Перейти к публикации

Solidworks Vs Invenor


Рекомендованные сообщения

Постановка задачи:

У станкостроительного завода после пары десятков лет застоя начавшегося в конце 80-х появился новый собственник. Сейчас с нуля будет организовываться КБ. Кроме кульманов ни в чём не работали. Требуется к концу января определиться с выбором CAD системы. Выбор между SolidWorks и Inventor. Я активно агитирую за солид т.к. давно в нём работаю, знаю его вдоль и поперёк, на мой взгляд он оч. удобен.

Теперь плюсы и минусы:

Солид: чрезвычайно прост и удобен в обращении но дорог.

Инвентор: после двухнедельного тестирования: Не так удобен как солид но дешевле.

Камрады, поделитесь своими авторитеными мнениями. Всех кто работал в этих системах прошу принять участие в дисскуссии. Какие достоинства и недостатки? С какими трудостями сталкивались? Какие проекты делали и какой сложности? Вобщем все мнения будут интересны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...

Солид: чрезвычайно прост и удобен в обращении но дорог.

Инвентор: после двухнедельного тестирования: Не так удобен как солид но дешевле.

...

Вот как? Не знал, не знал...

И насколько дешевле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как? Не знал, не знал...

И насколько дешевле?

дешевле в два раза. Если базовая конфигурация солида стоит около 8000$ то инвентор стоит 4000$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дешевле в два раза. Если базовая конфигурация солида стоит около 8000$ то инвентор стоит 4000$

А Вы сравнивали функционал этих базовых конфигураций SW и инвентора?

И что такое базовая конфигурация солида?

Мне это как-то не совсем понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

базовая это без дополнительных модулей. В солиде это без Cosmosа, тулбокса, аниматора, фотоворкса... и т.д.

<noindex>http://www.solidworks.ru/products/</noindex> - см. первое в списке

С инвентором 11 общался лишь две недели. Естесственно за это время ни чего не стало ясно. Для того и спрашиваю что бы высказали своё мнение те кто в нём работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

базовая это без дополнительных модулей. В солиде это без Cosmosа, тулбокса, аниматора, фотоворкса... и т.д.

<noindex>http://www.solidworks.ru/products/</noindex> - см. первое в списке

С инвентором 11 общался лишь две недели. Естесственно за это время ни чего не стало ясно. Для того и спрашиваю что бы высказали своё мнение те кто в нём работает.

Да... Такая конфигурация SW мне и задаром не нужна

Про инвентор сказать не могу - не работал.

Вроде тема была на этом форуме, поиск делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поиск делал. не нашол такой темы.

вот несколько конкретных недостатков которые я выявил (прошу опровергать в случае ошибки):

• Отсутствует представление списка взаимосвязей входящих в состав элемента в эскизе

• При переносе эскиза на другую плоскость (переопределение эскиза) спроецированные элементы теряют взаимосвязь с "родителем"

• Отсутствие возможности исользования разомкнутых эскизов для построения тел

• Ограниченный функционал при искользовании многоконтурности

• При рисовании эскиза втрутри тела эскиз пропадает из видимости

• При вводе размера отсутствует возможность его динамической коррекции, после корректировки размера если не ввести единицы измерения пропадает предпросмотр

• При осуществлении вытянутого выдавливания и выреза очень ограниченный набор настроек, не корректный предпросмотр при вытягивании до поверхности

• При создании тонкостенной оболочки отсутствует предпросмотр и возможность создания разнотолщинных оболочек

• Элемент по траектории не позволяет создать тело с траекторией не проходящей через эскиз основания

• Не корректный предпросмотр скругления граней

• Слабый аппарат скругления ( не удаётся скруглить внутренние кромки прямоугольного выреза радиусом превосодящим глубину выреза)

• Отсутствует поддержка многотельности

• Отсутствует поддержка булевых операций

Изменено пользователем Duke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая, собственно, задача?

Убедить руководство или себя?

Для руководства последние аргументы ИМХО неубедительны скорее всего.

Я бы сделал так:

нарисовал в SW и в инвенторе одну и ту же деталь, в которой присутствуют особенности, описанные

в посте №7 (особенно где много скруглений и многотельный вариант можно придумать),

показать руководству, и сказать: вот может SW и не может инвентор.

PS. это конечно не единственный выход из положения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно убедить руководство. Но вообще от членов формума интересно было бы узнать что по их мнению лучше.

Вообще оффициально руководство выбирает между солидом и инвентором. Я обеими руками за солид, всячески пытаюсь убедить купить именно солид. Но у начальника есть товарищ который работает в инвенторе и агитирует за инвентор. Вобщем идёт спор.

насчёт того чтобы нарисовать одно и тоже в солиде и инвенторе хорошая идея. Спасибо.

Ещё вопрос: Есть ли в инвенторе конфигурации? (как в солиде: например гвоздь у которого разная длинна. У каждой конфигурации своя длинна. И все эти разные модели храняться в одном файле)

Изменено пользователем Duke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос: Есть ли в инвенторе конфигурации? (как в солиде: например гвоздь у которого разная длинна. У каждой конфигурации своя длинна. И все эти разные модели храняться в одном файле)

Есть.

По поводу вопроса, то надо исходить из того что Вы проектируете и планируете проектировать. Необходимости CAM и CAE.

Может Вам и Инвентора хватит.

• Отсутствует представление списка взаимосвязей входящих в состав элемента в эскизе

Не совсем удобное, но есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Может Вам и Инвентора хватит.

...

Может на теущий момент и хватит, а "завтра"?

Прийдет новое руководство, с новыми мыслями и т.д.

А в инвенторе вы скажете это невозможно сделать, а они вывод - не умеете работать товарисчи. Грустная картина может получится.

Как говрится: "скупой платит дважды"...

PS. я в инвенторе не работал, сразу говорю, и ничего хорошего/плохого в его адрес высказывать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вам и Инвентора хватит.

фраза подразумевает что инвентор слабее. Сразу вопрос: Ruslan, чем слабее инвентор? :)

CAM и CAE нужны. Но человек который отстаивает Инвентор говорит что в нём (в инвенторе) есть и CAM и CAE. Тогда вопрос: насколько хороши они по сравнению с CAM и CAE от производителей SW?

Изменено пользователем Duke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фраза подразумевает что инвентор слабее

Это мое мнение. Так как я знаком с обеими.

CAM там нет. Это все решается через сторонние программы, впрочем как и в SW.

Начет CAE, то тот интегрированный модуль, можно рассматривать лишь в качестве веселых картинок.

Описывать ограничения, некоторые из которых описаны выше, смысла наверное нет.

Добавлю, работа с поверхностями пока не очень (создать то их можно, только вот дальше что с ними делать?).

Очень слабые возможности по размещению компонентов (сборочные привязки)

Есть много мелких (вроде бы) недостатков (недоработок), которые в принципе можно обойти. Но доставляют много неудобств. В большинстве своем они связаны, непосредственно с процессом работы.

Есть конечно в Инвенторе Функция создания стандартных элементов со встроенным расчетом (Пружины, Колеса и т.п.) правда итоговая модель страдает недоработанностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может на теущий момент и хватит, а "завтра"

по этому я и писал:

проектируете и планируете проектировать

Прийдет новое руководство, с новыми мыслями и т.д.

При таком подходе может сразу тяжелую систему?

Если поменяется, то к тому времени система тоже наверное подтянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CAM там нет. Это все решается через сторонние программы, впрочем как и в SW.

Ну не так уж всё и страшно с SW. А, к примеру, SolidCAM, CIMCOEdit, CAMWorks?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M.A.N.T.A.

Вообщето писалось про Инвентор. Что же до перечисленного вами, это сторонние программы. И сильного преимущества у SW здесь нет, кроме более тесной интеграции некоторых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

При таком подходе может сразу тяжелую систему?

Если поменяется, то к тому времени система тоже наверное подтянется.

Может быть, может быть...

Вопрос, конечно, нелегкий.

Надо только не забывать, что проектируем мы, а планируют они(руководство).

И вот представте: в один прекрасный день к вашему рук-ву приходит новый заказчик, просит сделать то-то и то-то.

Рук-во, конечно, вас к себе и дает ЦУ сделать ЭТО. Вы спрашиваете: когда, руководство - "вчера".

Вы в ответ, мол низя этого сделать на данном ПО. Вот тут-то и начнется ... Кто да что выбирал и т.д.

По-моему не надо объяснять кто крайний будет.

Ну а насчет убеждения руководства можно написать много. (Похоже тема съезжает во флейм.)

ИМХО главное:

никогда не обьясняйте начальнику "на пальцах", тут надо что-то типа служебной записки или

докладной с серъезным анализом и обоснованием выбора ПО с учетом перспективного планирования и тд м тп.

Побольше примеров работ, распечаток...

Вот, хотя-бы, с данного форума примерчик для сравнения (сколько тем и ответов по SW Inventor`y):

Уже можно "прикинуть" популярность систем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, хотя-бы, с данного форума примерчик для сравнения (сколько тем и ответов по SW Inventor`y):

Как уже писалось на этом же форуме, это не показатель. Тем более по Инвентору есть другие форумы.

Вы в ответ, мол низя этого сделать на данном ПО.

Ну это уже утрирование. Сделать чертеж для производства можно в любой программе, весь вопрос какой ценой. И на кульманах проектировали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Ну это уже утрирование. Сделать чертеж для производства можно в любой программе, весь вопрос какой ценой. И на кульманах проектировали.

У меня был случай: заказчик просил в эл/виде 3D-модель. Как тут быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побольше примеров работ, распечаток...

В том то и проблема, что руководству надо эти картинки. Но проблема в том, что красивые картинки и удобство системы и ее возможности, это не одно и тоже.

У меня был случай: заказчик просил в эл/виде 3D-модель. Как тут быть

Если использовать поверхносное моделирование нет необходимости, то какие проблемы?

Хотя 2008 Инвентор я еще не видел, может что и поменялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...