Перейти к публикации

Сертификация По Iso 9000


Рекомендованные сообщения

кто-нибудь проходил сертификацию по ИСО 9000!? Нажна инструкция по идентификации и прослеживанию продукции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


ИСО 9000 - пустая потеря денег для предприятия по многим причинам. На многих предприятиях после внедрения данные стандарты реально не работают, хотя-бы по той причине, что Вы из-за поставок сырья слабого качества не станете останавливать производство. Это навроде Мавроди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь проходил сертификацию по ИСО 9000!? Нажна инструкция по идентификации и прослеживанию продукции

А что, в стандартах ISO этого нет?

ИСО 9000 - пустая потеря денег для предприятия по многим причинам

Потеря денег не из-за ISO. Я работал на сертифицированном предприятии и даже участвовал в сертификации, но на предприятии работали начальники производственных участков, которые, не зная что делать с извещениями, просто складывали их в сейфе. А на предприятии, на котором сейчас работаю, я извещения в цех и не посылаю - бесполезно, делаем все изменения так, чтобы просто поменять чертежи и чтобы не трогать заделы - боже упаси, все просто встанет. И у нас никакие стандарты не работают, деже нереально.

Так что внедряйте ISO только смотрите где больная голова, а где здоровая.

По-моему в стандартах ISO все четко прописано и много лишнего (для нас).

PS. Мой опыт: если будете просто переписывать неудачные переводы стандартов (верификация, валидация, идентификация, отслеживание), то запутаете наш народ окончательно. Надо взять наши учебники и оттуда переписать понятия и термины (контролируемость, диспетчеризация, планирование). Валидация у нас тихо не использовалась - но очень полезная вещь. Это отличный барьер от болтунов и недоучек - рекомендую использовать и как щит и меч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидация - от "Значение" - т.е. любое понятие СТП должно иметь цифровое значение -цифровую величину. Надо на это и давить - мол уж ISO, так нечего болтать, а назовите вашу цифру, поговорим, как культурные люди (Жванецкий). Качество - а сколько и в каких единицах, технологичность - плз. цифру или диапазон и т.д. Всякие доктора околовсяческих наук сразу отваливают. Главное - никаких общих фраз, а только цифры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встречал я инженеров, которые оперируют цифрами валидации. Как определить технологичность в баллах? И технологичность в отношении каких процессов? СТП по значениям валидации разрабатывает опять же кто? Недоучек нужно не брать на эти работы, а цифры валидации на производстве никогда не приживутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не приживутся.

Например "качество" и как его оценить? А с моей точки это просто коэффициент запуска для 100% выпуска. Если у Вас из каждой партии в брак уходит 4 %, то сколько Вы должны изготовить изделий, чтобы выполнить план? 104% от задания. Вот и все. Остальное болтовня.

Технологичность - давно бы пора уже знать. 1 (100%) - это значит, что конструктора принесли новые чертежи, а у Вас на все есть оснастка и оборудование и 0 - Вам принесли чертежи, а для выпуска Вам нужно купить полный набор оборудования и изготовить полный набор оснастки (имеющееся оборудование и оснастка не подходят). Это крайние случаи - остальное посередине.

У кого будут другие предложения?

PS. Я, как раз, стараюсь оперировать только цифрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про качество спорить не буду. А вот технологичность немного по-другому. Технология прорабатывается для того, чтобы в конечном итоге получить деталь по какой-то себестоимости/продолжительности изг-я. Т.е. говоря о ней, нужно сравнивать пару вариантов и выдать рез-ты в цифрах. Например - первый вариант дает 5р./изд при цикле в 20 мин. , а второй 15р./изд при цикле в 5 мин. А далее нач-ство уже решает, что ему хотся, денег от разницы между ценой и себестоимостью или от количества (при меньшей разнице).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже тонкости. Если у Вас есть оснастка на 1 и 2 вариант, и оба производственных процесса имеют свободный резерв по мощности, и если в обоих вариантах оптимальный цикл (последовательно-параллельный) без пролеживаемости и т.п. и т.д. Но самый главный вопрос - когда можно начинать производство, а это определяется только кол-вом необходимой новой оснастки.

В любом случае и на вариантность нужно задавать валидацию т.е. четко оценить показатели данного определения. Известно, что это группа показателей директивной себестоимости. А это, как Вы знаете, сплошные цифры и они-то как раз нам и нужны.

Гланое не допускать общих фраз, болтовни всевозможных начальников. Которые думают, что "начальник" это какой-то командир. А мы-то знаем, что это такой же член коллектива, выполняющий вполне конкретные функции, без которых подразделение не может работать. И здесь тоже нужны цифры и цифры, чтобы "начальники" разбегались сразу и оставались профессионалы управления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странные начальники которые не научились пургу нести в цифровом виде :) аналоговый -позапрошлый век! а за модой они следят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19Slava83

Надо бы как-то реагировать на наши бредни. А то не знаешь, ответили или нет?

Вот есть ссылочка.

<noindex>http://www.businessstudio.ru/navigator/proizv_predpr_abc/</noindex>

Может быть там чего найдете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...