Перейти к публикации

Fluent + Сверхзвук


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Вопрос к уважаемым форумчанам:

Считаю на Fluent истечение газа через отверстие. Две камеры с разницей давлений в 1000 раз разделены стенкой (0,5 мм) с круглым отверстием (0,4 мм). В качестве граничных условий задаю полное давление+температура на входе и стат давление+температура на выходе (условия в камерах). В вязкостном режиме Viscous/Laminar всё сходится, получается одна чётко выраженная "бочка Маха".

А вот невязкое течение посчитать не удаётся - решение расходится, хотя точно должно существовать.

Кто-нибудь имеет опыт решения или советы по поводу расчёта НЕВЯЗКИХ сверхзвуковых течений??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А не могли бы картинку со струей показать. Просто я когда-то занимался струями, интересно посмотреть на ваши результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На FLUENT таких течений не считал. Но, исходя из опыта "вообще", могу сказать следующее.

-Программы расчетов по полным уравнениям Навье-Стокса обычно очень не любят маленькую вязкость, возникают неустойчивости в процедуре решения, вплоть до полного "развала" решения и error.

-Попробуйте вначале посчитать вязкое течение(что Вы уже сделали) и, используя его в качестве начального поля, постепенно уменьшайте вязкость, может это поможет. Но тут вопрос: течение у Вас вначале будет турбулентное, а при снижении вязкости должно перейти в ламинарное - тут тоже возможны всякие сюрпризы, в частности от модели турбулентности. Можно попробовать с самого начала считать его "принудительно" ламинарным.

-Существует сеточная(численная) вязкость, избавиться от которой полностью, невозможно. Поэтому течение с истинно "нулевой" вязкостью не получится. А во многих случаях между течением не вязким и "с очень малой вязкостью" существует качественное различие в структуре течения (например, рециркуляционные зоны).

-Кажется странным, что только одна бочка получилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой степенью нерасчетности (1000) получаетсья лишь одна огромная бочка, здесь нет страностей. Другое дело, что с такой нарасчетностью, поток (струя), уже может разворачиваться больше чем на 90 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

Но я уже пробовала постепенно снижать вязкость, где начальными условиями была "вязкая" картинка, без учёта турбулентности. Не получается!!

Видимо, не судьба.

Честно говоря, хотелось Fluent сравнить с расчётами по методу Годунова именно для этой задачи. Поэтому мы думали сделать невязкий расчёт, чтобы не было зависимости от вязкости.

И ещё я, dmiantosha, увы, не соображу, как вставить картинку. Я новичок. Может, прислать Вам на мыло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассчитывал течение в сопле Лаваля, в том числе проводил и невязкий расчет. Сходимость действительно скверная, но добиться её можно. Вы какой солвер используете? Как, Вы наверняка знаете, для сверхзвука рекомендуют coupled. Следовательно, необходимо начинать с маленьких чисел Куранта и постепенно, по мере стабилизации течения, увеличивать.

Combust совершенно прав: для инициализации в данном случае просто необходимо использовать данные вязкого (ламинарного) расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну да. Вы сможете прикреплять картинки, где-то через 10 постов. Пришлите, пожалуйсто, на mhy215 собака rambler.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, dmiantosha выложит их (картинки) здесь. Интересно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинку выслала.

С числом Куранта тоже пробовала "играть". Начинала с 0.01, но стабилизации не получила. Поток как будто срывается с кромки отверстия и сметает по дороге "бочку". Наверное, слишком художественно звучит... Что скажете о числе Куранта?

А, солвер, конечно же, coupled.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее число :-) Если не сходится, отчего ж не взять 0.001? А какой у Вас размер сетки? (это так, праздное любопытство)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, попробовать подвигать выходную границу, или так ее организовать, чтобы можно было поставить условие "выходная сверхзвуковая" - это условие должно быть лучше в смысле устойчивости. Посмотреть, как влияет положение и условие на выходной границе на значение вязкости, при котором происходит "развал" решения. Сетку поварьировать и тоже посмотреть, увеличивается или уменьшается предельное значение вязкости, при котором происходит "развал". Может быть это поможет определить направления для дальнейших действий....? Но этот путь может надолго затянуться и ничем хорошим не кончиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее число :-) Если не сходится, отчего ж не взять 0.001? А какой у Вас размер сетки? (это так, праздное любопытство)

Сетка 640х216 ячеек для расчётной области 7х4 мм. А что?

Я пока не сдаюсь :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это правильно! Сдаваться — это последнее дело! ;-) Есди в этом нет никакой государственной тайны, то пришлите мне файлы задачи *.cas *.dat (сошедшийся ламинарный расчет). Попробуем вместе чего-нибудь добиться. mottle собака mail точка ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбам трудящихся выкладываю картинку. Качетсвенно все верно. И Сетка видна. И может и не стоит считать невязкий поток. Если степень нерасчтетности небольлшая, то я вам выслал программу для сравнения, если интересует именно такая (1000) нерасчетность, то, немало потрудившись, вы сможете найти в Интернете эмпирические формулы для геометрических размеров ваший струи. Вот, например, можно посмотреть здесь: "Механика жидкости и газа", 3, 1970.

post-11159-1198585643_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретов никаких нет, файлы высланы.

Кстати, с числом Куранта 0,001 расчёт идёт пол дня и пока не разъезжается, а даже сходится. Будем наблюдать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто принимал участие.

Но получить невязкого решения так и не получилось. Для нерасчётности 1 решение получается, но при уменьшении противодавления выходит нечто нестационарное. Утешает то, что для наших задач получить невязкое решение не принципиально. Просто удивительно и жаль, что решение не сходится.

С НАСТУПАЮЩИМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...