Перейти к публикации

Как отбиться от 1С-PDM?


Рекомендованные сообщения

....

Касательно того, стоит ли внедрять ИС ради того только, чтобы наладить производственные отношения, то думаю - стоит. И здесь я не согласен с иронией Странника. ИС в настоящее время становятся мощным координирующим звеном, и вряд ли Странник это оспорит.

Между прочим, внедрять системы электронного документооборота и паралельно наводить порядок на предприятии это дело заведомо безнадёжное. :thumbdown:

Просто необходимо предварительно провести реорганизацию и чистку и только потом начинать массовую инсталяцию.

Спросите почему?

Да потому, что функционал систем не выходит на потребный уровень, тем паче пока его не превышает.

Кстати, никогда не видели как с реальных танков срывает башни?

С мнящих себя танками начальников эти самые башни срываются не чуть ни хуже... даже если они ломятся в правильном направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Между прочим, внедрять системы электронного документооборота и паралельно наводить порядок на предприятии это дело заведомо безнадёжное. :thumbdown:

Просто необходимо предварительно провести реорганизацию и чистку и только потом начинать массовую инсталяцию.

Спросите почему?

Да потому, что функционал систем не выходит на потребный уровень, тем паче пока его не превышает.

Кстати, никогда не видели как с реальных танков срывает башни?

С мнящих себя танками начальников эти самые башни срываются не чуть ни хуже... даже если они ломятся в правильном направлении.

Немного не в тему, но не могу не возразить. Все что сказано, правильно, но если инициатива идет сверху и руководство согласно "предварительно провести реорганизацию". В реальности все не так. И "безнадежные дела" приходится вести параллельно с "надежными". И башни танков и начальников здесь ни при чем - если начальник еще и владелец бизнеса, то "башня" всегда останется при нем. Я понимаю, что можно возразить - конкуренция и т.п. Но пока конкуренция видна только в двух диаметрально противоположных сферах - в производстве крупных высокотехнологичных изделий (самолеты, автомобили) и на базаре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало быть пока можно ставить и нефункциональный софт?

Положительно, нет повести печальнее в мире инжененрии чем сесть не на ту систему...

куда потом девать наработки, а навыки, а людей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало быть пока можно ставить и нефункциональный софт?

Положительно, нет повести печальнее в мире инжененрии чем сесть не на ту систему...

куда потом девать наработки, а навыки, а людей?

Навыки никогда не пропадают даром. В этом плане действие всегда лучше бездействия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас на рабочем столе 2 PDM, и ещё 2 документнооборотные системы...

стало быть знаю что говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, весь выигрыш от того, что наконец то навели порядок в отношениях между людьми,

то есть заставили снабженцев, кладовщиков, ПДО-шников и прочию низкоквалифицированную, но больно хитрую братию работать. :clap_1:

Вопрос: ужели для этого требовалось внедрение софта? Ужели любой нормальный руководитель не является по определению организатором производства? :wallbash:

Теперь самое интересное, а как на счёт функционала 1С PDM по части интеграции собственно с CAD...

неужели до сих пор шишек не набили?

Со стороны ПДО-шников, снабженцев и прочей низкоквалифицированной братвы, мы бездельники!!! А система 1С-PDM дала, готовый механизм согласования и верификации номенклатуры с конструкторскими и технологическими данными, вручную этого достигнуть просто невозможно. У нас четко приняли идеалогию первичности данных по составу изделия в PDM и вопрос чтения информации из CAD отпал, завели все 3D модели в Конструкторско-технологический справочник и особых проблем нет. На счет шишек, то были проблемы, но это больше человеческий фактор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны ПДО-шников, снабженцев и прочей низкоквалифицированной братвы, мы бездельники!!!

И это говорит конструктор? :wink:

А система 1С-PDM дала, готовый механизм согласования и верификации номенклатуры с конструкторскими и технологическими данными, вручную этого достигнуть просто невозможно.

И это говорит технолог? :rolleyes:

У нас четко приняли идеалогию первичности данных по составу изделия в PDM и вопрос чтения информации из CAD отпал, завели все 3D модели в Конструкторско-технологический справочник и особых проблем нет. На счет шишек, то были проблемы, но это больше человеческий фактор.

Ребят, в рекламных компаниях тоже меру знать надо, ибо это уже просто не смешно.

Для начала скажите, как же весь мир сотни лет работал без компьютеров, машины строил, приборы и ничего, получалось? :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это говорит конструктор? :wink:

И это говорит технолог? :rolleyes:

У меня был выбор: уволиться и остаться чистым конструктором, или изменить взгляд на производство. Я остался, и теперь знаю в отличии от Вас, что такое номенклатура в учетной системе, что такое заявка покупателя, заявка поставщику и т. д. И как на нас смотрит та или иная братва.

Ребят, в рекламных компаниях тоже меру знать надо, ибо это уже просто не смешно.

Спасибо, хоть не обвиняете в предательстве Родины!, а так хоть сухари суши :smile:

Встречный вопрос: не слишком ли Вы пиарите SWR-PDM?:

В общем моё резюме: Searh не должен выходить за уровень ОГТ-ЦЕХ, а вот для конструкторов SWR-PDM это то что ближе всего к нужному, на сегодняшний день (всё для SolidWorks).

Валится Searh на опытно-конструкторских работах (ОКР), не предназначен он для них и способности "подрасти" до такого уровня у него тоже нету.

SWR-PDM тут его бьёт ещё посильнее чем коршун петуха.

Ломан мне не понравился в принципе, Тим центр пока не видел, а вот программу с реально дружественным интерфейсом видел хорошо, это SWR-PDM.

Рекомендую посмотреть.

Честно говоря, хотел было загнать это сообщение сюда:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry211130</noindex>

но потом подумал, что тема может быть интересна и само по себе, по крайней мере, в контексте этих веток:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=1...mp;#entry211133</noindex> <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=20972</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=21182</noindex>

В качестве стартового примера идёт SolidWorks-2008 и SWR-PDM.

или Вам за это премии платят?

Для начала скажите, как же весь мир сотни лет работал без компьютеров, машины строил, приборы и ничего, получалось? :thumbdown:

В нашей фирме 90 чел.50% заказов идут с модификаций изделий, и сроки выполнения заказа ого-го какие. Сомневаюсь, что при старых технологиях могли бы что-нибудь сделать и выжить на рынке!!! А Вы чувствуется сидите на бюджете???? А у нас заказы есть живем, нет - разоряемся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало быть пока можно ставить и нефункциональный софт?

Положительно, нет повести печальнее в мире инжененрии чем сесть не на ту систему...

куда потом девать наработки, а навыки, а людей?

Что делать, и "нефункциональный софт" приходится ставить, и с функциональным париться, по-разному бывает :clap_1: , судьба наша такая российская. Если вам удается жить и работать по-другому - прежде чем что-то внедрить, провести эксперт-исследование бизнес-процессов, выполнить анализ существующих систем, квалифицированно выбрать, скорректировать бизнес-процессы, ну и т.д. и т.п. - я вам по-хорошему завидую :surrender: . Но не верю я! Хотя бы вот эту вашу фразу взять:

У меня сейчас на рабочем столе 2 PDM, и ещё 2 документнооборотные системы...

стало быть знаю что говорю.

Напрашивается вопрос - зачем по две системы? При том, что у вас как бы все уже отлажено и функционирует как часы. Что-то не похоже. Смахивает на какой-то переходный период, либо на муки выбора :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрашивается вопрос - зачем по две системы? При том, что у вас как бы все уже отлажено и функционирует как часы. Что-то не похоже. Смахивает на какой-то переходный период, либо на муки выбора :clap_1:

Считайте, что всё дело в том, что нефункциональному софту можно и должно противостоять. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считайте, что всё дело в том, что нефункциональному софту можно и должно противостоять. :wink:

Кто бы возражал, если возможно противостоять - надо противостоять! Но вы как-то резко об этом заявили, поэтому пришлось обратить внимание на нестыковочку :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы возражал, если возможно противостоять - надо противостоять! Но вы как-то резко об этом заявили, поэтому пришлось обратить внимание на нестыковочку :clap_1:

Никакой нестыковочки, просто мне приходится тестировать программы. :smile:

Кстати, почему бы гениально проводящим рекламные компании 1С не блеснуть и здесь?

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=22839</noindex>

:wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны ПДО-шников, снабженцев и прочей низкоквалифицированной братвы, мы бездельники!!! А система 1С-PDM дала, готовый механизм согласования и верификации номенклатуры с конструкторскими и технологическими данными, вручную этого достигнуть просто невозможно. У нас четко приняли идеалогию первичности данных по составу изделия в PDM и вопрос чтения информации из CAD отпал, завели все 3D модели в Конструкторско-технологический справочник и особых проблем нет. На счет шишек, то были проблемы, но это больше человеческий фактор.

Имею удовольствие иметь дело с ПДМ-1С. Столкнулся с такой проблемой:

При просмотре внесенных в базу ПДМ файлов ".sldasm" и ".slddrw" они нормально открываются в режиме "read-only". Если взять на редактирование элемент, к которому подсоединены файлы чертежа и сборки и попытаться открыть их для редактирования, то появляется окно с надписью о невозможности найти этот файл по адресу "D:\Рабочая папка 1С81\....sldasm (slddrw)".

Проблема была решена удалением файла чертежа из базы данных, перепривязкой файла сборки и созданием чертежа работаю в Солиде из-под 1С8. Как мне объяснили наши системщики, взаимосвязи Солидовских файлов импортируются не всегда корректно. Были ли у вас такие проблымы и как вы их решали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая, вот беда: работаю на небольшом предприятии, конструктором, по совместительству и технологом. Разрабатываем и производим медицинское оборудование. Сейчас же модно заводить на предприятии ERP системы, так наше руководство выбрало 1С-УПП (внедряется год), работали они там работали нас не трогали, если бы не рост заказов, везде не успеваем, а людей в помощь брать не хотят, и эти экономисты наверно умных книжек начитались, и нашли 1С-PDM, им понравилось, то, что все в одной среде, а мы то причем???? Мы то работаем в CAD системах, но никак ни в 1С!!!Теперь заставляют бить спецификации в 1С, и работать в CAD системах, если раньше был только наш радной CAD то теперь обязательно и 1С. Решил посмотреть другие PDM системы, нужно ж разобраться где правильно, обращались в Solid Works PDM, Аскон, UGS, ведь много разных PDM, понимаем, что PDM в будущем нужна для предприятия, но наш зам. директора по экономике настаивает на 1С-PDM, но если нам это решение не приглянулось, из конструкторов делают "РАБОВ!!!!", ты сиди и вбивай, вбивай, а зачем, чтобы экономистам было хорошо? а нам за это не платят, объем работы возрастает, а денег нет !!!Не посоветуете что брать SW-PDM, Teamcenter, Лоцман (не включая денежный фактор стоимости),ну конечно чтобы была и полностю технология, а то если ещё и тетью систему возьмут для технологов, то совсем с ума сойти можно.

Если кому удалось отбиться от1С-PDM,расскажите, не хочется работать в этой программе!

Давно не заходил на это форум, поэтому прочитал тему только сейчас.

Долго-долго читал все это. Даже как-то скучно стало.

1С и работа конструктора это две большие разницы как говорят в Одессе. 1С Предприятие или 1С-PDM НИКАКОГО отношения к конструкторской работе не имеет.

Предприятие в Зеленограде, пользующее 1С, НИЧЕГО НЕ КОНСТРУИРУЕТ с использованием 1С. Когда прочитал об этом в теме чуть со стула не свалился со смеха.

Говорю совершенно ответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не заходил на это форум, поэтому прочитал тему только сейчас.

Долго-долго читал все это. Даже как-то скучно стало.

1С и работа конструктора это две большие разницы как говорят в Одессе. 1С Предприятие или 1С-PDM НИКАКОГО отношения к конструкторской работе не имеет.

Наверно вы прочитали только первый пост. Вряд ли кто будет спорить, что, например, SW-PDM лучше и более тесно связано с работой конструктора. Но суть темы не в этом. Прочитав все посты, вы не могли не заметить, как изменилось отношение автора.

А выводы каждый делает свои. В конце концов, на каком инструменте работать, не всегда конструктор выбирает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Прочитав все посты, вы не могли не заметить, как изменилось отношение автора.

А выводы каждый делает свои. В конце концов, на каком инструменте работать, не всегда конструктор выбирает.

Действительно, очень тонко построеная рекламная компания.

Однако вот интересное замечание:

В нашей фирме 90 чел.50% заказов идут с модификаций изделий, и сроки выполнения заказа ого-го какие. Сомневаюсь, что при старых технологиях могли бы что-нибудь сделать и выжить на рынке!!! А Вы чувствуется сидите на бюджете???? А у нас заказы есть живем, нет - разоряемся!

Если хочешь разорить мелкую компанию, то посади конструктора на нефункциональный софт. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Наверно вы прочитали только первый пост. Вряд ли кто будет спорить, что, например, SW-PDM лучше и более тесно связано с работой конструктора. Но суть темы не в этом. Прочитав все посты, вы не могли не заметить, как изменилось отношение автора.

А выводы каждый делает свои. В конце концов, на каком инструменте работать, не всегда конструктор выбирает.

Очень грустно все это.

Отношение может и изменилось, но у автора. к сожалению оно не изменилось у разработчиков соответствующего софта. Поделки 1С сильно пахнут поделками Microsoft. Я имею в виду подход к созданию и продажам (навязыванию клиентам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень грустно все это.

Отношение может и изменилось, но у автора. к сожалению оно не изменилось у разработчиков соответствующего софта. Поделки 1С сильно пахнут поделками Microsoft. Я имею в виду подход к созданию и продажам (навязыванию клиентам).

Очень не хочется ввязываться в непродуктивный спор, поэтому ограничусь одним замечанием и для себя закрою эту тему.

Можно по-разному относиться к "поделкам" Microsoft, но как бы их не ругали, компьютерный прорыв во всем мире произошел во многом благодаря этой компании. Поэтому я, например, положительно отношусь к "поделкам" и других. Мы, кстати, тоже занимаемся поделками в области PDM, но никому их не навязываем.

А грустить... Конечно это личное дело каждого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не хочется ввязываться в непродуктивный спор, поэтому ограничусь одним замечанием и для себя закрою эту тему.

Можно по-разному относиться к "поделкам" Microsoft, но как бы их не ругали, компьютерный прорыв во всем мире произошел во многом благодаря этой компании. Поэтому я, например, положительно отношусь к "поделкам" и других. Мы, кстати, тоже занимаемся поделками в области PDM, но никому их не навязываем.

А грустить... Конечно это личное дело каждого

К счастью "компьютерный прорыв во всем мире" идет независимо от Мелкософта. Ну и уж, конечно, очень независимо от 1С.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Давно не заходил на это форум, поэтому прочитал тему только сейчас.

Долго-долго читал все это. Даже как-то скучно стало.

1С и работа конструктора это две большие разницы как говорят в Одессе. 1С Предприятие или 1С-PDM НИКАКОГО отношения к конструкторской работе не имеет.

Предприятие в Зеленограде, пользующее 1С, НИЧЕГО НЕ КОНСТРУИРУЕТ с использованием 1С. Когда прочитал об этом в теме чуть со стула не свалился со смеха.

Говорю совершенно ответственно.

А Вы сами были на этом предприятии в Зеленограде???? Откуда такая уверенность, что там не проектируют с помощью 1С:PDM?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...