Перейти к публикации

Двигатель на сжатом воздухе?


Рекомендованные сообщения

Учащийся академического лицея в Самарканде Маруф Каримов представил "вечный" мотор для автомобиля, работающий на довольно необычном топливе. Суть его изобретения состоит в том, что он сумел запустить стандартный автомобильный двигатель внутреннего сгорания от давления воздуха. Такое топливо поступает в мотор из специального бака, в котором под большим давлением находится воздух. Примечательно, что после подачи воздуха резервуар вновь пополняется автоматически. Таким образом, созданный 15-летним подростком двигатель по праву можно назвать "вечным". Первый экземпляр воздушного двигателя Каримов установил на "Запорожце" своих знакомых и сумел проехать на нем несколько сот метров. Правда, скорость движения оказалась очень низкой. Однако юный инженер уверен, что увеличение мощности силовой установки лишь дело техники. По его словам, чтобы усилить двигатель в несколько раз, ему потребуется специальный бак для воздуха из сверхпрочного материала.

Чертежи и расчеты самаркандского студента уде переданы немецким специалистам, и, возможно, в дальнейшем свои работы Маруф продолжит именно в Германии. Об этом сообщает агентство Фергана.Ру.

<noindex>http://autosvit.com.ua/news2033.html</noindex>

Случайно нашел такую заметку. Сказать о правде, я, попав на предприятие занимающимся оборудованием работающим на сжатом воздухе, задумался о реальности осуществления такой идеи... Правда мой поиск приводных элементов был зациклен на пневмоцилиндрах... Но в общих чертах схема задумки схожа с описанным.

Интересуют мнения по этой темке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Примечательно, что после подачи воздуха резервуар вновь пополняется автоматически.

Лично мне вот эта фраза абсолютно непонятна. А так... Ну воздух, почему нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Индии уже 15 лет работают по теме, и совместно с Франции готовы запустить производство автомобиля на сжатом воздухе для города, и гибридный для длинных разстояниях: <noindex>Ссылка</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV, Горыныч не придирайтесь к словам в статейке, написаной человеком далеким от техники... :wink:

Я представлял схему самозаправки ресивера по аналогии с подзарядкой аккумулятора. Хотя потом пришел к мнению, что лучше использовать гибрид пневматики и электропривода...

2 VESKO

Ссылка интересная... Я вот как-то не находил подобного.. Неужели на просторах СНГ о таком варианте экологического транспорта не задумываются? Мне рассказывали, что при СССР велись разработки в таком направлении, а сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, Bird,

Задумывались, особенно в СССР. Тогда такого разгула около технического мракобесия не было, экспертиза (читай - цензура) работала, всякий бред на ранних стадиях давили. Теперь - демократия, что хочу, то и пишу. В СССР закон сохранения энергии и понятие КПД все-таки были в авторитете. Такое, вот, полезное следствие материалистического воспитания трудящихся.

А воздушные двигатели известны многие десятиления. Это обычная расширительная машина, и не важно какая - поршневая или роторная. Любой обычный двигатель можно "запустить" в обратную сторону. Только цикл Карно никто не отменял, как и термодинамику в целом.

Более того, такие расширительные машины даже кое-где применялись практически (как сейчас - не знаю), например, в торпедах. Только там другие требования к силовому агрегату, несколько отличные от требований к автомобилю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техническая экспертиза в СССР не только работала для отсечки не здравых мыслей, но и успешно помогала бороться с конкурентами, задавливая их на корню. И примеров тому, не счесть. Пример первый и самый понятный всем. Приличных ДВС в Отечестве как не было, так и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skralex, а кто повинен в том, что и электроника для ширпотреба в СССР также была в застое? Тоже техническая экспертиза?

А кто виноват в застое в обувной промышленности в СССР? Тоже техническая экспертиза? Дальше перечислять? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV, Горыныч не придирайтесь к словам в статейке, написаной человеком далеким от техники... :wink:

Я представлял схему самозаправки ресивера по аналогии с подзарядкой аккумулятора. Хотя потом пришел к мнению, что лучше использовать гибрид пневматики и электропривода...

2 VESKO

Ссылка интересная... Я вот как-то не находил подобного.. Неужели на просторах СНГ о таком варианте экологического транспорта не задумываются? Мне рассказывали, что при СССР велись разработки в таком направлении, а сейчас?

Если определить КПД такой установки как отношение работ на затрату в компрессоре на сжание и преобразование

энергии при расширении то получим

Lкомпр=G*Cp*T*(pi^m-1)/кпд(компр)

Lтурб=G*Cp*T*(1-pi^-m)*кпд(турб)

Прикинем отношение для воздуха m=0.286 pi=200 - степеть сжатия

КПД=кпд(компр)*кпд(турб)*(200^0.286-1)/(1-200^-0.286)=...*0.22

В принципе это все равно что в ГТУ вместо камер сгорания установить холодильник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятные, право, призывы, Михаил. Не наблюдаю в ветке никакого отхода от темы.

Кстати, согласен с выводами nut888 - тоже, полагаю, что из-за потерь на выделяемое тепло силовой пневматический привод и не получил широкого распространнения там, где КПД критичен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятные, право, призывы, Михаил. Не наблюда в ветке никакого отхода от темы.

Кстати, согласен с выводами nut888 - тоже, полагаю, что из-за потерь на выделяемое тепло силовой пневматический привод и не получил широкого распространнения там, где КПД критичен.

Ловлю на слове (это я на счет отхода от темы) :

можно здесь подать заявку на конструкцию вечного двигателя ? (заметьте: слова "вечного двигателя" написаны без кавычек...)

Во Франции, например, Академия не принимает подобные заявки, уж не помню с какого года...

А мож зря, а...

Ваньку да Виньчи помните? :-)

( вот два другана были!) - а сколько щас о них разговору???...

Когда они жили ?

Давно, правильно.

А до сих пор .......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

Я, было, проникся вашими призывами к чистоте форума от около технического мусора, а вы меня так...

Но я не соглашусь с выводами nut888, все гораздо хуже, чем он посчитал. Придираться не стану, скажем, в двигателях степень сжатие - понятие геометрическое и никак не может быть, равным 200. В расчете не видно, откуда взятся сжатый воздух, кто его сжимал, надо понимать - не адиабатически, за какие деньги и как он расходуется, т. е. каковы потери дросселирования на выходе их баллона. Если вы посчитаете затраты энергии на получение сжатого воздуха, гидравлические потери при его истечении, механические и тепловые потери собственно двигателя, то КПД данной машинки будет менее 10%.

ssv22,

Ну, раз MFS не против, валяйте. Давайте ваш перпетумный мобиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22,

Ну, раз MFS не против, валяйте. Давайте ваш перпетумный мобиль.

Ну а, вдуг...

Вы слышали такую инфо:

когда в начле 20-го века претворяли в жизнь автомобиль,

кое-какие критики утверждали, что (цитирую) :

"скорость передвижения человека более чем 30 км/час - СМЕРТЕЛЬНО для любого организма живого ..." ???

Ну, ..

а щас до каких скоростей докатились???

У кого последние секреты? В студию... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22,

"Вдруг" - только у девушек бывает и то - по неосторожности, забывают технику безопасности.

КПД вдруг не появляется.

Насчет скорости все правильно говорили, эта скорость и есть смертельная для человека, в чем человечество и убедилось на собственном опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто видел определение вечного двигателя?

Можете поделиться?

двигатель, которому всё "по барабану" - работает не переставая, не смотря ни на что. И будет работать даже после конца Света.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

Я заколол пару про второй закон.

Мне так до сих пор не дали точного

определения про этот двигатель.(Спрашивал у многих)

Похоже, вы тоже пили пиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ты был двоечником, так им и остался. Самому в Яндексе два слова не набрать?

<noindex>http://pm.far-for.net/</noindex>

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%...%B5%D0%BB%D1%8C</noindex>

<noindex>http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E2%E...%E0%F2%E5%EB%FC</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TVM,

Гольф дал вполне научное по сути, слегка вольное по форме определение. Пиво, возможно, повлияло на форму, но не исказило суть. Да и вообще, пиво - продукт полезный. Чего тут не понятного, какое вам еще определение дать, чтобы прекратить эту полемику?

В конце концов, ну, подучите сами законы термодинамики, их не так много. Тем более, что пару-то исправлять нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ты был двоечником, так им и остался. Самому в Яндексе два слова не набрать?

Пиво пил.

как ты был двоечником, так им и остался. Самому в Яндексе два слова не набрать?

По мобильнику недешево.

Вечный двигатель третьего рода?

Может возможен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...