Перейти к публикации

Инженерно-технический Юмор


Рекомендованные сообщения



vicebear сказал(а) 11 Сен 2015 - 22:04: называют "технолоХи" Еще на учебе обзывали "техолухи".

Господа, прекратите поливать дерьмом людей, которые по долгу службы должны реализовать все то, что может родиться в голове у конструктора! Вы просто наружу выпячиваете свою некомпетентность и отсутствие способности спроектировать технологически проработанное изделие!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, прекратите поливать дерьмом людей, которые по долгу службы должны реализовать все то, что может родиться в голове у конструктора!

Не только лишь конструктора, а также конструллера и даже конструяктора! :biggrin:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, прекратите поливать дерьмом людей, которые по долгу службы должны реализовать все то, что может родиться в голове у конструктора!

Вы будете удивлены, но я конструктор в отделе главного технолога:

Сам придумал - сам сделай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам придумал - сам сделай.
 Жуть! Причём не с позиции каких-то там должностных инструкций, а с позиции здравого смысла. Если проектов более ну скажем...10 - хрен уследишь. Если у вас технологическое образование, то ещё можно представить. А если нет?  :biggrin:

Вон, как на Московии, частоприменяемая профессия "разводчик плат-схемотехник-конструктор механик"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, прекратите поливать дерьмом людей, которые по долгу службы должны реализовать все то, что может родиться в голове у конструктора! Вы просто наружу выпячиваете свою некомпетентность и отсутствие способности спроектировать технологически проработанное изделие!

Тут просто не надо всех грести под одну гребёнку. Если человек пишет грамотные и внятные техпроцессы, то он Технолог. А если человек пишет что-то типа: "обработать в р-р с учётом припуска под ТО", то это именно технолоХ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборочные чертежи уже разбиты по этапам производственного цикла под разными номерами... периодически возникает вопрос об ОТДЕЛЬНЫХ чертежах на покраску (всё в один цвет).

Технологи?

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут просто не надо всех грести под одну гребёнку

В этом то все и дело! И даже не то - как разрабатываются техпроцессы. Откройте техмаш, первую главу - степень проработки техпроцесса и квалификация персонала зависит от серийности производства. НЕТ смысла разрабатывать детальный техпроцесс, маршрутки, техкарты и прочее, если производство единичное или вообще ремонт. 

Вот тогда и может быть 

"обработать в р-р с учётом припуска под ТО"
, и этого для рабочего вполне достаточно.

Всегда можно найти ушлепка в любой специальности и сказать, что мол все лохи или вольные художники.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом то все и дело! И даже не то - как разрабатываются техпроцессы. Откройте техмаш, первую главу - степень проработки техпроцесса и квалификация персонала зависит от серийности производства. НЕТ смысла разрабатывать детальный техпроцесс, маршрутки, техкарты и прочее, если производство единичное или вообще ремонт. 

Вот тогда и может быть 

 

, и этого для рабочего вполне достаточно.

Всегда можно найти ушлепка в любой специальности и сказать, что мол все лохи или вольные художники.

Вот это прямо в тему "Инженерно-технический юмор"! Станочники, когда видят в техпроцессе что-то типа "в р-р с припуском под ТО", почти всегда очень весело об умственных способностях написавшего отзываются. Правда, обычно нецензурно и написавший при этом ненадолго ориентацию меняет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы конечно смешно, если бы не было так грустно (С)

Станочники, когда видят в техпроцессе что-то типа "в р-р с припуском под ТО",

Станочники тоже люди и тоже с разной квалификацией.

И очень многое зависит от сложившейся культуры на производстве.

В некоторых ситуациях достаточно было и следующего:

"Точить пп 0.4 пш сч."

При этом нормировщик знал какую норму установить, станочник - что выполнить, контролер - что проконтролировать, и ни у кого вопросов не возникало. Еще раз повторюсь -все зависит от квалификации, серийности и культуры производства. 

 И если у вас станочник мотивирован запятые в ТП расставлять - о многом говорит.

 

Поищите информацию, как на оборонных заводах техпроцессы оформлялись в бывшем и могучем - будете приятно удивлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из техпроцесса, с которым столкнулся лично.

Имеется деталь вращения- наружным диаметром от 500мм до 1000мм, точно не помню. В центре отверстие диаметром 60мм.

В описании ТП порядок переходов:

1. Крепить заготовку за наружный диаметр в 3-х кулачковом патроне.., торцуем, сверлим, растачиваем Ф60мм±...

2. Крепить заготовку за внутренний (расточенный) диаметр.., торцуем, точим наружный диаметр :) ...

 

Самый запомнившийся случай, нерабочими было большинство ТП. А вообще, те кто умел писать ТП уже сильно отстали от времени, а новые небыли в свое время обучены, потому такая брешь среди технологов образовалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наружным диаметром от 500мм до 1000мм, точно не помню
 тут рядом за создание САПР ТП тему создали, которое автоматом создает техпроцессы, которые можно будет потом чуть-чуть лишь подредактировать до готовности. Типа "универсальный алгоритм". Вот такое оттуда, думаю, и вываливалось бы.  :smile:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученые правы.

Не лезь в чужой огород домен

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
    • vad0000
      Вы сначала загружаете файл с изображением, мышью выбираете поле, куда хотите вставить изображение, и мышью нажимаете на изображение.   да
    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
×
×
  • Создать...