Перейти к публикации

Рыдания об российском автопроме


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Волжский автозавод в понедельник объявил об отзыве почти 12 тысяч автомобилей Lada Kalina, Priora и Lada 4x4 из-за неисправного вакуумного усилителя тормозов. Однако еще в пятницу, 29 октября, пресс-служба совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ" сообщила об аналогичной сервисной акции, которая затронула 1973 внедорожника Chevrolet Niva. Таким образом, под сервисную кампанию попало 14 тысяч автомобилей российского производства - фактически, это крупнейший для отечественного автопрома отзыв, имеющий все шансы стать событием не просто значимым, но еще и знаковым.

Вроде как лед тронулся, появились зачатки цивилизованного сервиса продукции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Народный автомобиль" Михаила Прохорова будет называться "Ё"

И как теперь понимать фразу "Ё моё" ? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В Москве показали прототипы "ё-мобилей"

Пожалуй из наших новинок это самый достойный внимания автомобиль. Остальные (МарусяМоторс. КарДиз, РуссоБалт) - мыльные пузыри.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй из наших новинок это самый достойный внимания автомобиль.

Дойдёт до серии, посмотрим... Качественно и недорого :g: в России маловероятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дойдёт до серии, посмотрим... Качественно и недорого :g: в России маловероятно.

Качественно и недорого маловероятно в любой стране.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дойдёт до серии, посмотрим...

Когда дойдет до серии, то будет как всегда.

А вот гибридный движок и особенно модульная конструкция эаслуживают отдельного внимания. В этом направлении возможности очень интересные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественно и недорого маловероятно в любой стране.

Поправлюсь недорого=доступно. У нас ИМХО это маловероятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрятся достойно. Какие характеристики? Своя пластформа? Серия или концепты?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй из наших новинок это самый достойный внимания автомобиль. Остальные (МарусяМоторс. КарДиз, РуссоБалт) - мыльные пузыри.

Очень посмеялся .Это такой пузырь, что Маруся по сравнению с ним - бетонная стена.

В общем, одного поля ягодки. Пока

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень посмеялся .Это такой пузырь, что Маруся по сравнению с ним - бетонная стена.

В общем, одного поля ягодки. Пока

А конкретика есть? Если про остальные было много пиара и разговоров, то про Ё информация сдержанная. Может я по наивности в них поверил? Короче, компромат есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конкретика есть? Если про остальные было много пиара и разговоров, то про Ё информация сдержанная. Может я по наивности в них поверил? Короче, компромат есть?

Однозначно по наивности.

тут может быть вопрос в терминологии. Я мыльным пузырем называю, когда заявляют одно, а в итоге выходит другое.

Здесь ребята говорят об инновационном автомобиле, а на деле будет хуже запорожца.

Причем по всем характеристикам (даже по дизайну, как я погляжу).

При заявленной цене гибридность будет, мягко говоря куцая, и назвать ее прорывом могут только пиарщики.

Движок на газу (китайский, разумеется), генератор, электромотор. И что? Какой кпд у этой конструкции? Или от слова гибрид становится слаще? Не удивлюсь, если с учетом кпд и теплотворности газа, цена топлива на км этой штучки будет выше, чем у обычных жигулей.

Далее. Кузов не разрабатывали, а купили, то есть, у самих за душой с точки зрения конструкции просто ноль. У кого купили не скажу, так как инфа в стиле ОБС. Но ничего хорошего по безопасности в этом авто нас не ждет.

Наклеить на кузов внешний и внутренний дизайн, хоть работа, но это не создание нового автомобиля.

Дальше. Откуда шасси? Будет или отечественное (что , от Оки? что там по габаритам влезет), а скорее всего тот же Китай, как и движок.

Откуда панели кузова. Ах да, внешние панели из пластика. Я не знаю жесткости кузова, может из-за маленьких размеров она высокая, конечно. Но трещать будет так, что зубило рядом не стояло. Так что надеюсь, что в гарантию будет входить ежегодное обновление внешних панелей.

А откуда железо каркаса? Ну при предполагаемых объемах дорогое железо получится. Так что не удивлюсь, если тоже погонят из-за границы.

Интерьер - то же самое - или жуткий пластик, или очень дорогой.

Год назад они вещали о системе управления светотехникой без проводов, дескать экономим на массе. Интересно, это еще осталось у них в планах? Скорее всего забыли как страшный сон. Либо добавляйте тысячи 2 зеленых к цене.

Что имеем. Если цена, как когда то били в грудь, около 10 тыс$, то это даже не автомобиль будет, а инвалидка и нечего ее обсуждать.

Если цена за 20 тыс$, то при внешней красоте, технические характеристики (в силу указанных особенностей трансмиссии) будут такие убогие, что непонятно кому это будет нужно, когда Калина, да даже вазовская 5-ка будет лучше.

Итого, какую серию ждет такой автомобиль: 5000 в год? 10000 в год? Скорее всего только выставочные образцы, 10 штук в год))). Ну хорошо, под олимпиаду выпустят 1000, якобы экологически чистый. Но это не смена парадигмы автомобильной промышленности России.

Причем давайте посмотрим во что обойдется выпуск этой тысячи.

1. Гаражная сборка. На том же Яровите в Питере или в Москве в этих дизайнерских бюро. Просто привезут шасси, кузов (кстати, а кузов может и готовый будут возить из-за границы), сварят, соберут на месте и вперед

2. Строить сборочное производство, линии? Ну может быть. 1000*20000 = 20 млн.$. Ха. Не этого точно не будет. Все будет по 1-му пункту.

В итоге, я вижу пока голый пиар. Поэтому и умалчивают конкретные цифры, чтобы не смеялись в лицо.

Поэтому я считаю, что это мыльный пузырь. Ну либо должно быть просто зомбирование населения, чтобы убедить купить это. И тогда выпускать 100000 в год. Но это нереально.

Нет, если вложить в разработку хотя бы 100-200-300 млн., то можно сделать что-то интересное. Но это делать должны будут другие люди, с другой квалификацией. Причем за такие деньги будет делать только АВТОВАЗ. Да. и то, не факт, что захочет портить себе имя (да-да, именно так!). И итоговая цена все же будет другая, что будет делать авто эксклюзивным.

Фоменко, по крайней мере, честнее.

Еще раз повторюсь. Может эти люди и желают добра. При достаточном желании можно хоть космолет сделать. Но не при данных заявленных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Прохорову автомобиль?

- вопрос философский.

Насколько есть информации собирать Ё-мобиль будут <noindex>здесь</noindex>.

Предприятие ЗАО «ЯРОВИТ Моторс» (автомобильный завод), производит грузовые автомобили повышенной проходимости под торговой маркой YAROVIT (ЯРОВИТ).

Автомобили YAROVIT позиционируются на российском рынке как многоосные грузовые автомобили повышенных проходимости и грузоподъемности, предназначенные для перевозки грузов в сложных дорожных и климатических условиях.

В апреле 2010 года компанией «ЯРОВИТ Моторс» был представлен концепт недорогого, гибридного российского городского автомобиля на электрической тяге, о поддержке развития которого заявил президент ОНЭКСИМ, Михаил Прохоров[1].

[править] Основные характеристики нового автомобиля (торговая марка Ё-мобиль)

Предполагается, что автомобиль будет являться гибридом последовательной схемы. В этой схеме электричество получается прямо на борту автомобиля посредством генератора, работающего от ДВС — бензинового двигателя, дизеля или двигателя, работающего на газу (такая же схема планируется на Chevrolet Volt)[2].

* Снаряженная масса — не более 700 кг

* Максимальная скорость — 130 км/ч

* Запас хода — 1100 км

* Расход топлива — 3,5 л / 100 км

* Мощность приводных электродвигателей с учетом рекуперации — около 50 кВт

* Количество узлов и деталей — в 2-2,5 раза меньше, чем в обычном автомобиле

ООО «Ё-АВТО» (ранее ООО «Городской автомобиль», совместное предприятие «Группы Онэксим» и ЗАО «Яровит моторс») рассматривает возможность размещения производств гибридных автомобилей собственной разработки под брендом «Ё» в России и других странах, сообщил глава «Онэксима» Михаил Прохоров на презентации прототипов автомобиля в понедельник в Москве.

«Мы планируем выходить на зарубежные рынки», – сказал он, комментируя вопрос о возможности продаж данных автомобилей за пределами России. Позднее он уточнил, что выпуск «Ё-мобиля» может быть реализован и в других странах, в том числе и по франчайзинговой схеме. По словам Прохорова, в ходе реализации проекта СП намерено сломать ряд стереотипов. Один из опровергаемых стереотипов – это то, что хорошие автомобили не могут быть построены в России.

Также Прохоров собирается опровергнуть представление о том, что проект реализуется за государственные деньги, что «ни один потребитель не купит автомобиль под брендом «Е» и что «я не влезу в эту машину».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем давайте посмотрим во что обойдется выпуск этой тысячи.

1. Гаражная сборка. На том же Яровите в Питере или в Москве в этих дизайнерских бюро. Просто привезут шасси, кузов (кстати, а кузов может и готовый будут возить из-за границы), сварят, соберут на месте и вперед

2. Строить сборочное производство, линии? Ну может быть. 1000*20000 = 20 млн.$. Ха. Не этого точно не будет. Все будет по 1-му пункту.

Не очень мне понятно желание изначально всё обоср...ть. Тем более, судя по написанному, даже не ознакомившись с опубликованными данными по проекту.

Почему именно гаражная сборка, если на строительство заводика предпологается потратить 150 млн.? Лично я не сомневаюсь, что Прохоров знает где взять такие деньги. Не мало, правда?

Движок на газу (китайский, разумеется), генератор, электромотор. И что? Какой кпд у этой конструкции? Или от слова гибрид становится слаще? Не удивлюсь, если с учетом кпд и теплотворности газа, цена топлива на км этой штучки будет выше, чем у обычных жигулей.

На выставленных образцах двигатель от немецкой газонокосилки. И, заметьте, это никто не скрывает. А эта гибридная схема, кстати, придумана не ими и довольно давно. И считается более перспективной. Так что про Китай - это откуда взялось?

А наверное оттуда же, откуда и про покупной кузов.

Откуда взялось, что кузов покупной? Думаете ЯРОВИТ не умеет кабины клеить? Очень ошибаетесь. У них на новой своей модели кабина полностью пластиковая. Даже лично знаю людей, которые им кабину разрабатывали и помогали запускать в производство. Из Минска ребята - ]]>http://5618.by.all-biz.info/]]> . Так что с пластиковым кузовом проблем нет, вопрос только какую технологию производства пластиковых кузовов они выберут (их много).

И вообще... Не уверен, что что-то получится у Прохорова (хотя шансы большие), у Фоменко,... Не важно. Важно то, что в России есть попытки создания своего нового автопрома. Основанного на совсем иных принципах, чем тот же Автоваз. Это реально частный бизнес, с реально новыми подходами к построению предприятия, схемы его работы. Вот это важно. И, дай Бог, может у них получится. Тогда у России будут свои автомобили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень мне понятно желание изначально всё обоср...ть. Тем более, судя по написанному, даже не ознакомившись с опубликованными данными по проекту.

Почему именно гаражная сборка, если на строительство заводика предпологается потратить 150 млн.? Лично я не сомневаюсь, что Прохоров знает где взять такие деньги. Не мало, правда?

Я имел в виду, что это не будет конвеер, а будет сборка такая же, как у того же Яровита, малосерийная.

Я не сомневаюсь, что у Прохорова есть такие деньги, и уж тем более не буду их считать. Но я привел расчет, который говорит о том, что чтобы окупить эти 150 млн. (я ознакомился с опубликованными данными по проекту уже давно) нужна большая серия. Я не вижу ниши для данного автомобиля, чтобы у него была большая серия. Он или плохой, или слишком дорогой. И то, и другое исключает массовость.

Пожалуйста, скажите, какая серия и при какой цене у этого автомобиля должны быть, чтобы окупиться хотя бы за 5 лет (а нынешние экономисты таких сроков в упор не ставят, предел - 3 года).

Откуда взялось, что кузов покупной? Думаете ЯРОВИТ не умеет кабины клеить? Очень ошибаетесь. У них на новой своей модели кабина полностью пластиковая. Даже лично знаю людей, которые им кабину разрабатывали и помогали запускать в производство. Из Минска ребята - <noindex>http://5618.by.all-biz.info/</noindex> . Так что с пластиковым кузовом проблем нет, вопрос только какую технологию производства пластиковых кузовов они выберут (их много).

Кузов пластиковый? Или только внешние панели? Или весь каркас? Я бы не стал громко говорить, что с лпастиковым кузовом проблем нет. Внешние панели - это не проблема. А силовой каркас из пластика? Сколько будет такой стоить?

И по нынешней кабине Яровита. Очень любопытно, как они 29-е правило проходят со своей кабиной. Может все такие есть железо внутри?

Надеюсь, мы просто не поняли друг друга.

На выставленных образцах двигатель от немецкой газонокосилки. И, заметьте, это никто не скрывает. А эта гибридная схема, кстати, придумана не ими и довольно давно. И считается более перспективной. Так что про Китай - это откуда взялось?

Из заявляемой цены на автомобиль.

Важно то, что в России есть попытки создания своего нового автопрома. Основанного на совсем иных принципах, чем тот же Автоваз. Это реально частный бизнес, с реально новыми подходами к построению предприятия, схемы его работы. Вот это важно. И, дай Бог, может у них получится. Тогда у России будут свои автомобили.

Да вот я как раз хотел сказать, что никакие это не попытки. Можно радоваться, что хотя бы это есть. Но даже Ижевск или Таганрог со своей сборкой гораздо больше дает отечественному автомобилестроению, чем это. И хуже того, что какое-нибудь начальство теперь будет говорить о возрождении отечественного автопрома кивая на это. Ну это мое неаргументированное мнение.

И бизнесом это будет только если это будет продаваться и окупаться. Вы можете показать мне хотя бы действительно планируемую цену и объем выпуска? Или какова по Вашей оценке его себестоимость не принимая в учет слова рекламщиков? И Вы лично захотите купить такой автомобильчик с данным ТТХ и ценой?

Вот Яровит - это бизнес, а это пузырь пока что. Шумиха - да, результата - сейчас нет. И надо много сделать, чтобы достичь результата.

Конечно, лучше пусть это будет, чем нет. И, дай Бог, может у них получится.

И по поводу об..ть. Ни в коем случае это не относится к инженерам, которые занимаются этим продуктом. Они делают что могут, на те деньги, что им дают.

Это относится сугубо к бизнесменам, которые и надувают этот пузырь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что это не будет конвеер, а будет сборка такая же, как у того же Яровита, малосерийная.

Я не сомневаюсь, что у Прохорова есть такие деньги, и уж тем более не буду их считать. Но я привел расчет, который говорит о том, что чтобы окупить эти 150 млн. (я ознакомился с опубликованными данными по проекту уже давно) нужна большая серия. Я не вижу ниши для данного автомобиля, чтобы у него была большая серия. Он или плохой, или слишком дорогой. И то, и другое исключает массовость.

Пожалуйста, скажите, какая серия и при какой цене у этого автомобиля должны быть, чтобы окупиться хотя бы за 5 лет (а нынешние экономисты таких сроков в упор не ставят, предел - 3 года).

Ну во-первых как-то у вас не сходится. Вряд ли кто будет вкладывать 150 млн. в чисто сборочное производство. Там нет необходимости в таких вложениях. Значит некая массовость планируется. И это логично т.к. такой автомобиль должен быть массовым.

Рентабельность производства автомобилей условно начинается с 50000 шт. в год. Общепринятая в мире, известная всем цифра.

Ваше нежелание видеть нишу этого автомобиля заключается в формуле "я не верю, что она может быть хорошей, значит не может быть качественной". Посмотрите на опыт Renault. Конечно то, что они делают не Мерседес, но не всем нужны Мерседесы.

Кузов пластиковый? Или только внешние панели? Или весь каркас? Я бы не стал громко говорить, что с лпастиковым кузовом проблем нет. Внешние панели - это не проблема. А силовой каркас из пластика? Сколько будет такой стоить?

И по нынешней кабине Яровита. Очень любопытно, как они 29-е правило проходят со своей кабиной. Может все такие есть железо внутри?

Надеюсь, мы просто не поняли друг друга.

Да вы можете и шёпотом не говорить, что с пластиковым кузовом нет проблем. Только весь мир переходит на эту технологию. И никто не видит там больших проблем. Точнее проблема одна - перестройка производства. Для нового производства с нуля и этой проблемы нет.

Каркас конечно металлический. И, если вы знакомились с данными пректа, то не можете этого не знать.

Чувствую, что тут вы тоже скажите, что это очень проблемно - сваривать металлический каркас. И ОЧЕНЬ дорого. Но я тоже позволю себе не согласиться.

Из заявляемой цены на автомобиль.

Ну понятно. Тоже из серии "я так думаю, значит это правильно".

Да вот я как раз хотел сказать, что никакие это не попытки. Можно радоваться, что хотя бы это есть. Но даже Ижевск или Таганрог со своей сборкой гораздо больше дает отечественному автомобилестроению, чем это. И хуже того, что какое-нибудь начальство теперь будет говорить о возрождении отечественного автопрома кивая на это. Ну это мое неаргументированное мнение.

А как, с вашей точки зрения, должны выглядеть попытки? Построить ещё один ВАЗ?

И что такого особенного дают практически обанкротившийся Ижевск и завод в Таганроге для отечественного автопрома? Ну кроме, конечно, создания рабочих мест в Ижевске и Таганроге?

И бизнесом это будет только если это будет продаваться и окупаться. Вы можете показать мне хотя бы действительно планируемую цену и объем выпуска? Или какова по Вашей оценке его себестоимость не принимая в учет слова рекламщиков? И Вы лично захотите купить такой автомобильчик с данным ТТХ и ценой?

Вот Яровит - это бизнес, а это пузырь пока что. Шумиха - да, результата - сейчас нет. И надо много сделать, чтобы достичь результата.

Купить? Может быть, сейчас не могу сказать. Нужно живьём посмотреть. Но вовсе не исключаю, что ДА. Для города и не дальних поездок очень неплохой вариант.

Себестоимость - а я считаю, что в заявленную цену вписаться реально. Планируемая цена обнародована (вы же знакомы с данными по проекту), объём тоже обозначен. Сроки ожидаемой окупаемости Прохоров озвучил в прямом эфире.

Вот Яровит - это бизнес, а это пузырь пока что. Шумиха - да, результата - сейчас нет. И надо много сделать, чтобы достичь результата.

А я вообщем-то не назвал бы освещение результатов работы по проекту шумихой. Довольно скромные репортажи.

И по поводу об..ть. Ни в коем случае это не относится к инженерам, которые занимаются этим продуктом. Они делают что могут, на те деньги, что им дают.

Это относится сугубо к бизнесменам, которые и надувают этот пузырь.

Ну хорошо... Объясните мне тёмному зачем тому же Прохорову ЗА СВОИ ДЕНЬГИ сделать недоавтомобиль, строить завод под него,... Зачем?

Или всё-таки за этим есть желание сделать нормальный автомобиль?

Сдаётся мне, что Прохоров умеет добиваться своих целей иначе не стал бы тем, кем стал. Что автомобиль будет нормальный я ПОЧТИ не сомневаюсь. Единственное, в чём можно сомневаться - что цена будет такой, как заявлено сейчас. И то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Напомню, что Прохоров получил хороший опыт в НИК НЭПе, где были собраны практически все лучшие ученые - по альтернативной энергетике (которые к тому времени были в России). И, полагаю, он хорошо представляет себе все проблемы создания т.н. высокотехнологичного производства и разработок соответствующей продукции.

А у Фоменко опыт создания-разработки появился только на проекте Маруси.Причем, насколько я знаю, опыт скорее положительный, несмотря на изрядное количество шишек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да. <noindex>Двигатель ё-мобиля</noindex>, ё-самолета, ё-катера и ё-дома.

А работает ли это вообще? Были ли стендовые испытания? Замер КПД, испытания на ресурс и пр.??

Ну хорошо... Объясните мне тёмному зачем тому же Прохорову ЗА СВОИ ДЕНЬГИ сделать недоавтомобиль, строить завод под него,...

Зачем? Понты перед другом. Пиар.

Пока завод как таковой он и не строил. Воспользовался готовым. В принципе здания современных авто-заводов строятся под оборудование.

А вообще нужно быть специалистом. Поскольку вопрос в том, какие преимущества и недостатки подобной разработки. Тянет она в сравнении с авто с несущим корпусом?

И конвейера как такового нет. Кустарщина (навряд ли он раскошелится на современный японский конвейер). Импортные комплектующие, свои рамы и пластиковые корпуса, полукустарная сборка.

Отвертками, кувалдой и матюком. Так и раньше собирали "Победы". Производство, сильно зависимое от квалификации сборщиков.

Каждый авто со своими дефектами.

А насчет СВОИХ денег очень все сомнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...