждать вспышек памяти или сведений со стороны.

Извините.

Кстати, если в чертеж поставить развертку, созданную самостоятельно, то линий гиба на ней не будет.

Чтобы распрямить деталь, нажмите правой кнопкой мыши на элемент Flat-Pattern1 (Плоский-Массив1) и выберите Высветить.

Эту операцию нужно выполнить для конфигурации развёртки. После чего в чертеже выбрать правильную конфигурацию для вида, в вашем случае: "Развертка", при этом в зависимости от помощи пользователя, возможно потребуюется дополнительно вмешательство, если пользователь основательно поставил всё с ног на голову...

Вам похоже пора ознакомится к курсом молодого бойца: "?->Учебное пособие Solidworks" или "?->Функциональные инструкции Solidworks", далее Листовой металл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в том, как распрямить деталь, а проблема в том, что есть чертеж, а в модели я добавляю конфигурацию. Старые конфигурации удаляю. Открываю чертеж и Солид вопит, что не нашел плоского.... это я и писал.

Если создавать новый чертеж, то развертка добавляется автоматически и нет проблем.

Дополнительно (и очень существенно) для меня то, что чертежи оформляют другие конструктора и в другом месте (у себя дома). Так вот я отдаю им модель и они чертят. Если в это время я добавлю в модель конфигурацию, то моя модель не работает с полученным (чуть позже) чертежом. Чтобы все работало мне и приходится создавать временный чертеж пролистывать конфигурации (при этом создаются "правильые" развертки Солида) и удалять временный чертеж. Тогда моя модель и полученный чертеж понимают друг друга.

Вот у меня и возник вопрос, а нет ли кнопочки - "создавать плоские массивы" для всех конфигураций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg Все очень сложно и запутано... но что получается у меня:

Мне дают экспортированную из другого САПР модель, которую я пытаюсь развернуть. Делаю из нее листовую деталь и получаю основные виды и развертку. В какой-то момент мне надо поменять конфигурацию детали. Можно идти двумя путями: 1. Не удаляя листовую конфигурацию в детали, подправить все что надо и естественно все обновится. 2. Удалить листовую конфигурацию (в чем собственно и был вопрос по этой ветке), переделать модель, опять создать листовую конфигурацию и... тут возникала проблема, что стандартные виды обновляются, а развертка уже не строилась, т.е вместо нее появлялся какой-то вид в согнутом состоянии. Найденое мною решение с помощью Nikona и Kelny - создаю в модели новую конфигурацию. При этом, при изменении размеров детали основные чертежи обновляются как и прежде, а вот развертку я строю новую в том же чертеже (мы же можем в один чертеж поместить виды деталей даже из разных файлов...а тут просто та же деталь, но в новой конфигурации). Насчет отображения линий гиба - об этом написано в справке

Чтобы переключить видимость примечаний по линии сгиба листового металла:

Выберите чертежный вид плоского массива, нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите Свойства.

На вкладке Свойства вида отключите параметр Отобразить примечания по линии сгиба листового металла.

Чтобы переключить видимость линий сгиба:

Если скрыты линии сгиба, будут скрыты и примечания по линии сгиба листового металла.

В дереве конструирования FeatureManager разверните окно Drawing View (Чертежный вид), чтобы отобразить элемент Flat-Pattern (Плоский-Массив).

Разверните элемент Flat-Pattern (Плоский-Массив), нажмите правой кнопкой мыши Bend-Lines (Линии сгиба) и выберите Отобразить или Скрыть.

Ну и выдержка из справки относительно самой конфигурации (собственно где я и нашел ответ на свой вопрос

Конфигурация плоского массива детали из листового металла

Можно создать конфигурацию плоского массива детали из листового металла для использования в чертеже.

ПРИМЕЧАНИЕ. Конфигурацию плоского массива следует создавать после того, как завершено проектирование всей детали.

Для создания конфигурации плоского массива:

В детали из листового металла создайте новую конфигурации.

В дереве конструирования FeatureManager (Менеджера свойств) нажмите правой кнопкой на элемент Плоский массив и выберите Высветить элементы.

- или, если элемент Плоский массив не существует -

В дереве конструирования FeatureManager выберите последний элемент Согнутое состояние в модели и все элементы после него. Затем нажмите Редактировать, Погасить элементы, чтобы погасить все выбранные элементы.

Изменено пользователем vitaliuss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важное дополнение - новую развертку можно не строить - на старой развертке, которая начинает после наших манипуляций показывать нам совсем не плоское состояние - открываем свойства этого вида и просто меняем именованную конфигурацию на новую, которую сами создали. Линии сгиба естественно сначало не отобразятся - включить их отображение, как написано в цитате из справки (см. пост выше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут возникала проблема, что стандартные виды обновляются, а развертка уже не строилась, т.е вместо нее появлялся какой-то вид в согнутом состоянии.

Вот и я об этом же.

Да, если создать развертку самостоятельно, то ее можно отразить на чертеже - это понятно, но не правильно (с моей точки зрения). А для меня правильно - создать временный чертеж - вставить плоский массив - перебрать в нем все конфигурации - удалить временный чертеж. После этого "родной" чертеж детали нормально воспринимает развертки.

Т.е. я установил, что нормально будет работать только та развертка, которая создана Солидом автоматически.

А мой вопрос был - как получить автоматическую развертку Солида без создания временного чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой вопрос был - как получить автоматическую развертку Солида без создания временного чертежа

А разве Ваш же совет

А я не делаю деталь...., а просто создаю листовую деталь

не решает эту проблему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталь изначально создана как листовая. Но при работе я создаю дополнительные конфигурации. Если создается новый чертеж то нет проблем, а если чертеж существует, то развертки к новым конфигурациям автоматически не создаются. В этом-то и проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если чертеж существует, то развертки к новым конфигурациям автоматически не создаются. В этом-то и проблема.

Я конечно так глубоко не копал, но... в модели, в дереве детали можно выбрать из контекстного меню свойства элемента. Если вызвать свойства именно развертки, то там можно указать, для какой конфигурации применимо это свойство. Можно выбрать "Эта конфигурация", "Все конфигурации", "Указанные конфигурации". Для конфигурации Flat-Pattern можно снять галочку "погашенно". И будет Вам счастье :) Изменено пользователем vitaliuss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я установил, что нормально будет работать только та развертка, которая создана Солидом автоматически.

:clap_1::clap_1::clap_1: И на основании чего, интересно, столь категоричное заявление :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...