Перейти к публикации

Расчет Частот В Cw


Рекомендованные сообщения

Я не знаю о существовании такой возможности построения матриц жесткости и инерции, зависящих от правой части.

Зависит или не зависит что-то в матрице жесткости от натяжения - это определяется тем, как эта матрица строится. При использовании МКЭ - тем, какие конечные элементы используются, а собственно функциями формы. Это вы лучше меня знаете, поэтому не надо тут ёрничать, иронизировать и прочее.. Я же говорил о методе решения.

Противоречия очевидны. Но я хочу, чтобы вы успокоились. Поэтому скажу кратко. В системе ИСПА при решении данной задачи и матрица масс, и матрица жесткости зависит от правой части. А так как результаты решения совпадают комплексом АНСИС, то могу предположить, что и в нем данная зависимость заложены. Надеюсь, что данный вопрос закрыт.

Можно и на пальцах попытаться объяснить. Когда гитарист настраивает гитару, то он меняет только правую часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Противоречия очевидны.

Это не противоречия. Один пост от 03.09 другой от 06.09 , человек почитал инфу, вот и делится ей. Не больше и не меньше. Зачем передергивать.

Намного интересней, почему результаты решения с АНИСИсом совпадают.

Факты на стол.

К примеру одинаковая модель, рачет частот, время расчёта, размеры файлов, ...

АНСИС

ИСПА

Что касается вашей программы, то не трогаю я её, успокойтесь.

Трогань не нужно , ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намного интересней, почему результаты решения с АНИСИсом совпадают.

Факты на стол.

К примеру одинаковая модель, рачет частот, время расчёта, размеры файлов, ...

АНСИС

ИСПА

Теперь-то очевидно Михаил кому нет покоя и почему.

Уважаемый Вова в разделе сравнение и выбор открываете соответствующую тему. Описываете свой тест. Проводим расчеты и сравниваем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В системе ИСПА при решении данной задачи и матрица масс, и матрица жесткости зависит от правой части. А так как результаты решения совпадают комплексом АНСИС,

Цель моего поста, была посмотреть сделаные Вами расчёты и сравнения. Создовать отдельную темя для этого я и не собирался.

Зачем делать работу, которую уже Вы сделали, по крайне мере из Ваших выказываний можно сделать такой вывод.

так как результаты решения совпадают комплексом АНСИС,

Если же не хотите, не можете или слабо, так на нет и спроса нет. Выключаю комп и еду на рабалку, клёв на Эльбе нынче хорошой.

Ваши высказывание типа:

Теперь-то очевидно Михаил кому нет покоя и почему.

не несут полезной информации для участников форума.

Года 3 назад я у же выкладывал на этом форуме сравнения между Nastran и Permas и думаю, это было интересно форумчанам. Некоторые даже у себя на сайте эту таблицу выставили, а другие узнали что есть такая CAE программа Permas.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель моего поста, была посмотреть сделаные Вами расчёты и сравнения.

Сравнения проводятся в разделе сравнение и выбор. Не стоит нарушать установленный порядок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"эффект "схватит" Ансис в modal анализе с учетом prestress. Кто проверял ?" - у Басова в одной из книг описано.

Домики обычно с этим считаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В системе ИСПА при решении данной задачи и матрица масс, и матрица жесткости зависит от правой части.

Как эти самые матрицы зависят от правой части, чем определяется? Какие засисимости то - вот эти вот матричные функции, скажем K(F) - откуда они берутся?

Из результатов статического анализа? :clap_1:

В Ansys, насколько я знаю из описания программы (я читал конечно же), матрицы жесткости и масс в модальном анализе - не функции правой части.

В динамическом анализе есть там опция, при включении которой матрица жесткости не является постоянной, а меняется на каждом шаге. При этом учитывается нелинейность.

Другое дело, что могут быть такие конечные элементы, при использовании которых, получаемая матрица жесткости, например, будет зависеть от силы натяжения.

"эффект "схватит" Ансис в modal анализе с учетом prestress. Кто проверял ?" - у Басова в одной из книг описано.

Домики обычно с этим считаю

Странно по крайней мере. Presstress - это начальные условия. И они могут иметь значение, если я только проводить динамический анализ во временной области. Какое отношение этот престресс к модальному анализу имеет вовсе непонятно.

Скажите какую конкретно книгу Басова имеете в виду и если можно небольшую выдержку здесь выложите..

Что-то чудные вещи тут рассказываете..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое отношение этот престресс к модальному анализу имеет вовсе непонятно.

Что-то вы ничего и никого не можете понять. Почитайте книжки. Подготовьтесь.

А то ведь шума много, а толку, кот наплакал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы ничего и никого не можете понять. Почитайте книжки. Подготовьтесь.

А то ведь шума много, а толку, кот наплакал.

:clap_1:

Я то по существу говорю :thumbdown:

Только раньше с вами было приятнее здесь общаться, а сейчас вы уже наверное отошли от дел или что случилось у вас, ISPA.

Всё по существу не говорите, а хотите поскандалить, пошуметь :smile:

Вот и получается - что шуму много, а толку мало...

И форум гнилым становится..

Те. кто что-то может сказать по делу полезное - и те только на высокомерные высказывания не по существу способны.

Что-то вы ничего и никого не можете понять. Почитайте книжки. Подготовьтесь.

Вы что-нибудь сказали, чтобы было что понимать то? :smile:

Вы говорите по смыслу: "все дураки, я умный, и моя программа лучше всех" - с этим мне всё понятно!! Согласен!!

А вот никого кроме вас, ISPA и Fedora - здесь в этой теме не слышно.

Ни тот, ни другой - по существу ничего не сказали.

Я понял только, что у вас в программе ИСПА матрицы жесткости и масс зависят от правой части - поздравляю, молодцы!

Каким образом зависят, как эта зависимость реализуется - ничего действительно непонятно - а потому что ничего об этом не сказано.

Ну посоветуйте мне книжку тогда какую-нибудь, я же просил тут некоторых, мол, скажите в какой книжке вычитали.

У меня племянница маленькая совсем скажет какую-нибудь ерунду, её спрашиваем - откуда взяла то это. Она говорит - "в книжке прочитала" :smile:

Вот и вы мне советуете почитать :smile:

Скажите какую - почитаю!!

Много я книжек прочитал - а про вашу программу ИСПА - ни одной :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Newsletter 11/2005 от CADFEM.

На странице 6 есть пример учитывания силы Кориолиса в модальном анализе. Посмотрите как это делается в Ансисе.

Старницы 4 и 5 описание проблемы, на немецком правда.

<noindex>http://www.cadfem.de/fileadmin/files/9_ser...ter_11_2005.pdf</noindex>

Похожую задачу я решал в Абакусе. Первым шагом расчет нагрузки, вторым модальный анализ с учетом нагрузки с первого шага.

Ансис я не юзаю, но думаю, что там принцип такой же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"просил тут некоторых, мол, скажите в какой книжке вычитали"

Просили - получите ответ, книжки на работе. :unsure:

Пока Help полистайте -

"3.4.2.7. Option: Prestress Effects Calculation (PSTRES)

Use this option to calculate the modes of a prestressed structure.

By default, no prestress effects are included; that is, the structure is assumed

to be stress-free. To include prestress effects, element files from a previous static (or transient)

analysis must be available; see Prestressed Modal Analysis. If prestress effects are turned on,

the lumped mass setting [LUMPM] in this and subsequent solutions must be the same as

it was in the prestress static analysis

"

Сами посудите, напряжения влияют на частоту, не будете же оспаривать пример струнных музыкальных

инструментов. Вопрос изучен в мат. физике, она обычно с него и начинается. Ansys позиционирует себя

как мультифизика...

Странно было бы если бы простейший классический пример не был бы реализован. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожую задачу я решал в Абакусе. Первым шагом расчет нагрузки, вторым модальный анализ с учетом нагрузки с первого шага.

Какую нагрузку вы считали первым шагом?

Силу кориолиса?

А немецкий я не знаю :sad:

Пока Help полистайте

На работе Ansys, дома нету :smile:

Полистаю обязательно завтра Help. Английский то я знаю, в отличие от немецкого.

Хотел прогуляться сейчас пойти, погодка прекрасная, так нет - сижу читаю теорию колебаний! :smile:

Пойду гулять, всё.. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую нагрузку вы считали первым шагом?

Силу кориолиса?

А немецкий я не знаю

У меня расчет был похожий, не точно как в Newsletterе от КАДФЕМа.

Я считал в первом шаге центрифугальную силу , потом частотный анализ.

Смотрите страницу 6 там макрос от Ансиса, для этого немецкий знать не надо.

Покапайтесь в инете, может есть такой же Newsletter 11/2005

от КАДФЕМа только на русском или английском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"погодка прекрасная, так нет - сижу читаю теорию колебаний"

тогда M u'' + B u' + Cu =F или аналогичные записи для Вас не будут откровением :unsure:

Мне нравится задачка о устойчивости стержня маятника с вибрирующим подвесом. При учете

нелинейного поведения устойчивое положение вверху. Поэтому канатоходцы приплясывают на канате, кстати :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда M u'' + B u' + Cu =F или аналогичные записи для Вас не будут откровением

Такие записи для меня уже давно не откровение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Басов. Ansys в примерах и задачах. М2002. с.192. "Расчет форм и частот собственных колебаний предварительно нагруженной консольной балки" :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почитал я сегодня хелп, разобрался..

И Басова не нужно, он также этот хелп читал, потом книжку написал...

Берётся матрица жесткости из статического анализа с учётом нелинейностей и решается затем задача определения собственных частот и форм..

Используется если напряжения при работе конструкции сопоставимы с напряжениями от предварительной нагрузки и больших деформациях конструкции - когда нельзя считать, что перемещения малы и всё такое прочее..

Всё просто и прозрачно..

Кто знает, мог бы давно объяснить, вместо того, чтобы вот показывать, что всех умнее..

Без претензий.. Просто если уж я не сразу понял, как человек достаточно много знающий, то наверное найдётся много людей не очень знающих, которым бы было интересно знать существо дела. Для того и форум.

Не надо относиться к новичкам или просто к людям, которые что-то где-то не знают, как к людям второго сорта. Если так относиться, то и форум не нужен и не полезен будет. Ну хорошо - я почитал и узнал, но тема то затевалась не мной. И человеку никто не ответил в течении долгого времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то эта темка мимо проскочила((( Право слово уже и не знаю, стоит ли добавлять сюда еще инфу про предв. нагружение системы... Но думаю хуже не будет.

При модальном анализе используется уравнение:

[M]{u''}+[K]{u}={0}

которое преобразуется к следующему виду:

|[K]+(w^2)[M]|=0

[M] - матрица масс

[K] - матрица жесткости

w - собственная круговая частота

{u} - вектор перемещений

Предварительное нагружение системы учитывается с помощью матрицы эффективной жесткости , которая формируется на основе параметров напряженного состояния системы, полученных при использовании уравнения

[M]{u’’} + ([K] + ){u} ={0},

которое приводится к следующему виду:

|[K]+-w^2[M]| = 0.

***

PSTRES, ON (если эффективная жесткость не сказывается на напряженном состоянии системы, как, например, в случае турбинных лопаток, оркестровых барабанов и гитарных струн)

SSTIF, ON (если эффективная жесткость сказывается на напряженном состоянии системы, как, например, в случае подвешенных электрических проводов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и всего-то! :smile:

Матрица эффективной жесткости добавляется. Да, просто!

Но не все это знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PSTRES, ON (если эффективная жесткость не сказывается на напряженном состоянии системы, как, например, в случае турбинных лопаток, оркестровых барабанов и гитарных струн)

Не помню... кажется Кирхгоф еще доказал, что напряженное состояние ОДНОСВЯЗНОЙ сплошной среды не зависит от жесткости среды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...