Перейти к публикации

CATIA vs ICEM surf!


Рекомендованные сообщения

Уважаемые профессионалы, имеющие реальный опыт работы в катьке и в айсеме, подскажите,на самом ли деле айсем позволяет более быстро строить более сложные поверхности,чем катька?! на самом ли деле айсем так хорош,как о нем говорят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да. Айсем хорош. Очень хорош. Просто великолепен! Особенно в части "Unified modelling".

НО!

1. При освоении айсема после любого другого пакета с поверхностями происходит вывих мозга на продолжительное время. Из-за интерфейса.

2. Хоть в чем строй... Нет опыта - не будет результата.

3. В айсеме практически отсутствует параметризация геометрии.

4. И главное. Dassault купила Icem и я думаю в скором времени мы увидим все лучшее из него внутри Кати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкий поклон вам за ответ, уважаемый MisterX ! хоть кто-то понял вопрос правильно!

В общем я так и предполагал, что параметризации нет и это большой минус при реальном проектировании!

Особенно поверхности Безье на первый взгляд выглядят в этом смысле подозрительно!..но попробовать всеже стоит, хотя честно сказать очень удивился, когда услышал, что есть система позволяющая работать более быстро и более качественно чем Катька!!!

А то что айсем интегрируется в Катьку – это здорово!

Видел скриншот-там даже интерфейс один и тот же!

Ну думаю еще один модуль в дополнение к фристайлу будет не лишним!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я так и предполагал, что параметризации нет и это большой минус при реальном проектировании!

Любопытно, а какую параметризацию вы хотите применить для построения гладких и качественных поверхностей сложной формы?! Там вроде только ручная работа и возможна... Если я ошибаюсь, то приведите пример вашего РЕАЛЬНОГО проектирования, где вы обнаружили этот БОЛЬШОЙ минус. Как я представляю, в реальном проектировании еще полно моментов, когда параметризация не нужна.

Ну думаю еще один модуль в дополнение к фристайлу будет не лишним!

а этот модуль позволяет строить параметрические поверхности аналогичного качества как и ICEM?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Обсервере есть статья об интеграции CATIA и ICEM<noindex> сылка</noindex>. Прдукт называется ICEM Shape Design и полностью интегрирован в CATIA. Из видео роликов которые я видел параметризация там присутствует, но думаю с рядом ограничений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а этот модуль позволяет строить параметрические поверхности аналогичного качества как и ICEM?

вопрос в обратном-позволяет ли айсем строить поверхности такого же качества как катька?

а поповоду параметрики, то катька полностью позволяет создать модель любой сложности с полным сохранением истории. фристайлом можно в принципе и не пользоваться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Обсервере есть статья об интеграции CATIA и ICEM сылка. Прдукт называется ICEM Shape Design и полностью интегрирован в CATIA. Из видео роликов которые я видел параметризация там присутствует, но думаю с рядом ограничений.

Да, спасибо я это находил! Вот ряд ограничений - это самая подстава! Блин, 20 лет разработчики угробили непонятно на что, сделали еще один студиотулс!!!

Я не понимаю, как люди могут работать без параметрики и знаю непонаслышке, что такое полностью многократно перестраивать модель по корректировкам заказчика! это же такая трата времени…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, как люди могут работать без параметрики

что ж поделать, если не понимаете... И ещё, мне кажется, Вы путаете такие понятия как "параметризация" и "ассоциативность". Без ассоциативности работать не очень удобно, а без параметризации вполне неплохо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, мне кажется, Вы путаете такие понятия как "параметризация" и "ассоциативность".

а причем тут "ассоциотивность"-это вообще из другой оперы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а причем тут "ассоциотивность"-это вообще из другой оперы!

с трудом могу себе представить парметризацию БЕЗ ассоциативности, так что всё это солисты одной оперы. А вот ассоциативность без параметризации вполне возможна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oil, а как Вы себе представляете технологию параметризации для проектирования кузовных работ?

К примеру, у Вас есть модель капота автомобиля, а Вам надо попытаться использовать эту модель капота для другой машины типоряда, где, к примеру, надо увеличить длину капота на 10%, а ширину на 5%. Такая абстрактная задача. Как попытаетесь её решать? Масштабированием вдоль осей? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, у Вас есть модель капота автомобиля, а Вам надо попытаться использовать эту модель капота для другой машины типоряда

это нехорошая практика,свойственная отечественному автопрому переносить капоты с одной модели на другую!!!

с трудом могу себе представить парметризацию БЕЗ ассоциативности, так что всё это солисты одной оперы. А вот ассоциативность без параметризации вполне возможна.

ну тут нет смысла спорить, ведь многое зависит от решаемых задач!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что работа по интеграции 2-х совершенно разных программ была затеяна не зря. PTC с эта задача оказалась не по зубам.

По видимому тех инструментов что есть в катьке кому-то не достаточно, т.к. очень многие автопроизводители всетаки пользовались ICEM для построения кузова.Теперь можно иметь все в одном флаконе, за отдельную плату естественно.

На счет качества вроде бы притензий нет, достаточно глянуть на авто которые ездят по улицам. В сети на icem.ru можно прижелании глянуть на картинки.

Лично у меня есть большие сомнения что всегда возможно с помощью полностью параметрических поверхностей достичь желаемого результата.

P.S. Для модификации уже готовых проектов в ICEM есть много инструментов,причем с схранением граничных условий( в разумных пределах естествено). Наверняка это и есть причина доминирующего положеия в отросли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО речь идёт не о переносе капота с одной модели на другу, а о создании линейки капотов (да и вообще кузовов) одного диайна. Посмотрите на БМВ разныйх серий одного модельного ряда или на Вольво. Разные модели отличаются только элемантами дизайна, а общий стиль у них одинаковый. Издали не сразу отличишь "пятёрку" от "семёрки" или "сороковую" от "шестидесятой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По видимому тех инструментов что есть в катьке кому-то не достаточно, т.к. очень многие автопроизводители всетаки пользовались ICEM для построения кузова.

я думаю основная причина выбора айсема-это чисто экономическая! сравните цены и сразу все становится ясно!

Посмотрите на БМВ разныйх серий одного модельного ряда или на Вольво. Разные модели отличаются только элемантами дизайна, а общий стиль у них одинаковый. Издали не сразу отличишь "пятёрку" от "семёрки" или "сороковую" от "шестидесятой".

да,а есть еще люди которые не могут отличить lancia delta integrale от девятки! - реальный пример из жизни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примеру, у Вас есть модель капота автомобиля, а Вам надо попытаться использовать эту модель капота для другой машины типоряда, где, к примеру, надо увеличить длину капота на 10%, а ширину на 5%. Такая абстрактная задача. Как попытаетесь её решать? Масштабированием вдоль осей?

Только в том случае, если дизайн и пластика капота утверждена и изменениям не подлежит, можно его подгонять куда угодно и без параметрики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь стоимость ICEM превышает стоимость кати в где-то 2,5 раза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь стоимость ICEM превышает стоимость кати в где-то 2,5 раза

у меня информация с точностью до наоборот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в том случае, если дизайн и пластика капота утверждена и изменениям не подлежит, можно его подгонять куда угодно и без параметрики!

1. А что будет критерием качества подгонки? :rolleyes:

2. Если подгонять можно без параметрики, то тогда чего же Вы за параметрику в поверхностном моделировании так хватаетесь? :wink:

у меня информация с точностью до наоборот

Ну это что понимать под CATIA...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...