Перейти к публикации

Автотрейлера и прицепы, help!


Рекомендованные сообщения

Зачем такие сложности с клепкой? :blink:

Неужели обычной сварки (полуавтомат или автомат) в СО2 недостаточно?

Варить рамы нужно в кондукторах+мех обработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зачем такие сложности с клепкой? :blink:

Неужели обычной сварки (полуавтомат или автомат) в СО2 недостаточно?

Варить рамы нужно в кондукторах+мех обработка.

Литературу для проектирования кондукторов посоветуете какую - нибудь?

Изменено пользователем aleksandrik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сначала с расчетной схемой предполагаемой конструкции определитесь, сделайте набросочек, эскизик, компоновочку и т. д., по порядку.

Кто же за проектирование кондуктора сначала хватается? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сначала с расчетной схемой предполагаемой конструкции определитесь, сделайте набросочек, эскизик, компоновочку и т. д., по порядку.

Кто же за проектирование кондуктора сначала хватается? :blink:

Ну почему сразу проектирование, почитаем заранее просто! :rolleyes:

Изменено пользователем aleksandrik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондуктор является технологической оснасткой, его делают, пляша от м/к вместе с технологом-сварщиком.

Вы порядка проектирования все-таки придерживайтесь, будете за все хвататься - ничего не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондуктор является технологической оснасткой, его делают, пляша от м/к вместе с технологом-сварщиком.

Вы порядка проектирования все-таки придерживайтесь, будете за все хвататься - ничего не получится.

Ну не я один этим занимаюсь :rolleyes:! Я думал распределить обязанности для начала, пускай каждый хотя бы хоть краем уха будет в курсе чего - нибудь!

У меня у самого конструкторский опыт хоть и не большой, но насыщенный - 3 года уже :clap_1:, правда не в сфере тяжелого машиностроения :sad:!

А так план был такой, руководству выставляю список литературы инженерной, пускай покупают, и трясу его на обучение по FEMу :rolleyes:!

Я кстати забыл сказать, вопрос по CAD, PDM и FEM системе тоже открыт и весит на мне :cry_1:! Партнеры юзают Solid Edge, но по мне он полное :thumbdown:!

А фотки Reverse Engineering образца я постараюсь на неделе выложить, если конечно интересно взлянуть!

Аватара тоже сменил :smile::bleh: !

Изменено пользователем aleksandrik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно, могу скинить ещё пару варияций на ту-же тему.

Конечно кидай :clap_1:!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предупреждаю! Это примеры технологии, а не готовые изделия.

Если технология кому-то интересна, могу разжевать нюансы.

Если интересно, могу скинить ещё пару варияций на ту-же тему.

:rolleyes: Сей-час только заметил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предупреждаю! Это примеры технологии, а не готовые изделия.

Если технология кому-то интересна, могу разжевать нюансы.

:rolleyes: Сей-час только заметил.

Глянул :clap_1:, друганы помогли открыть!

Теперь понятно зачем портальная машина термической резки :rolleyes:! Слушай а интересный подход всё-таки!

Конечно делись технологией :smile: если это не Top Secret :wink:!

Изменено пользователем aleksandrik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самого конструкторский опыт хоть и не большой, но насыщенный - 3 года уже , правда не в сфере тяжелого машиностроения !

А где же такие проектировщики сидят в Эстонской ССР? что проектируют силами форума :smile:

А сварщиков кстати в 21 ПТУ набирай улица uss linna, а по нашему - ослиная :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно делись технологией если это не Top Secret !

Всё довольно просто. Точность в рамках возможностей портальной МТР. Пазы и шипы нужно делать, не как в примерах, а несколько в плюс минус соответственно. При необходимости на торцовых (сопрягаемых) поверхностях, с определённым промежутком, закладываются зубчики высотой равной необходимому зазору для провара (след-но при поектировании их нужно включать в габарит детали). Не следует увлекаться "Лего- технологией" , иначе может получиться конструкция-головоломка :wallbash: , собираемая только в одной определённой последовательности, а-то и вообще не собираемая. Если необходимо приваривать втулки, гайки, оси и т.д., то отверстия под них тоже резать с помощью МТР. Жду вопросов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где же такие проектировщики сидят в Эстонской ССР? что проектируют силами форума :smile:

А сварщиков кстати в 21 ПТУ набирай улица uss linna, а по нашему - ослиная :smile:

Секрет где :bleh:!

Ну а почему бы и не посоветоваться с форумом, для этого ведь он и существует! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секрет где

Ну-ну! :bleh:

Ну а почему бы и не посоветоваться с форумом, для этого ведь он и существует!

Правильной дорогой идете товарищи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а почему бы и не посоветоваться с форумом, для этого ведь он и существует!

С форумом советуйтесь, канеш. Но кроме форума существуют ещё системы Государственного лицензирования производственной деятельности (в т. ч. - проектировочной) и Государственного технического надзора. Чтобы получить лицензию, вашей организации необходимо будет подтвердить соответствие вашего штатного расписания требуемым нормам. С приложением заверенных копий дипломов, аттестатов соответствия и удостоверений работников. (Это чтоб вас потом по лесам/болотам не искать, когда прокуратура начнёт выяснять, кто ставил подпись за главного конструктора, кто - за главного сварщика и проч.) А чтобы сертифицировать проект в Гостехнадзоре, нужно будет проделать много конкретной технической работы, пройти ряд экспертиз и испытаний и закрыть эти моменты большим количеством бумаг и документов с синими печатями и подписЯми.

А вы думали - тяп/ляп и в дамки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I, а зачем aleksandrik'у Гостехнадзор?

Он же в Эстонии! Может там всё гораздо проще? :rolleyes: Типа: купил легальный софт, сварочное и крепёжное оборудование — и лепи прицепы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сильно сомневаюсь, что такие вещи в зарегулированном ЕСе может лепить любой обладатель сварочного оборудования...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не по теме. А на родине такая технология кому-нибудь нужна? :surrender: Или я только на благо Эстонии инфу в общий доступ слил? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I, а зачем aleksandrik'у Гостехнадзор?

Он же в Эстонии! Может там всё гораздо проще? :rolleyes: Типа: купил легальный софт, сварочное и крепёжное оборудование — и лепи прицепы!

Ага намного проще! :clap_1: Ну разве что ISO еще получить можно для солидности! :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I, а зачем aleksandrik'у Гостехнадзор?

Он же в Эстонии! Может там всё гораздо проще?

Я регулярно бываю в Эстонии (по личным делам, у меня там сестра со времён СССР натурализовалась). Поэтому могу засвидетельствовать, что там не проще. Как у всех. За исключением дорожной полиции: левый полуприцеп без сертификатов соответствия и регламентных экспертиз они на учёт не поставят. Ни за какие деньги. Стало быть - и номер не дадут. И страховая компания перевозчику груз не застрахует по причине использования несертифицированного левака. Один для этой продукции остаётся реальный вариант - навоз по полям развозить :0))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...