Перейти к публикации

Autodyn на Core 2 Duo


Iron Man

Рекомендованные сообщения

wmpi нужно корерктно настроить, чтобы функция paralel работала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


Извините, что поднимаю утонувшую тему, но плодить клонов на форуме куда неприличнее.

Итак, я тоже столкнулся с проблемой распараллеливания. WMPI поставил и запустил, все тесты работают верно. Создал два файла конфигурации (имя машины - ADMIN-0CCC3B79C):

wmpi.pg2

<job>

	 <set>

		 <executable>C:\Program Files\ANSYS Inc\v110\AISOL\AUTODYN\intel\autodyn.exe</executable>

		 <processes>2</processes><!-- processes per machine -->

		 <machine name="."/>

	 </set>

</job>

wmpi.clusterconf

/Machines

ADMIN-0CCC3B79C



startup address ADMIN-0CCC3B79C

shmem ADMIN-0CCC3B79C

tcp ADMIN-0CCC3B79C



/Connections

internal device shmem

external device tcp



/Security

default user Administrator

default domain ADMIN-0CCC3B79C

Результат – при инициализации решателя autodyn вылетает.

Я попытался поиграть с тестами к wmpi и заменил pg2 и clusterconf файлы от одного из примеров на те, что написал выше (естественно, изменив название файла и путь). Тесты работали и wpmi2testconf тоже ошибок не показал.

Вероятно, это означает, что ошибка именно в обращении с autodyn. Поэтому есть несколько вопросов.

Точно ли нужно параллелить файл autodyn.exe? в папке содержатся два файла adslave.exe и adslavedp.exe, которые больше похожи на параллельных воркеров. При запуске adslave.exe программа требовала файл wmpi.pg – файл настройки группы процессов в формате wmpi I. Файл я создал.

ADMIN-0CCC3B79C	2	C:\Program Files\ANSYS Inc\v110\AISOL\AUTODYN\intel\adslave.exe

Запуск adslave из консоли выдал следующее:

Proc 0: : Could not get license server name from clusterconf, registry (Windows), file system (Linux) or environment variable : Error initializing license client



: Could not get license server name from clusterconf, registry (Windows), file system (Linux) or environment variable : Error initializing license client

Ошибка весьма и весьма странная, с учетом того, что все тесты проходят на ура с той же конфигурацией.

И последнее что приходит на ум… есть ли мануал о том, как правильно конфигурировать и декомпозировать расчет. Казалось бы, все просто:

host: ADMIN-0CCC3B79C

Task: 1

Number of processors: 2

Exec path: C:\Program Files\ANSYS Inc\v110\AISOL\AUTODYN\intel

Memory: 512 Mb

Декомпозицию задаю автоматически.

Винда аглийская, win xp sp2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

в хелпе автодина в разделе про параллел перформанс написано, что adslave запускается основным процессом (и этих adslave'ов запускается столько сколько надо) автоматически, так что запускать его отдельно вроде как не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я уже в курсе, спасибо.

Путем долгих мучений я все-таки распараллелил только 6-ую версию autodyn. В 11-ой версии какая-то проблема с памятью, как оказалось. По крайней мере в моей версии так. Декомпозиция, инит слейвов, создание pid-файлов для слейвов проходят автоматически и без проблем. А дальше выпадает с ошибкой памяти. Но так как, честно говоря, очень уж больших изменений в версиях нет, то я довольствуюсь 6-ой веткой. Как именно это сделать я, пожалуй, изложу чуть позже в небольшом howto, как только проверю на машинах с разными установками виндов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я уже в курсе, спасибо.

Как именно это сделать я, пожалуй, изложу чуть позже в небольшом howto, как только проверю на машинах с разными установками виндов.

Спасибо, будем ждать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем ждать

Первая версия мануала: <noindex>http://anick.ru/blog/autodyn-inparallel/</noindex>

Спасибо за терпение:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Ио́сиф Виссарио́нович

Забудте про WMPI, начиная с 13-го автодайна всё это барахло параллелится только на HP-MPI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Да и нужно ли параллелить???!!! У кого-то там на 9 секунд расчёт быстрее прошел и все кинулись параллелить! не мучайтесь, люди! Это всё бесполезно! Сами подумайте: как может быть так, что только запусти Автодайн и все ядра на 100%??? А расчёт пойдёт - что должно быть???!!! Я пробовал параллелить 2 проца по 4 ядра, оперативы 23 Гига, Win Xp 64x. Бесполезно!!! Пробовал поставить видео карту GPU - изменения появились! Но не на много! Оперативки ест 2,5 гига, а жесткие диски все время загружены! Это как так?! Могу сделать предварительные выводы: параллелить смысла нет, нужно железо с GPU, жесткий диск со скоростью 15000 и отдельным процессором на него (он стоит около 60 тыс.), процессоры с частотой как минимум 3 ГГц и не игровые для детей! Вот тогда можно будет посмотреть на результаты!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и нужно ли параллелить???!!! У кого-то там на 9 секунд расчёт быстрее прошел и все кинулись параллелить! не мучайтесь, люди! Это всё бесполезно! Сами подумайте: как может быть так, что только запусти Автодайн и все ядра на 100%??? А расчёт пойдёт - что должно быть???!!! Я пробовал параллелить 2 проца по 4 ядра, оперативы 23 Гига, Win Xp 64x. Бесполезно!!! Пробовал поставить видео карту GPU - изменения появились! Но не на много! Оперативки ест 2,5 гига, а жесткие диски все время загружены! Это как так?! Могу сделать предварительные выводы: параллелить смысла нет, нужно железо с GPU, жесткий диск со скоростью 15000 и отдельным процессором на него (он стоит около 60 тыс.), процессоры с частотой как минимум 3 ГГц и не игровые для детей! Вот тогда можно будет посмотреть на результаты!!!

Че-то ты гонишь!!!

1. Автодин параллелится на CPU. Карта GPU для расчетов нах не нужна. Прирост от GPU будет только на этапе рендеринга.

2. Жесткий скоростной диск не дает существенного прироста скорости в Explicit расчетах, т.к. никакого свопирования быть не должно. Он влияет только на скорость записи результатов.

3. Реальный прирост скорости от распараллеливания можно почувствовать в задачах, где элементов больше миллиона. Мелкую задачу, действительно, лучше считать на одном ядре. Большие задачи параллелить очень даже полезно. Например, скорость расчета задачи прострела пулей (около 2,5 млн лагранжевых элементов) на 4-х ядрах увеличивается в 3,5 раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть... Только вот 3,5 раза от чего???!!! От года или от часа? Ни кто конкретного ответа не даёт! Вот и получается: вокруг да около все ходят и ничего! Можно конечно распараллелить расчёт и успокоив себя, что расчёт пошел реально быстрее успокоится, но ... А вот почему все ядра грузятся сразу на 100% ни кто не ответил! Как на беговой дорожке: вроде бы бежишь, но остаешься на месте! как попробую распараллелить задачу с парой млн элементов, попробую на нескольких машинах - вот тогда поверю! Всем спасибо за помощь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть... Только вот 3,5 раза от чего???!!! От года или от часа? Ни кто конкретного ответа не даёт!

Я назвал увеличение скорости, или уменьшение времени. Какая разница от чего, хоть в склянках.

:drinks_drunk: :drinks_drunk: :drinks_drunk:

А вот почему все ядра грузятся сразу на 100% ни кто не ответил! Как на беговой дорожке: вроде бы бежишь, но остаешься на месте!

Это хрень HP-MPI.

Можно запустить перед расчетом таск-менеджер, он покажет реальную загрузку процов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...