Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

К нам на завод среди прочего металла пришла пачка с листами из стали 06ФБЮАР.

Предполагаю, что это сталь повышенной пластичности для глубокой вытяжки.

В марочниках стали информации по ней нет.

Народ, помогите поточнее определить её состав и мех. свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

Попробуйте задать вопрос <noindex>здесь</noindex>

Должны ответить.

Изменено пользователем polniy_drossell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того что знаю из материаловедения:

0.06% углерода (сразу вопрос - а есть такая сталь? 0.6% тоже вряд ли - уже пружинная)

Ф-ванадий

Б-бериллий

Ю-алюминий

А-азот (микролегирование ~0.1%)

Р-вот этого не помню я чё-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая сталь встречается в объявлениях о продаже, но точного состава её и свойств найти не удаётся. Металл тормознули на входном контроле - поэтому испытать пока не можем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как узнаешь, напиши, шо за зверь. Любопытно же всё-таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

06ФБЮАР

1. Новолипецкий металлургический комбинат, ОАО

398040, пл.Металлургов, 2, г. Липецк, Липецкая обл.

www.nlmk.ru

"Прокат для изг.эмал.издел.-06ФБЮАР 1.0 предложение "

2. _http://www.es-metal.ru/1.html

Холоднокатаный прокат из микролегированных сталей для эмалирования и штамповки

---

Марка стали

Стандарт

Предел прочности Мпа(Н/мм2)

Предел текучести Мпа (Н/мм2 )

Относит. удлин. min,%

Назначение проката

--

06ФБЮАР

ТУ14-1-5294-95

250-360

30

Микролегированная бором (0б001-0б003%)

---

Микролегирование обеспечивает:

· в сталях для эмалирования - повышенную стойкость к дефекту "рыбья чешуя"

· в сталях для холодной штамповки деталей автомобилей - превосходные пластические свойства в сочетании с повышенной прочностью и стойкостью против атмосферной коррозии.

Толщина проката: 0,5-2,0 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>>>>>>>Микролегированная бором (0,001-0,003%)

Точно!!! Вспомнил букву Р. Кстати, насчёт азота я могу ошибаться. Тоже может быть содержание аналогичного порядка.

Оффтоп

ber2004, если прочитать ник по-татарски, получится "раз два ноль ноль четыре" - сплошь цифры. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Эта сталь разработана липецким комбинатам специально для эмалирования, чтобы исключить появление дефекта "рыбья чешуя", т.е. сколы эмали. Её применяют в основном изготовители эмалированной посуды и бытовой техники (кухонных плиты). Т.е сталь узкого назначения. Но вы можете её использовать для глубокой штамповки. А вообще-то она не из дешевых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

@AlexKaz , судя по дате первого поста, от той партии стали вряд ли что-то осталось.. А может и от завода тоже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ILL , ненене, эти листовые стали выпускают до сих пор, а используют в частности у нас в Пермской крае для производства эмалированной посуды. У марок похожи характеристики, они фактически взаимозаменяемы. Возможно, что скоро уточню механические свойства той и другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz , я не про изготовителей стали, а про завод, на который

 

В 14.01.2008 в 16:05, serge ch сказал:

среди прочего металла пришла пачка с листами из стали 06ФБЮАР.

 

1 час назад, AlexKaz сказал:

в Пермской крае для производства эмалированной посуды

 

Про завод в Лысьве я в курсе.. У жены там родственники..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, ILL сказал:

а про завод, на который

Это ясно про лаг в 10 лет. Я на всякий случай отписался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, serge ch сказал:

Тот завод живой и здравствует

 

Это хорошо..

 

2 часа назад, AlexKaz сказал:

Я на всякий случай отписался.

 

4 года собирался??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

 

В 22.06.2018 в 10:33, AlexKaz сказал:

Возможно, что скоро уточню механические свойства той и другой.

Встречайте, 

dc04ek кривые упрочнения.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...