Перейти к публикации

Фрезеровка закалённых сталей с СОЖ или без


Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...


Это для теоретиков - корректность сравнения при обработке закаленных сталей, отбеленных чугунов и т.д. Нам важен РЕЗУЛЬТАТ. Две фирмы-конкуренты предложили свои пластины. ТЕХНОЛОГИ этих фирм-продавцов прорабатывали вопрос (даже не пару недель) прежде чем дать пластины на испытания. Меня продавцы-поставщики "СЕКО" почти убедили, что прерывистое резание - это смерть для КНБ. ПОЧТИ, недо конца, НЕ убедили.  Другой поставщик приехал... и за 3 часа выгнали детали, которые лежали МЕСЯЦ.   Зачем мне КОРРЕКТНОСТЬ сравнения??? cad26@mail.ru - писать сюда, скину контакты поставщика.

Изменено пользователем KAVKAZMEN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не повезло со специалистами от Seco. Приедут специалисты с другой фирмы например Сандвик, Искар, Вальтер и т.п. и поставят свои режимы, которые превзойдут режимы Оборонкомплекта. По мне так каленые стали это не проблемный материал, легко ловить размеры, хорошая шероховатость, инструмент у каждого производителя можно найти. Гораздо сложнее подобрать инструмент для обработки жаропрочных и титановых сплавов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное ты прав. У Митсубиси тоже есть классные пластины по каленке, $ - стойкость - наши параметры сравнения.

Изменено пользователем KAVKAZMEN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

вобщем если для закаленных сталей используются режимы скоростного резания, то сож включать противопоказано.

(гугли кривые Соломона)

 

если режимы для силового резания, то включай сож.

(производитель инструмента обычно дает режимы для скоростного резания, для калёной стали это около 60 м/мин) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
В 17.02.2008 в 17:58, apred сказал:

Какое масло проще резать холодное, из морозилки или комнатной температуры? Что будет если на раскаленную керамику (режущую пластину)полить холодную воду? Что по этому поводу пишет производитель инструмента?.

А воздух конечно нужен для удаления стружки.

ну на всякий случай:

 

Скоростное резание, оно же ВСО (высокоскоростное резание - это название чистый маркетинговый ход) имеет пару взаимообусловленных определений.

 

1. Это вид резания при котором теплоотвод из зоны резания происходит удалением стружки.

2. Это вид резания, который происходит в первой яме на кривой Соломона.

 

Если фрезу (режущий инструмент) на режимах скоростного резания поливать СОЖ, то температура в зоне резания будет не удаляться стружкой, а будет оставаться в зоне резания.

 

Основным фактором снижающим срок жизни инструмента будет кавитация СОЖ.

 

*** - немного школьной физики

 

Кавитация - это схлопывание разреженных областей в толще жидкости.

Кавитация бывает термической и механической.

Термическую кавитацию слышал любой, кто хотя бы раз вскипятил чайник.

Механическая кавитация - основная причина износа гребных винтов кораблей, судов и подводных лодок.

 

В случае полива СОЖ зоны скоростного резания включается температурная кавитация, которая срывает высокоствердое покрытие с подложки и выводит из строя режущий инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@4arlik Согласно вашей логике фрезы вообще поливать нельзя, особенно при обработке алюминия, иначе возникнет кавитация которая смоет к чертям все покрытие.

Вы не правы. При обработке закаленных материалов режущие кромки фрезы быстро нагреваются, если поливать их СОЖ происходит термоудар, из-за которого на них появляются микротрещины. В результате инструмент быстро изнашивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вангую, 4арлик ответит, что фрезы по люминю-без покрытия.

:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Metal_Cutter сказал:

@4arlik Согласно вашей логике фрезы вообще поливать нельзя, особенно при обработке алюминия, иначе возникнет кавитация которая смоет к чертям все покрытие.

Вы не правы. При обработке закаленных материалов режущие кромки фрезы быстро нагреваются, если поливать их СОЖ происходит термоудар, из-за которого на них появляются микротрещины. В результате инструмент быстро изнашивается.

 

 Группенфюрер Мюллер в свое время говорил: "Очень сложно понять логику непрофессионалов"

 

Еще раз для альтернативно одаренных поясняю. ВСО - это вид резания КОТОРЫЙ ПРОИСХОДИТ В ПЕРВОЙ ЯМЕ НА КРИВОЙ СОЛОМОНА.

 

Кривая Соломона - это график зависимости силы резания от скорости резания. (см. картинку)

 

Когда мы говорим об обработке алюминиевых сплавов то речь о ВСО в классическом определении вообще не идет.

Если мы обрабатываем алюминиевые сплавы на скоростях до 1000 м/мин , то вопросы удаления тепла из зоны резания вообще не актуальны. И чтобы это доказать достаточно прочитать этот камент:

6 часов назад, zloyuri сказал:

Вангую, 4арлик ответит, что фрезы по люминю-без покрытия.

:-)

zloyuri - не поверите высокопроизводительный инструмент для обработки Al-сплавов существует, в русском переводе называется псевдоалмаз, в ихних каталогах - DCL-покрытие. Позволяет работать на скоростях до 2000 метров в минуту.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алмазоподобное_покрытие

 

Углерод (алмаз) графитизируется при 800 градусах Цельсия, а это означает что даже при 2000 м/мин вопрос о отводе тепла не актуален.

 

При обработке Al-сплавов употребление термина ВСО - маркетинговый ход для развода хомячков, занимающих вакансии руководителей.

 

Слава хомячкам!

260.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время обработка алюминиевых сплавов на скоростях свыше 1000 м/мин на производстве в развивающихся странах мало используется всвязи с аппаратными ограничениями и низкой культурой производства.

 

Чтобы крутить шпиндель на 50 000 об/мин надо инструмент собирать в перчатках и балансировать на стенде в половину от G1.6. Иначе жеппки поотрывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 13.10.2018 в 20:21, Metal_Cutter сказал:

@4arlik Согласно вашей логике фрезы вообще поливать нельзя, особенно при обработке алюминия, иначе возникнет кавитация которая смоет к чертям все покрытие.

Вы не правы. При обработке закаленных материалов режущие кромки фрезы быстро нагреваются, если поливать их СОЖ происходит термоудар, из-за которого на них появляются микротрещины. В результате инструмент быстро изнашивается.

то же самое хотел написать. каленые стали без сож. температуру они держат нормально. я грыз ножи для гильотины, которая сталь рубит 20 мм толщину. грыз отстойными китайскими 20 мм фрезами. стояли долго. нож - 55 HRC. меряли при мне. включал только обдув воздухом для удаления стружки. 

и да, из-за сож термоудар будет.

Изменено пользователем Chester
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Chester сказал:

то же самое хотел написать. каленые стали без сож. температуру они держат нормально. я грыз ножи для гильотины, которая сталь рубит 20 мм толщину. грыз отстойными китайскими 20 мм фрезами. стояли долго. нож - 55 HRC. меряли при мне. включал только обдув воздухом для удаления стружки. 

и да, из-за сож термоудар будет.

Благодарю, коллега.

 

Практика - критерий истинности.

Стоит один раз попробовать и желание спорить и выёживаться отпадает за ненадобностью.

 

Меньше всего хочется видеть в каментах мамкиных диванных экспертов.

 

Анекдот на эту тему:

 

Шотландский пастух пасет овец на изумрудно-зеленом поле. Вдруг к краю поля подлетает "мерседес" последней модели, из него выскакивает молодой человек весь "с иголочки", в сияющих дорогих ботинках, подходит к пастуху и говорит: "Предлагаю тебе сделку.
Давай я подсчитаю, сколько у тебя овец, и если я это сделаю хорошо, ты мне отдашь одну овцу".

"Что ж, давай!" - отвечает пастух.

Молодой человек достает из "мерседеса" ноутбук, вытягивает какие-то антенны и начинает работать. Работа идет несколько часов, молодой человек получает снимки со спутников, обрабатывает их с помощью специальных программ, делает какие-то сложные расчеты, потом вытаскивает цветной принтер, печатает красивый толстый отчет, тут же его сброшюровывает, подходит к пастуху и говорит: "Вот, держи. У тебя 156 овец".

"Верно, говорит пастух. Бери одну овцу".

Молодой человек хватает овцу и начинает запихивать ее в багажник "мерседеса". В этот момент пастух его окликает:
"Послушай! Если я скажу, откуда ты, ты вернешь овцу обратно?"

"Согласен", - говорит молодой человек.

"Ты из PriceWaterhouseCoopers!"

"А как ты догадался?!"

"Очень просто. Во-первых, тебя никто не звал, ты сам приехал. Во-вторых, ты работал целый день и дал мне ответ на вопрос, на который я и сам знаю ответ. А в-третьих, ты не имеешь ни малейшего представления о предмете исследования. Отдай МОЮ СОБАКУ, козел!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@4arlik Вам никто не говорил, что нужно голову лечить. Поправил ваши заблуждения на счет кавитации и ладно бы аргументированно ответили по теме, так нет куда-то в сторону понесло. Вы по себе судите других. Как не зная человека можно писать профессионал он или нет. Вот по Вам я наверняка могу сказать, Вы - гнусный человек. 

@Chester Мне тоже приходилось ножи от гильотины обрабатывать, только не фрезеровать, а сверлить после термички и шлифовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Metal_Cutter сказал:

@4arlik Вам никто не говорил, что нужно голову лечить. Поправил ваши заблуждения на счет кавитации и ладно бы аргументированно ответили по теме, так нет куда-то в сторону понесло. Вы по себе судите других. Как не зная человека можно писать профессионал он или нет. Вот по Вам я наверняка могу сказать, Вы - гнусный человек. 

@Chester Мне тоже приходилось ножи от гильотины обрабатывать, только не фрезеровать, а сверлить после термички и шлифовки.

учите мат.часть. И когда-нибудь, возможно тоже станете гнусным человеком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 4arlik сказал:

учите мат.часть. И когда-нибудь, возможно тоже станете гнусным человеком.

Надеюсь этого не будет. Извиняюсь за свои слова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, 4arlik сказал:

учите мат.часть. И когда-нибудь, возможно тоже станете гнусным человеком.

фрезеровщик-теоретик?

по поводу анекдота - PriceWaterhouseCoopers! это вы, коллега, на себя намекаете? что-то я тут в теме приглашения для вас, коллега, не увидел.

скорость реза 2000 м/мин - можно ссылку на такие станки и инструмент? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2018 в 10:21, Chester сказал:

фрезеровщик-теоретик?

по поводу анекдота - PriceWaterhouseCoopers! это вы, коллега, на себя намекаете? что-то я тут в теме приглашения для вас, коллега, не увидел.

скорость реза 2000 м/мин - можно ссылку на такие станки и инструмент? 

вы собираетесь наладить производство высокодетализированных мужских пиписек или зубных протезов?

у вас есть станки со 100 -тысячными шпинделями?

 

обработка Al-сплавов. 1000 м/мин

 

Для диаметра фрезы 10 расчетные обороты 31800 об/мин.

Изменено пользователем 4arlik
дополнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер коллеги 
Нужна помощь по поводу обработки стали каленой 55 прочности 
Нужно обработать 20 фрезой 
Не подскажите какие оптимальные режимы для фрез можно подобрать 
Коталога нету 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ocastion сказал:

Добрый вечер коллеги 
Нужна помощь по поводу обработки стали каленой 55 прочности 
Нужно обработать 20 фрезой 
Не подскажите какие оптимальные режимы для фрез можно подобрать 
Коталога нету 

Данных недостаточно по фрезе. Кото-лог можно найти в гугле по маркировке фрезы.

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...