Перейти к публикации

Solidworks Vs Invenor


Рекомендованные сообщения

А СВ сейчас хорош тем, что после конструктора на КАМ участок попадает к Unigraphics и MasterCAM у нас в родном парасолидовском формате в отличии от другого мат.ядра ПроЕ. Но повторюсь, что ПроЕ просто может за собой тянуть другую цепь программ, а функционнально он конечно сильнее СВ.

Просто к сведению. :rolleyes:

Про/Е просто не нужно за собой тянуть другую цепь программ для CAM.

У него собственный родной CAM. А соответственно и нет надобности в промежуточных интерфейсах

(читай - дополнительных действиях и ошибках), что несомненно плюс.

Да и с каких это пор у MasterCAM парасолидовское ядро???

Извиняюсь за offtop :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да и с каких это пор у MasterCAM парасолидовское ядро???

У них там понятие ядра немного размыто что то вроде винигрета, но модуль солида работает на парасолидовском ядре

А вообще в этом году будет Mastercam for SolidWorks add-in

<noindex>http://www.mastercam.com/CamZone/NewsZone/Article6.aspx</noindex>

Не кажется ли странным и почему все тянутся к солидворксу? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shurshik

А насчёт Observer-а Ljo прав - проталкивают Ёжика как могут, и никакой критики, а покритиковать есть за что, хоть отдельные вещи и интересно реализованы.

Так давайте покритикуем. Открывайте тему, или слабо?

Guest_by

Про/Е просто не нужно за собой тянуть другую цепь программ для CAM.

У него собственный родной CAM. А соответственно и нет надобности в промежуточных интерфейсах

(читай - дополнительных действиях и ошибках), что несомненно плюс.

Это давно уже не аргумент. Подобрать CAM с хорошей трансляцией нет никаких проблем. Тот же SolidCam, EdgeCam, MasterCam не плохо работает как с AI так и SW. При этом иногда вы даже не заметите этап трансляции. А если душа пожелает можно к Инвентору прикрутить Симатрон - он на ядре Acis и трансляторы с AI есть прямые и будет отличное решение по производству, производству штампов и прессформ, не хуже чем у крутых!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобрать CAM с хорошей трансляцией нет никаких проблем.

Насколько знаю, проблемы с САМ не в трансляции данных, а в возможностях самой САМ. Но даже если бы были проблемы с трансляцией- запас времени на перегон в другой формат всегда большой, ведь ЧПУ обрабатывает деталь не несколько минут, а часы и дни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Что касается SAS_17, то он имел ввиду что Инвентор подтянется, дайте только время.

Я прекрасно всех понимаю, что не хочется переучиваться, но по большому счету от нас это не зависит.

Дык это и Компас подтянется, дайте только время.

Вот только сколько ждать?

И нужно ли?

Работать ведь сейчас нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать ведь сейчас нужно

Так берите сразу Catia. Неважно, что сейчас вам хватает и Инвентора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran16

Из вашего поста ничего не понял :( . Вы связки CAD\CAM SW->SolidCam и AI->SolidCam, SW->EdgeCam и AI->EdgeCam, SW->Espirit и AI->Espirit и т.д видели? Они абсолютно одинаковые и там и там, а трансляцию данных при переходе вообще не видно. И обновление УП если изменилась деталь происходит автоматом. В Мастеркаме и в Симатроне есть прямые трансляторы и для SW и для AI, так что в выборе SW и AI это не аргумент... Все перечисленные мной CAM-ы и PM (про трансляцию не знаю) имеют серьезный уровень и не хуже модулей CAM у монстров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так берите сразу Catia. Неважно, что сейчас вам хватает и Инвентора.

А за какое время Вы освоите Catia?

На SW я уже через 2 недели уже уверенно выдавал КД.

PS. А денег на Catia датите, a то-бы я сразу и купил :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А насчёт Observer-а Ljo прав - проталкивают Ёжика как могут, и никакой критики, а покритиковать есть за что, хоть отдельные вещи и интересно реализованы.

Так давайте покритикуем. Открывайте тему, или слабо?

Открою "страшную" тайну. Вчера я в личном письме к Observer'у дал ссылку на эту ветку, а конкретно на посты: 165, 169, 170 с предложением дать коментарий или ответ. Письмо моё прочитано, пока ответа нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Да, жаль что главред у нас больше не появляется. А какой бы материальчик был, таким боям как у нас, может позавидовать любой журнал или форум "в теме"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Привыкли читать урывками?

Это сравнение. Инвентор ведь дешевле SW.

Повторюсь еще раз.

Если на данный момент (и ближайшее время) функционал Инвентора покрывает потребности предприятия, то почему нужно платить больше, только из-за чьих то предпочтений?

На SW я уже через 2 недели

Я, в настроенной Катиа, могу сразу черетежи выдавать, что в этом такого? В сущности своей базовый уровень везде один и тот же. А то что кнопки могут называться по другому или иконки не так и не там, меня это мало волнует. Вот только пока еще не пробовал UG и SE.

Базовый уровень осваивается в любой системе практически с одинакоыой скоростью. Только вот под уровнем мы понимаем разные вещи.

Знаю многих кто работает в Инвенторе, и говорящих о простоте интерфейса. И многих новичков, быстро осваивающих этот базоввый уровень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базовый уровень осваивается в любой системе практически с одинакоыой скоростью. Только вот под уровнем мы понимаем разные вещи.

Причем тут "урывки".

А базовый уровень я понимаю так: способен смоделить практическую любую реальную деталь,

сделать сборку, чертежи по ГОСТ и что-бы по ним в цехе изготовили нормально работающее устройство.

И рабочие или технологи что-бы из цеха не бегали к вам каждые полчаса: вот тут не понятно, тут размера нет,

этот элемент вообще сделать нельзя или сборка не собирается и тд.

Сильно сомневаюсь что SW и Катю можно освоить за одно и тоже время, что-бы владеть тем или другим на одном определенном уровне.

А сколько настройка займет времени?

И ведь надо еще знать что и КАК настраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за какое время Вы освоите Catia?

На SW я уже через 2 недели уже уверенно выдавал КД.

Я в ПроЕ за месяц построил по чертежам полную модель Ракетного Двигателя Малой Тяги, с листовым металлом, трубопроводами, кабельными сборками... Это и было мое изучение продукта с нулевой отметки, из учебных материалов - ХЕЛП на английском языке! Тогда мы заказывали лицензию , официальная временная лицензия для ознакомления с ПроЕ.

Дык это и Компас подтянется, дайте только время.

Вот только сколько ждать?

И нужно ли?

Работать ведь сейчас нужно...

Аналогичное я говорил сторонникам Солидворкс в 2000 году! И что теперь.... нет батенька, сидите в Автодеске и ждите функционал!!! :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько настройка займет времени?

И ведь надо еще знать что и КАК настраивать.

Вообщето настройка, не дело конструктора (по правилам).

вот тут не понятно, тут размера нет,

этот элемент вообще сделать нельзя или сборка не собирается

Это вообще к системам проектирования отношения не имеет.

Для этого у конструктора голова на плечах.

Сильно сомневаюсь что SW и Катю можно освоить за одно и тоже время, что-бы владеть тем или другим на одном определенном уровне.

Можно.

Еще раз повторюсь, на данный момент Инвентор слабее по некоторым позициям SW-са, но многим хватает тех возможностей что там заложены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Аналогичное я говорил сторонникам Солидворкс в 2000 году! И что теперь.... нет батенька, сидите в Автодеске и ждите функционал!!! :-)

Да Вы хоть бы сравнили сколько лет SW и Автодеску (и фирмам и программам). И скорость наращивания функционала.

И зачем это мне сидеть в Автодеске?

Я в SW работаю, а Автодеск вспоминаю как страшный сон (10 лет в нем отпахал, тогда кроме него ничего не было).

PS. Да тут еще много можно обсуждать. Тема неисчерпаема :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ssv22

Да Вы хоть бы сравнили сколько лет SW и Автодеску (и фирмам и программам). И скорость наращивания функционала.

SW выпущен в самом конце 1995 года — 12 лет ей от роду.

Inventor первую версию я видел в сентябре 1999 года — 8,5 лет ему. Т.е. SW в полтора раза старше! Это подавляюще?

Сама фирма SW организована в 1993 году, если мне не изменяет память. AutoDesk организована, если мне не изменяет память в 1982 году — когда вышла первая версия AutoCAD. И что это говорит?

Далее, для сравнения-сопоставления CATIA V5 реально работающей (по словам её же продавцов — ГЕТНЕТ, к примеру) стала в 2001 году. Т.е. системе CATIA V5 сейчас всего 6 лет, т.е. вдвое моложе SW. Что из этого следует? :smile: И Dassault создана где-то на рубеже 60-х -70-х годов, если я не ошибаюсь. Что из этого следует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается SAS_17, то он имел ввиду что Инвентор подтянется, дайте только время.

Никто вам не даст это время, а что, Солид будет терпеливо ждать пока его догонит Инвентор? За это время он уйдет еще дальше, разве не логично? И зачем тогда пользователям быть в числе вечно отстающих вместе с инвентором?

Во- вторых: а вы точно уверены что инвентор подтянется? Лично я- нет. Инвентору 8 лет. За это время у него так и не наладилось с простой операцией переноса эскиза на другую плоскость- "При переносе эскиза на другую плоскость (переопределение эскиза) спроецированные элементы теряют ассоциативность (взаимосвязь с "родителем", в результате чего необходимо заново создать эскиз) что существенно снижает возможности параметризации;" . Я уж не говорю о сборках. Построение сборки на основе компоновочного эскиза в Инвенторе невозможно (буду только рад, если меня опять поправит Руслан), а ведь это очень сильная технология. Дальше. В Инвенторе так и не появился многотел. В SW он появился с 2003 года, т е примерно на 5-6 год, если не ошибаюсь. Пользователям очень крутой САПР, которую нам ставят в пример, не надо объяснять, для чего нужно многотельное проектирование, вы меня понимаете, что булевы операции совершенно необходимы для литейных форм, штампов, для сварных конструкций и т.д. и т.п. Кроме того, многотел позволяет резко сократить количество операций при копировании однотипных элементов в детали. Также можно успешно моделировать макет сборки в виде многотела на скорую руку, а потом превратить ее в полноценную сборку. Даже Компас в 9 версии ввел многотельное проектирование.

Я не стану повторять про «мелкие» недочеты, Duke приводил реальный пример детали которую не может сделать инвентор. В нашей теме недоумевают- почему нет полной равноправной оценки обоих продуктов? Дело в том что это только кажется, что SW и AI одного уровня- копнуть поглубже- и уровень несопоставимый, отсюда и перечисление только недостатков инвентора, иначе просто не получается.

Пользователи Про- двинутого САПРа, перечитайте перечень недостатков AI- см <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...st&p=189098</noindex> и ответьте пожалуйста честно на ряд вопросов:

1 Вы бы сами захотели пользоваться такой программой?

2 И переучиваться на нее?-

3 А захотите терпеливо ждать появления совершенно необходимых функций?

Я прекрасно всех понимаю, что не хочется переучиваться, но по большому счету от нас это не зависит.

Все равно что с реактивного самолета на кукурузник.

Еще раз повторюсь, на данный момент Инвентор слабее по некоторым позициям SW-са, но многим хватает тех возможностей что там заложены

И почему вы решаете за нас, что нам функционала инвентора достаточно? А если допустим и достаточно, тогда причем здесь рассуждения про освоение Кати и Про-Е?

Прав ssv22- да я бы лучше сел за компас или за T-flex.

Из вашего поста ничего не понял :(

К сожалению не видел я этих связок, т к с этим у нас крайне плохо. Так что примите мои рассуждения только в применении к недооснащенному производству, такому как наше. Одно радует- значит проблем с САМ ни у SW, ни у AI нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею опыт в освоении базового уровня перечисленных систем, поэтому заявляю, что обучаемость может быть разной по времени достаточно сильно, пока не проникся идеологией системы. СВ тут рулит... ёжик соответственно тоже (похожи достаточно)... а вот ПроЕ и Катя на мой взгляд тяжелы на подъём для среднего уровня, как-то народ последнее время Unigraphics по CAST легче стал поднимать, переходя в том числе и с Симатрона (как и КАМ-системы в том числе), при этом несказанно счаслив. Всё это ведёт к медленному перетаскиванию и конструкторов на Юниграфикс для тех задач, где важна сквозная система, либо переходят с разрекламированного СВ на ёжика (СЕ) для простых задач, ибо лицензия играет тут роль. Инвентор рулит в околостроительных кругах, как наследие АвтоКАДа для 3Д, но это просто узурпируемость конкретного направления. Во всяком случае такое положение в моём болоте мне последнее время видится среди той среды, которая куда-то движется, остальные сидят на чём угодно.

П.С. Что я хотел этим? Так то, что выбор САПР практически не зависит от функционала её самой для владельцев. Это частично ответ на вопрос о конце 90х и "СВ вс ПроЕ". А, к примеру, завтра повится третий знакомый шефа с антиамериканским мировозрением и посадит на ТопСолид для начала заманчивой ценой... Что тогда?

Бесполезно упираться только в функционал, ищите другие пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл добавить что еще в SW 99 никаких проблем с переопределением эскиза на другую плоскость не было замечено. Так что сколько ждать того же от инвентора- вообще неизвестно.

Ljo Мы как раз здесь и пытаемся выбраться из болота, из тьмы автокада:) Только продвинутый функционал при разумной цене нам поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою "страшную" тайну. Вчера я в личном письме к Observer'у дал ссылку на эту ветку, а конкретно на посты: 165, 169, 170 с предложением дать коментарий или ответ. Письмо моё прочитано, пока ответа нет.

Вот так сдаёте своих форумчан на безответную бойню? Люди то хорошо известны и легко узнаваемы в гриме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...