Перейти к публикации

Рыдания об российском автопроме


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

ВАЗовцам не повезло, что уж там. Если взять продукт, произведенный ругающими их, в большинстве своем (думаю % на 95) тоже против импортного будет смотреться убого. Но труд строителей, дорожников, продавцов, юристов и проч. сравнить с немецкими/японскими коллегами посложнее.

Перефразируя. Продукт автоваза будет скорее всего выглядеть лучше результатов труда абсолютного большинства критиканов. И то, что эти критиканы поимели в результате своей деятельности бабосы на иномарку абсолютно ничего не значит. В противном случае мы бы видели и применяли в повседневной жизни эти самые продукты, в количестве адекватном пользователям иномарок. Ан нет. Банальное перераспределение нефтедолларов через торговлю всем и вся. У кого цепочка по-короче может позволить себе мерин или бэху, ну а у кого по-длиньше довольствуется солярисом. Про бэушников вообще молчу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подождал пока наберется хоть какая-то критика.

Но вяло,вяло товарищи. Или лето жаркое сказывается или проблемы отечественного автопрома уже не актуальны и высказываются сугубо по памяти (так не ездили на нем уже лет 10).

Комментарии:

1. Выпускать 40 лет автомобиль устаревшей конструкции, который причем уже имел к началу выпуска не самую прогрессивную конструкцию - это позор. Причем существенных изменений за 40 ЛЕТ в конструкцию превнесено не было.

Забавно. Про Жука, которого Фольксваген даже дольше выпускал (вроде в Бразилии завод пару лет назад только закрылся) Вы тоже самое скажете?

Сверхдешевый автомобиль (в том числе за счет неизменения конструкции, что позволило окупиться оборудованию сотни раз), без конкурентов (даже если убрать пошлины, в конкурентах будет только сверхдешевый Китай с такими же проблемами). Наконец, продаваемый! Думаете миллион в год в мусорное ведро выпускали? Нет, раскупали. Не от богатства конечно, а от бедности, но значит именно такая машина и нужна была нашей стране.

И по поводу не самой прогрессивной конструкции на тот момент - не будет забывать, что речь идет о лучших автомобилях года тех лет. Поэтому аргумент актуален только может быть из-за задержки внедрения в производство и переделок под наши дороги.

Линия и технологии, купленные у Фиата в то время были уже устаревшими и просто не эффективными. Фиат был на грани закрытия. СССР спас своим заказом. Интересуйтесь историей автогигантов.

Хм. Напомню, у нас было всего-то два предложения. То есть, капиталисты не стояли в очереди, чтобы продать нам оборудование. Да не оборудование, а целиком завод со всеми технологиями, в том числе и управления. И для СССР эти технологии были вершиной на тот момент (внимание: в массовом производстве). И чтобы их внедрить у нас понадобилась куча технологических скачков у разных смежников (поскольку для удешевления стремились приблизиться к 100% локализации), из того что приходит сразу в голову - новое машинное масло, новые шины и многое другое. И то, что купили у банкрота - так это нормально, по цене то он нехило упал, вспомните историю переговоров.

2. Как бы гранта конструктивно почти Колина. То что сняли Колину - ни кто и не огорчился. Как я думаю, просто не хватает мощностей устаревшего оборудования.

Как бы гранту спроектировали за полгода существенно изменив кузов. Это был прорыв для ВАЗа. Напомню, ту же Калину проектировали 9 лет. Ну а то, что почти, так извините, но понятие платформа никто не отменял. Есть хорошее шасси, движок так почему бы не использовать? Это делают все иностранцы к примеру. И еще. Хоть конструктивно она и почти Калина, но основные изменения коснулись как раз проблем Калины. То есть, максимально постарались внести изменения, которые дали бы новые качества, убрав старые недостатки. Хотя приколы в проектировании были, не спорю.

3. Сравните Ладу Ларгус и Рено Логан MCV. Качество сборки Ларгуса ужасает. Локализация конечно хорошо, но в следствие технических упрощений (например в покраске кузова, материалах комплектующих) ларгус будет иметь худшее качество. Не питайте иллюзий.

Согласен, что качество хуже. Кстати, наверное и дешевле за то? Причем раза в 1.5. А неужели качество сборки прямо ужасает? Впрочем, надеюсь когда пойдет серия это улучшится.

4. Решение с перевооружением правильное, но его надо было делать постепенно в процессе всей жизни завода. Старое оборудование давно выработало свой физический и моральный ресурс, вот и выкидывается по цене лома. Но не стоит ожидать, что новое оборудование будет обновляться - его будут использовать наверно столько же лет.

Ну в нашей стране и на 10 лет загадывать большие риски, а уж на 40. Так что ничего не скажу.

5. Здесь не согласен. Качество комплектующих по прежнему печально. Не надо думать, что комплектующие на лада по ценам, которые предлогают сейчас смежники, внезапно начнут делать на западе. Тут у завода по прежнему выбор из всех предлагаемых зол - меньшую.

По многим позициям ppm улучшился в 10-100 раз. Так что продвижение на лицо. Что касается цен, то на с запада нередко предлагают более дешевые цены на лучшее качество, причем с учетом логистики (просто за счет рынка). Более того ко всем новым моделям завод ввел политику, с которой я не очень то согласен, приоритета иностранцам или иностранным СП (и даже больше чем приоритета).

Да и все это я говорю только про новые модели, по сути только про Гранту на данный момент)). Поскольку Калина заводом уже относится к старой модели. И соответствующее отношение к поставщикам.

Опять же. Те же самые поставщики сейчас и у Рено. А те пытаются контролировать качество засылая своих инженеров поставщикам. И постепенно строя народ. Постепенно, конечно.

6. Что то от этого изменится? Мы можем сколько угодно менять начальство, структуру, но воз будет на месте.

Вот те раз. Ну вообще-то много чего от этого меняется. Более того, прежде всего именно начальство и система управления и влияет на ход проектов. А если наверху глухо, то внизу толку не будет. На заводе давно пытались отойти от старой системы, понимая ее недостатки, но просто боялись разрушить, что есть + политика. В итоге, это сделали французы. Да, отвечая на вопрос, что изменится: изменится работа проектных групп, изменятся методы принятия решений, особенно в спорных ситуациях, в целом это отразится на скорости и качестве проектирования.

7. Это не великое достижение. Завод просто вынужден "пойти на уступки" к потребителю.

Впервые на народном автомобиле появится серийная АКПП, технология которой лет больше, чем заводу. Это не великое достижение? И кстати, не завод вынужден пойти на уступки, а потребитель дорос до этого потребления - я имею в виду, что потребитель наконец-то может оплачивать эту коробку. А значит серийное исполнение стало экономически выгодно. Еще раз напомню тезис АВТОВАЗА - выпускает народный автомобиль, машину, которую как максимум может себе позволить большинство населения страны.

8. Следует учитывать, что качество этих прибамбасов невысокое. А многие прибамбасы уже давно должны были войти в базовую комплектацию, а не продаваться как опция: ABS, подушки, электростеклоподъемники.

Здорово Вы приложили всяких там Бошей,ZF-в, Мондо, Токато, Автоливов и прочих. Не ребята, у вас так себе качество. Что с того, что то же железо вы поставляете французам, немцам, японцам, итальянцам, американцам. Мы выше этого.

Что же касается базовой комплектации, расскажите у какого автомобиля на данный в базовую комплектацию входит то же АБС, подушки сверх водительской и пассажирской, электростеклоподъемники. Да, и желательно из прямых конкурентов ВАЗа, а не тех, кто по стоимости в разы дороже. Только если какой-либо Китай.

10. Он давно проектирует, да не напроектирует. Думаю закончится покупкой платформы.

Ну вообще-то от силы год. А платформа для B уже есть - B0 реношная.Новых покупок точно не будет в ближайшие годы, от этой бы продохнуться.

11. Турбированные движки ваз - это из области фантастики. Страшная новость.

Расскажите, Вы видели на серийном ВАЗе вазовские серийные турбированные движки? Если нет, то ирония не к месту может быть?

Нужно менять подход к автомобилю на вазе. Это уже не должна быть просто самобеглая повозка, собранная как можно из более простых деталей на коленке. Это должна быть машина сделанная для УДОБНОГО И БЕЗОПАСНОГО перемещения людей.

Как бы я потому и написал тот пост, чтобы показать, что изменения подхода происходят и происходят успешно. В частности, по безопасности продвижение уже давно очень большое. Да не просто большое. Под это дело даже закон по сертификации автомобилей в России изменили. Что касаемо комфорта, то работа идет уже несколько лет, и результаты можно видеть уже на той же Гранте и даже последних модификациях Калины и Приоры.

Турбированная 200 сильная 6ка - это реально страшно и опасно. :ohmy:

Это извращение. Такие вещи можно было позволять только на 8-ке, поскольку кузов других машин был слишком мягким с вытекающими проблемами в управляемости.

Они даже и ванкели делали, что гораздо круче турбонаддува будет. Ресурс был аховый, но тем не менее.

Все это не серия. Это были разовые вещи собранные в опытном производстве или на коленках спортсменами. Я же говорил о серии в 10-к тысяч. Это качественно другой уровень.

Давайте все вместе спасем отечественный автопром и будем все вместе мучаться - это смесь психоза с мазохизмом.

Нах! Пристрелить чтоб не мучался.

Вообще-то, завод оправился после кризиса и приносит прибыль. А как разгонится, то надеюсь вернется на старый уровень по прибыли. Но, конечно, давайте пристрелим, у нас еще полно работающих заводов, обеспечивающих работой миллион человек.

Как вариант: убрать подальше от завода чиновников и начальников и оставить только сециалистов - вот тогда появится надежда.

К счастью, это уже случилось. После разграбления завода москвичами и последующего кризиса, а также продажи его французам, собственно-то чиновники свалили в Москву и другие хлебные места по России. Специалисты, правда, во многом тоже. Но на данный момент чистота расы более менее соблюдается. И насчет начальства, Вы же это не серьезно? Или думаете, что силами простых рабочих и инженеров низшего уровня можно сделать нормальный автомобиль?

Такого уродства и в таких массовых масштабах никто не производил. Можно ввести новую единицу безобразия - "один Таз". Поскольку превзойти один Таз физически невозможно, самыми ходовыми буду микро-, нано-, или пикоТаз'ы.

Забавная штука. А почему то иностранные специалисты наоборот хвалят. Те же французы, когда пришли на завод, больше всего оценили, смешно сказать, пятерку. Собственно, наверное в этом и кроется разница между специалистом и не специалистом. Один оценивает технико-экономические показатели с аналогами, в том числе своей фирмы, другой просто эмоционирует. И на всякий случай, да можно назвать вагон автомобилей хуже ВАЗа. Не все они есть на рынке в России, но во многом как раз благодаря ВАЗу, но есть. Причем по разным критериям хуже. Особенно по цене ))).

Честно говоря то и не могу припомнить любой товар народного потребления бытовой которого бы касалась рука российского инженера. Ни посмотрев на стол, ни выглянув в окно. Видно только советских и иностранных .

А вот у меня как раз стол с Ульяновска. А за окно смотрю прямо сейчас и вижу % 70 самодвижущихся повозок рук российских инженеров. ))). Но согласен, что это уже больше исключение. В этом смысле и сам ВАЗ исключение - когда вся гражданская промышленность в стране прибита, он что-то выпускает и пытается делать. Хотя, увы, называть его теперь отечественным автопромом уже нельзя в полной мере.

У кого цепочка по-короче может позволить себе мерин или бэху, ну а у кого по-длиньше довольствуется солярисом. Про бэушников вообще молчу.

Да, по факту так. И не забываем, что ВАЗ ориентируется на тех, кто вообще в конце этой цепочки. Чем больше этот конец сможет себе позволить, тем больше даст (вынужден будет давать) ВАЗ.

Хотя, понятно, что ВАЗ и сам виноват. Просрал лет 10 в никуда, когда был на волне после кризиса 98-го. Да и в 90-е еще лет 10. Пусть мерседеса все равно бы не вышло (ну место не то, причем я не про Тольятти, а в целом про страну), но не хуже Дачии (читай Логана) были бы постоянно.

Да и еще.

Несмотря на мой позитив, конкуренция со стороны Китая будет усиливаться и усиливаться. Я даже не имею в виду вступление в ВТО. Просто Китай - это 2-я экономика в мире. И ее автопром автоматически будет лучше, чем у даже-не-знаю какой экономики.

Так что ВАЗу придется сильно суетится, чтобы выжить. Отчего мы только выиграем (если он, конечно, не помрет при этом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... И насчет начальства, Вы же это не серьезно? Или думаете, что силами простых рабочих и инженеров низшего уровня можно сделать нормальный автомобиль?

Очень серьезно. Насмотрелся. Есть огромная разница между приказывающим начальником и руководителем, умеющим спланировать и организовать работу. Менеджер, директор, главный бухгалтер, главный технолог и т.д это специальности, предполагающие наличие соответствующего образования и опыта, а не должности, на которые можно назначить по родственному принципу, или за язык, умеющий лизнуть, впарить и отмазаться, или, еще хуже, за банальную взятку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Rino @ Jul 14 2012, 21:07)

Честно говоря то и не могу припомнить любой товар народного потребления бытовой которого бы касалась рука российского инженера. Ни посмотрев на стол, ни выглянув в окно. Видно только советских и иностранных .

А вот у меня как раз стол с Ульяновска. А за окно смотрю прямо сейчас и вижу % 70 самодвижущихся повозок рук российских инженеров. ))). Но согласен, что это уже больше исключение. В этом смысле и сам ВАЗ исключение - когда вся гражданская промышленность в стране прибита, он что-то выпускает и пытается делать. Хотя, увы, называть его теперь отечественным автопромом уже нельзя в полной мере.

Ну я примерно и про это и написал. Я вообще не понимаю чем занимаются все остальные инженеры ,кроме ВАЗовских, до народа не доходит технически сложная продукция.

з.ы.вспомнил еще терминалы всяческие более менее массово и российско, но насчет сложности конечно вопрос ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная штука. А почему то иностранные специалисты наоборот хвалят. Те же французы, когда пришли на завод, больше всего оценили, смешно сказать, пятерку. Собственно, наверное в этом и кроется разница между специалистом и не специалистом

Да, забавно. Видимо параллельные миры действительно существуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые на народном автомобиле появится серийная АКПП, технология которой лет больше, чем заводу. Это не великое достижение? И кстати, не завод вынужден пойти на уступки, а потребитель дорос до этого потребления - я имею в виду, что потребитель наконец-то может оплачивать эту коробку. А значит серийное исполнение стало экономически выгодно. Еще раз напомню тезис АВТОВАЗА - выпускает народный автомобиль, машину, которую как максимум может себе позволить большинство населения страны.

Стоимость автоматической коробки для рассматриваемой категории машин - Это 1-2 тысячи плюс к цене. Для покупателя новой машины - не самая большая проблема. Гораздо бОльшая проблема ее обслуживать и ремонтировать. И в случае недоработанности решения (Установка АКПП) - эта затея обречена на провал

И думаю не покупатель не мог себе позволить купить, а кто то не мог обеспечить сервис по адекватной цене. Да и стоит еще посмотреть что на самом деле будет. Хотя конечно - удачи.

Что же касается базовой комплектации, расскажите у какого автомобиля на данный в базовую комплектацию входит то же АБС, подушки сверх водительской и пассажирской, электростеклоподъемники. Да, и желательно из прямых конкурентов ВАЗа, а не тех, кто по стоимости в разы дороже. Только если какой-либо Китай.

У ВАЗа - это теперь все в базе? Т.е. АБС, две подушки, электро-стеклоподъемники? И сколько стоит такая база?

В частности, по безопасности продвижение уже давно очень большое. Да не просто большое. Под это дело даже закон по сертификации автомобилей в России изменили.

Это хорошо, но Сколько звезд?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менеджер, директор, главный бухгалтер, главный технолог и т.д это специальности, предполагающие наличие соответствующего образования и опыта

Тем не менее, они все являются начальниками, которые руководят. Так что в любой функционирующей системе будут такие люди, которые принимают решения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в это время...

"Лотус" разработал дешевый сверхэкономичный автомобиль.

Компания Lotus Engineering завершила разработку дизайна доступного сверхэкономичного автомобиля, расходующего в загородном режиме движения 1,85 литра бензина на сто километров пробега. Об этом сообщает издание Automotive News со ссылкой на руководителя североамериканского отделения Lotus Engineering Даррена Сомерсета.

Трехместный компактный автомобиль, который Сомерсет назвал World Vehicle Concept, имеет алюминиевую раму и изготовленные из композитных материалов кузовные панели. Машину предлагается оснащать двухцилиндровым двигателем объемом 600 кубических сантиметров. Расчетное время разгона с нуля до 96 километров в час составляет девять секунд, а максимальная скорость равна 192 километрам в час.

Масса автомобиля составляет всего 521 килограмм. Для достижения такого показателя инженерам пришлось избавиться от оборудования, которое не является «жизненно важным» для машины. Например, у Lotus World Vehicle Concept отсутствует приборная панель, а данные о скорости, запасе топлива и настройках климат-контроля выводятся на проекционный дисплей. Настройки климатической установки и ряд других функций регулируются с помощью голосовых команд.

По словам Сомерсета, подобный автомобиль можно продавать по цене 10 тысяч долларов. «Мы хотели разработать автомобиль, который можно было бы продавать по всему миру, – заявил топ-менеджер. – Это серьезная заявка на то, что можно добиться очень небольшого расхода топлива, не платя за машину крупную сумму».

О перспективах появления подобной машины в серии пока не сообщается.

]]>http://motor.ru/news/2012/07/13/worldlotus/]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость автоматической коробки для рассматриваемой категории машин - Это 1-2 тысячи плюс к цене.

Если речь о зеленых купюрах, то это выходит 13%-25% автомобиля. Я думаю, что речь идет о нижней границе. Точнее даже 20-30 тыс в рублях, когда все по нормальному запустится и цена спадет. 60 тыс - это слишком много для Жигулей.

Для покупателя новой машины - не самая большая проблема. Гораздо бОльшая проблема ее обслуживать и ремонтировать. И в случае недоработанности решения (Установка АКПП) - эта затея обречена на провал

Собственно поэтому не пошли в серию некоторые отечественные АКПП, которые испытывались ранее. Поэтому эта компетенция отдана опытному поставщику, которого удалось еще и по цене ужать до приемлемой покупателю.

И думаю не покупатель не мог себе позволить купить, а кто то не мог обеспечить сервис по адекватной цене. Да и стоит еще посмотреть что на самом деле будет. Хотя конечно - удачи.

На всякий случай - для ВАЗовской машины никто в мире не смог бы обеспечить ни АКПП ни сервис по адекватной для этой машины цене. Слишком дешевая машина, слишком дорогая коробка.

У ВАЗа - это теперь все в базе? Т.е. АБС, две подушки, электро-стеклоподъемники? И сколько стоит такая база?

Нет, в базе этого нет. Как и ни у кого другого. А то выше у товарища была подобная претензия, почему у ВАЗа нет всего этого в базе.

Это хорошо, но Сколько звезд?

От 3-х до 5-ти в зависимости от комплектации, насколько я помню. Хотя я не в курсе последних тестов. Базовая Гранта наверняка 4 звезды берет без проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... в любой функционирующей системе будут такие люди, которые принимают решения.

Не сошлись во мнениях, но не будем сильно спорить.

Считаю что производство это не "битва за урожай", все можно и нужно спланировать и рассчитать. Нельзя волевым решением руководителя увеличить выпуск, "поднять целину", возродить автопром, подо все нужна база экономичесая, технологическая, научная и пр. Экономика и менеджмент вместо "кулаком по столу".

А в это время...

"Лотус" разработал дешевый сверхэкономичный автомобиль.

Компания Lotus Engineering завершила разработку дизайна доступного сверхэкономичного автомобиля, ...

Вот так, работать надо, а не надеяться на забугорного дизайнера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так, работать надо, а не надеяться на забугорного дизайнера.

Вот! И я тро то же.

Лотус небольшая вообщем-то фирма и за ней не стоит государство. А вот захотели - сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! И я тро то же.

Лотус небольшая вообщем-то фирма и за ней не стоит государство. А вот захотели - сделали.

Вот потому и сделали, что без надзирателей умеют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так, работать надо, а не надеяться на забугорного дизайнера.

Кстати, об этом. А Вы хоть знаете, чем это забугорник занимается? Сидя в Москве при этом? Вот я не знаю. А когда спрашивал об этом на ВАЗе, то из ответов понял, что его взяли только для улучшения имиджа. К серийным машинам его не подпустят. Максимум какие-нибудь дизайны для выставок.

Лотус небольшая вообщем-то фирма и за ней не стоит государство. А вот захотели - сделали.

Ха. Да хоть Лотус и небольшая фирма. Но в автомобильном мире поизвестнее и поуважаемее, чем АвтоВАЗ.

И кстати, а чего они сделали то? Вроде как ничего. Пока только проект. А от него до серийного производства ого го какая работа. Тем более для фирмы, которая не занимается серийным производством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Совсем ничего.

Да практически ничего. До серии ему- как до Китая раком..

В момент разработки промышленного образца произойдет столкновения этого чуда с предписаниями числом несколько тыщ, там он начнет обрастать и обрастатьт, пока не примет вид обычного внедорожника :-)

Это один из тупиковых ветвей, которым несть числа уже.. А причина одна- это попытка всунуть революцилнное в инфрастуктуру, созданную для мастдонтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы хоть знаете, чем это забугорник занимается? Сидя в Москве при этом? Вот я не знаю. А когда спрашивал об этом на ВАЗе, то из ответов понял, что его взяли только для улучшения имиджа. ...

Все предсказуемо.Аж скушно.

Забугорный тренер так и не поднял престиж нашего футбола. Ниасилил. Но околофутбольные чины без зарплаты не сидели, ну как же, они же руководили!

При мне один директор фабрики на вопрос "когда будет прибыль7" не моргнув глазом ответил: "когда вложим достаточно денег". Он постоянно кормил хозяев надеждами озолотиться; "Дайте денег, мы купим-разработаем-привлечем - фонтан идей - и тогда ... ух ...", а фабрика пять лет в убытке, а зарплата ему капала регулярно. Кстати, по специальности он был из противоположной области.

Интересно, кто автор решения о привлечении дизайнера? Пофамильно, так сказать. И какова мера ответственности за очередной будущий провал в денежном эквиваленте. Думаю максимум это перевод с повышением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Насчет безопасности.

Проходят через меня и вазовские изменения и не только.

На данный момент я не встречал изменения касающиеся жесткости и безопасности вазовской конструкции после запуска в серию, но недавно через меня прошло изменение зарубежной фирмы и при этом влияющее на безопасность. Так что звезды полученные в начале и после могут отличаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег Груненков не создатель , а руководитель проекта грубо говоря.

Исполнителей у нас почему то не показывают. А разрабатывала скорее всего команда дизайнеров + конструктора компоновщики , как оно обычно бывает на этапе дизайна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег Груненков не создатель , а руководитель проекта грубо говоря.

Исполнителей у нас почему то не показывают. А разрабатывала скорее всего команда дизайнеров + конструктора компоновщики , как оно обычно бывает на этапе дизайна.

Вопрос не в этом, остальные наверняка тоже лишь координаторы.

Вот презентабельность внешнего вида :g:

Эсли человек не следит за собственным "дизайном"... Да и выражение лица... типа все мы в одном месте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...