Перейти к публикации

Отзывы О Фирменом Сервисе Оборудования


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги! А как на счёт гарантийного ремонта? Как к этому относятся поставщики оборудования? Как быстро выезжают сервис-инженеры, присылают запасные части. Так же может кто поделится о послегарантийном обслуживании. А то пока в основном про ПНР.

Мне кажется заводские наладчики и технологи очень мало посещают этот сайт...

Только когда припрёт!

Просто нет времени да и возможностей (ибо какое начальство вытерпит, когда наладчик вместо работы торчит на форуме!).

Поэтому отзывов о работе сервисов и нет.

Если перед ПНР ещё что-то и можно выкроить, под видом обучения, то позже...

А очень хотелось бы...

Сам, в своё время, хотел сказать пару "очень лестных" отзывов об одной конторе, да всё времени не было, или возможностей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поэтому отзывов о работе сервисов и нет.

Ну почему же, могу оставить отзыв о сервисе двух контор:

1. Линарес - сервиса просто нет как класса. :smile:

2. Абамет - сервис на высшем уровне. Практически любой вопрос решается в течении максимум 1-3 дней. Вопросы, не требующие присутствия сервиса, можно решить по телефону в любое время суток , за что отдельное спасибо сервис-инженерам (пару раз приходилось ночью звонить, будить :rolleyes: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, могу оставить отзыв о сервисе двух контор:

1. Линарес - сервиса просто нет как класса. :smile:

2. Абамет - сервис на высшем уровне. Практически любой вопрос решается в течении максимум 1-3 дней. Вопросы, не требующие присутствия сервиса, можно решить по телефону в любое время суток , за что отдельное спасибо сервис-инженерам (пару раз приходилось ночью звонить, будить :rolleyes: ).

По поводу Абамета - полностью согласен! :clap_1::clap_1::clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто, что может сказать по поводу сервиса станков GOODWAY? И вообще о сервисе тайваньского оборудования?

А Линарес чьи станки продает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто, что может сказать по поводу сервиса станков GOODWAY? И вообще о сервисе тайваньского оборудования?

А Линарес чьи станки продает?

По GOODWAY, до кризиса был чудный сервис :smile: . А сейчас неизветно, они очень сильно сократили сервисную службу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Линарес чьи станки продает?

тайвань. я эксплуатировал AWEA. есть у них еще марки, но точно не скажу названия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о сервисе мануального оборудования Богородского завода с торговой маркой EXSEN. Государственная контора, где я сейчас работаю, закупила несколько обрабатывающих центров. Один 5аксный фрезерный центр, два токарных центра и 6 мануальных станка. Сами станки Китайско-Тайваньского происхождения. Сборка Российская.

Новые фрезерные станки имели множество мелких, производственных дефектов. Вызвали сервисменов. Через три недели пара явилась. Внимательно осмотрели своё детище и сообщили, что не знают, как устроен станок и что с ним делать. Что они являются сборщиками, а ранее были токарями и фрезеровщиками на заводе... .

Погуляв смену по територии, покурив, поев в столовой, болагополучно отбыли на родину... .

Токарные центры тоже имеют множество проблем. Часть из них решается местными ремонтниками( хотя станок гарантийный..) и наладчиками. Для части решений вызывали спеца с Горьковского региона. Баги рождаются ежедневно и ежеминутно... В целом оборудование простаивает уже 4й месяц.

Опять приезжали представители Богородского завода. Уже не рабочие, а среднее руководство. Выслушав претензии, практически сразу стали убеждать, что всё притрётся, приработается, само пройдёт и вообще всё хорошо! Очень хорошо... :g::thumbdown:

Встал Фрезерный центр и один из токарных. Опять приезжали сервисмены. За две смены не смогли исправить ни один из неисправных. Убыли восвояси.

В целом станки плохо спроектированы, терпимо изготовлены, халатно собраны, малоработоспособны. Неудобны в работе и дороги обслуживании..

У мануального токарного станка погас свет и не работет помпа СОЖ. У мануального, фрезерного станка заклинило поперечную подачу... Причину выяснить не удалось.. Поковырявшись пол дня, устранить неисправности ремонтники( завода изготовителя..) не смогли..

Прошёл год. Ждали сервисменов более 3х месяцев. Установили на фрезерный центр тестовое Ринишоу. Обкатали - 0,005. Отлично!

Далее пробная деталь в круговой ипнтерполяции - 0,4мм эллиптичность. После - глубокий ступор. Попробовали вновь - повторение.

- "Ах" это скорее у бесконтактного датчика села батарейка..."

Сломали штатное ринишоу станка.

Ихний вывод - тупые рабочие, тупые программеры, а у нас всё "О.Кей!"

Безусловно сервисмены EXSEN растут прямо на глазах, в техническом плане, но сама продукция завода является гиморойной, а обслуживание далеко не только от идеала, но вообще от сервиса.

Там принято искать изъяны в эксплуатации, даже если их нет.

Изменено пользователем Sova902
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом оборудование простаивает уже 4й месяц.

У нас станок плазменной резки ALPHATOME 20 налаживается уже пол-года и ни конца не края не видно, то отверстия получаются разного диаметра (разница в 2мм на толщине 10мм) , то софт глючит так, что если отверстий с фаской в детале больше 120шт, то в каждое отверстие заход в ручную проставлять надо и т.д. сервиса русскоязычного как токового у французов нет (приезжает переводчик и по телефону общается с разработчиками). А тут недавно условие выдвинули, что если мы не будем у них покупать расходники для плазмы, то они вообще откажут нам в "сервисе".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

торчать на ПНР на токарном станке, который был проверен на базе и нормально доставлен и установлен у заказчика, больше 2 дней (без возникновения нештатных ситуаций) - не имеет никакого смысла...

Насчёт "проверен на базе" - из "Ками-металла" забирали, так станки брали прямо с улицы, нераспакованные!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Вот господа еще отзыв о КАМИ <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34...mp;#entry322084</noindex>

"Ну что же вы хотите - ваш станок везли морем... " сказали нам в КАМИ. Реальный толк от службы сервиса -ноль. Попробовал решить вопросы и по телефону и направив запрос факсом.... Ошибки это у нас, оказывается, потому как параметр WriteEnable=1 :)

Это не антиреклама, а оффтоп в этой теме, но... у меня нет слов, поработав с этой конторой.Контора может и большая(как позиционирует себя), но такое впечатление, что только вчера научилось правильно писать слова "договор поставки". Какой уж тут ПНР....

Господа,не стесняйтесь писать, если что вам не нравится,может кто то прочитакт и купит оборудование у другого поставщика, или этот поставщик вынужден будет наладить сервис.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С КАМИ дело не так просто. Договор поставки заключается с КАМИ, а сервисная служба - ООО Станкомастер, то же "крупнейший сервисный центр по ремонту промышленного оборудования....". Причем узнаешь это потом. Получил от Станкомастера предложение провести ПНР - "иначе лишитесь гарантии". В ответ на то, что в договоре такого пункта НЕТ, приуныли не сильно, но "все вопросы по гарантийному обслуживанию решаются через нас - нам виднее..". Хорошо, пришлите договор. И что же в договоре?....3.5 листа обязательств заказчика(вплоть до ответственности за жизнь спеца ПНР, если доставка до места ПНР наладчика на такси), 0.5 листа - реквизиты, и пара строк "предмет договора - пусконаладочные работы". Ни состава этих работ, ни результатов, ни бумаг по окончании их.... - "напишите, что вам надо".

Опять же - подключение и выравнивание оборудования - силами заказчика. Понятно, что никто не хочет брать ответственность за электрику - гемор еще тот.Но прогнать обработку прямоугольника и продемонстрировать форму - как-то для реальной работы не тянет, IMHO.

Вот скажите, мне, как юзеру оно надо, такой сервис???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С КАМИ дело не так просто. Договор поставки заключается с КАМИ, а сервисная служба - ООО Станкомастер, то же "крупнейший сервисный центр по ремонту промышленного оборудования....". Причем узнаешь это потом. Получил от Станкомастера предложение провести ПНР - "иначе лишитесь гарантии". В ответ на то, что в договоре такого пункта НЕТ, приуныли не сильно, но "все вопросы по гарантийному обслуживанию решаются через нас - нам виднее..". Хорошо, пришлите договор. И что же в договоре?....3.5 листа обязательств заказчика(вплоть до ответственности за жизнь спеца ПНР, если доставка до места ПНР наладчика на такси), 0.5 листа - реквизиты, и пара строк "предмет договора - пусконаладочные работы". Ни состава этих работ, ни результатов, ни бумаг по окончании их.... - "напишите, что вам надо".

Опять же - подключение и выравнивание оборудования - силами заказчика. Понятно, что никто не хочет брать ответственность за электрику - гемор еще тот.Но прогнать обработку прямоугольника и продемонстрировать форму - как-то для реальной работы не тянет, IMHO.

Вот скажите, мне, как юзеру оно надо, такой сервис???

1. На счёт узнаёшь потом: в договоре поставки прописано, что все обязательство по гарантийному и прочему сервисному обслуживанию осуществляет Станкомастер. Так же эта информация имеется на сайте.

2. На счёт гарантии: это прописано в договоре поставки и касается оборудования с ЧПУ. Чем это обусловлено Вы уже сами поняли.

3. Есть стандартный договор на шеф-монтажные работы. В договоре прописаны и состав работ, результат работ, и какие бумаги по окончании работ подписываются.

4. Мы всегда идём на любые пожелания заказчика, которые мы в силах выполнить. Установка станка по уровню в 90% случаях выпоняется нашими силами. Процедура установки по уровню достаточно проста, но если с Заказчиком этот момент не оговорить станок будет стоять на транспортировочном поддоне, на кривом полу!

5. Электрическое подключение выполняется силами Исполнителя в присутствии электрика Заказчика.

6. Выполнение работ по стандартному договору не подразумевает изготовление деталей по чертежам и требованиям Заказчика. При желании Заказчика возможна разработка и отработка технологии с изготовлением опытной партии деталей. Но это уже отразится на стоимости работ и на времени их проведения.

7. По поводу общения: наши менеджеры никогда не могли Вам ответить "все вопросы по гарантийному обслуживанию решаются через нас - нам виднее.."! Т.к. хоть вопросы и решаются через нас, обязательства несёт поставщик. А ему важно решение этих вопросов и, сказать честно, в большинстве случаях даже явные негарантийные моменты решаются по гарантии. Так же по условиям договора с поставщиком если бы мы не выполняли работы по гарантийным обязательствам и общались в подобном духе с Заказчиками, то разогнали бы и весь такой сервис и уволили бы менеджера, который с Вами общался. Лично поднял всю историю разговоров (благо они записываются) и могу заверит всю общественность, что ничего подобного Вам не говорили!

Уважаемый MaximKL! Если я здесь что-то написал не так как оно есть то прошу сказать что. Если мною написанное соответствует действительности, то видимо с Вашей стороны должно быть какое-то опровержение ранее данной Вами в этом форуме информации.

Вот господа еще отзыв о КАМИ <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34...mp;#entry322084</noindex>

Господа,не стесняйтесь писать, если что вам не нравится,может кто то прочитакт и купит оборудование у другого поставщика, или этот поставщик вынужден будет наладить сервис.

Уважаемый Apread!

Перед тем как принимать сторону той или иной стороны в данном вопросе необходимо для объективности выслушать мнения и доводы другой. Не судите и да не судимы будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бы не быть голословным - хотите кину договор поставки - ради интереса?

Все и встанет на свои места: в поставке фигурирует исполнитель - и все вопросы по гарантии к нему.Это уже его забота - кого он привлекает к этому. Может с Вашей точки зрения - это люди, работающие в одном здании, но с хитрой юридической - третье лицо, не имеющее отношение к первым двум(заказчику и исполнителю).

Хотите, чтобы я привел здесь договор ПНР, мне присланный - чтобы народ объективно оценил "творение"? Извольте - выложу завтра.

Ваши менеджеры так и ответили "все вопросы по гарантийному обслуживанию решаются через нас - нам виднее." - жалко, письмо на рабочем серваке лежит от И.А. Пугачева - могу и это выложить, когда на работе буду.

Вот давайте отвлекемся от громких фраз и поясните мне следующие моменты(как заказчику):

- Есть договор поставки. В нем написано,что и в соответствии с чем я обязан сделать - поставить, подключить и т.д. Я получаю инструкцию по эксплуатации, в котором русским языком написано - что и как делать. В ней не написано,что я должен привлекать к делу стороннего специалиста или обрабатывать какую-то деталь и т.д. - работы не архисложные. Эту инструкцию также можно здесь привести - она свободно лежит в инете. Все. Согласно приведенному мне не нужно ломать себе голову - кто и в каком объеме будет делать ПНР. Повторяю еще раз - в поставке нет упоминания о необходимости ПНР - т.е. тут не надо голову ломать долго- "поставщик гарантирует качество оборудования", т.к. гарантийные обязательства ни коим образом не нарушены: я не произвожу работы, не согласованные с поставщиком и эксплуатирую его в соответствии с документаций, которую мне передали. Возможно, звучит это по-детски, но, юридически - "в инструкции не написано, что я не могу сушить кошку в микроволновке". И все ахи про то,что оборудование из Азии требует наладки так и останутся на словах сервиса, а не договорах поставщика. Отсюда и проблемы - мне, в соответствии с договором, ничего не мешает проинформировать поставшика "у меня проблема", а он пускай и решает - приезжать или рулить по телефону. Если ему нужно отсутствие проблем с эксплуатацией - приезжай и зафиксируй в акте, что все подключено/эксплуатируется правильно/неправильно. Мне зачем такую услуги себе заказывать?

Вот поясните, почему, например, в СтанкоМашКомплекс ПНР входит в договор поставки и проблем нет, а КАМИ - "гарантируем качество" без ПНР?

В документации со станком оказался любопытный документ "Quality passport", где описаны все точностные характеристики. Я не зря поинтересовался на этапе договора ПНР - а что будет, если эти характеристики не выдерживаются или получаю нерабочий станок? Вопрос остался без ответа....

Изменено пользователем MaximKl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем - вопрос закрыт телефонными договоренностями со stass_ik.

Резюме: понимать, что обычная система "поставка-ПНР" может дать сбой из-за отсутствия ПНР как такового. Если при заключении договора поставки вам скажут,что ПНР - "отдельный договор потом", стоит сильно задуматься....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stass_ik пишет:

Уважаемый Apread!

Перед тем как принимать сторону той или иной стороны в данном вопросе необходимо для объективности выслушать мнения и доводы другой. Не судите и да не судимы будете.

Я не принимаю ничью сторону, у меня есть одна линия, которой я всегда придерживаюсь; ОБОРУДОВАНИЕ ДОЛЖНО РАБОТАТЬ. Мне много раз приходилось бывать и с той и другой стороны и сдавать оборудование ЗАКАЗЧИКУ и принимать оборудование у ИСПОЛНИТЕЛЯ. И очень часто приходилось выезжать к ЗАКАЗЧИКУ улаживать конфликтные ситуации, зачастую, эти конфликты возникали на ровном месте, там, где их и возникнуть не могло. Попытаюсь высказать свое мнение по поводу выступления сторон.

Начну со stass_ik

1. На счёт узнаёшь потом: в договоре поставки прописано, что все обязательство по гарантийному и прочему сервисному обслуживанию осуществляет Станкомастер. Так же эта информация имеется на сайте.

Т.е. Договор поставки является трехстороним? Если это не так, то можно написать любое название, после чего к КАМИ претензий предъявить невозможно.

2. На счёт гарантии: это прописано в договоре поставки и касается оборудования с ЧПУ. Чем это обусловлено Вы уже сами поняли.

По гарантии, в любом случае, должен отвечать поставщик, т.е. в Вашем случае КАМИ. Станкомастер является его агентом, и гарантировать может только качество проведения ПНР.

4. Мы всегда идём на любые пожелания заказчика, которые мы в силах выполнить. Установка станка по уровню в 90% случаях выпоняется нашими силами. Процедура установки по уровню достаточно проста, но если с Заказчиком этот момент не оговорить станок будет стоять на транспортировочном поддоне, на кривом полу!

Я не согласен с тем, что процедура установки достаточна проста. Я, например, выставление делаю в три этапа. Первый предварительно выставляю уровень в центре стола. Далее произвожу все работы, до тех пор, пока станок не задвигается. После чего ставлю на стол максимально допустимый вес и четыре часа по программе катаю по XY в разные стороны. Только после этого начинаю окончательное выравнивание. И третий этап,по результатам проверки геометрии, произвожу анкерение, "ломаю станину". Заказчик обычно устанавливает станки по своему разумению и в 90% случаев неправильно! Продавец, после подписания договора или перед подписанием должен выслать ПОКУПАТЕЛЮ инструкцию по монтажу. Другое дело, что Заказчик, обычно его не читает. Но в этом случае, при приемке станка под ПНР, можно написать, что ЗАКАЗЧИК не обеспечил... и при таких условиях станок может не дать паспортную точность.

5. Электрическое подключение выполняется силами Исполнителя в присутствии электрика Заказчика.

Наверное лучше наоборот.

6. Выполнение работ по стандартному договору не подразумевает изготовление деталей по чертежам и требованиям Заказчика. При желании Заказчика возможна разработка и отработка технологии с изготовлением опытной партии деталей. Но это уже отразится на стоимости работ и на времени их проведения.

С этим полностью согласен. Но решать это нужно не в процессе ПНР, а заранее.

Далее MAXIMKL пишет:

- Есть договор поставки. В нем написано,что и в соответствии с чем я обязан сделать - поставить, подключить и т.д. Я получаю инструкцию по эксплуатации, в котором русским языком написано - что и как делать. В ней не написано,что я должен привлекать к делу стороннего специалиста или обрабатывать какую-то деталь и т.д. - работы не архисложные. Эту инструкцию также можно здесь привести - она свободно лежит в инете. Все. Согласно приведенному мне не нужно ломать себе голову - кто и в каком объеме будет делать ПНР. Повторяю еще раз - в поставке нет упоминания о необходимости ПНР - т.е. тут не надо голову ломать долго- "поставщик гарантирует качество оборудования", т.к. гарантийные обязательства ни коим образом не нарушены: я не произвожу работы, не согласованные с поставщиком и эксплуатирую его в соответствии с документаций, которую мне передали.

Юридически он прав, недоработка ПРОДАВЦА. Продавец ввел в заблуждение ПОКУПАТЕЛЯ, тот рассчитывал, что станок "под ключ" стоит сумму указанную в контракте, а оказывается, нужно оплачивать еще ПНР.

В документации со станком оказался любопытный документ "Quality passport", где описаны все точностные характеристики. Я не зря поинтересовался на этапе договора ПНР - а что будет, если эти характеристики не выдерживаются или получаю нерабочий станок? Вопрос остался без ответа....

Кстати, а кому в этом случае предъявлять претензию? Поставщик свою роль выполнил. С ним положено расплатится еще до начала ПНР. А наладчики не в сосотоянии устранить конструктивные недостатки станка (к сожалению у китайцев часто встречется). Кстати типичная, практически неустраняемая ошибка на токарно фрезерных трехосевых центрах (XZ и С): просверлить приводнім инструментом отверстие по центру, после этого проверить эксцентриситет.

3.5 листа обязательств заказчика(вплоть до ответственности за жизнь спеца ПНР, если доставка до места ПНР наладчика на такси)

Это совершенно нормально, на территории ЗАКАЗЧИКА ответственность за ТБ несет ЗАКАЗЧИК. А насчет такси я не понял. Я обычно выезжая на наладку везу с собой 28 кг инструмента, и естественно, мне нужен транспорт. Опять же доставка из гостиницы на завод и обратно, хорошо, если не далеко. А бывает что приходится жить за 5 км, естественно, в договоре должно быть оговорена доставка. Запуск станка очень тяжелая работа, обычно работаешь по 10-12 часов. И не надо путать работу в стационарных условиях на своей территории и работу на территории ЗАКАЗЧИКА. После недели работы приходится неделю отдыхать.

Ну и резюме. Я из двух продавцов, при прочих равных условиях, предпочел бы того, кто предоставил бы полный комплекс услуг. Т.е. выступил бы ГЕНподрядчиком по ПНР, а сервисную фирму привлекал бы по субподряду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт: "Т.е. Договор поставки является трехстороним? Если это не так, то можно написать любое название, после чего к КАМИ претензий предъявить невозможно." и "По гарантии, в любом случае, должен отвечать поставщик, т.е. в Вашем случае КАМИ. Станкомастер является его агентом, и гарантировать может только качество проведения ПНР."

Договор поставки является двухсторонним. Предмет договора: поставка оборудования. По условиям договора Ками несёт ответсвенность за сроки поставки и качество поставляемого оборудования. Так же Ками несёт гарантийные обязательства по поставляемому оборудованию (в чём apread абсолютно прав!). Станкомастер привлекается Ками для выполнения работ в рамках гарантийных обязательств (ремонт, диагностика и т.д.). Но в конечном счёте за качество выполненных работ по гарантии опять же ответственность перед покупателем несёт поставщик (т.е. Ками)!

На счёт : "5. Электрическое подключение выполняется силами Исполнителя в присутствии электрика Заказчика.

Наверное лучше наоборот."

Почти все наши инженеры имеют необходимый допуск для проведения этих мероприятий своими силами.

На счёт: "6. Выполнение работ по стандартному договору не подразумевает изготовление деталей по чертежам и требованиям Заказчика. При желании Заказчика возможна разработка и отработка технологии с изготовлением опытной партии деталей. Но это уже отразится на стоимости работ и на времени их проведения.

С этим полностью согласен. Но решать это нужно не в процессе ПНР, а заранее."

Данный момент опять же оговорён в договоре и с Заказчиком перед выполнением работ оговаривается что будем делать на станке. Здесь исходим из его возможностей: наличие режущего инструмента, инструментальной и технологической оснастки, заготовок. При необходимости бывает приезжаем со своим инструментом и заготовками. Тащить с собой тиски, патроны и т.п. конечно не можем.:-)

Так же при желании Заказчика Ками в заключает так называемый совмещённый договор: поставка + ПНР. И ,как опять же справедливо заметил Apread, Станкомастер в данном случае выступает в роли "субподрячика".

На счёт комментариев Apreadа по сообщению MaximKl писать не буду, поскольку с самим Максимом все моменты обсудили при личном общении.

Apredу респект за конструктивизм и профессионализм. Всегда приятно пообщаться с хорошими людьми! :-)

Максиму и компании в которой он трудится производственных успехов!

Если у кого то возникают вопросы по сервису предоставляемому Станкомастером обязательно пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В веткt Fanuc появилось сообщение #12 <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=36...mp;#entry332719</noindex>

дохлый номер они чтото там нафоткали хз что и прислали бумажку типо их чемто наша организация необеспечила для пусконаладочных работ и всю такую бредятину . кароче шаражкина кантора там что то от них добиватса беспалезно . пуско наладку то приежал делать гасторбайтер какойто с западной украины о чём там можно говорить . окуму привозила фирма самарская от и до сдали нам вообще без проблем . вопрос неуспевали задать уже ответ получали на него .а этот приехал дуб дубом ничего незнает ничего неможет . что приехал сам наверно непонял .то вам ненадо это ненадо итд итп .бред кароче полный сколько станков принимали такое впервые . надож было такое ляпнуть вам привязка по датчику ненужна ит пипец какойто .ну не идиот ли ?

Я попросил прислать в личку

Будьте добры, пришлите мне в личку копию документов (договор о ПНР, и письмо, которое они Вам прислали. Попробую проанализировать и выступить независимым арбитром, выскажу свое мнение на форуме в теме "Отзывы о фирменном сервисном обслуживании" Страна должна знать своих героев.

На это сообщение ответил stas_ik:

Проблема не в этом. Необходимо установить параметр 1402 бит 0 значение 0. И заработает. Впрочем всю информацию, уважаемый rokot, я уже передал Вашему руководству. В том числе и те вольности которые вы себе позволяете. Я воздержусь от коментариев касаемо Ваших высказываний. Но для того что бы прояснить ситуацию перед посетителями данного форума всё же попрошу Вас рассказать поподробнее что же именно не смог по Вашему сделать наш инженер. В то время как станок вы уже на протяжении нескольких месяцев эксплуатируете?

То apread.

Готов с Вами продолжить дискуссию на данную тему в "Отзывах о фирменном сервисе".

Вот такая ситуация. С одной стороны, это второй наезд за последние полгода на одну и ту же сервисную фирму. С другой стороны, я не уверен, что наезд правильный, слишком часто самому приходилось бывать в таких ситуациях. Особенно меня насторожило, то, что сервисники "что то нафоткали", скорее всего грубейшие нарушения. Хотелось бы попытаться разобраться, и услышать мнения уважаемых коллег.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая ситуация. С одной стороны, это второй наезд за последние полгода на одну и ту же сервисную фирму. С другой стороны, я не уверен, что наезд правильный, слишком часто самому приходилось бывать в таких ситуациях. Особенно меня насторожило, то, что сервисники "что то нафоткали", скорее всего грубейшие нарушения. Хотелось бы попытаться разобраться, и услышать мнения уважаемых коллег.

Сначала по поводу сообщений rokot'а из топика про Fanuc - а стоит ли метать бисер перед свиньями и серьезно относиться к подобного рода наездам - по моему, формат этого форума не предполагает общения на таком уровне. У любого сервисника в загашнике куча подобных отзывов о своих коллегах, спровоцированных, как правило, стремлением переложить ответственность за свои ляпы на чужие плечи, иногда желанием самоутвердиться - смотрите, какой я крутой. Ничего не поделаешь - человеческий фактор...

Ну а субъекту критики не позавидуешь - когда поставкой и сервисом занимаются разные компании - жди подобного, ибо, по моему, у поставщика и у сервисника немного разные мотивы при одинаковой конечной цели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
Александр Якутёнок

Часто посещая выставки, задаешь вопросы представителям фирм дилеров. Зачастую сервис инженеры не в состояниии ответить на вопросы. В объявлениях "требуются на работу " указывается желаемый возраст претендентов 25-40 лет с опытом работы . Интересно откуда он возьмется, если производство в стране стоит около 20 лет? Мне довольно часто приходилось закрывать вопросы, с которыми представители фирменного сервиса возились по 2 недели. У меня (да и у любого опытного сервис инженера) на это уходило не более полусмены (правда получаю я за эти полсмены, как эти представители за месяц), правда не регулярно. Причина очень проста - уровень зарплаты, нет интереса у молодежи за такие деньги, имея хорошую голову, разбираясь в электронике и компьютерах, прилично зная английский (а без этого нельзя) прыгать в замасленном комбинезоне вверх вниз по станку, возиться с гаечными ключами, с гидравликой, пневматикой и т.д.

Мне часто приходилось бывать за границей на различных тренингах. Так вот, посмотрел я там, что такое их сервис-инженеры. Первое, что меня поразило, это то что они все! технически грамотны, причем в разных областях - второе, их уровень жизни, по фотографиям, рассказам и т.д. они находятся гораздо выше среднего уровня.

В беседах с работодателями всегда применяю такую методику, распрашиваю об оборудовании, выслушиваю рассказы о его высоком европейском качестве, узнаю цену, справшиваю ее соотношение к европейской. Прдолжаю беседу. В конце, работодатель заинтересованый разговором со мной, подымает вопрос о желаемой зарплате на что я задаю вопрос "Вы продаете оборудование европейсого качества?" Получаю утвердительный ответ. Следующий вопрос - "По ценам ниже европейских?" "Нет", -"А какой уровень сервиса Вы хотите получить?" - ответ -"европейский" ну и следующая фраза с моей стороны: "Так и платите по европейски". После этого интерес у работодателя падает. Но все таки мои координаты он запоминает и обычно обращается ко мне когда его сервис не может справиться с поставленой задачей.

Так вот задача этой темы собрать и опубликовать сведения о сервисе, с тем, что бы покупатель станка, знал, с чем ему придется столкнуться у того или иного продавца, те. имел референции по сервису. Кроме того были бы интересны случаи выхода из строя оборудования, причины, статистика. Вопросы приобретения запчастей. Одна очень известная фирма, за запчасти (реле, ремни, датчики давления, фильтры), приобретаемые ею у производителя за 380 евро зарядила моему Заказчику 3200 евро ( это при весе до 3 кг!). Результат очень простой Заказчик пошевелился и нашел все что нужно в Киеве за 100евро, правда у разных поставщиков. Ну и основная задача - поднять качество сервиса, престиж сервис-инженера, его уровень оплаты. Очень тяжело объяснить руководителям торговых фирм, что практически все повторные продажи, это работа сервиса, что сервис инженер начинает чувствовать станок где то года через три, а работать по настоящему лет через шесть.

Буду рад, если эта тема кого то заинтересовала.

PS Пару лет назад мне пришлось консультировать по вопросам создания сервисной службы одну фирму, занимающуюся продажами широкоформатных принтеров (до 5м). Очень похожи на станки, те же вопросы геометрии, фундаментов, приводов и т.д. В прилагаемом файле выдержки из моей концепции построения сервиса. Кому интересно, прочитайте, давайте обсудим, может я в чем то ошибаюсь. Буду благодарен за критику.

А всю концепцию где можно увидеть?Очень заинтересовало,если не сложно и не сильно затруднитскиньте в личку.Тема нужная!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, саму концепцию найти вряд ли быстро смогу, она где то в архивах. Разрабатывалась, как мне кажется, в 2005 году. За это время я сменил три или четыре компьютера. Если есть вопросы - задавайте, попытаюсь ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...