Перейти к публикации

Всякие Простые Вопросы


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться с маленькой проблемой.

Суть такова: Работаю в Creo Elements/Pro 5.0.

есть необходимость создать модель витка шнека так, что бы в модуле"Листовая деталь" получить его развертку.

Прилагаю модель с нужными размерами.

Подскажите, какими операциями это можно реализовать.

Спасибо.

vitok.prt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Выберите команды Вставить (Insert) ▶ Дополнительно (Advanced) ▶ Распрямление поверхности (Flatten Quilt). - а нет у меня в меню этой команды.

С листовым металлом попробовал - не выходит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выберите команды Вставить (Insert) ▶ Дополнительно (Advanced) ▶ Распрямление поверхности (Flatten Quilt). - а нет у меня в меню этой команды.

С листовым металлом попробовал - не выходит!

Двойную кривизну листовым металлом иногда можно развернуть

Flatten Quilt почему отсутствует, может криво стоит ProE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть какое то решение. Хоть поверхностями, хоть как нибудь?! Главное - получить развёртку витка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение было показано выше. Просто еще нужно придать толщину (симметрично) исходной и развертке для основного исполнения и развертки. Но делать это нужно в стандартном режиме, а не в Листовой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что просто развёртку витка можно быстро построить воспользовавшись тремя не хитрыми формулами. А вот получить раскрой, когда на витке в модели что нибудь вырезано. это проблема. В производстве - это работяга берёт болгарку, и по месту прилегания начинает крамсать этот самый виток. Так вот мой вопрос - можно ли всё таки построить развертку в Creo Elements/Pro 5.0 или в Creo2? или может есть стороннее ПО, которое позволяет это делать.

Вообще странно, что Creo так и не научили грамотно работать с этим элементом конструкции. Я понимаю, что расчёт развёртки кольцевого винтового коноида - это приблизительные данные, но можно степень точности задать. Да и в допуски всё вписывается!

vitok1.prt.rar

Вот модель, которую нарисовал конструктор. Вот её развертку и надо получить. Если взглянуть на команду ВРАЩЕНИЕ, то не сложно понять, зачем этот вырез нужен.

Но всё равно спасибо за советы.

Не из простых вопросов оказался мой!

Изменено пользователем DEMONOS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-3071-1373524484_thumb.jpg

Копируете верхнюю поверхность

Разворачиваете

Потом нижнюю

Копируете поверхности развёрток в один файл, по этим поверхностям

делаете модель развёртки витка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый EIV - нет у меня такой команды!!! Вам большое спасибо - ваше решение, самое мне подходящее. Вы в какой версии Creo это сделали... я себе её поставлю и сделаю тоже самое! Еще раз Спасибо!

И если можно. Прикрепите модельку?!

Изменено пользователем DEMONOS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый EIV - нет у меня такой команды!!!

Какой комманды? Все фичеры существуют очень давно. Просто наличие некоторых команд зависит от лицензии и режима работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Creo 2.0

F_1.rar

Это то что я прикреплял. А мне бы ту модельку, что ты развернул?!!

Читаем п.15 Правил.

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините уважаемый SHARit - с п.15 Правил я знаком. Вопрос был риторический. Я пользую лицензионное ПО.

2Ruslan - Команда "Распрямление поверхности (Flatten Quilt)" присутствует в Creo parametric 2.0, а в Creo Elements/Pro 5.0 - её нет. Не могу объяснить - но это факт!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Creo Elements/Pro 5.0 - её нет. Не могу объяснить - но это факт!!!

В WF5 она есть, только что проверил. Какой ключ лицензии отвечает за нее сказать естественно не могу.. Она была еще в 2001 версии...

Комманда доступна в режиме стандартной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, ИТОГИ страданий:

post-25582-1373532491_thumb.jpg

Рис.1 - Контур, полученный командой "Распрямление поверхности (Flatten Quilt)" Creo parametric 2.0

Рис.2 - Контур, полученный аналитическим методом расчёта.

Рис.3 - Наложение полученных разверток.

Вывод: Команде "Распрямление поверхности (Flatten Quilt)" верить нельзя. Невооруженным глазом видно несовпадение наружного, внутреннего диаметров и угла развертки.

Будем дальше искать решение. Спасибо всем, кто участвует!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется или длины в развертке и свёрнутом состоянии должны быть одинаковыми.

Например длина кривой по внутренней поверхности 1 зависит от шага спирали, и в проекции она не может быть обычной окружностью, спроецированной на плоскость.

Шаг 100 мм.

post-17553-1373536064_thumb.png

шаг 190 мм.

post-17553-1373536070.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развёртка полученная через распрямление поверхности точной не будет

Неточность зависит от того, как распрямлять

Можно регулировать сетку

Там в архиве 2 файла, в одном из них скопирована поверхность из другого и создана точка для начала распрямления

От положения этой точки тоже зависит распрямленная геометрия

Но подогнать можно, если повозиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но подогнать можно, если повозиться

Подгон не катит. Это серийное производство. Пока выход такой. Сделали вырез по месту на готовом витке потом назад его развернули и сделали шаблон для раскроя листа.

Но хотелось бы иметь инструмент, что бы получить развёртку витка с помощью САПР.

Ну подскажите, может есть спец ПО для этого?! если CREO неадекватен в этом вопросе!?

Вроде случай и единичный, но 100% возникнет необходимость ещё не раз.

2 EIV - в архиве моя деталь. не то вы мне отправили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • fenics555



×
×
  • Создать...