Перейти к публикации

Софт Для Уп


Рекомендованные сообщения

UAV.Читаем внимательно "И ,наконец,изучив на халяву крутую систему" 'это не "И,наконец, изучив халявную крутую систему".

Ладно тут виноват, проехали. А все же по теме и без эмоций? Ну хоть скриншот что ли покажите этой WinSAPT. Хоть интерфейс осмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хоть интерфейс осмотрим.

главное чтоб кнопок было минимум две, а то "однокнопочную" мы уже видели....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 замечание или :smile: скорее вопрос.

Хорошо, что клещами вытянули скриншот. Если так пойдет - к лету систему изучим. :clap_1:

Так вот, Вы разработчик(и) этой программы или продвигатели?

Это я к тому что буквы в интерфейсе сплошь латинские.

Это как же надо не любить свою родину, своий трудовой народ (в лице операторов), чтобы предлагать выучить терминологию на аглицком языке. Ему это надо? Ладно супостаты, но отечественным разработчикам это противопоказано. Или программа все такие не ваша? Или это маркетинговый ход такой? Заявить многоязыковую поддержку.

А как же

Основная идея состоит в том что компы с установленным CAMом устанавливаются прямо на токарном участке ( для 6 станков хваит пары штук )

Программы составляет не технолог-программист а непосредственно оператор для своего станка

В нем классная для наладчика(технолога) САМ система, специально для токарных станков, а не абы какая.

Елки (в смысле иконок) нет как класса. И правда. Только сомнения гложат, а хорошо ли это?

Судя по интерфейсу 80-х годов - тупо перенесли DOS под Win. :thumbdown: Даже и сказать нечего после столь интригующей рекламы в предыдущих постах.

Ну да ладно, может дальше вы раскроете присутствующим жЫрные плюсы.

Я уж, грешным делом подумал, что отсутствие информации в сети объясняется специальными задачами, типа "САМ для спецслужб" , секретные токарные работы ипр. Военые токаря они знаете , какие , уу-у :doh: - без пол литры не разобраться. :drinks_drunk: Да еще на языке вероятного противника.

Как модератор, разрешаю провести здесь ликбез/чуть-чуть рекламу токарного софта. Тем более, эта область ЧПУ мне скоро понадобится.

Только, чур уговор, не голословные утверждения про космически-крутой функционал, а аргументированные (желательно с картинками) высказывания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sudakhp пожалуйста, по возможности удовлетворите мое любопытство.

1. Требование к компьютеру (процессор, память, операционная система)?

2. Геометрия как попадает в систему (форматы импорта/экспорта)?

3. Не должен ли я изучить спец язык программирования Вашей системы?

4. Как настраивается на оборудование - (постпроцессирование)?

5. Какой поддерживается инструмент, державки. Коррекция на кромку есть?

6. Учитывается ли геометрия пластины при создании траектории?

7. Учитывается ли державка при расчете траектории (как в плане, так и в объеме)?

8. При расчете траектории перехода, учитывается ли автоматически заготовка от предыдущих переходов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу аглицкого меню.Кто придумает русский аналог слову REDRAW, с меня бутылка.

Мое решение,см.картинку

post-15596-1203576475.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV спасибо за грамотные вопросы.

Комп за $100, ОС начиная от 2000 и далее.Вариант под DOS (SAPT)работает на любом компе начиная с 286 и имеет размер вместе с HELPом не более 400К. Так что может быть встроена в соответствующую стойку.

Геометрия: точки,прямые, окружности, кривыеCV, поликоны, сплайны, матрицы задаются ручками,а кривыеCV

могут импортироваться из AUTOCADa end UNIGRAPHICSa.Геометрия направленная и не имеет жесткой привязки к системе координат.Программируйте в XY или XZ, кому как нравится,никакого спес.указания для этого не требуется.

Система имеет язык программирования,аналогичный языку японской системы FAPT-TURN,но существенно мощнее

Постпроцессора создаются с помощью отдельной системы WinPOST. Никакой отсебятины в формате CLDATA нет,используется американский(и советский) стандарт APT.

Коррекция на кромку конечно есть.Кроме того система может работать в двух режимах TURN или MILL и соответственно менять коррекцию.В процессе работы система может изменять коррекцию не изменяя при этом

точку привязки. Канавочные резцы могут иметь наклонную кромку и разные радиуса кромок(нет в FAPT-TURN )

Информация об инструменте и его расположении хранится вместе с программой в виртуальном магазине расчитанном на 100 резцов.

Контроль на столкновение резца с деталью только графический,однако резец не полезет туда куда он вписывается а автоматически сгладит траекторию,что очень удобно при черновой обработке детали имеющей много канавок и малых радиусов

Полагаю,что это еще не все вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу аглицкого меню.Кто придумает русский аналог слову REDRAW, с меня бутылка.

"Освежить". Попробуйте посмотреть русский перевод терминов хотя бы в Афтокаде. Бутылку оставьте себе - пригодица.

То что , соответствует фразе "убрать с экрана CLDATA" и Redraw - новое слово в интерфейсах. Нет слов. До такого аналога никто и никогда не додумается. И вы все таки ушли от ответа на прямые вопросы - пачиму не на русском интерфейс и зачем английский русскому токарю?

И главный вопрос - ВЫ КТО - разработчик или продавец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Освежить". Попробуйте посмотреть русский перевод терминов хотя бы в Афтокаде. Бутылку оставьте себе - пригодица.

То что , соответствует фразе "убрать с экрана CLDATA" и Redraw - новое слово в интерфейсах. Нет слов. До такого аналога никто и никогда не додумается. И вы все таки ушли от ответа на прямые вопросы - пачиму не на русском интерфейс и зачем английский русскому токарю?

И главный вопрос - ВЫ КТО - разработчик или продавец?

На мой взгляд, разработчик. Продавец, сделав пробный шаг, ждёт реакции, чтобы понять, с кем связался. Да и нет нужды продавцу лезть в дебри, т.к. оттуда можно и не вылезти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

англицкий - это видимо наследие DOSа.....

Черный экран - видимо оттуда же + автогад - мерзость, с детства ненавижу...

НО - это все шашечки.

А теперь о том как ехать:

1. Где патрон+кулачки+державка?

2. Просчет на столкновения в объеме есть, в. т.ч. и с соседними инструментами (это, кстати, на мой взгляд, один из существенных плюсов САМа)?

3. Не понял про язык программирования - мне что, предлагается геометрию резца описывать спецязыком?!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я профессиональный программист.А в области программирования

занимаюсь разработкой CAM-систем с 1985 года.

Разработка SAPT началась 3.01.1991. специально созданного для этого группой под моим руководством по приказу Главного конструктора одного из П/Я.на котором к тому времени

уже работали 900 станков с ЧПУ.К этому времени уже была золотая медаль ВДНХ за разработку

системы для токарной обработки АРТСМ-Т. Правда она была разработана еще до моего прихода

в отдел.

WinSAPT-это действительно переделка SAPT под Windows.Но это такая переделка,которую можно

сравнить с пересадкой Вас с копейки(уверен,что не на ней издите по стольной) на современный GOLF.

Теперь по поводу аглицкого.Исключительно из экономии места на экране справа(меню графики)

REDRAW(6 букв) означает имено ПЕРЕРИСОВАТЬ CLDATA и ничего более. А DRAW(4 буквы)-нарисовать все что до этого выбрано в меню SELECT(6 букв) .Ну а уж коль меню графики по

английски ,то и вверху тоже. Переделка на русский в 10 минут,не более,только вот чем заменить не присоветуете.Был бы весьма признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

REDRAW(6 букв) означает имено ПЕРЕРИСОВАТЬ CLDATA и ничего более. А DRAW(4 буквы)-нарисовать все что до этого выбрано в меню SELECT(6 букв) .Ну а уж коль меню графики по

английски ,то и вверху тоже. Переделка на русский в 10 минут,не более,только вот чем заменить не присоветуете.Был бы весьма признателен.

Для кнопок на экране - короткие русские слова ("освежить", "обновить") и более подробные Tips`ы с небольшой задержкой -

("освежить ВИД", "обновить ЭКРАН").

Насчет переделки на русский:

ИМХО не переделывать надо, а изначально содавать и русский и англ. вариант, с возможностью выбора языка пользователем.

Как в SolidWorks`e например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изначально содавать и русский и англ. вариант

На экспорт что ли? Не надо путать с SW - это продукт англоязычных разработчиков, на их родном языке. Зачем в ПО от российского разработчика и для российского оператора-токаря английский язык.

Конечно, интерфейс - это шашечки, но похоже идеология интерфейса с пользователем (отсутствие современного графического интерфейса, собственный птичий язык для описания геометрии), про меню не буду (проехали). Так ?

Скажите за скока это пытается продаваться? В чем ваши плюсы относительно российских и зарубежных аналогов?

Вы не обижайтесь только, но ваш продукт напоминает старое пальто, которое пытаетесь извлечь из сундука и отдать в химчистку. Носить его конечно можно, но на дворе 21 век. Имхо такие продукты живут в пределах своего забора на п/я. Все текущие пользователи - сугубо пользователи одного или смежных закрытых заводов. То что данный продукт разработан в пя, говорит лишь о том , что в 90-е годы не было возможности конкурентно выбрать ПО в данной области. Жизнь заставила. А теперь , имхо, вроде как жалко стало бросать дело всей жизни - решили продвигать. Так назовите перечень предприятий где данный продукт успешно работает? Нежели про военных токарей я угадал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный экран искличительно для экономии монитора.

Система с обьемом не работает,в SAPTе были поверхности и операции с ними.В WinSAPT все

выкинуто как лишнее.

Картинки в 3D вместе с анимацией сделать,какие проблемы,если есть классная библиотека OpenGL.

Есть дела и по важнее.

Кому нужен автоматический контроль на столкновения в токарке.Изобразите разрез тела вращения вдоль оси Z(и патрона и кулачков) и смотрите в графике. Кстати можете и не смотреть ,пойти покурить, т.к. WinSAPT перекрасит все на экране из черного в белый где побывали резцы.

В систему заложены 12 типов резцов и для каждого параметры по умолчанию.

А любой кривой резец рисуй в означенных CADах либо можно описать на языке,дело вкуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю,что это еще не все вопросы?

А это все ответы?

Если что поправте. Как я понял:

Особых удобств для пользователя в плане задания геометрии и технологии нет (или пока нет). Траектория генерится без учета реально заданной геометрии резца и державки. Учета оставшейся от предыдущей операции заготовки нет.

Контроль на столкновение резца с деталью только графический,однако резец не полезет туда куда он вписывается а автоматически сгладит траекторию,что очень удобно при черновой обработке детали имеющей много канавок и малых радиусов

Графический контроль - чисто визуально отслеживаем или проблемы выделяются цветом или еще как-нибудь?

А есть выбор , чтобы инструмент по желанию технолога или лез в канавку или не лез?

Шнеки (резьба с крупным шагом и фигурным профилем) умеем обрабатывать резьбовыми циклами или еще как-нибудь?

Как дела с формированием траектории в виде токарных циклов (черновой профиль, чистовой профиль)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный экран искличительно для экономии монитора.

Под монохромные мониторы? вы верите что у пользователя нет денег на обычный (цветной) монитор, но есть на вашу программу?

Картинки в 3D вместе с анимацией сделать,какие проблемы,если есть классная библиотека OpenGL.

Так сделайте. Вы деньги хотите брать за продукт?

Вы же

Есть дела и по важнее.

Не царское это дело?

Кому нужен автоматический контроль на столкновения в токарке.Изобразите разрез тела вращения вдоль оси Z(и патрона и кулачков) и смотрите в графике. Кстати можете и не смотреть ,пойти покурить, т.к. WinSAPT перекрасит все на экране из черного в белый где побывали резцы.

Т.е. искренне считаете, что у вас действительно хороший продукт. При всех оговорках. Того нет, Сего и не надо.

Я профессиональный программист.А в области программирования

занимаюсь разработкой CAM-систем с 1985 года.

Разработка SAPT началась 3.01.1991

Надо подтверждать квалификацию - прошло 17 лет - а воз и ныне там.

А любой кривой резец рисуй в означенных CADах либо можно описать на языке,дело вкуса.

Вот и сами подтвердили - что отсутствие современного графического интерфейса, собственный птичий язык для описания геометрии.

Неужели вы всерьез хотите выйти с таким убогим фунционалом на рынок САмов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому нужен автоматический контроль на столкновения в токарке.Изобразите разрез тела вращения вдоль оси Z(и патрона и кулачков) и смотрите в графике.

Хм.. А это заявления настораживает и наводит на нехорошие мысли. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому нужен автоматический контроль на столкновения в токарке.Изобразите разрез тела вращения вдоль оси Z(и патрона и кулачков) и смотрите в графике.

Вы револьвер в патрон ни разу не вгоняли? Мне вот на днях довелось.... :wallbash:

раз Вы профессиональный программист, то послушайте профессионалов от производства: в токарке столкновения намного более вероятны, чем на фрезе, например. Просто в силу того, что весь револьвер с инструментом во время обработки находится рядом с деталью и патроном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...