Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

wexus, а кто ваш поставщик CREO? Кто из поставщиков от PTC?

Мой бывший коллега рассказывал несколько лет назад как он изменил системную переменную в CREO и большие сборки (сотни тысяч деталей — реакторные установки АЭС, кстати) стали гораздо веселее грузиться.

Спросите у Dima_M с этого форума. Это Дмитрий Мотовилов из PTS. Он это точно знает как и что.

А по поводу проектирования всей АЭС, там сама АЭС набирается оборудованием, которое облегченное, без внутренностей. Фирмы, кто проектируют оборудование, делают его в машиностроительных софтах и потом передают ген. проектантам в облегченных геометриях, без внутренностей. Этого не надо. Нужны для общей сборки: габаритные установочные и присоединительные размеры — см. ЕСКД). Всё до болта не собирают в твердотельной геометрии. Смысла в этом нет. К примеру, фирмы проектирующие АЭС, т.е. ген. проектанты, которые формируют общие компоновки, работают в софте от Intergraph Smartplant. И там, действительно, геометрия формируется не как в машиностроительных софтах (не параметрический твердотел) и это облегчает работу компьютерного железа. Кстати, большие сборки типа АЭС вполне можно собрать и в машиностроительных софтах. Просто надо грамотно работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Вот только оформление КД на такие махины я не представляю как выглядит

А выглядит оно не так уж страшно. Опять же, пароход целиком не показывают. На внешнем виде показывается только то, что снаружи. На планах палуб - то, что в помещениях, на продольном разрезе - то, что попадает в разрез. И везде упрощённые представления. Детальные чертежи - только для отдельных секций, конструкций. Там объём информации не такой уж большой. Просто таких узлов очень много.

 

И эти чертежи делают без разрыва с моделью? То есть ассоциативность сохраняется?

Или всё рушится и рисуется потом как в КОМПАСе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И эти чертежи делают без разрыва с моделью? То есть ассоциативность сохраняется? Или всё рушится и рисуется потом как в КОМПАСе?

Зависит от талантов конкретного исполнителя. Талантливых у нас много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходимо установить в качестве стандартного шаблона для сборки вот этот файл: "mmns_asm_design.asm" какой параметр за это отвечает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wexus, а кто ваш поставщик CREO? Кто из поставщиков от PTC?

Мой бывший коллега рассказывал несколько лет назад как он изменил системную переменную в CREO и большие сборки (сотни тысяч деталей — реакторные установки АЭС, кстати) стали гораздо веселее грузиться.

Спросите у Dima_M с этого форума. Это Дмитрий Мотовилов из PTS. Он это точно знает как и что.

А по поводу проектирования всей АЭС, там сама АЭС набирается оборудованием, которое облегченное, без внутренностей. Фирмы, кто проектируют оборудование, делают его в машиностроительных софтах и потом передают ген. проектантам в облегченных геометриях, без внутренностей. Этого не надо. Нужны для общей сборки: габаритные установочные и присоединительные размеры — см. ЕСКД). Всё до болта не собирают в твердотельной геометрии. Смысла в этом нет. К примеру, фирмы проектирующие АЭС, т.е. ген. проектанты, которые формируют общие компоновки, работают в софте от Intergraph Smartplant. И там, действительно, геометрия формируется не как в машиностроительных софтах (не параметрический твердотел) и это облегчает работу компьютерного железа. Кстати, большие сборки типа АЭС вполне можно собрать и в машиностроительных софтах. Просто надо грамотно работать...

Поставщики как раз ПиТиЭсники (PTS)

Насчёт конфига, я уже что только не применял опций много - некоторые реально позволяют облегчить жизнь при работе с большими сборками. Про Дмитрия Мотовилова я в курсе =). В основном с нами работал Максим Карпов, смотрели с ним что можно сделать - пользовались их наработками + то что вышло совместными усилиями, но как я понял одно из слабых мест ядра CREO на основе параметрической истории построения - плохая параллельность вычислений. Оно не использует многопоточность, то есть одно ядро на 50000 ГгЦ =) будет лучше работать, чем 10000 ядер по 5Ггц. Профессиональная графика особо ничего не даёт, лучше модельки вертятся со сглаживанием, да и только.

Насчёт упрощения - я в принципе понимаю, что нужно в каждом конкретном случае смотреть на уровень сборки и акцентировать внимание на необходимых узлах, всё остальное нужно как-то упрощать. Если мы проектируем шкаф например - то тут все подробности, если показываем установку этого шкафа в помещении, то нам нужно исключить внутренности и т.д.

 

Вот реально бы к кому-нибудь в гости съездить поглядеть как работают целые отделы над огромными сборками.

По отзывам PTS хорошо построена работа на "ЦСКБ Прогресс" в этом плане, но предприятие оборонное и космической отрасли и туда не съездить просто так, да и не покажут всего.

необходимо установить в качестве стандартного шаблона для сборки вот этот файл: "mmns_asm_design.asm" какой параметр за это отвечает?

template_designasm ТУТ_ПУТЬ_ДО_ШАБЛОНОВ\mmns_asm_design.asm

Например так

template_designasm Y:\CREO2\PRO_STDS\template\mmns_asm_design.asm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, wexus. И ещё вопрос. Как в сборке наложить ограничения на перемещение элементов? например что бы ползун двигался от одной стенки до другой.

 

post-25729-0-31433900-1413866735_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ограничениях механизма, можно задать минимальное и максимальное значение для перемещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, в очередной раз прошу вашей помощи по обработке в Крео. Такие вопросы:

1. Как задать врезание под углом (например в стратегии "Обработка профиля" и "2-х осевая траектория")? Все облазил, Ramp angle менял - ничего не меняется (((

2. Как Вы посоветуете делать автоматическую доработку углов. Рассказываю - получаю паз за один проход большой фрезой, после нее нужно подобрать углы. Пробовал разные стратегии, остановился на фрезеровании профиля (внутренней поверхности - см. прикрепленную обработку), хотя понимаю, что это не для того задумывалось, но это единственное, что дало траекторию, похожую, на ту, которую я задумал. И теперь, для того, чтобы доработать углы мне приходится вручную создавать траектории. А если углов много? Это не то, что нужно (. 

 

По совету старших товарищей прикрепляю свою обработку для наглядности (там две обработки, но проблемы одинаковые, поэтому можно смотреть любую). 

MATRITZA.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, в очередной раз прошу вашей помощи по обработке в Крео. Такие вопросы:

1. Как задать врезание под углом (например в стратегии "Обработка профиля" и "2-х осевая траектория")? Все облазил, Ramp angle менял - ничего не меняется (((

2. Как Вы посоветуете делать автоматическую доработку углов. Рассказываю - получаю паз за один проход большой фрезой, после нее нужно подобрать углы. Пробовал разные стратегии, остановился на фрезеровании профиля (внутренней поверхности - см. прикрепленную обработку), хотя понимаю, что это не для того задумывалось, но это единственное, что дало траекторию, похожую, на ту, которую я задумал. И теперь, для того, чтобы доработать углы мне приходится вручную создавать траектории. А если углов много? Это не то, что нужно (. 

 

По совету старших товарищей прикрепляю свою обработку для наглядности (там две обработки, но проблемы одинаковые, поэтому можно смотреть любую). 

 

п.1 кроме установки угла врезания (RAMP_ANGLE) установи параметр CUT_ENTRY_EXT --> HELIX и получишь врезание под углом ,

а если еще укажешь диаметр спирали , то врежешься по спирали

 

п.2. Я пришел к варианту , пример которого выложил здесь http://cccp3d.ru/topic/46860-nx-unigraphic-ili-pro-engeneer/page-2#entry486348

он хорош тем, что можно в одном окне указать сразу все углы , которые надо подобрать и таким образом за одну процедуру подобрать все , что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Господа, в очередной раз прошу вашей помощи по обработке в Крео. Такие вопросы:

1. Как задать врезание под углом (например в стратегии "Обработка профиля" и "2-х осевая траектория")? Все облазил, Ramp angle менял - ничего не меняется (((

2. Как Вы посоветуете делать автоматическую доработку углов. Рассказываю - получаю паз за один проход большой фрезой, после нее нужно подобрать углы. Пробовал разные стратегии, остановился на фрезеровании профиля (внутренней поверхности - см. прикрепленную обработку), хотя понимаю, что это не для того задумывалось, но это единственное, что дало траекторию, похожую, на ту, которую я задумал. И теперь, для того, чтобы доработать углы мне приходится вручную создавать траектории. А если углов много? Это не то, что нужно (. 

 

По совету старших товарищей прикрепляю свою обработку для наглядности (там две обработки, но проблемы одинаковые, поэтому можно смотреть любую). 

 

п.1 кроме установки угла врезания (RAMP_ANGLE) установи параметр CUT_ENTRY_EXT --> HELIX и получишь врезание под углом ,

а если еще укажешь диаметр спирали , то врежешься по спирали

 

п.2. Я пришел к варианту , пример которого выложил здесь http://cccp3d.ru/topic/46860-nx-unigraphic-ili-pro-engeneer/page-2#entry486348

он хорош тем, что можно в одном окне указать сразу все углы , которые надо подобрать и таким образом за одну процедуру подобрать все , что нужно.

 

Спасибо, но CUT_ENTRY_EXT --> HELIX получается как раз врезание по спирали, т.к. обязательно требует указать HELICAL_DIAMETER больше ноля, иначе выдает ошибку. А врезание по спирали дает у меня зарез (((

Вообще стер HELICAL_DIAMETER  - там прочерк теперь, но все равно врезание идет по спирали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где и как в creo применяется указанный параметр станка "Мощность" ?

post-26382-0-68371400-1413963760.png

Изменено пользователем moovi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.2. Я пришел к варианту , пример которого выложил здесь http://cccp3d.ru/topic/46860-nx-unigraphic-ili-pro-engeneer/page-2#entry486348

он хорош тем, что можно в одном окне указать сразу все углы , которые надо подобрать и таким образом за одну процедуру подобрать все , что нужно.

 

Углы действительно дорабатывает. Правда все равно приходится приходится все ручками строить, а если углов много в разных частях заготовки, то все равно не быстро получается ((( Но, спасибо за этот способ.

Жаль по первому вопросу нет ответа (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

п.2. Я пришел к варианту , пример которого выложил здесь http://cccp3d.ru/topic/46860-nx-unigraphic-ili-pro-engeneer/page-2#entry486348

он хорош тем, что можно в одном окне указать сразу все углы , которые надо подобрать и таким образом за одну процедуру подобрать все , что нужно.

 

Углы действительно дорабатывает. Правда все равно приходится приходится все ручками строить, а если углов много в разных частях заготовки, то все равно не быстро получается ((( Но, спасибо за этот способ.

Жаль по первому вопросу нет ответа (((

 

Я же написал , что в одном окне можно задать хоть 100 углов и различных зон.

При рисовании окна сделай отдельные квадраты над углами  , которые и будут определять зоны обработки.. Окно - это не только один замкнутый контур, но и множество отдельных замкнутых контуров.

 

п.1 Если Creo 2

 Нарисуй любую прямую и скажи обработать спирали. Любая не замкнутая кривая в этом случае обработается ЗИГ-Загом , а потом обрабатывай свою замкнутую траекторию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал , что в одном окне можно задать хоть 100 углов и различных зон.

 

При рисовании окна сделай отдельные квадраты над углами  , которые и будут определять зоны обработки.. Окно - это не только один замкнутый контур, но и множество отдельных замкнутых контуров.

 

п.1 Если Creo 2

 Нарисуй любую прямую и скажи обработать спирали. Любая не замкнутая кривая в этом случае обработается ЗИГ-Загом , а потом обрабатывай свою замкнутую траекторию.

 

Да, точно! Я забыл, что можно в одном окне задавать много контуров - мало опыта работы в Крео. 

п. 1 Не понимаю, что вы хотите сказать. Где нарисовать любую прямую - в скетчере? Потом выбрать какую стратегию, для ее обработки? Не могли бы Вы поправить мои файлы? стало бы гораздо понятнее, и я не задавал бы лишних вопросов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на свой вопрос, может кому-то пригодится.

Добавить врезание под углом к обработке по профилю удалось следующим способом. 

1. Строим обработку 

2. Заходим на вкладку "Движения реза" и удаляем Автоматическое врезание

3. Поднимаем место вставки (выделено красной стрелкой) перед движением Вырез вдоль

4. Раскрываем список "Подвод" и выбираем "Подвод с линейным изменением".

5. Далее уже просто - в открывшемся окне задаем параметры подвода.

 

Жаль, не получается регулировать подачу подвода - только ручками в готовом файле обработки. 

Изменено пользователем Bastion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что я сам с собой общаюсь )))

 

Но все-же попробую задать очередной вопрос: У меня в детали есть одинаковые конструктивные элементы, и я их обрабатываю с использованием подпрограмм. Вопрос как поступить, если эти конструктивные элементы расположены так, что ни через вращение, ни через перемещение не получается расположить место вставки подпрограммы над обрабатываемым элементом? Подозреваю, что использовать локальные СК, но как это может повлиять на конечный G-код? 

 

Второй вопрос: что значит "Коррекция приспособления" (см. рис.)

 

Третий вопрос - чем отличается стиль массива "Группа" от "Отдельные"? 

post-44260-0-16842100-1415028027_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в Creo построить развертку штампованных не гибкой деталей? Ну, например, самое простое - колпачка через вытяжку (см. рис.). Flat Pattern не могу сделать... Поверхность копирую. Точку на оси указываю. Не получается и все тут...

Спасибо.

post-23692-0-58015000-1415683441_thumb.jpg

Изменено пользователем roiman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужны специальные программы, а не машиностроительные CAD. Если и сможете выпрямить, то результат будет далек от реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужны специальные программы, а не машиностроительные CAD. Если и сможете выпрямить, то результат будет далек от реальности.

 

Я отчетливо осознаю все тонкости формовки, влияние поперечных деформаций, утонение стенки и пр. Меня интересует чисто теоретическая сторона - развернуть замкнутую (неразрезанную) поверхность.

Изменено пользователем roiman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...