Перейти к публикации

Solidworks Vs Invenor


Рекомендованные сообщения

VOleg

Компоненты, компоненту рознь.

Другое дело, что я почти уверен у Инвентора будут проблемы с большими сборками и чертежами на них в особенности. Хотя правильнее сказать, что на одну и туже сборку в Инвенторе потребуется более мощное железо. Но это мое мнение.

Второе, это ограничение по возможностям сборочных привязок (ограниченный набор, нет контактных).

Третье, слабый измерительный инструмент.

А так, в целом, особых отличий то и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1000 компонентов для Солида игрушки - он нормально крутит за 10000. А с крепежом получается за 20000. Но вот тут чертеж уже не дышит. Правда у меня всего 2 ГБ памяти. Может быть с 4 ГБ и за 20000 чертеж потянет.

Я вам верю, как верю и этой цитате -

" К примеру, нам довелось быть свидетелями поразительной неповоротливости SolidWorks при моделировании укладки на стенах и обрезки по месту кафельных плиток. Назвать сборку ванной комнаты площадью 8 m2, состоящую из нескольких сотен разноцветных плиток пяти видов, сверхразмерным проектом трудно."

Ват ссылка <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/MCAD_n36_p15.pdf</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компоненты, компоненту рознь

Тут нужно добавить, что компьютер - компьютеру рознь. На нашей фирме в настоящий момент лишь только 1 компьютер способен "нормально" работать с CAD программами (так получилось - что мой). У сисадмина уже не только волосы - лысина дыбом встает. Он собирает 2 одинаковых компьютера и они совершенно по-разному работают с одними и теми же сборками. Я ему специально даже на CD сделал тестовые сборки. Он уже протестировал все компьютеры и понять не может почему они все работают по-разному. Я уже писал здесь, что он думает, что у меня есть свои "специальные" настройки. Открою тайну - их нет.

Инвентор мне уже здесь рекомендовали, как альтернативу Солида. Я сходил на их сайт. Там четко написано - минимальная память 2 ГБ. А у меня на работе 2 ГБ только у меня. Остальные редко кто 1 имееет. Так что пока ждем решения сисадмина.

Но по поводу сравнения - мне БЕЗ РАЗНИЦЫ в чем работать - это у сисадмина голова болит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000 компонентов для Солида игрушки - он нормально крутит за 10000. А с крепежом получается за 20000. Но вот тут чертеж уже не дышит. Правда у меня всего 2 ГБ памяти. Может быть с 4 ГБ и за 20000 чертеж потянет.

300 деталей сборка нормально, а чертёж тупит , и что самое возмутительное не только при создании видов, но и при работе с обычными примечаниями, памяти 1ГБ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он собирает 2 одинаковых компьютера и они совершенно по-разному работают с одними и теми же сборками.

Проверьте одинокавость версий дров для видеокарт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17, к разговору о публикациях обозревателя...

Эта контора имеет вполне близкое отношение к фирме Цолла, которая потеряла права на продажу СолидВоркс, теперь все статьи хвалебные о СолидВорксе моментально переросли в то, что СолидЭдж может лучше и быстрее всё то же самое, продажей которого они занялись теперь.

К вопросу о том, что вы не знаете, что мы там делали в инструменталке, так чего тогда рассуждаете? Я привёл пример к тому, что одинаковые задачи, на одном предприятии и есть решение на выбор разных систем тут же. Для справки - делали мы прессформы на самом большом предприятии Европы по прессформстроению, работали на автомобильную промышленность, стоимость форм доходила до 3-4 миллионов евро. Поверьте мне, но Вольво не будет заказывать саморазрывные корпуса подушек безоопасности у левых предприятий.

Я согласен, что ПроЕ мощнее СолидВоркса, но не лучше по другим причинам. Но это не наша тема. Теперь на опыт конца 90х и вовсе нельзя полагаться. Ваша ошибка понимания в том, что раньше полуубогость СолидВоркса можно было скушать, а сейчас с Инвертором такое уже не пройдёт. Вот это надо понять, поскольку другие сроки (во всяком случае у нас), подругому работают конкуренты и т.д.

Человеку же нужен совет, как втюхать начальству то, что лично ему удобнее. Начальству же нужен не этот незаменимый профи, а хорошо отлаженная система на производстве, которая будет стоить меньше, поэтому на месте начальника я бы предпочтение словам своего знакомого отдал и меньшей стоимости системы, чем своему работнику, который за счёт своих знаний хочет стать незаменимым. Убедить себя же(в качестве начальника) в обратном - мне не представляется возможным при тех условиях, что чёткого ценового расписания того, за счёт чего я могу вернуть разницу в стоимости пакетов, автор темы не может написать. Но он должен это сделать, иначе остаётся расчитывать только на какое-то личное обояние и знания слабых сторон шефа, чего мы явно тут не знаем.

Если человек не хочет делать тестового задания с нужд производства, то дело труба совсем, поскольку бумажка с техническим бредом ничего не изменит. Тут только колективное письмо или лучше постановление маленького собрания будующих пользователей пакета с минимальными затратами на обучение персонала и большей производительности в СолидВорксе может помочь в какой-то степени, а не его личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам верю, как верю и этой цитате -

Ват ссылка <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/MCAD_n36_p15.pdf</noindex>

Вот пример ванной площадью 8м2. post-9143-1201517899_thumb.jpgРисовал 20 минут. Признаюсь немножко схалявил- у меня не 5, а 4 вида плиток. Каждая плитка обработана по контуру- снята фаска. На каждую наложена текстура. Сборка состоит из 6 массивов. Всего 577 элементов. Легковесную сборку не применял. Комп- Атлон 64х2 5600+, оперативки 2 Гб, видеокарта GeForce 8500GT. SW 2007 SP0. Тормозов не замечаю. Сборка крутится шустро. Новые элементы добавляются легко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о том, что вы не знаете, что мы там делали в инструменталке, так чего тогда рассуждаете?

Рассуждаю на основе своих знаний и практической работы проектирования штампов и форм. Я вас спросил, что в 1999 году можно было смоделить с помощью Солидворкс в теме - Инструментальное производство.... Ваш ответ стандартен, другого я не ожидал. Как в свое время я четыре года просил показать оформленое КД в Солидворкс.... тоже не дождался!!!

Вот пример ванной площадью 8м2

Ну и ... вы это пишите спецам из той конторы!!! На ветке Солидворкс хватает сообщений пользователей, которые удивляются тормозам и проблемам чертежного модуля .... Нет в мире ничего совершенного, тем более в CAD системах, даже ВИНДА страдает глюками и проблемами!!! И в статье упоминалось про доработку плиток в составе сборки... По ПроЕ я знаю, что это может жутко просадить сборку!!! :-)

Тут только колективное письмо или лучше постановление маленького собрания будующих пользователей пакета с минимальными затратами на обучение персонала и большей производительности в СолидВорксе может помочь в какой-то степени, а не его личное мнение.

Знаком и с этой ситуацией. У нас администратор с трудом осилил Солидворкс в минимальном объеме, это было в 1999 году, на другие системы его не хватило!!! Вот и саботировал все работы по использованию купленной САПР в КБ. Работать надо в системе, принятой в качестве стандарта на предприятии, за которую деньги заплатили.... иначе - ХВОСТ пытается вертеть СОБАКОЙ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Buran16 @ 28.01.08, 13:59) <{POST_SNAPBACK}>

Вот пример ванной площадью 8м2

Ну и ... вы это пишите спецам из той конторы!!! На ветке Солидворкс хватает сообщений пользователей, которые удивляются тормозам и проблемам чертежного модуля .... Нет в мире ничего совершенного, тем более в CAD системах, даже ВИНДА страдает глюками и проблемами!!! И в статье упоминалось про доработку плиток в составе сборки... По ПроЕ я знаю, что это может жутко просадить сборку!!! :-)

Зачем тогда шум поднимать, раз вы все это знали?

А насчет доработки плиток по месту- возможно задача решалась "в лоб". Всегда можно найти другое более простое и красивое решение. К слову, я как раз и занимаюсь проектированием штампов и прессформ, уже 8 лет в SW. Сильно хвалить SW не буду, но вполне доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300 деталей сборка нормально, а чертёж тупит , и что самое возмутительное не только при создании видов, но и при работе с обычными примечаниями, памяти 1ГБ

Только что отправил на печать чертеж на 2 листах формата А3, где 4 основных вида с погашенными элементами + сечения, вырывы - тормоза бывают вдруг и непродолжительные - на вырыве, сделанном на местном сечении, ставил позиции и вдруг затупил - потом прошло. Думаю это файл подкачки балдит - винда вдруг решает для такой-то операции выделить побольше памяти и начинает перегрузки. (Например)

В принципе важно сколько своеобразных деталей. У меня их немного - стараюсь использовать конфигурации.

Я тоже Солидом пока доволен. Но и от лучшего не откажусь (если за теже деньги).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17, стандартен ответ, поскольку один и тот же вопрос, пояснил тем же. Кстати, СолидВоркс 98 был вполне зрелой программой. И за что такая нелюбовь к нему?

А КД делалась в АвтоКАДе, и это не секрет.

Правда с 2004ого мне пришлось сесть за СВ чертилку из-за лицензий, но не умер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А КД делалась в АвтоКАДе, и это не секрет.

Как же я кусал локти, когда научился в SW2001 делать чертежи- т е без помощи автокада! Жалко было потраченного впустую времени и чертежей, оставшихся без ассоциации с моделью.

Думаю это файл подкачки балдит - винда вдруг решает для такой-то операции выделить побольше памяти и начинает перегрузки.

Да, похоже на то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А КД делалась в АвтоКАДе, и это не секрет.

Ну да, и ЛИСТОВЫЕ детали делать приходилось в ПроЕ, так как Солид не мог делать то, что гнут на производстве, ТРУБОПРОВОДЫ приходилось делать в ПроЕ, КАБЕЛИ приходилось делать в ПроЕ , ЧЕРТЕЖИ приходилось делать в ПроЕ... что там для Солидворкс осталось?! Это я про 2000 год пишу... :-) Ах да, литьевые-штампованные детали, без нормальных уклонов, скруглений, припусков на усадку, без анализа уклонов и поднутрений, без нормальных поверхностей и т.д. Правильно, слесарь допилит потом... Глядел я на такие творения образца 2006 года, геометрия построена убого - как смогли, деталь из штампа не вынимается, толи поднутрения в штампах, толи уклон недостаточный, но сделано все быстро... относительно быстро!!!

Ладушки, все это лирика... работайте в чем у вас лучше получается, если в конторе закрывают глаза на ЗООПАРК в кадовских системах!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, и ЛИСТОВЫЕ детали делать приходилось в ПроЕ, так как Солид не мог делать то, что гнут на производстве, ТРУБОПРОВОДЫ приходилось делать в ПроЕ, КАБЕЛИ приходилось делать в ПроЕ , ЧЕРТЕЖИ приходилось делать в ПроЕ... что там для Солидворкс осталось?! Это я про 2000 год пишу... :-) Ах да, литьевые-штампованные детали, без нормальных уклонов, скруглений, припусков на усадку, без анализа уклонов и поднутрений, без нормальных поверхностей и т.д. Правильно, слесарь допилит потом... Глядел я на такие творения образца 2006 года, геометрия построена убого - как смогли, деталь из штампа не вынимается, толи поднутрения в штампах, толи уклон недостаточный, но сделано все быстро... относительно быстро!!!

Ладушки, все это лирика... работайте в чем у вас лучше получается, если в конторе закрывают глаза на ЗООПАРК в кадовских системах!!!

Что-то вы путаете, уважаемый, про СВ. Не знаю кто в 2006м вам показал такие творения, но помню точно печатал цветные картинки с анализом поднутрений с фильтрацией на указанный угол как минимум на два года раньше на новом рабочем месте. И на слесарей я не плевал, ибо работал им сам, не надо лирики подобной! Лучше читать внимательнее... "КД делалась в АвтоКАДе, и это не секрет". Делалась в АвтоКАДе и теми, кто сам сидел в ПроЕ.

А СВ сейчас хорош тем, что после конструктора на КАМ участок попадает к Unigraphics и MasterCAM у нас в родном парасолидовском формате в отличии от другого мат.ядра ПроЕ. Но повторюсь, что ПроЕ просто может за собой тянуть другую цепь программ, а функционнально он конечно сильнее СВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

Причем здесь Про/е? Разговор идет о Солиде и Инвенторе. Просьба не отклоняться от темы...

Глядел я на такие творения образца 2006 года, геометрия построена убого - как смогли, деталь из штампа не вынимается, толи поднутрения в штампах, толи уклон недостаточный, но сделано все быстро... относительно быстро!!!

Когда руки растут не из того места, всегда пеняют на софт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

Да, правда, PRO/E гораздо лучше, спору нет. Я как раз закончил исправлять не просто кривые, а убогие "творения", сделанные в ACADe, и сейчас буду переделывать еще более убогие творения с Солиде. Но переделываю их в том же ACAD в ACAD, Солид в Солид. Когда криворукие принесут "творения" в UG буду переделывать в UG. Давайте не путать кривые руки + кривые компьютеры. А то тут подошел тов. с 3-го рисунка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы путаете, уважаемый, про СВ. Не знаю кто в 2006м вам показал такие творения, но помню точно печатал цветные картинки с анализом поднутрений с фильтрацией на указанный угол как минимум на два года раньше на новом рабочем месте.

Это вы путаете, уважаемый! Я пишу про 2000 год, а в 2006 году смотрел в действии железяку (штамп), смоделеную в Солиде....

Причем здесь Про/е? Разговор идет о Солиде и Инвенторе. Просьба не отклоняться от темы...

Я и не говорю о ПроЕ, я говорю о том, что не надо косить на НЕДОДЕЛАНОСТЬ и НЕКОМПЛЕКТНОСТЬ решений Автодесков, напоминаю некоторым недавнюю ситуацию с их Солидворкс!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не говорю о ПроЕ

Ну да, и ЛИСТОВЫЕ детали делать приходилось в ПроЕ, так как Солид не мог делать то, что гнут на производстве, ТРУБОПРОВОДЫ приходилось делать в ПроЕ, КАБЕЛИ приходилось делать в ПроЕ , ЧЕРТЕЖИ приходилось делать в ПроЕ...

Следите пожалуйста за своей речью. Вашу мысль мы все поняли, ну был когда то Солид маленьким и мало что умеющим, очень легко сравнивать с системой которая однозначно старше и мощнее. Успокойтесь- Про-Е пусть будет системой верхнего уровня, мы же говорим о среднем уровне. Все, а то уже офтопом запахло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran16

Как это не порадоксально, но допустим в кругу знакомых, моих и коллег, только и слышишь про Инвентор (и его закупку), практически про Sw не слышно. Вот что делает цена.

Что касается SAS_17, то он имел ввиду что Инвентор подтянется, дайте только время.

Я прекрасно всех понимаю, что не хочется переучиваться, но по большому счету от нас это не зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точно ли инвентор дешевле?

Кто нибудь может сказать какая у них политика относительно обновлений, относительно срока действия лицензий?

И такая ли большая разница будет в стоимости покупки рабочего места если ресселеры и того и другого столкнутся нос к носу на предприятии - не думаю что разница будет вообще принципиальна по порядку на фоне решаемой задачи.

Если нет единого мнения в конторе, то имеет смысл добиватся конкурса на поставку мест, чтоб получить коммерческое предложение от той и другой конторы, тогда можно и о ценах говорить, а так все эти прикидки пустое...

А насчёт Observer-а Ljo прав - проталкивают Ёжика как могут, и никакой критики, а покритиковать есть за что, хоть отдельные вещи и интересно реализованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Anat2015
      Так оно и есть, китайский клон Сименс-808.  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
    • Snake 60
      Зависит от версии солида. Начиная с SW 2023 есть такая команда: В более поздних версиях существует макрос, который это делает. Если надо - поищу...
×
×
  • Создать...