Alisa

Поговорим о кино?

398 posts in this topic

Разговор о музыке уже был, может возьмём эту тему?

Поводом послужило:

Фильм Ф. Бондарчука "Обитаемый остров" по повести бр. Стругацких ожидается на экранах в январе 2009 года. Бюджет (на данный момент) - ок. $36 млн. Может, хоть кто-то снимет хороший фильм по Стругацким...

<noindex>http://lenta.ru/photo/2008/02/04/island/</noindex>

"монгол" бодрова - хороший фильм, не чета пиндостанским "историческим"

"американ гангстер" - тоже приятно посмотреть, правда недостает духа противостояния, как в "схватке", соответствено и конец несколько скомканный.

Василий Степанов (Максим)

Петр Федоров (Гай)

Юлия Снигирь (Рада)

Анна Михалкова (Орди)

Федор Бондарчук (Прокурор)

Михаил Евланов (ротмистер Чачу)

Гоша Куценко (Вепрь)

Сергей Гармаш (Зеф)

Алексей Серебряков (Странник)

Андрей Мерзликин (Фанк)

Юрий Цурило (Генерал)

Сергей Барковский (Ноле Ренаду, квартирный хозяин Рады)

Максим Суханов (Папа)

Кирилл Пирогов (Деверь)

Алексей Горбунов (Шурин)

Александр Феклистов (Тесть)

Евгений Сидихин (Свекор)

и другие…

<noindex>http://www.oostrov.ru/</noindex>

Может, хоть кто-то снимет хороший фильм по Стругацким...

Есть сильные подозоения, что будет очередная бондарчуковская кака. Народ на форумах любителей АБС стонет и от вольностей с сюжетом и от картинок....

"монгол" бодрова - хороший фильм, не чета пиндостанским "историческим"

Ну а меня "Монгол" не впечатлил. Наверно в силу того, что, как говорится, идею фильма не отфильтровал. В концовке вообще — сплошное разочарование. — Оказывается главный герой — Чингисхан!!! Так, какого рожна не показать было его расцвет и падение, его империю? Бабок у продюсера не хватило на батальные сцены? Потребовалось бы много компьютерной графики? Разумеется. А так в памяти осталось лишь то, что "монголы из-за женщин не воюют..."

Некоторые пиндостанские исторические бывают стоящие. Вот "Гладиатор" — стоящая вещь, "Троя" — тоже, "Александр" — хуже, а "300 спартанцев — вообще комикс по стилистике. Я вот помню фильм "300 спартанцев" конца 60-х годов. Я еще в школу не ходил, а так запечатлился в памяти ТОТ фильм. Гораздо эмоциональнее. Потому как компьютерной графики тогда вообще не было? И герои не воспринимались как мультяшные комиксные персонажи.

Разумеется всё это субъективно.

Есть сильные подозрения, что будет очередная бондарчуковская кака. Народ на форумах любителей АБС стонет и от вольностей с сюжетом и от картинок.

Другого как-то уже и не ожидаешь...от "великого режиссера" эпохи "движутся попы".

Вольности с сюжетом - это не всегда плохо, но в определенных рамках, конечно.

"Александр" — хуже

Хуже, потому что всю историю и предисторию Александра нельзя показать за полтора часа.

Да еще и вперемежку с трахами. И главный герой на роль Сашки Македонского годится с натягом.

Вот "Гладиатор" — стоящая вещь, "Троя" — тоже

"Апокалипсис" Гибсона - тоже класс. Индейцы, их город, нападение маянского спецназа и т.д - выше всяких похвал.

Так, какого рожна не показать было его расцвет и падение, его империю?

потому что это фильм не про империю, а про человека. и деньги тут совсем не при чем. бюджет, кстати, будь здоров.

Бабок у продюсера не хватило на батальные сцены? Потребовалось бы много компьютерной графики? Разумеется

нафига козе баян? или у нас теперь "крутость" фильма количеством этого шлака мерить принято? я за ради батальных сцен властелина колец включу. а точнее не включу.

Вот "Гладиатор" — стоящая вещь, "Троя" — тоже, "Александр" — хуже

гладиатор да, а вот с троей и александром сравнивать бы не стал. халивуд это, причем самый простой.

300 спартанцев — вообще комикс по стилистике

комикс по стилистике из-за этих чудо-юдо-монстров-мутантов-бойцов. просто режиссер перегнул палку. в целом то фильм хороший.

Может, хоть кто-то снимет хороший фильм по Стругацким..

Мне понравился фильм "Гадкие лебеди" (2006, режиссер: Константин Лопушанский), чувствуется дух книг Стругацких, IMHO, очень хорошее кино.

А германовский "ТББ" уже заглох или ?

В концовке вообще — сплошное разочарование. — Оказывается главный герой — Чингисхан!!! Так, какого рожна не показать было его расцвет и падение, его империю? Бабок у продюсера не хватило на батальные сцены?

SVB, так вроде у историков Тэмучжина главные события его жизни определены именно тем временем, которое вас разачаровало. В порядке убывания приоритета: детство, плен, объединение нескольких семей, найманы и кидане. Собсно, всё. А что вы ещё хотели? Понятно, что Русь, опалённая слегка малочисленным экспедиционно-карательным (за Калку) корпусом монголов, воспринимает соринку в своём глазу за бревно. Но это, в общем, заблуждение, основанное на польской политической придумке про "иго" (иго - тоже польское словцо).

Этак вам дай волю - вы потребуете включить в фильм серию о том, как двести последователей золотоордынского Узбека (покинувшие орду из-за принятия ислама), перевалили через Гималаи и основали Империю Великих Моголов?

А об автомобилях всё ж интереснее... :rolleyes:

Однозначно "Апокалипсис" Мела Гибсона - один из лучших в 2007 г.(имхо, разумеется)

P.S. А БондарчЮк младшой до папы никогда не дорастет, сколько б ему денюжек не дали :bleh:

Может, хоть кто-то снимет хороший фильм по Стругацким...

А "Сталкер" Тарковского?

Вообще обожаю Стругацких, интересно, что у них получиться, хотя искусства от Бондарчюка не жду...

А вот интересно в американской фантастике сплошные фильмы катастрофы, такое ощущение что режиссёров Голивуда мучают кошмары по ночам...

А фильмы Гладиатор, Троя, Александр и тп, я бы историческими называть не стал - это сказки на ночь (есть такой жанр фильм-сказка, раньше у нас их часто снимали)

А "Сталкер" Тарковского?

Еще б "Дни затмения" Сокурова отнесли бы к хорошим фильмам :thumbdown: (типа по "За миллиард лет лет до конца света"). У меня антиллекта на такое кино не хватает. :thumbdown:

"Дни затмения" не смотрела. "Миллиард лет" читала. По такой повести очень трудно хороший фильм поставить.

"Сталкер" Тарковского вообще ничего общего с "Пикником" не имеет за исключением слова "сталкер" и понятия охраняемой зоны. Весь смысл свёлся к тому, что человек вслух просил вернуть друга, а на самом деле думал о деньгах.

А Рэдрик Шухарт ни о чём попросить не сумел. Открыто о деньгах думал.

Вот посмотрим ещё, что Columbia Pictures снимет.

Режиссёр Дэвид Джейкобсон. "Пикник" - единственная книга, которую он прочитал.

<noindex>http://www.itogi.ru/Paper2006.nsf/Article/...17_00_1613.html</noindex>

Очень точное название статьи "Голливуд на обочине". Есть три Рэдрика.

Говорит Дэвид хорошо, но что снимет? Как сказал один участник форума Mars-X,

...нам есть, как это узнать раньше всех: установим сейсмические датчики на могиле Тарковского!

К слову, самая "кинематографичная" повесть АБС, по-моему - "Улитка на склоне". Читаешь - просто картинка за картинкой.

А фильмы Гладиатор, Троя, Александр и тп, я бы историческими называть не стал - это сказки на ночь (есть такой жанр фильм-сказка, раньше у нас их часто снимали)

Тогда что считать историческими фильмами? Документалистику? В любом другом случае это фантазии режисера и сценариста.

Ну любая историческая лента — сказка! Особенно если уж очень глубоко в историю копнуть.

Да и документальное кино - вариация сказочного жанра, зависимая от установок режиссёру, от политзаказа, от кучи подобных вещей.

Аще, shurshik, правду печатали только в газете с одноимённым названием ;)

"документальное кино только то, которое снято скрытой камерой" - сказал не помню кто, но смысла это не умаляет :)

У Германа нравится только одно: "Мой друг - Иван Лапшин". Сколько бы он еще не снимал, ТАКОГО уже никогда не получится. Кстати, что за жанр?

А фантастика нравится типа "Люди в черном". Лучше "1", но можно и "2".

Смотрела "Господин оформитель" с Виктором Авиловым. Фильм ещё советский. Долго под его впечатлением ходила. Очень советую. Вообще не пойму, что за стиль. Я такого не видела. Фантастика - не фантастика, мистика - не мистика (всё-таки от мистики что-то есть). Но фильм гениальный. Музыкальное оформление уникальное. Эстетика на высшем уровне. А ведь бюджет, по нынешним меркам - ноль.

"Мой друг - Иван Лапшин"... Кстати, что за жанр?

На сайте "Киноэксперт" написано "Киноповесть".

Музыка там покойного Серёги Курёхина. А стиль я б назвал элементы психоделики.

Музыка там покойного Серёги Курёхина.

После просмотра- в кинотеатре лет 15 назад, жутко болела голова, та еще психоделика. Фильм- ужасник, мертвецы, куклы, шиза...:(

Кто что скажет про "Солярис" Тарковского? По- моему, гениальный фильм, вот только мне пришлось раза 4 его посмотреть, прежде чем понять.

Кто что скажет про "Солярис" Тарковского? По- моему, гениальный фильм, вот только мне пришлось раза 4 его посмотреть, прежде чем понять.

В юности просмотрели почти все фильмы Тарковского от "Иваново детства" до "Зеркало". "Ностальгия" по-моему была уже в иммиграции. По-моему "Солярис" больше всего наполнен лирикой, созвучен настроению зрелых отношений.

А стиль я б назвал элементы психоделики.

Чёрт его знает. Скорее, сюр. Я покопалась в словарях, вот что нашла:

ПСИХОДЕЛИКА (от др.-греч. psyche — душа и delos — ясный), стилистические черты, сложившиеся в западной молодежной контркультуре середины 20 в. и оказавшие влияние на моду и декоративный дизайн. Выделяются ярким, радужным колоритом (как бы имитирующим состояние наркотического транса) и прихотливыми орнаментами, восходящими к традиции стиля модерн.

Фильм колоритный, это точно, а вот орнамент скупой. Выразительный, но скупой.

Фильм- ужасник, мертвецы, куклы, шиза...:(

Ну, от ужастика там аж почти ничего, хотя его, говорят, и представляли, как советский фильм ужасов.

Кто что скажет про "Солярис" Тарковского?

Огромная удача Тарковского. Едва ли не единственная в фантастике. Хоть он и поругался с Лемом за отступление от идеи повести, но фильм великолепный.

Смотрела "Господин оформитель" с Виктором Авиловым

Отличный был актер :unsure: . Его "Граф Монте-Кристо" был самым правдоподобным из всех, ИМХО.

Ну, от ужастика там аж почти ничего, хотя его, говорят, и представляли, как советский фильм ужасов.

Ну, из меня плохой спец по ужасникам- не смотрю я их... А насчет Соляриса- книга Лема тоже явление, на мой взгляд- самое глубокое научно-фантастическое произведение. Просто глубже некуда (и не будет).

"В бой идут одни старики" раза два в год просматриваю. И на 9 мая канечно....

Из голивудских - "Бойцовский клуб".

Ну а вот Фореста Гампа кто-нибудь оценил? Кроме оскаровского комитета.

"В бой идут одни старики" раза два в год просматриваю. И на 9 мая канечно....

"Щит и меч", "Вариант "Омега", "Сатурны.."...Классика жанра. Так больше уже никто не снимет. :unsure:

О да! Отличный фильма. Как увижу господина Хенкса, сразу с улыбкой вспоминаю эту его роль...

О да! Отличный фильма. Как увижу господина Хенкса, сразу с улыбкой вспоминаю эту его роль...

Мне совершенно непонятно благостное восприятие этого фильма. Посудите сами: Фильм про ветеранов вьетнамской войны, к которой у нас сами знаете какое отношение, двойственное- американских солдатушек, конечно же жалко, особенно если на их роль выберут голливудского актера посимпатичнее... У нас у самих бооольшой опыт ненужных войн- Афган, Чечня, это из официально признанных, вот еслиб кто из наших режиссеров снял подобным же образом про наших ребят... А то в 9 роте Бондарчук классно отработал денежки, снял картину, где по отзывам ветеранов куча не просто вранья, а настоящего поклепа на нашу армию, в принципе- такой взгляд очень выгоден западу, но не нам. Возвращаясь к Форресту, меня в фильме удивило много вещей- навскидку- как солдат лихо бегал, перенося из джунглей раненых товарищей- одного за другим, совершенно не уставая, или он был профессиональным тяжелоатлетом, или эпизод снимался несколько дней, или что скорее всего, раненые валялись в 10 метрах, доползти до берега они эти метры не могли... совсем. Девушка честно ждала своего парня, дождалась, я рад за него, честно, но это вариант сказки со счастливым концом, в жизни обычно все хуже. Главный герой практически у всех встречает абсолютное понимание- умиляет его разговор на лавочке за жизнь с незнакомой пенсионеркой - что то здесь не так- чтоб так внимать незнакомому человеку- это редкость. Все эти красивости в начале и в конце фильма с летящим перышком наверное должны навевать какие-то высокие мысли и чувства, но ведь это просто голливудский прием, согласен- прием замечательный, но меня он уже не пробирает, ловлю себя на мысли, что убери перышко- и фильм многое потеряет. Джунгли там красивые- но учтите, это пока они еще не посыпаны отравой и не политы напалмом. Фильм сделан по голливудским канонам, но ИМХО- специально по заказу для реабилитации ветеранов вьетнамской войны. Лейтмотив фильма- да, то что вам пришлось пережить- это ужасно, но родина (американская) вас не забудет! Фильм сделан исключительно грамотно во всех смыслах- минимум политики (вообще- че там США делали во Вьетнаме?- ощущение, что правительство США просто вынудили начать там войну), максимально учитывается психология- много разговоров и эпизодов, напоминающих беседу с психотерапевтом. Хватит, пожалуй, можете критиковать меня, но я лучше "В бой идут одни старики" посмотрю, чем эту американскую слащавость.

Девушка честно ждала своего парня, дождалась, я рад за него, честно, но это вариант сказки со счастливым концом, в жизни обычно все хуже.

Вы что-то путаете. Всё с точностью наоборот. Девушка Форреста его не ждала, она вообще — была не его девушка, она жила СВОЕЙ жизнью и Форрест был её паралелен. Она не раз уходила в свои хипповые приключения. И вышла замуж за Форреста уже незадолго перед своей смертью, когда уже нагулялась и ребенок у неё был не от Форрреста, насколько я помню...

солдат лихо бегал, перенося из джунглей раненых товарищей- одного за другим, совершенно не уставая, или он был профессиональным тяжелоатлетом, или эпизод снимался несколько дней, или что скорее всего, раненые валялись в 10 метрах, доползти до берега они эти метры не могли...

Ну там же практически в реал-тайме показана дистанция. Зона обстрела была небольшая и Форрест относил навскидку на 50-80 метров раненых. И он же не на вытянутых руках раненых относил, а на себе волок правда бегом. А беговые способности он с детства имел хорошие, если помните. Дурачёк — чего с него возмёшь... :rolleyes:

умиляет его разговор на лавочке за жизнь с незнакомой пенсионеркой - что то здесь не так- чтоб так внимать незнакомому человеку- это редкость.

А какими Вы представляете себе пенсионеров американских? В фильме сцена на автобусной остановке в штате Алабама. А это далеко не университетский Балтимор или что-то в том роде. Я вот несколько лет назад разговорился с американскими пенсионерами в очереди в Эрмитаже, предварительно пошутя с ними. — Простые открытые люди. И это они находились в далекой долгое время враждебной России!

Все эти красивости в начале и в конце фильма с летящим перышком наверное должны навевать какие-то высокие мысли и чувства, но ведь это просто голливудский прием, согласен- прием замечательный, но меня он уже не пробирает, ловлю себя на мысли, что убери перышко- и фильм многое потеряет.

Да, это перышко — просто супер :clap_1: , вместе с музыкой фоновой, которая идет в этот момент! Это перышко показывает СУЩНОСТЬ Форреста, т.е. оно показывает, как он шёл по жизни. Он не ставил себе громадных целей (ну дурак — чего с него возмешь...), его как это пёрышко несло по ветру и ему — дурачку — всегда везло... Он встретил массу известных людей в жизни — Леннон, американский президент (уж не помню кто конкретно), купил на заре существования акции одной "фруктовой компании" (Apple) и т.д. и т.п.

ИМХО- специально по заказу для реабилитации ветеранов вьетнамской войны

Ну не совсем. Вспомните судьбу командира Форреста, которому ампутировали ноги! Что-то не помню, чтобы он был доволен жизнью, реабилитировался в неё. Его командир стал нормально жить и получил стимул к жизни только потому, что Форрест взял над ним опеку, встряхнул его, взял его в свой креветочный бизнес. Также вспомните как Форрест навестил жену его убитого друга — негритянку. Ведь именно он, а не правительство протянулией руку помощи, как это принято говорить. Форрест также дал ей долю в своём креветочном бизнесе. Ну или правительственные, так сказать, субсидии для семей вьетнамских ветеранов остались за кадром фильма.

Вы мне напоминаете репортажи советских корреспондентов из Штатов, как они говорили типа: "Ясное солнце светит над Вашингтоном, но не рады этому негры (безработные, и т.д. и т.п.) Америки, потому что...."

Ну а сравнивать с "В бой идут одни старики" не стоит — это разные планеты. Надо просто представить смогли бы в СССР или в России снять такой фильм в котором дурачёк был бы по сути героем... считай национального масштаба — и в армии и в бизнесе. Ну сильно сомневаюсь...

Вы мне напоминаете репортажи советских корреспондентов из Штатов,

Зря, я против коммунизма. А насчет его или не его девушки, согласен- смотрел один раз, не разобрался, хотя больше смотреть не тянет, не потому что снято плохо- снято слишком хорошо, но не для нас. Пусть себе американские вояки реабилитируются.

Да, насчет пенсионеров- мне не с кем сравнивать, только как с нашими полунищими, издерганными, больными стариками- вот кого мне жалко, да еще жалко "афганцев" с "чеченцами".

смотрел один раз, не разобрался

Посмотрите ещё раз. По мне этот фильм (Форрест Гамп), всё равно, что "Белое солнце пустыни" — можно смотреть много раз.

Слащавость может и есть, но и юмора и даже самокритики американской — тоже хватает на мой взгляд.

Надо просто представить смогли бы в СССР или в России снять такой фильм в котором дурачёк был бы по сути героем... считай национального масштаба

Да ради бога!

-Что это вы, мужичок, всё с животными балуете? Эвон!

-Да вот, змея запускаю! Купи для мамы на аменины. За пинжак отдам. С карманАми канешна.

-Жалко мне, Маха, пинжака с карманАми. Ванька в ём такой красивый был!

Бедну маму так в омморок и бросат, канешно. Этот случАй всех злее.

...Маманя этой скарабеи и невзлюбила. Обедать не зовёт, по отчеству не величат. А выйдет Скарабея на крылечке погреться, дак мамка специально с веником выйдет, вроде крыльцо подметать!

-Маман, разговоры излишни, идите сватать за меня царску дочерь. Во!

-Ах, Ваня! Я канешно теперича знатна мадама в модном тувалете, а только не шибко ли высоко ты мостисси? Ну хоть бы генеральску!

-Иди, сватай, не рассуждай дале!

-Ваня, я ваша навеки! Неужели же своей разлюбезной супружнице не расскажете, откуль у вас такое богасьтво?

-Э-эх, не мог отдуться! Про скарабеино волшебно кольцо рассказыват.

Идут они полями широкими, лезут горами высокими. По пути в городах концерты давали, с большим успехом. И пришли до городу Парижа.

А Ульянку вернуть родителям! Не жана она мне боле. Не жана!

Ну а сравнивать с "В бой идут одни старики" не стоит — это разные планеты.

А вот это верно-именно поэтому смотреть на их проблемы, или может пытаться найти юмор совсем не хочется. Предлагаю сменить тему: кто смотрел фильм "Артистка" Станислава Говорухина? Очень неплохо играет Евгения Добровольская, Абдулов играет одну из последних ролей "на ура".

тов. Буран, Вы наверно этот фильм (Ф. Гамп) вовсе не смотрели, а если и посмотрели, - то не поняли. Это же комедия!!!

Главный герой - настоящий идиот. Но! Он честен, безкорыстен, верит в Бога и т.д.... , т.е. подчерктнуты те черты человеческого характера, которые многими давно забыты в современном обществе. В фильме, честно говоря, меня порадовало как главный герой совершенно случайно сталкивается с известными людьми, невероятным образом учавствует в событиях, ставших историческими не только для Америки.

невероятным образом учавствует в событиях, ставших историческими не только для Америки.

Из чистого любопытства- какие события?

А если это комедия- то какая то странная. Впрочем, своего мнения не навязываю, просто хотел обратить внимание на некоторые детали...

"Уотергейтский процесс", например.

"Уотергейтский процесс", например.

И... все?!!! Война во Вьетнаме- тоже историческое событие, почище уотергейта, тем более она и нас коснулась.