GOLF_stream

Всякие Простые Вопросы

4,919 posts in this topic
50 минут назад, Сержи сказал:

ест ли автонумерация и проверка орфографии в чертежном модуле, в заметках, для заполнения ТТ?

Это есть в стандартном ворде, а уж вставить из файла Вы, надеюсь, сможете.

@fenics555 так это же все равно, что 3Д делать в Крео или SW, а чертежи оформлять в Компасе или Автокаде :doh:

Цитата

мучаюсь с CREO

А зачем?

47 минут назад, SHARit сказал:

А зачем?

Думаешь, ответит?

Судьба у него такая.

47 минут назад, SHARit сказал:

А зачем?

ответ прост,  фирма купила программу Creo

3 минуты назад, Сержи сказал:

ответ прост,  фирма купила программу Creo

Проходили обучение или самотыком осваивали?

@SHARit проходили, до меня.

Литературы кстати полно, но она не охватывает всех вопросов, например, мой предыдущий. Также есть адаптационные макросы под ЕСКД. А вот сама логика в Creo и функциональный набор хромает, проходится мучаться и изворачиваться

Вот Windchill нормальная PDM-ка, всё четко и по делу

7 минут назад, SHARit сказал:

Проходили обучение или самотыком осваивали?

На самом деле не так важно. По собственному опыту обучения-переобучения знаю, что из тех, кому нравится Солид, только два процента могут безболезненно освоить Крео. Остальные его не воспринимают органически. На это есть и объективные причины, но в основном это субъективные стереотипы, сложившиеся в мозгу, от которых не могут отказаться.

Поэтому и говорю, что в данном случае - это судьба. Мучиться.

1 person likes this

22 часа назад, Сержи сказал:

@fenics555 так это же все равно, что 3Д делать в Крео или SW, а чертежи оформлять в Компасе или Автокаде :doh:

Да прочему же? 

Есть папка текстовых заметок, в которой также можно сделать подпапки и разложить в них кучу заметок на все случаи жизни. Этого вполне достаточно, и лишь редкое редактирование может огорчить Вашу карму.

И вообще 

В 27.06.2019 в 08:32, Сержи сказал:

проверка орфографии

В школе надо было учиться! Но это не точно.

21 час назад, Сержи сказал:

она не охватывает всех вопросов, например, мой предыдущий

На сколько я помню в конфиге можно поменять редактор практически на любой, указав путь к .EXE. 

т.е. Вам надо найти понравившийся Вам текстовый редактор, возможно поддерживающий проверку орфографии, установить его и в конфиге указать.

9 минут назад, fenics555 сказал:

На сколько я помню в конфиге можно поменять редактор практически на любой, указав путь к .EXE. 

т.е. Вам надо найти понравившийся Вам текстовый редактор, возможно поддерживающий проверку орфографии, установить его и в конфиге указать.

а это интересно уже, а где именно не подскажите?

16 минут назад, Сержи сказал:

Специально для Вас:

pro_editor_command C:\Program Files\Windows NT\Accessories\wordpad.exe

16 минут назад, Сержи сказал:

О !!

Уважаемый , и после этого Вы делаете заключение о никчемности Creo.

10 минут назад, Vladimir_Gorshkov сказал:

о никчемности Creo.

где я делал такие заключения?!

Не надо передергивать

2 минуты назад, Сержи сказал:

где я делал такие заключения?!

Не надо передергивать

"PS Creo в очередной раз показал свою мощь:doh:"

Полно таких сообщений в соседних темах

58 минут назад, Vladimir_Gorshkov сказал:

Полно таких сообщений в соседних темах

а вы только в Крео работаете?

12 минуты назад, Сержи сказал:

а вы только в Крео работаете?

Да . Уже давно .

Мне его всегда с лихвой хватает при решении всех моих задач , которые я решал и решаю .

(моделирование деталей и конструирование изделий , проектирование пресс-форм ,

весь цикл технологической и конструкторской подготовки при изготовлении пресс-форм , включая разработку управляющих программ для станков с ЧПУ )

1 person likes this

6 минут назад, Vladimir_Gorshkov сказал:

Мне его всегда с лихвой хватает

Нет смысла метать бисер...

Случай клинический. Впрочем, весьма распространенный.

11 час назад, Ветерок сказал:

Случай клинический. Впрочем, весьма распространенный.

да ладно, @Сержи уже думаю давно увидел "хорошести" Creo только капризничает, ну нельзя ж сразу сказать "да" если изначально все бесит от того что не вник в систему правил нового софта, раньше было просто: кульман, ватман, карандаш, циркуль, но теперь все по иному, а хотя какая разница чем является твой карандаш, карандашом или cad системой в привязке к электронному устройству  типа "комп", важен результат: спроектированное работающее изделие в металле!

1 person likes this

Подскажите как корректно импортировать модель формата .x_t, цель-узнать массу детали. 

ПроЕ вообще не может открыть, Creo5 импортирует, но как набор поверхностей, соответственно вес=0.

Через Exchange в IGES тоже набор поверхностей получается...

Использовать Import Data Doctor, зашить "дырки" и отвердотелить.

10 минут назад, DJ Astro сказал:

Использовать Import Data Doctor, зашить "дырки" и отвердотелить.

Creo пока только осваиваю и не в курсе где это... Если можно на примере модели пару скринов поясняющих пожалуйста.

Модель прилагаю.

31312730.x_t

rusça biliyoruz ?

1 час назад, Ali сказал:

импортировать модель формата .x_t, цель-узнать массу детали. 

открыл Вашу модель солидом2015, пересохранил в формат STEP(ap203), после открыл в крео 2 импортировалось как твердотелка, масса 25,72 кг

2 people like this

8 минут назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

открыл Вашу модель солидом2015, пересохранил в формат STEP(ap203), после открыл в крео 2 импортировалось как твердотелка, масса 25,72 кг

Спасибо!

1 час назад, Ali сказал:

Подскажите как корректно импортировать модель формата .x_t, цель-узнать массу детали. 

ПроЕ вообще не может открыть, Creo5 импортирует, но как набор поверхностей, соответственно вес=0.

Через Exchange в IGES тоже набор поверхностей получается...

На форуме есть тема 

Прочитай всю тему с самого начала. Там рассказывается как настраивать импорт деталей из других CAD

1 person likes this

33 минуты назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

импортировалось как твердотелка, масса 25,72 кг

Вот не знал, что внутри нейтрального x_t данные о материале модели сохраняются.

Объём три литра еще как-то привычно, но вот чтоб Creo сам детали взвешивал... :g:

Умная прога, однако! :biggrin:

И, кстати, V-5 сразу и без проблем явил x_t твердотельным.

Тока чёта у олдов он чудит запостой. :rolleyes:

31 минуту назад, Blurp сказал:

масса 25,72 кг

при плотности материала 7850 кг/м3. Да действительно Вы правы этот момент надо было уточнить

1 person likes this

Добрый день всем, подскажите пожалуйста, есть ли какой нибудь способ использовать сборку в сборке как обстановку? и что бы масса обстановки не рассчитывалась? обстановка нужна для чертежа так же.

10 минут назад, Werjal сказал:

как обстановку

можно использовать Облегчение

Только что, Ветерок сказал:

можно использовать Облегчение

но облегчение же только поверхности показывает, или возможно что я то то не так делаю, так как хотелось бы как твердое дело, так поверхности на чертеже потом очень плохо печатаются

тогда что в Вашем понимании "как обстановка"?

19 часов назад, Ветерок сказал:

тогда что в Вашем понимании "как обстановка"?

На подвеске автомобиля амортизатор. 

Амортизатор- основная сборка, подвеска авто- обстановка.

20 часов назад, Werjal сказал:

Добрый день всем, подскажите пожалуйста, есть ли какой нибудь способ использовать сборку в сборке как обстановку?

Для каких целей?

и что бы масса обстановки не рассчитывалась?

А чем эта масса Вам мешает? 

Так же всегда можно добавить ручками МАССА_СБОРКИ=mass:2 (где mass:2 - масса нужной подсборки), и использовать её.

обстановка нужна для чертежа так же.

Это какой-то каталог?

В 09.07.2019 в 13:45, Werjal сказал:

есть ли какой нибудь способ использовать сборку в сборке как обстановку? и что бы масса обстановки не рассчитывалась? обстановка нужна для чертежа так же

Да вариантов работы при создании чертежа с обстановкой довольно много опишу один из них самый простой, заранее оговорюсь что подробности какие "иконки и кнопочки" и в какие менюхи заходить писать не буду, бо получится целый толмут с указаниями, предполагаю что вопрошающий имеет нормально обычный уровень знаний при создании моделей и чертежей в крео

Предположим у Вас есть сборка в ней подсборка и для создания чертежа подсборки нужна геометрия из основной сборки в качестве обстановки в тонких линиях

1. Создаем в подсборке каркасную модель

2. Заходим в основную сборку в которой присутствует Ваша подсборка и в ней активируем созданную каркасную модель

3. Копируем в каркасную модель подсборки детали которые будут "обстановкой" (надеюсь знаете как это сделать) детали которые имеют связи "механизма" не копируются, в данном случае я применяю другой подход сохраняю сборку механизма "облегчением" ставлю в основную сборку и после копирую в каркасную модель

4. Далее при создании чертежа у Вас будет при создании видов доступна опция отображать или нет каркасные модели, включаете отобразить, после выбираете для каркасной модели стиль линии "тонкая" и вот и обстановка

5. Можно обстановку сделать прозрачной как на то разрешает гост но при этом она будет печататься линией -..-, но это можно исправить при печати за счет таблицы перьев table.pnt для невидимых линий назначить свой тип линии, либо выделить линии обстановки и задать им тонкий цвет (при сложных конструкциях однако не вариант)

6. Насчет массы в деталях и сборках в параметрах есть опция "альтернативные массовые свойства" зайдите в нее и в верху списка у соответствующего параметра поставьте ноль, и массы не будет )

Задать другой тип линий на чертеже можно для любых деталей сборки. Для этого каркасная модель абсолютно не нужна. Вообще ничего не нужно - просто указываете какая деталь каким типом линий будет отображаться.

Масса, надо полагать, нужна тоже только для отображения в штампе. Ибо масса подсборки без обстановки известна. Можно вывести эту массу через параметр. А можно поступить более извращенно - в качестве модели чертежа выбрать подсборку (которая без обстановки), потом добавить в чертеж верхнюю сборку (которая "с обстановкой") и сделать виды с неё.

4 минуты назад, Ветерок сказал:

Для этого каркасная модель абсолютно не нужна

С "каркасной" для обстановки проще, можно конечно обстановку скопировать и в обычную деталь, но "каркасная" по умолчанию не отображается при создании видов

У "каркасной" модели + ко всему масса равна нулю, ну покрайней мере у меня шаблоны даннным образом настроены что по умолчанию в крео не знаю никогда не вникал

2 минуты назад, Semen_sg сказал:

У "каркасной" модели + ко всему масса равна нулю

Масса не равна нулю, если там твердое тело. Просто масса скелетона не учитывается при определении массы сборки. Но это не стоит всех тех манипуляций, что Вы перечисляли выше.

И вообще скелетон для того, чтобы с него начинать проектирование, а не использовать его для всякого онанизма.

4 минуты назад, Ветерок сказал:

Масса не равна нулю, если там твердое тело. Просто масса скелетона не учитывается при определении массы сборки. Но это не стоит всех тех манипуляций, что Вы перечисляли выше.

Я с Вами от части согласен, но почему бы не использовать, довольно простое решение для создания "обстановки" при оформлении чертежа Если у Вас есть более правильный и удобный способ поделитесь пожалуйста охотно приму на "вооружение"

7 минут назад, Semen_sg сказал:

довольно простое решение

Я не вижу в нём ничего простого. Наоборот одни сложности.

7 минут назад, Semen_sg сказал:

Если у Вас есть

Я написал. Читайте текст полностью.