Перейти к публикации

Жци В Условиях России


Рекомендованные сообщения

Привожу пример жизненного цикла изделия применительно к своей скромной конторке.

Посмотрите и скажите что в нём режет глаза с первого взгляда.

Если покажите иные примеры - то будет здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Жизненный цикл должен содержать этап "снятия с производства". (Гипс и кроватка) и поддержка продукции до окончания выработки ресурса проданных изделий (гранит и оградка). т.е. производство запасных и сменных частей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привожу пример жизненного цикла изделия применительно к своей скромной конторке.

Посмотрите и скажите что в нём режет глаза с первого взгляда.

Если покажите иные примеры - то будет здорово.

Режет глаз, во-первых, слишком упрощенный подход. Вряд ли от такой схемы есть польза. Изделий много (системы, комплексы, блоки и т.д., а ведь еще есть программные изделия, АС и пр.). ЖЦ у всех очень и очень разные, конечно в деталях.

Кроме этого пара замечаний:

1.Эскизный и технический проекты это стадии ОКР, а не НИР. У НИР свои стадии (см. например, ГОСТ 15.101 "СРПП. Порядок выполнения НИР".

2.Выпуск КД осуществляется на всех стадиях. Очевидно, под стадией "Выпуск КД" имелась в виду стадия "Рабочая конструкторская документация (РКД)".

А вообще-то, советую внимательно почитать ГОСТ РВ 15.203-2001 "СРПП. ВТ. Порядок выполнения ОКР по созданию изделий и их составных частей. Основные положения".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режет глаз, во-первых, слишком упрощенный подход. Вряд ли от такой схемы есть польза.

Буржуины представляют ещё проще..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовать можно что угодно, вопрос, для чего это нужно. Одно дело картинками стенку раскрасить, другое - использовать в работе по сопровождению конкретного изделия. У нас, например, диаграммы ЖЦИ используются в доморощенной информационной системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовать можно что угодно, вопрос, для чего это нужно.

Собственно о том и речь, что буржуи выдают за верх совершенства в самом деле не вытягивает один наш ОКР...

пойду ГОСТ почитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Странник, вот пример схемы ЖЦИ (блока или модуля), который мы использовали при сопровождении изделия в нашей PLM-системе.

Изменено пользователем sceptic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в интернете есть такой рисуночек:

Хорошая картинка. Немного поинтересней, чем в посте от Jan 14 2008, 10:59. Но аналогичный вопрос - где тот гвоздь, который нужно забить этим молотком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в интернете есть такой рисуночек:

А почему на этом рисуночке PLM Обрывается на стадии "Наращивание производства"?

Мои коллеги применяют PLM на стадии Вывод из эксплуатации объекта. Причём только на этом этапе!!!

Вывод: не надо принимать зна веру всё, что в интернете выложено. Особенно если выложено шипко умными умниками, которые реально с конкретными продуктами не работали, а занимаются чистым теоретизированием... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему на этом рисуночке PLM Обрывается на стадии "Наращивание производства"?

Мои коллеги применяют PLM на стадии Вывод из эксплуатации объекта. Причём только на этом этапе!!!

Вывод: не надо принимать зна веру всё, что в интернете выложено. Особенно если выложено шипко умными умниками, которые реально с конкретными продуктами не работали, а занимаются чистым теоретизированием... :wallbash:

Если критиковать, так критиковать! Тогда ERP тем более надо продлять, а именно - начинать с самого начала!

Но мне кажется, что критиковать такие картинки бессмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ERP тем более надо продлять, а именно - начинать с самого начала!

И как в ERP Вы будете описывать конструкторскую концепцию изделия??? Можно примерчик с описанием использования конкретных модулей конкретных ERP-систем! Со ссылками на возможности этих ERP-модулей, пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как в ERP Вы будете описывать конструкторскую концепцию изделия???

А зачем описывать концепцию изделия? ERP, насколько я знаю, это системы планирования ресурсов предприятия. Там другие категории. Там нужно оперировать категориями типа, есть ли ресурсы для разработки нового изделия, нужно ли вообще и для чего это новое изделие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там другие категории. Там нужно оперировать категориями типа, есть ли ресурсы для разработки нового изделия

Т.е. в ERP Вы распишите как ресурсы в виде людей (маркетологов и дизайнеров-конструкторов) с помощью тех же ресурсов в виде компьютерной техники и тех же ресурсов в виде матобеспечения, которые должны Вам "сплясать" новое изделие? Так что ли? Не слишком ли общо и неконкретно? И, главное — получаем неуправляемый процесс со стороны самого матобеспечения ERP сути процеса что же это будет за новое изделие!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой опыт и лично мое мнение:

Рисуночек, который я показал, говорит о том, что после открытия границ к нам ринулись все авантюристы мира. Все эти МММ, ХММ, ПЛМ и прочее - к нашей стране относится лишь как средство получить денежки.

PLM Product Lifecycle Management технология управления жизненным циклом изделия. Поэтому надпись "PLM производственного процесса" для меня звучит как "унитаз газовой плиты".

К нам на предприятие подобные "граждане" текут просто потоком. ИМ НУЖНЫ ДЕНЬГИ!

Директора старой закваски слушают их и думают "Да-а отстал от жизни - нужно думать о пенсии", а директора новой закваски думают "Молод я еще - 5-10 лет поработаю и изучу всю эту НАУКУ, и догоню". Оба неправы.

Мы должны не обсуждать эту ересь, а очень внимательно различать где МММ, а где реальные инвестиционные фонды.

Основной вопрос - ВАМ ЭТО НУЖНО?

Думаю, что нет.

У нас в институтах своих докторов и кадидатов хватает. Кто последний раз видел доктора или кандидата у себя в цеху? Я давно не видел. А уж заморских и подавно видеть не хочу.

Когда к ISO 9000 предприятие готовили их "консультант" такую ахинею нес, что у меня уши вяли. Я его спрашиваю: "Объясни по-русски, что такое ВАЛИДАЦИЯ". А он "Не мешай работать". При этом наши начальники участков не знают что делать с извещениями. Главное - как он только свою пайку получил - сразу привел комиссию - и сертификация у нас в кармане. А много ли изменилось в работе? Ответ знают все. НУЛЬ.

Предлагаю если и обсуждать что-то здесь на форуме, то пользоваться только понятиями НА РУССКОМ.

Например "Система постановки продукции на производство". И ГОСТики, кстати, есть.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как в ERP Вы будете описывать конструкторскую концепцию изделия???

А приказ о начале работ откуда придёт то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приказ о начале работ откуда придёт то?

И в приказе всё будет расписано — вся конструкторская концепция? :clap_1:

Важно не откуда придет, а ЧТО придет. И как с ЭТИМ Вы будете плясать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в приказе всё будет расписано — вся конструкторская концепция?

Приказом о начале работ по теме откроется заказ, да и для всяких служб это будет аргумент.

А то ведь пошлют далёёёко и вполне законно ибо что им за дело до всех конструкторских измышлизмов.

Живём то мы в России и работаем на реальных предприятиях.

А даже если гипотетические ФИРМА1 и ФИРМА2 попробуют создать нечто на паях, то всё одно появится между ними договор или какое АО.

Такова жизнь, однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказом о начале работ по теме откроется заказ, да и для всяких служб это будет аргумент.

Ну а другим приказом — тема закроется? И стимулирующим аргументом будет: "Не сделаешь — уволю?" Или, как при Сталине: "Сотру в лагерную пыль?"

.

А то ведь пошлют далёёёко и вполне законно ибо что им за дело до всех конструкторских измышлизмов.

Живём то мы в России и работаем на реальных предприятиях.

Действительно! Чего выёживаться? Давайте возьмём кульман, лобзик и рашпиль и будем не спеша вытачивать деталь — от рассвета и до заката?

Действительно, мы же в России на реальных предприятиях работаем... Примите мои искренние соболезнования по поводу Ваших реальных условий. Хочется верить, что не у всех так.

И вообще, дружище Странник, я лишний раз убеждаюсь, что Вы родились под правильным знаком Зодиака... Так как демонстрируете вместо обсуждения сути работ, технологии и функционала потребного матобеспечения — сплошную ничего не значащую: ни для ЖЦИ, ни для PLM, ни для ERP, завернутую в многозначащую с виду философию — болтологию... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB, а не воспользоваться ли вам фильтрами (если они этим форумом предусмотрены)?

Положительно, для вас это будет очень полезно, нервы свои сбережёте.

Тем паче, что когда участники начинают делать заявления из серии:

"у вас и детали не такие, и предприятия не сякие, да и люди все как бы не люди,

с точки зрения предлагаемой нами продукции", возникает законное желание напомнить таковым

элементарные вещи... а это выходит за рамки правил этого сайта.

Надеюсь вы меня хорошо поняли?

Теперь по ходу дела: у буржуинов однако с понятиями о проектировании не очень густо.

Впечатление такое, что всё пишется под серийные заводы, а о КБ типа ни кто и не думает особо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...