Перейти к публикации

Полноразмерный макет


Рекомендованные сообщения

Италдизайн сделал новый Мустанг, потратив 30 тыс рабочих часов, за 4 месяца. Понятно, это - Италдизайн, похоже 50 человек работали одновременно. Но - 4 месяца.

То есть, возможно, все же не 1,5 - 2 года, ну, хотя бы 8 - 12 месяцев.

По поводу ноу-хау - а что, в России нет тех кто им обладает?

Да, но у кого то лицензия, фрезцентр, программисты и конструкторы уже есть...

Согласен, вы правы, только! макет будет делаться немного менее года. Просто его делают в комплексе с предварительными прочностными расчётами, с поверхностями для прессов, проверками на технологичность, согласованиями и бог знает что еще. Я просто знаю на опыте, что полностью готовый к опытному производству в металле образец можно реально видеть через 1.5 года примерно.

По поводу ноу-хау в России я пессимист. В том смысле, что не инженеры плохи, нет, как раз они-то с профессиональной точки зрения хороши. А вот опыта наработок мало, всего 4 автозавода в Росси и те на ладан дышат. А в таком деле организация производства важней всего, а её нет и нет предпосылок для создания.

Да, у кого-то есть станки итд.... И найти можно наверное. Только это стопроцентная зависимость от него ну и огромный риск в условиях неправового постсоветского пространства, далее совместную работу еще надо наладить и заинтересовать этого кого-то в конечном результате; так что вот это и будет сложнее всего, если вообще возможно.

Впрочем, попробуйте, сверните горы. :rolleyes: Завидую такому энтузиазму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Впрочем, попробуйте, сверните горы. rolleyes.gif Завидую такому энтузиазму.

Да, попробую. Видимо, все будет небыстро - деньги...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Кое что для изготовления макетов есть у нас.

Кстати,- если проект не ориентирован на массовое производство, как BMW например, а на мелкосерийное, что подразумевает не стальные пресс-формы а композитную технологию,- то вполне можно уложиться и не в столь астрономические деньги. Мы прототипируем кузова заказных автомобилей. Что приносят, то и точим в пяти осях. Потом с мастер-модели снимаем комплек матриц заданной стойкости и далее заказчик лепит аппарат самостоятельно. Чаще всего спортивно-раллийная тематика, но в последнее время популярны навороченные мотоаппараты.

Уточните конкретные цели проекта,- и тогда выйдете на "подъемный" бюджет. Можно тысячь за 100 - 350 сделать прототип с оригинальным кузовом и стандартными механическими деталями (двигатель, мелкие агрегаты). Если это будет иметь коммерческий успех в нужном слое покупателей,- не вопрос расширить границы дизайна и поднять уровень кникальности. А так... Почти все мелочи имеются в ассортименте. Требуется не слишком много труда и денег для приведения их к уникальному виду. (Толсто позолотить, кстати :smile: )

В любом случае путь: эскиз, объемная модель, фотореальные изображения, маркетинг, инвестиции.. (пусть и от одного инвестора),- и только потом производство прототипа. Очень понимаю иронию про 5% полезного выхода от подобных рассуждений.. По-моему,- очень завышенная цифра. После предварительной сметы потенциальные энтузиасты теряют интерес именно так потратить свои деньги....

Удачи,

747.

З.Ы.

Обращайтесь, если что. Мы работаем с малыми формами. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

747 100-350 видимо тысяч долларов а не рублей?

Здесь тот же человек в другой теме хотел макет и с интерьерной проработкой

<noindex>Тему смотреть здесь</noindex>

Чтобы такое забабахать , нужно разбивать поэлементно с учетом мест соединения и потом все это собирать-подгонять вместе. Не дешево это выходит как , проектирование так и производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и создайте роскошный макет, чтобы взгляд не оторвать. А под него - найти те самые миллионы.

у вас есть хороший пример для подражания - Руссо-Балт

в том плане, что можете адекватно увидеть, сколько сил и денег потратили,

где строили и где в итоге построили

и сколько этот авто сейчас стоит для покупателя

вот статься, почитайте...

<noindex>http://cardesign.ru/ru/news/text-781.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас есть хороший пример для подражания - Руссо-Балт

в том плане, что можете адекватно увидеть, сколько сил и денег потратили,

где строили и где в итоге построили

и сколько этот авто сейчас стоит для покупателя

вот статься, почитайте...

вот совсем недавно,около года назад,именно те ребята,которые строили полноразмерный макет этого самого руссобалта (не называю их имен по понятным причинам) рассказывали мне лично печальную историю о том,что в конечном итоге радости от заработанных денег с этого проекта было гораздо меньше разочарований от впустую затраченных усилий! ну а о каких-либо перспективах даже никто и не заикается!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Руссо-Балт Импрешн - вещь. Вот только, сколько я знаю, в серию не пошел, создатель, компания A Level, прекратила свое существование. Видимо, спорная внешность авто плюс цена в 2 млн дол - не лучший путь к рыночному успеху. Жаль, конечно...

Но делать такие машины в Германии - безумие. Издержки чрезмерно высоки. Даже высокое качество их не оправдывает. 2 млн дол - это уж слишком. Бугати Вейрон дешевле, при 1000 лс... Сейчас за 2 млн будут предлагать Натали, так там 14-литровый движок, 1200 лс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те ребята,которые строили полноразмерный макет этого самого руссобалта

Насколько я помню, не было там полноразмерного макета. Был в масштабе 1:5, который сканировали, а далее немцы всё точили,формовали и собирали. Типа сунулись сначала к нашим оборонщикам. Те слишком много запросили, ну и подались к немцам. Видимо немцы тоже не продешевили, если за готовую машинку хотят 50 миллионов рублей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Руссо-Балт Импрешн - вещь. Вот только, сколько я знаю, в серию не пошел, создатель, компания A Level, прекратила свое существование. Видимо, спорная внешность авто плюс цена в 2 млн дол - не лучший путь к рыночному успеху. Жаль, конечно...

Но делать такие машины в Германии - безумие. Издержки чрезмерно высоки. Даже высокое качество их не оправдывает. 2 млн дол - это уж слишком. Бугати Вейрон дешевле, при 1000 лс... Сейчас за 2 млн будут предлагать Натали, так там 14-литровый движок, 1200 лс.

только надо концепт было назвать не импрешн,а каприз потому что это был действительно каприз некоего олигарха,как и вся студия а-левел! а хоть как то проект состоялся только потому,что г-н пирожков, известный своими легендарными методиками дуть пургу в уши богатым людям, истратил все свои деньги на тот момент и был не при делах. а намеки на маркетинговые исследования,касательно серийного выпуска - это как раз и есть та пыльца, которой пирожков оправдывал свое фантасмогорическое красноречие и не стоит воспринимать все это всерьез!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, не было там полноразмерного макета. Был в масштабе 1:5, который сканировали, а далее немцы всё точили,формовали и собирали.

нет, ну почему же, полноразмерный макет был точно,но он немного отличался от макета в 5-ом масштабе! ха-ха,а на презентационных визуализациях и не понять уже где какой,но судя по всему в фотки втравливали именно макет в 5-ом масштабе-этого уже точно не знаю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообче, нужен ударный макет, выполненный на высоком уровне, в стилистике Роллса - можно в стиле 30-х годов.

Изменено пользователем Andrey Andrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а давайте к нам в соседнюю тему. Мы там немало слёз уже пролили про нашенский автопром. Глядишь рейтинг поднимется. Хотя сомневаюсь. Что доступный автохлам, что недоступный эксклюзив - суть одно. Пустое это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно одно - под проект надо собирать дураков, умные заранее знают, что ничего никогда нигде нипочем не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот совсем недавно,около года назад,именно те ребята,которые строили полноразмерный макет этого самого руссобалта (не называю их имен по понятным причинам) рассказывали мне лично печальную историю о том,что в конечном итоге радости от заработанных денег с этого проекта было гораздо меньше разочарований от впустую затраченных усилий! ну а о каких-либо перспективах даже никто и не заикается!

Ну почему же . Есть опыт , пусть даже отрицательный . Теперь всех новоиспеченных энтузиастов-мечтателей прямой посылкой ссылкой к этим ребятам. Пусть расскажут что сколько стоит , почем фунт лиха и т.д и т.п.

Ясно одно - под проект надо собирать дураков, умные заранее знают, что ничего никогда нигде нипочем не получится.

Знаете поговорку , что пессимист - это информированный оптимист.

И я между прочим считаю , что все может получиться. НО! Первое - финансирование ,финансировани и еще раз финансирование и не одноразовое. Никаких шашек на голо, а тупая ежедневная кропотливая работа как с проектированием , так и с производством , под то самое финансирование, возможно не один год. Плюс новые технологии , которые кто то должен освоить, и даже при этом при всем результата может и не быть. Но останется опыт , а это много стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо собирать дураков

Зачем же так грубо? Вам же говорят собирайте денюжки, а вы всё сподвижников ищите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, не было там полноразмерного макета. Был в масштабе 1:5, который сканировали, а далее немцы всё точили,формовали и собирали. Типа сунулись сначала к нашим оборонщикам. Те слишком много запросили, ну и подались к немцам. Видимо немцы тоже не продешевили, если за готовую машинку хотят 50 миллионов рублей.

Домыслы.

Изображение

Факты: машина во дворе мастерской в Баковке перед отправкой в Германию на "доделку".

Изменено пользователем gregich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факты: машина во дворе мастерской в Баковке перед отправкой в Германию на "доделку".

Что ж значит врали СМИ. Беру свои слова обратно. Расскажите тогда в чём заключалась "доделка" и почему у немцев?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж значит врали СМИ. Беру свои слова обратно. Расскажите тогда в чём заключалась "доделка" и почему у немцев?

ну СМИ и в самом деле как водиться работают по принципу "ни слова правды"-это нормально!а кто и как делал этот проект мы доконца никогда не узнаем- много информации тщательно скрывается(как будто делали сверхсекретный военный вездеход на гравитационной тяге!!!) даже на фотографии нет людей,которые составляли костяк команды макетчиков...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом деле не участвовал - только общался с участниками процесса. Поэтому мне, наверное, не стоит тут особо разглаголсьтвовать...

Машину отправили в Германию, потому что спешили доделать. Почему именно в Германию, и именно в GERG - не знаю.

Что было - все видно на фотографии. У машины открывались двери, капот (разработчики хвалились хитрым уплотнителем с защелкой), интерьер был в виде макета.

Делали ли в Германии кузовные панели заново - не знаю. Но была изменена кромка переднего хм... бампера, слегка изменена линия окон, и еще по мелочи. Если в Баковке машина делалась как "настоящая" - для ежедневной эксплуатации, в GERG сделали из нее шоу-кар, хоть и способный передвигаться своим ходом. Поэтому после показа на Женевском автосалоне машина снова доделывалась... в Россиии!

Теперь заказчик ездит на ней по Москве. Иногда даже попадаются в инете отклики ошарашенных очевидцев :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...