Перейти к публикации

Гибель Империи. Византийский урок


Рекомендованные сообщения

Никогда не будет "грамотного" руководства. Это утопия. "Система" должна гарантировать успех общества при любом руководстве - такая система называется "конфедерация".

В принципе конфедерацию мы сегодня в мире и имеем . Просто со временем одни начинают пытатся доминировать над другими - более слабыми. Я думаю это нормально. А главное в большой империи невозможное становится возможным будь то строительство пирамиды, полет в комос или военный поход "до последнего моря". Империя прекрасна своими утопиями. К сожалению в конфедерации или маленьких странах это невозможно.

Монгольская космическая программа- уже смешно :rolleyes: .

Изменено пользователем avektor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никогда не будет "грамотного" руководства. Это утопия. "Система" должна гарантировать успех общества при любом руководстве - такая система называется "конфедерация".

Грамотное руководство то, которое действует в соответствии с требованиями исторического процесса, а не наперекор ему. Неграмотное российское руководство попробовало ускорить историю, сделать "большой скачок" в капитализм. Белорусы (как и китайцы) прыгать не стали. Переход к новой формации - естественный процесс, его нельзя ни ускорить, ни замедлить. И никто (!) этого не сообразил. Точнее, не хотел соображать. Принялись хватать, где что плохо лежит. Запудрили мозги разными "500 дней" да "600 дней". А их потребовалось 4000.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уже монархий, аристократов, как в общем и демократов (например ЛДПР).

Все мертвые понятия.

Нет пролетариев. Нет буржуазии.

Начиная с некоторых времен не стало коммунистов и пр.

Вообше-то говоря есть, примеры монархий - ряд мусульманских стран или некоторые наши бывшие азиатские республики. Пример коммунистов - Китай или Северная Корея, может быть, Белоруссия. Буржуазия так почитай вообще весь западный мир. пролетариев у нас до сих пор завались.

Попробуйте смотреть шире в исторической перспективе. Просто сейчас в западной цивилизации идет переход от аристократии к демократии. Процесс это длительный - несколько веков.

Кроме того, вопрос не в названии, а в сути. Всегда общество делилось на основные 3 части:

- народ, агнцы, овцы, стадо, которое пасут

- господ, монархов, элиту, пастухов, которые пасут, управляют

- войнов, псов, которые с одной стороны охраняют стадо от волков, с другой присматривают за ним, чтобы не бунтовали.

Впрочем, можете просто оглянуться, даже на вашем заводе или фирме эти три ветки четко выделяются, не говоря уже о более обществах.

Так было, есть и пока не видно изменений. Даже информированность не спасет - подсознание все равно диктует правила игры.

Что же касается гибели или рождения империи, то, по моему, это вопрос Духа. Когда умирает Душа государства, его уже не спасти, оно просто разлагается. Иногда это всего лишь смена гнилой головы и тогда просто идет перерождение, как в случае с Российской Империей-СССР-Российской Федерацией. Иногда зараза проникает даже в народ и тогда государство просто распадается и становится частью другого более сильного Духом народа, как в случае с Византией.

И идеалогия здесь играет наипервейшую роль, ею может быть хоть коммунизм, хоть христианство или мусульманство, хоть национализм. Поэтому идеалогия вечна, именно она управляет народами, дает смысл его жизни. Когда начал умирать СССР? Когда власть перестала верить не только в коммунизм, но даже в социализм. Ну а когда веру потерял народ, то государство уже ничего не могло спасти. Хотя видимые причины могли быть иными - низкие цены на нефть или социалистическая экономика.

Что скрепляет народы в Империю? Общий Идея, которая выражается в общем роде, истории, культуре, предназначении. Либо штыки. Если нет Идеи или она вырождается, то Империя рухнет при первом удобном случае. По моему, в России была отличительная от других Империй политика, которая довольно сильно и надолго сплотила народы. Хотя в конце концов та идея выродилась. Сейчас есть другая идея, она и позволила сохранить нашу страну. Так что, полагаю, что мы просто перерождаемся, придет время будет и идея, благо приидет эпоха Водолея.

Меня же больше интересует ближайшая историческая перспектива - что же будет с Украиной и Белоруссией? Если Украина вступит в НАТО, считайте, что это историческое отступление (как минимум, для России) на 500 лет назад. Я уверен, что все равно эти три народа будут вместе, но сколько продлится это разъединение? Фактически сейчас идет исторические перспективы на следующее века.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть другая идея, она и позволила сохранить нашу страну.

И какая же это идея не подскажете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал применительно к России.

То, что пролетариев в Китае и близ. регионе, буржуа, менеджеров и элиты (разработчиков) в Америке, опять же амер. армия и НАТО.

Наш пролетарий либо в беспробудном пьян-ве, либо трясется за копейку.

Других (левшей) мало мало.

"Впрочем, можете просто оглянуться, даже на вашем заводе или фирме эти три ветки четко выделяются, не говоря уже о более обществах.

Так было, есть и пока не видно изменений. Даже информированность не спасет - подсознание все равно диктует правила игры."

Да.

"Но сколько продлится это разъединение?"

Пока не сменятся верхушки. Ведь раскол произошел сверху, в среде пастухов.

Одна верхушка должна поглотить другую, противопоставив и столкнув народы?

Через развитие национальных идей и идеологию.

Интересно провести референдум о воссоединении.

Но как это реализовать без подтасовки?

Но развитая идеология подразумевает институты, а это - море бездельников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сейчас есть другая идея, она и позволила сохранить нашу страну."

В самом деле, хочется знать что это за идея и стоящая за ней идеология?

Как залезть в тот узкий-приузкий круг, чтобы там что-то подправить?

Или круг уже замкнулся и нас ожидает новая "герилья"?

А то мы здесь рассуждаем, а это даже не "об стену горох".

Мы просто молчим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон кричащие

до чего довели самую великую страну мира?

А то ли ещё будет?

Странник, можно по разному относится к Союзу и тому что тогда происходило. Но одного у него не отнять. Это была мощнейшая страна в мире, с развитой наукой, промышленностью, образованием.

Я далеко не сторонник Союза, и возврата к прошлому (что собственно вряд ли возможно) но и отрицать все положительные моменты, коих тоже было не мало, не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия слишком рванула вперёд в развитии общества. Пришлось вернуться. В 1921 Ленин сумел это сделать аккуратно, но политических гениев такого масштаба мало.

Как про него сказал Игорь Тальков? "Сверкнул топор над палачем, а приговор тебе прочел кровавый царь великий гений (великий ленин)..." Аккуратненько так начал кровавый террор против народов России. И этот "гений" закончил свою жизнь в отнюдь не гениальном состоянии.

Алиса, что еще можно сказать про все что вы пишете в этой теме? Я лучше промолчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это была мощнейшая страна в мире, с развитой наукой, промышленностью, образованием.

И с чего она срочно развалилась?

Взятки, очередя на квартиры и телефон (10 лет это еще хорошо!). Идеология - позорная смесь цинизма и лицемерия.

Про армию отдельный разговор. Я в ней служил. Младший командный состав имел склонность к садизму, назвать прапоров и офицеров ослами значит обидеть ослов, а воровалось все подряд. Был свидетелем драки между пьяным дембелем и командиром

роты. Оказалось что ком.роты постоянно имел при себе резиновую дубинку. Может мне не повезло и я попал в особую часть?

Стали много было? Не смешите, одни предприятия Рура в ФРГ выплавляли ее больше чем весь СССР.

Сейчас есть другая идея, она и позволила сохранить нашу страну.

Раньше выкачивали недра чтобы стать впереди планеты всей но проект рухнул. Ныне качают нефть и газ чтобы просто загрести

бабки покуда удачная коньюктура. Но и она не на долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как про него сказал Игорь Тальков?

Вы считаете, что он разбирался в истории лучше, чем я? Тальков - бард. Его восприятие мира - эмоции. Причём, односторонние эмоции, его субьективное ощущение. Как у подавляющей части населения того времени, в том числе и у меня. Пена на волне распада Союза. Как и Солженицинский "Архипелаг" - результат хрущёвской оттепели. Я не говорю, что они такие-сякие. Они честные люди. Они честно ничего не понимающие люди, живущие чувствами. А я прокручиваю мир через разум. Голова должна быть холодной, если что-то хочешь понять, будь то в царской России, Союзе, США или Византии.

Факты. И только факты. А главное - абсолютно логические выводы, а не домыслы. Со строгим соблюдением всех двенадцати правил построения силлогизма. Без модальной логики.

Интересно, что пели бы Тальков с Высоцким сегодня...

Buran, я ни в коей мере не хочу навязывать своё видение мира, хотя и высказываюсь довольно категорично, чтобы не заниматься словоблудием. Мне непонятны у людей две вещи: желание не думать, подбирая готовые ответы под вопросы, как в школьных тестах (а есть ли там правильный ответ?), и оценка истории через эмоции. Это не в Ваш адрес, это "вообще". Не переживать не получится - все мы люди. Но нужно видеть реалии.

Я дала почитать то, что написал Osiris об армии своему деду - кадровому офицеру Советской Армии, отслужившему с 1944 по 1971. Он сказал: "Ложь".

Может мне не повезло и я попал в особую часть?

Может, но не удосужившись в этом удостовериться, Osiris распространил это всё это на всю армию, причём изложил это как типичное явление. Нарушено второе правило построения силлогизма: "Ничто общее из частного не следует". А дед за всю свою офицерскую жизнь не произнёс нецензурщины в общении с солдатами. Может, все четыре полка, где он служил, были особыми частями? В Белой Церкви, в Гончаровске (Черниговская область), в ГСВГ. Но ведь ни он, ни я не утверждаем, что вся Армия была такая.

Osiris, Вы в каких годах служили?

Идеология - позорная смесь цинизма и лицемерия.

Вы можете это доказать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отслужившему с 1944 по 1971.

Я служил гораздо позже.

Он сказал: "Ложь".

Есть еще мнения? Желательно рядовых стройбата призыва перестроечных годов.

распространил это всё это на всю армию, причём изложил это как типичное явление.

Допускаю что перегнул. Но увы, в 18 лет не совершив ничего плохого меня отправили на 2 года в лагерь называемый "армия"

За это время один парень вернулся домой в гробу (несчастный случай), несколько покалечены, один пытался повесится.

Одному бедолаге не расчитали, сломали челюсть. Его ком.роты зайдя в санчасть спросил его: "Ну что теперь х.. через трубочку сосешь?" Виновных не было т.к парень утверждал что упал с лестницы.

Можете считать это ложью если Вам так угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса,

Ваш патриотический энтузиазм вызывает искреннее уважение.

Я вроде тоже условно русский и живу с патриотическими чувствами. Но я бы воздержался называть свои Родину "самой великой в мире". Чем хуже Франция с ее многовековой историей и Великой революцией (которая дала миру уж точно не меньше, чем наша)? Или Британия с Шекспиром, Викторией, Елизаветами, Нельсоном и Велингтоном? Ну, разве что в космос не летают, а так - все при них: и литература, и живопись, и музыка (одни Битлы чего стоят), и самолеты, и корабли лучше нашего строить умеют, и живут чисто, с удовольствием. Чем не великая нация? Да и проклятые американцы не уступают нам: вона как за двести лет страну обустроили.

А дедушке вашему низкий поклон.

Только Osiris не единственный, кто мог бы рассказать про нашу армию и не такие истории. Buran тут сомневается насчет идеологии... А что хорошего было в нашей идеологии, чем можно было бы гордиться? "Вера, царь, Отечество"? Для меня лично абсолютно неприемлемая: я атеист и по убеждениям анархист, царь мне влом. Отается "Отечество". Так это у всех народов. Коммунизм? Тоже как-то не воодушевляет. С ужасом представляю себе "равенство": все в одинаковых голубых комбинезонах со скрипками в руках, на одинаковых шести сотках или в одинаковых квартирах с одинаковой мебелью (а иначе не получится, иначе коммунизма не будет!). Ваша, Алиса, пассионарность на какой идеологической почве расцвела? СмОтрите на карту мира и вас охватывает восторг от осознания степени громадности Отечества? Мы тоже в восторге, но этого мало для "величия".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что он разбирался в истории лучше, чем я? Тальков - бард. Его восприятие мира - эмоции. Причём, односторонние эмоции, его субьективное ощущение. Как у подавляющей части населения того времени, в том числе и у меня. Пена на волне распада Союза. Как и Солженицинский "Архипелаг" - результат хрущёвской оттепели.

Миллионы уничтоженных людей за время гражданской, голодомора спровоцированного лениным, коллективизации и репрессий при Сталине- это вы называете субъективным ощущением? Посмотрел бы я на вас в то время, окажись кто-нибудь из ваших родственников в Гулаге.

Не даром нас так боится весь мир, боится и ненавидит за "все хорошее".

Не спорю, наша страна- страна контрастов и ужасные преступления соседствуют с настоящим патриотизмом, с подвигами, нам есть чем гордиться, если русского человека не угнетать а дать хоть немного свободы, талантливый человек горы свернет.

Объективности ради надо признать все преступления и ошибки в нашей истории. Только тогда мы сможем не наступать на грабли.

А армейскую дедовщину и я подтверждаю, только мне повезло, всей ее тяжести я не ощутил.

Насчет идеологии- я пытаюсь сказать что это- очень большая сила. На ней держится все существование государства. Вот началась перестройка, гласность- коммунистическая идеология в умах большинства людей потеряла свою силу и как результат- СССР рухнул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх елки-палки. Да не было в России никогда золотого века. Что при царе народ плакал, помещики да генералы, зажимали. Что советская власть террор устроила. Что сейчас все бабло заколачивают наплевав на всех.

Но при любой власти и с любыми убеждениями находились нормальные люди. Что скажете при царе все плохо было и не было нормальных людей с монархическими взглядами? Или все коммунисты сплошь до одного злыднями были?

Разрушают то все больше не те кто истинно и честно поддерживает те или иные взгляды, а те кто под них мимикрируют, ради власти денег и прочего.

Ни монархия, ни анархия, ни коммунизм, ни капитализм не решат всех проблем. А идея национальная нужна. Такая идея которая объединила бы всех, и коммунистов и капиталистов и монархистов и т.д. Пускай в частных взглядах разные, но в общем едины!

Моя страна великая страна. Не в ущерб остальным странам. Ничего не имею против французов, американцев и других. Но не надо мою страну опускать! Не приемлю это ни от граждан других государств, ни от тех кто является гражданами моей страны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail, если я где-то назвала Союз "самым великим в мире", я поправляюсь: я так не считаю. Индия и Китай могут претендовать на это в не меньшей мере. В Европе их тоже было немало. Я не списываю в забытьё величие Афин и Рима. Я преклоняюсь перед величием Германии, давшей миру величайших философов, величайших поэтов-гениев, величайших музыкантов, величайших механиков и физиков. (где это всё сейчас?). Меня восхищает уровень культуры елизаветинской Англии (нам хоть бы половину!). Я признаю военный талант Слащева и Манштейна, какую бы роль в истории Союза они ни сыграли.

Меня возмущает даже не то, что принижают Союз, Россию или Украину. Меня не убудет. Мне неприятно, что это делается пустой декларативностью. Я задала вопрос, может ли Osiris доказать цинизм и лицемерие идеологии Союза не из желания поспорить с ним. Я как раз могу доказать лицемерие идеологии последних лет брежневского периода (не без помощи отца, поскольку была маленькой). Факты есть. Есть и широко прославлявшийся "развитой социализм", и "экономика должна быть экономной", и "Малая земля". Есть повышение цен на ковры и хрусталь параллельно с "ростом благосостояния", есть и многолетние очереди на квартиры. Но прежде чем объявить о виновности системы, я стараюсь разобраться, почему это стало типичным, не из идеологии, нравственности или политики исходя, а из законов экономики - законов природы, которых никому не дано нарушить.

Ваша, Алиса, пассионарность на какой идеологической почве расцвела?

На почве знакомства с диалектикой. Я хочу уметь мыслить. Мне это нравится. Cogito ergo sum. Самостоятельно. И я стараюсь это делать. Я принимаю во внимание любую точку зрения, если она адекватна. Армейские истории, подобные рассказанной Osiris'ом я тоже слышала не раз. Но я не обобщаю это до типичного явления, поскольку знаю истории прямо противоположного свойства. Как и не обобщаю противоположную точку зрения.

Интересный момент:

С ужасом представляю себе "равенство": все в одинаковых голубых комбинезонах со скрипками в руках, на одинаковых шести сотках или в одинаковых квартирах с одинаковой мебелью (а иначе не получится, иначе коммунизма не будет!)

На каком основании Вы сделали этот вывод? Вы не единственный. Этим страдают почти все авторы от Кампанеллы (если не от Мора) до Кабэ (Кабэ предполагал одинаковые платья, но разные цвета). Кабэ пытался это оправдать тем, что разнообразие может вызвать зависть. С какой стати? Ответа нет. Нет логики. Её нет и у Вас. Вы не находите, что Ваше мнение просто произвольно, ни на чём не основано? Кстати, хорошо описаное у Стругацких в "Понедельнике", там где Привалов летал в описываемое будущее. Ну, Кабэ неразвитая промышленность тормозила - в фабричное производство XIX века разнообразие действительно не вписывается. Но сейчас-то промышленность на таком уровне развития, что в состоянии удовлетворить практически любой спрос. А старый стереотип "коммунизма с общими жёнами" (реализовано уже) продолжает жить. А ведь основной принцип коммунизма - каждому по потребностям. Если я имею потребность одеваться не как все, это должно быть удовлетворено. Вот тот случай, который Вы описали - это не коммунизм. Это монастырь. К чёрту такие ограничения!

Может, я слишком горячусь. Это мне свойственно. Но разговор я стараюсь вести в рамках корректного спора, надеюсь Вы мне не откажете в этом. Бывает и на старуху проруха, но я, по крайней мере, не спорю в таких случаях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, все четыре полка, где он служил, были особыми частями? В Белой Церкви, в Гончаровске (Черниговская область), в ГСВГ.

Я так понимаю , что четвертый полк был в Днепропетровске?

Тык думаю , что если вы реально хотите разобраться что было в армии/и в СССР/ , то уж точно не слушайте своего отца или если уж слушаете, то по крайней мере требуете полный взгляд.

Ошибочность доверять ему в суждениях заключается как раз в его четырех местах службы. Я беру смелось утверждать, что люди почти всю жизнь прослужившие в Украине /а это как известно самое лучшее место службы в те времена/ ну уж никак не простые/а значит хоть минимум не объективные/ армейские офицеры. Да еще и после ГСВГ попасть снова служить в Украину, то вы уж никому не рассказывайте, что там все честно и чисто.

Были директивы главного кадрового управления СА куда кого после тепленьких мест отправлять служить.

Только без обид. Так было .... Если ему удалось прокрутится , то ему только честь и хвала. Но уж точно в этом не были проф качества.... Не такие оказывались на широких просторах СССР , а про Украину только мечтали /или готовили наличность для держиморд из кадровых управлений/

На почве знакомства с диалектикой. Я хочу уметь мыслить. Мне это нравится

Тут уже кто-то пихал первичность идеологии. Даже неохота было отвечать. Даже не бред, а простая безграмотность.

Как раз диалектика и дает понимание первичности экономических отношений между субъектами социума. БАЗИС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А постепенно потом выстраивается надстройка. Так сказать начинают появляться предприимчивые зам.политы и тулить в красивые упаковки финансовую суть общества для черни и встречая одобрение /в виде преференций, и финансовых тоже.../ у элиты – прекрасно на этом паразитирующих.

Так что для понимания «зрите в корень». А корень в хрустящих. Старые/древние славяне давно вывели пословицу, которую потом постарались стереть с памяти черни: «Истина в наличности»

А когда увидите все подводные камни финансов любой(!!!!) формации, то многое станет понятно и без всякой мишуры которые веками и временами пихали нам всем.

Армейские истории, подобные рассказанной Osiris'ом я тоже слышала не раз. Но я не обобщаю это до типичного явления, поскольку знаю истории прямо противоположного свойства. Как и не обобщаю противоположную точку зрения.

В принципе согласен. Но где было исключение , а где правило? В ваших историях или Озириса????

Скорее всего армия загнивала. НО загнивает любая армия , которая не воюет. Аксиома....

НО как только СА стала воевать в Афгане, то разорила такую страну. О чем это говорит? О неумении генералов планировать операции? Когда выгонялись на операции целые танково-артелириские полки с поддержкой целых полков авиации , где можно было обойтись хорошо обученными подразделениями спецназа, поддержки или точечными ударами. Спаливались тонны соляры / и это в условиях когда все ГСМ подвозились бензовозами в 20т, ж/д то у них не было, соответсвенно себестоимость каждой тонны представляете себе какая была/ .....

Как то встречались мне цифири/если уж очень надо , то буду искать в компе/ на которых обычно ведутся расчеты по ведению войны. Сколько стоит обычный день батальона в условиях «чистки перышек», потом в условиях боевого выхода, потом в условиях жестких столкновений и т.д. И все это сравнивалось с затратами СА в Афгане и теперешней войны в Афгане . Цифири очень впечатляют. И это при том что там на порядок больше платится офицерскому и солдатскому составу и когда в СА солдатам вообще /сравнительно/ не платилось.

Возникал вопрос: а куда генералы «закапывали» такие средства?????

Может Озирис и прав..... Именно в безграмотности и тупости планирования, где не умением , а числом воевали.

Косвенное подтверждение этому чеченские тупости лампасных. Да и спросите у отца как попадали в академии. Особенно после групп войск / и южной, и центральной, и северной и т.д./ Не даром те ж/д поезда прозывали ковровцы. Жены кадровиков и высшего командования /от кого зависело попадание в академии/ просто обожали ковры. Вот Дуни....

Соответственно не удивляет профессиональная подготовка планировщиков таких операций.... Срамота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса,

А мы вас и не осуждали, вам не в чем оправдываться, а нам, надеюсь, выражу общественное мнение, очень приятно беседовать в таким эрудитом как вы. Противоречия - категория философская, пусть будут, но они не отменяют наши искренние симпатии к вашей особе.

И все-таки вы не ответили на принципиальный вопрос об идеологических корнях вашей пассионарности. Диалектика - это не "почва", это инструмент. Вот если бы вы им пользовались все время, а не выборочно, вы бы не написали о лицемерии последних брежневских лет. А что, первые брежневские годы были менее лицемерны? А хрущевский период был не лицемерным? И так далее в ретроспективу: сталинский, ленинский, николаевский ....? Неужели Osiris должен вам доказывать лицемерие и преступность ВСЕХ российских режимов 20-го века? Неужели кому-то еще нужны доказательства? И особенно вам, уважающей своих папу и дедушку. Пожалеть бы их надо и поблагодарить за то, что они свое дело сделали не благодаря господствующей идеологии, а вопреки ей. Я, как и вы, пытаюсь понять. Вы как-то страдательно говорите о Союзе и его идеологии. Значит, что-то там вам симпатично. Что же положительного в прежних идеологиях вы видите, что оттуда ценного можно было бы взять с собой в будущее? Тогда, может быть, мы поймем и гносеологические корни вашей пассионарности.

И еще о диалектике. Помните, мартышку, слоненка и попугая. Они решали важный вопрос: куча - это сколько? Десять - вроде куча, а пять еще нет. Так и не договорились. А вопрос важный. Статистика - это сколько? Салтыков-Щедрин говорил, что один - это случай, два - статистика. Вам для "адекватности" сколько нужно убить новобранцев, три, пять или десять, чтобы проблема, о которой писал Osiris, стала для вас "типичным явлением"?

По поводу коммунизма в ваших размышлениях чувствуется также некая симпатия. Я, конечно, утрировал, говоря об одинаково милых

трудящихся со скрипочками, но это для краткости изложения, а то публика утомляется читать длинные посты. Но ваши представления о коммунизме противоречат классическим, из которых вовсе не следует, что ваши желания одеваться не так как все будут удовлетворены. Более того, легко доказать обратное - они никогда не будут удовлетворены при классическом коммунизме, если только вы не будете в особой касте, например, "халдеем" (по Пелевину). Но тогда это будет не тот коммунизм, и вообще не коммунизм, а вариации на уже пройденную тему. Коммунизм - это система, пусть и виртуальная, мы точно не знаем, как она выглядит, но знаем точно, что она может функционировать только при полном единообразии звеньев ее составляющих. Как-только появится "мутант", желающий одеться не так, как все, система рухнет. Значит таких "мутантов" система во имя собственного сохранения должна четко выявлять и вовремя отстреливать. Значит, нужен аппарат выявления и насилия, следовательно, на лицо все признаки государства и бесклассового общества никак не получится, ибо будет класс "думающих", т. е. радеющих за государство, будет класс "счастливых трудящихся" и будет класс "отстреливающих". Тут уже классификацию предлагали: народ, пастыри и псы. Просто эти классы будут по-другому называться. Так что, милая Алиса, при коммунизме прикид вам не дадут сменить по вашему желанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с армией повезло - служил в ПВО. Отличная часть, отличные офицеры, отличные солдаты. После армии переписывались и с солдатами и с офицерами. (Не со всеми, конечно). И лентяи у нас были и буза - что только украшало службу - было над кем пошутить и кого подразнить. За полтора года - 3 отпуска, 1-ый разряд по лыжам и благодарность (это все мне). Кстати, служил в Эстонии - хорошие люди - никаких осложнений. Тэрэ, айте, каубамайя.... ну и так далее.

Допускаю, что кому-то не повезло. Как говорится "не всяк твой враг....."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, служил в Эстонии - хорошие люди - никаких осложнений. Тэрэ, айте, каубамайя.... ну и так далее.

Допускаю, что кому-то не повезло. Как говорится "не всяк твой враг....."

О, привет «земляк»!!!!

Я тоже в Эстонии служил/г.Выру/. Только в стратегах. Но у нас служба была не так как у вас. У нас какой-то старый дурак-генерал запретил во всех РВСН увольнения ВООБЩЕ. Представляешь? ЗА что это мне было я не знаю? Я ведь не совершал никакого криминального преступления, что б меня молодого / кровь то бурлит/ держать за колючей проволокой. Вот и бегали к эстоночкам... Блин за что на гауптвахте отсидел в общей сложности 54 сутки и из них ровно половину / 27 суток / в одиночке. За что такое наказание мне?А ведь эти наказания не за пьянку, не за дебоширство, не за отказ служить , не за плохие боевые показатели или еще там что. А просто за то что в молодые годы НЕ ВОЗМОЖНО удержать организм от естественных желаний, блин. А старому идиоту генералу это то уже не понять.....У него всё уже ....

Теперь это кажется дикостью. Я как-то разговаривал с одним нашим, что отсидел в европейской тюрьме 5 лет, так там положено /заметь , по закону, а не из прихоти начальника тюрьмы, т.е. попробует он отказать/ два сексвизита в месяц. И не обязательно жены. Можешь пригласить проститутку. НУ это , конечно, официально звучит подруга, но все же.... Да еще и комнату отдельную выделяют. Считается что для нормального здоровья.

А тогда, что б встретится надо было сделать марш-бросок /сам знаешь , что стратеги по тех.условиям должны быть удалены от населенных пунктов/ и не слабый, да еще и на утреннюю проверку успеть, а если еще днем тревогу объявят, то отработать боевую на отлично, минимум. Во как было....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что для понимания «зрите в корень». А корень в хрустящих.

Да- власть денег это очень сильная идея, все сейчас поклоняются "Маммоне"- зеленому доллару. И он правит миром, захочет- скинет атомную бомбу на Хиросиму, захочет- выжгет напалмом Вьетнам, отбомбится по Белграду, что там еще на очереди, кто следующий, кто посмел не вступить в НАТО?

Не забывайте- человек должен быть выше денег, выше материального, у него есть душа, и поступки его должны быть прежде всего духовны. А холодным разумом (по выражению Алисы) мы правды не найдем, так и будем пережевывать коммунистов, буржуазию, экономику, эксплуататоров и тд.

Вот кто- нибудь скажет, какая национальная идея есть у США? Ну кроме патриотизма, который по определению должен быть у любого гражданина? Есть у них такая идея, о которой нам говорить даже как то неловко- непонятно. Это свободное предпринимательство и культ индивидуализма, т е власть сильной личности. Естественно, суть идеи состоит в моральном превосходстве одного человека над остальными и все это круто замешано на денежных отношениях. Никакой духовностью в национальной идее американцев не пахнет. Примерно то же самое в других государствах, только в отличие от США, там делают оглядку на национальные традиции, стараются не забывать своих предков (монархия в Англии, король или кто там в Японии).

И кстати, свои традиции, свою национальную идею все нормальные государства пытаются внушить своим будущим гражданам с детства. Вплоть до того, что игры в детском саду или обучение в школе уже содержит элементы такого воспитания. Когда то при коммунистах и у нас такое было. Только вот ликвидировав пионерию с комсомолией мы эту дыру ничем не заполнили. Заполняют ее из телека реклама "брать от жизни все поколение пепси" и прочая гадость.

Так что же первично? Экономика? На первый взгляд- да. Но государство состоит из людей, но не могут же люди во всем подчиняться принципам типа "купи- продай", тогда бы не было понятий ни дружбы, ни взаимопомощи, ни любви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...