GOLF_stream

Рыдания об российском автопроме

4,149 posts in this topic

Господ участников настоятельно прошу сбавить тон. Тема почищена.

Праворульных я бы вообще расстреливал без суда и следствия.

А кем потом страну по Урал заселять? Любители леворульных в Сибирь не хотят.

Di-mann

А кем потом страну по Урал заселять?

Китайцами.

Праворукие и так сходят постепенно на нет.

Оставшийся японские авто 90-х годов не в счет.

Цены на попонские машины 21 века - соизмеримы с новыми отечественными, ино-бюджетки или выше.

Без сомнений, технологически Их б.у авто современне новых отечественных.

Но это спор "кривое" vs новое отечественное , да и новое ино руссосборки - не в пользу криворуких.

Дальний восток, Красноярский край, До Новосиба - это еще их территория. Но урал уже фифти-фифти . Сказывается обособленность этой части страны и экономика.

У кого есть деньги предпочитают новую или бэу с нормальным рулем. Что бы не говорили про криворукие - это чисто денежный вопрос - машина с левым рулем дороже аналога - праворукой. Просто у товарища нет желания платить дороже. Вот и весь ответ.

В принципе - это его право. Так же как и право владеть российским авто, которое кто-то здесь упрямо оспаривает.

Про безопасность криворуких писать не буду.

jkc

Про безопасность криворуких писать не буду.

Я вообщем-то этот аспект и подразумевал. Причём не столько для их владельцев, сколько для других участников движения.

Я вообщем-то этот аспект и подразумевал.

Я думаю, эта тема скользкая и шибко субъективная. Тут нужна статистика ДТП с учетом количества каждой категории ТС (пр. и лев.), руля в бардачке, возраста водителя и пр. факторов. И запретом здесь ничего не добиться. В таком случае, нужно запретить въезд в Англию водителей на авто из Европы. Права человека, мать их.

Пока для населения нашей страны , стоимость авто будет неподъемной - все варианты дешевых машин будут иметь место на дорогах. Рецепт адын - больше зарабатывать, тогда и автохлам, с любым положение руля, сам сабой сойдет на нет.

jkc

Всё так. Только ГАИ подобной статистики никогда не вела. Но вот эти доводы мне показались разумными. Хотя я и понимаю, что для этого человека важнее продажи новых леворульных Тойот.

'Леонид КАЧАЕВ, коммерческий директор "Тойота-центр Иркутск":]

- Нет никаких сомнений в том, что праворульные автомобили опаснее леворульных. Во-первых, потому что пассажир сидит со стороны встречной полосы. По статистике, которую ведет Ассоциация автомобильных дилеров, очень часто при лобовых столкновениях, провоцируемых праворульными машинами, страдают сидящие впереди пассажиры. Во-вторых, водители, управляющие машиной справа, как правило, плохо чувствуют габариты автомобиля и при обгоне не видят встречную полосу. В-третьих, у праворульных автомобилей неправильно настроены фары, которые предназначены для освещения только левой стороны. И, наконец, самая главная беда праворульной машины заключается в том, что она попадает в страну без сертификата безопасности. На мой взгляд, в нашей стране с правосторонним дорожным движением, безусловно, необходимо ввести ограничения на праворульные автомашины.

Я не являюсь сторонником праворульных машин, но пару фраз в защиту скажу.

Проблема при обгонах слева решается системой зеркал. Сколько народу ездит с "колхозным" ксеноном, который непонятно куда светит?

В россии продаются новые "классики", о какой безопасноти вообще идет речь

;0) Опасные вещи Maro говорит. Только-только вазо-воды нашли себе альтернативных изгоев (праворульных), и тут - нате вам...

Об <noindex>этом</noindex> уже говорилось в другой теме. И вот свершилось.

Таки он?

URI-I-I

А у Вас что одна из машин праворульная? Или Вы так просто позлорадствовать? Ай-ай-ай.

Теперь на "Автовазе" поговорка: "Ну ты гонишь"... приобретёт второй смысл...

В россии продаются новые "классики", о какой безопасноти вообще идет речь

Применительно к праворуким речь шла (в основном) о безопасности для окружающих, че там внутри машины, есть ли у неё подушки, перископы АБС и пр. - не рассматривалось.

К чему тут сравнение с классиками? У них низкая безопасность для самих себя.

Давайте на валить все в кучу.

Пока есть спрос на дешевые машины - то ли это праворукие, толи классика - это явление будет. Невзирая на их безопасность.

Кроме того, по словам работников «АвтоВАЗа», французские специалисты сейчас очень активно работают на самом заводе, пытаясь понять всю структуру предприятия.

Думаю, что и понимать нечего - воровство , откаты, косорукость на сборке, отсутствие входного контроля комплектующих. Кто еще добавит?

Интересно - чем дело кончится? Рособоронэкспорт - или ничего не сумел сделать с этой мафией или поимел свой интерес и умыл руки. Пускай французы эти конюшни разгребают.

Или Вы так просто позлорадствовать?

Зачем же позлорадствовать? Порадоваться за коллег - и только. Что оказались не последними в дорожной иерархии. Нашли себе "своих поганых".

....................

Про пришествие зверских управленцев не ВАЗ: было малозаметное сообщение, что руководство завода недавно подписало со спасителем от чеченской головной боли тихое такое соглашеньице... что вазы скоро в Чечне собираться будут, по крупноузловому, ессно. Если это изящное решение нерешаемой за последние 20 лет проблемы (как отодвинуть бандюков с их личными комплектующими от вазовского конвейера) - тогда да, можа чо и выйдет у хранцузов.

jkc

В цитате, которую привел CARWIG, речь шла о "сертификате безопасности".

Если мне не изменяет память, то это как раз безопасность водителя и пассажиров.

URI-I-I

Что оказались не последними в дорожной иерархии.

Из этого следует, что на дороге Вы постоянно соревнуетесь: кто первый - кто последний. Выше - ниже. Мдя-а-а. В жизни так же?

речь шла о "сертификате безопасности".

Это такая бумажка , содержание которой говорит только о соответствии нормам выхлопа и допуска ТС.

К безопасности, о которой мы говорим (при ДТП)- имеет отдаленное отношение. По сути это документ подтверждающий, что такое ТС реально производилось на настоящем заводе, а не собрано в гараже. Выдается автоматически, если такое же ТС (с таким же двигателем, шасси) уже прошло экспертизу на таможне и получило этот сертификат.

С этого года разрешен ввод по Евро-3 , а это японцы , если не ошибаюсь, с 2001 года выпуска. Европейцы - немного раньше. Год не помню на память. Это по бэу.

Это и есть заградительные меры. Формально и классика теперь Е-3. :bleh:

на дороге Вы постоянно соревнуетесь: кто первый - кто последний. Выше - ниже. Мдя-а-а. В жизни так же?

А как же - все посты так и кричат об этом. Они, людоедовские, такие... непростые. :smile: Начиная с трикотажа и кончая авто и недвижимостью.

Эх, земляки то , не знают.. :doh:

jkc

Приведу выдержку из статьи "Авторевю" о краш-тесте "амулета"

Теперь время задать, пожалуй, самый главный вопрос. Как известно, в России действует система сертификации, призванная оградить россиян от некачественных и опасных товаров и услуг. Тогда как такой автомобиль мог появиться на нашем рынке? Увы. Наши сертификационные барьеры крайне слабы. Например, в Европе с 1996 года действует Правило №94, по которому любой автомобиль должен пройти такой же краш-тест, как и наш, с теми же критериями оценок, но только на скорости 56 км/ч. Но любому специалисту по пассивной безопасности достаточно взглянуть на наши фотографии, и станет ясно: Амулету до этого правила — как от Кремлевской стены до Великой китайской!

А для того чтобы получить допуск на российский рынок, любому автопроизводителю достаточно устроить краш-тест по древнему правилу — удар машины «в лоб» о бетонную стенку без манекенов на скорости 50 км/ч. Даже если после удара автомобиль завязался узлом, но баранка сместилась в салон не более чем на 200 мм, этого достаточно, чтобы заявить: «Модель соответствует действующим в России нормам безопасности»!

«Мягкотелый» Amulet, похоже, прошел этот древний краш-тест: во всяком случае, российский сертификат на модель Chery Amulet есть, своими глазами видели.

Может речь была о таком сертификате? Он имеет к безопасности прямое отношение.

Да ладно, типа усовестили? Жизнь конкурентна, коллеги. CARWIG может отрицать конкуренцию на дорогах, но это лишь означает, что он ездит по Сахаре. А в реальном мире - стоит на обочине. А мой земляк, выдам форуму секрет полишинеля, в недвижимости тож не промах.

Так что не надо из меня делать врага трудового народа. В смысле - неча на правду-матку (то бишь - на меня) обидки плодить. Примерно так.

Не разу не сидев за правым рулём трудно судить о чувстве габарита.

Или у леворуких сплош правые крылья мятые?

А в - 30 у жучки обзор как (две проталиныдиаметром 300 на лобовом стекле)? Не опасно? А в Сибири и - 40 не предел и зима полгода.

Да я согласен, что хорошая машин с левым рулём значительно напряжёт мой семейный бюджет. Но если нашемарки уступают по уровню технического оснащения японкам 90го года выпуска, про какчество вообще легенды ходят, а цена на запчасти выше тойотовских. Нужно быть нездоровым человеком чтоб в Сибири купить новую жучку.

Таких ссылок в инете сотни страниц

<noindex>http://novostivl.ru/old.php?sstring=&y...amp;t=061201c07</noindex>

CARWING попробуйте поспорить там. Будет вам и статистика и ритуальное сожжение.

хотите испытать чувство гордости за отечественные разарботки? Тогда вам сюда:

<noindex>http://www.okatuning.com.ru/oka-tuning-!works.htm</noindex>

уже давно тащусь от этого сайта

хотите испытать чувство гордости за отечественные разарботки? Тогда вам сюда:

<noindex>http://www.okatuning.com.ru/oka-tuning-!works.htm</noindex>

уже давно тащусь от этого сайта

Так , это стеб. :bleh: А мы про реальные достижения говорим. :g:

Лично мне всё же не хотелось бы, чтобы реальная экономика продолжала сокращаться, а её место прочно занимала схема: Экспорт - углеводороды, Импорт - ТНП. Где в этой схеме конструктор? Я бы только приветствовал, если бы ВАЗ превратился в нормальное производство нормальных бюджетных авто. И не важно кто будет наводить порядок: француз, немец или японец. Когда-то ж надо начинать.

И не важно кто будет наводить порядок: француз, немец или японец. Когда-то ж надо начинать.

В том то и дело, что им проще построить новый завод в чистом поле, что бы было с чего делать аммортизационные отчисления. И нанять людей без опыта работы (халтуры).

Жду- недождусь когда у нас будут такие цены на навый Автомобиль, как в Японии.

Смотреть здесь <noindex>http://catalog.drom.ru</noindex>

Пускай даже чуть дороже.

А пока у на авто бу из Японии (б/п по России) стоит примерно на 100т.р. дороже.

Коллеги,

У нас не может быть хорошего и относительно дешевого автомобиля. Может быть плохой и дешевый или хороший, но дорогой.

Бо дешевизна определяется либо простотой (т. е. кондовостью, как ВАЗ) или высокой производительностью труда, как Форд, например. У нас несуразно низкая производительность труда в автомпроме. Откуда взяться низкой цене?! Был как-то на заводе в Западном Берлине. Там двигатели делают для автомобилей Smart. Завод на 100 тыс. штук в год, небольшой. Производят сейчас 70-80 тыс. штук. Как вы думаете, сколько человек там работает? Вы будете смеяться - 110, из них 70 - ИТР.

Вы будете смеяться - 110, из них 70 - ИТР.

Подозреваю (даже рискну сказать - уверен), что ни литья ни других процессов по превращению металла в готовые изделия там нет. Чиста сборка и доводка. Все комплектующие поступают уже готовыми. А у нас совершенно иной принцип был изначально заложен - все сами, своими руками. Ни копейки на сторону. И только сейчас пытаются идти по их пути. Но так как выбирать почти не из чего - этот процесс будет еще долог.

Верно, но только литья там и нет. Литье делают на специализированном предприяти, на котором льют и шестерки, и четверки, и трешки. Это опять же к вопросу о производительности труда. Их литейщик вырабатывавет в пять-семь раз больше, чем наш. Так откуда взяться дешевому автомобилю, если на всех технологических переходах у нас крайне низкая производительность труда? И только лишь за счет минимизации зарплаты нашим трудящимся проблему не решить. Даже если вы ее совсем отмените, себестоимость наших автомобилей будет выше, чем корейского аналога.

Mikhail

Так ведь это наша вечная беда: одни чего-то там делают, а другие им за это чего-то там платят. Первые думают: за такие деньги можно ничего не делать, и даже немного вредить. Вторые думают про первых: за такую работу ... И с чего начинать с яйца или курицы?

Так ведь это наша вечная беда: одни чего-то там делают, а другие им за это чего-то там платят.

В конечном итоге должен платить я и не что-то там, а свои кровно заработанные. Поэтому мне безразлична страна производитель доступного, но качественного авто. ИМХО не можем делать хорошо, нечлен делать и как получится.

Di-mann

ИМХО не можем делать хорошо, нечлен делать и как получится.

Простите, а сами Вы (результат Вашего труда) что на экспорт поставляете? Вероятно уголёк?

Ничего мудреного (особо) в автомобиле нет. Японцы (с нуля), корейцы (с нуля), французы, немцы, шведы и итальянцы создали каждый СВОЮ автомобильную индустрию. Это многообразие стран-происхождения уже говорит о том, что автомобиль не является генетически совместимым только с американцами. Но во всех этих странах была и есть вразумительная политика государства. Поэтому есть и главное - деньги. Они определяют наличие науки и, как следствие, производства. Остальное - дело времени. Японцы и корейцы это замечательно доказали. Нет денег - нет промышленности. У нас десятилетиями не вкладывались деньги в науку и еле-еле вкладывались (т. е. - смешные) в технологии. И это, не надо быть наивными, тоже вразумительная по-своему политика государства. И как бы не дергались романтики, патриоты и прочая идеалистическая публика, какие бы красивые автомобили не рисовали дизайнеры - пустое это все. Наше государство "забило" на российский автопром. Одного непредвзятого взгляда на улицу достаточно, чтобы это понять. Более того, оно, государство, по-своему мучается с этой промышленностью, не знает, куда бы ее деть. Социалка - единственное, что держит от полного устранения государства от этой проблемы. В Москве Москвич помер почти без социальных мучений, потому что это Москва, тут есть, куда податься. И ЗИЛ помирает достойно, без истерик, у тела уже стоят многочисленные инвесторы в московскую жилплощадь, как гробовщики у тела тещи Кисы Воробьянинова. А что в Тольятти делать, или в Ульяновске, куда этот народ девать? Так что рыдать о российском автопроме можно, но толку мало. Такова воля государства. У нас есть другие примеры, когда государству было действительно нужно, что из этого получалось - и летает, и стреляет, и качает.

Простите, а сами Вы (результат Вашего труда) что на экспорт поставляете? Вероятно уголёк?

Неоднократно писал: "Электрооборудование взрывозащищённое, уровень защиты РВExdia." Пока в страны СНГ.

Пока в страны СНГ.

Что ж молодцы! Тогда следующая фраза к Вам не относится. В России стало модно хаять всё отечественное. Думаешь про себя: ну наверное люди какие-нибудь специалисты мирового уровня, работают на предприятиях, производящих конкурентноспособную (не по цене) продукцию. Ан нет. На поверку оказывается что этот имеет магазинчик, а тот торговую точку, третий работает конструктором в ... рекламной фирме. Страна превратилась в банановую республику. С нами считаются только потому, что ракеты с боеголовками ещё в состоянии взлетать. Но мне почему-то кажется, что и это временно. И тогда мы превратимся в аморфное ничто. Я никого не призываю покупать *АЗ-ы. Сам на нём езжу. Обычная машина. Однозначно хуже Форда Фокус или какого-нибудь десятилетнего японца. Я лишь прошу , чтобы, критикуя российское, Вы бы честно ответили себе на вопрос: А что лично Вы делаете в этой жизни по-настоящему стоящего? Не превращайтесь в Линде, которого окружает лишь мусор. Аминь.

Carwig,

А я вам и объясняю, что лично вы или я, будь мы каждый по семи пядей во лбу, ничего не сможем сделать с российским автопромом в отсутствии воли государства, а тем более при его противодействии.

Mikhail

Зачем же нам с Вами что-то делать с автопромом. Я о том, что страна, за редким исключением, ничего не производит, но мы уже третий по ёмкости рынок новых автомобилей в Европе.

Для того, чтобы делать качественный сальник, подшипник или пластмассовый элемент салона не нужна воля государства.

Нужно желание просто хорошо делать.

Думаю, что государство сейчас уже ничем не поможет. Поздно. Я не о откатах-пошлинах-налогах. О более простых и земных вещах.

В принципе , все идет к тому, что будем аналогично Турции - собирать бибики. Лишилась же Великобритания своего автопрома. Как в свое время лишилась статуса владычицы морей. Космос - да - на это воли государства еще , может, и хватит, а автопром отдан варягам.

ВАЗ возможно останется. Будет разрабатывать и собирать свои бюджетные авто. ГАЗ - фактически просрал легковые автомобили. Его удел грузовики и коммерческий траспорт.

Ну, как же, Carwig, вы же рыдали "

.... Я лишь прошу , чтобы, критикуя российское, Вы бы честно ответили себе на вопрос: А что лично Вы делаете в этой жизни по-настоящему стоящего? Не превращайтесь в Линде, которого окружает лишь мусор. Аминь.

И рыдаем мы здесь о российском автопроме, как нам велел мудрый MFS. Вы нас задуматься призвали: что, мол, я сам для своей великой Родины могу сделать. Для автомобильной промышленности своей Родины - практически ничего. Потому и рыдаем..

jks,

Воля государства не в том, чтобы, как министр Поляков или Каданников, хмурить бровь и перстом журить производителя сальников и подшипников. А в том, чтобы этих производителей было много. Т. е. в том, чтобы за шкирку вытянуть сначала производителей на рынок, дать им возможность уцепиться за госзаказы и постепенно обрасти другими клиентами, а потом, когда они чуть-чуть потолстеют и осмелеют, дать же им возможность "уйти" от государства, а не пребывать в вечной перед ним кабале за оказанную "услугу". Как выращенным "детям" дать возможность уйти спокойно от "родителя", сохранив при этом хорошие семейные отношения. Воля государства должна быть в осознанном и прицельном (для этого нужно понимать, что такое двигатель и автомобиль) взращивании научного потенциала на кафедрах университетов, где должны отрабатываться принципиальные вопросы: из чего делать сальники, из чего - подшипники, как их проектировать и по какой технологии производить. Причем не по очередной Национальной программе, а все время, десятилетиями, при республиканцах и при демократах, одно и то же - сальники, подшипники. Тогда создаются естественные условия для образования научных школ, реальных коммерчески пригодных технологий, а маленькая, но удаленькая фирма-производитель, основанная бывшими студентами этих самых университетов, успешно применяет эти технологии для снабжения вашей автомобильной промышленности качественными сальниками и подшипниками. Воля государства не в том, чтобы купить завод по производству сальников или подшипников. Это лишь необходимый этап. А в том, чтобы на базе купленного завода создать центр по изучению причин, почему это у них такие хорошие сальники и подшипники, и выучить уроки по химии, металлургии и т. д. И на основе полученных знаний создать новые конкурентоспособные сальники и подшипники, и через 10 лет построить свой новый завод для их производства, а не покупать его очередной раз за границей.

Mikhail

Вы нас задуматься призвали: что, мол, я сам для своей великой Родины могу сделать

Напрасно Вы пытаетесь приписать мне ура патриатизм. Я думаю Вы всё же не из тех кто покупает за три, а продаёт за пять. На эти два процента и живёт.

Mikhail

А в том, чтобы на базе купленного завода создать центр по изучению причин, почему это у них такие хорошие сальники и подшипники, и выучить уроки по химии, металлургии и т. д. И на основе полученных знаний создать новые конкурентоспособные сальники и подшипники, и через 10 лет построить свой новый завод для их производства, а не покупать его очередной раз за границей.

И они там за границей бросились вам все рассказывать, щаз разбежались. Пока вы будете строить 10 лет завод, они налабают еще 10-15 патентов на те же сальники, а вы будете их догонять и изучать. В чем зазорность покупать тот же сальник у фирм которые знают технологию и имеют в этой области специфические знания и патенты. Немцы, японцы, французы, американцы не гнушаются покупать детали у известных производителей во всем мире, почему в России должен быть автомобиль из "своих" деталей?