Перейти к публикации

Windchill


vovik23

Рекомендованные сообщения

Всем Доброе Время Суток!

Срочно нужна документация по WINDCHILL. Где можно достать.

Всем СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


monster_lord

MAXX

Всем Доброе Время Суток!

Нужна для версии 6.2.6. Если есть у Вас , то буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

а можно выложить её в инет куданить? (т.е. документацию на русском)

буду очень благодарен.

very big thanks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентельмены!!!

позвольте высказать свое личное мнение...

Если вы не можете читать документацию по Windchill в оригинале (на английском), бросайте им заниматься.. все равно это бесполезно!!! :wallbash:

Дело в том, что та документацию, которая есть уже безнадежно устарела!!!

Уже 7-я версия Windchill поставляется, а в ней произошли такие изменения, что документацию по версии 6.2.6 (6.0) можно в большей части забыть и начинать строить новую схему эксплуатации системы. Уж поверьте профессионалу.))))))

IMHO конечно. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал новую тему заводить - спрошу тут:

Кто из использующих Windchill как решает проблему постоянно увеличивающихся требований к месту на жестком диске на сервере.

Собственно, вопрос вот откуда взялся:

если не делать CheckIn каждый вечер, то в одно прекрасное утро, если разработчик не придет на работу (заболел), актуальную версию документа никто не сможет увидеть.

Если же делать CheckIn Каждый вечер, то объемы занимаемого пространства на диске растут нереальными темпами :wink:

У меня есть 2 идеи решения проблемы:

1) Если не делать CheckIn каждый вечер, то в случае не прихода человека на работу, кто-либо из имеющих соответствующие полномочия, садится за компьютер отсутствующего, находит нужный документ и делает CheckIn.

Дело хорошее, но есть несколько недостатков:

- кто-то (руководитель группы/отдела или windchill-администратор группы/отдела) должен знать где искать документ на локальном диске отсутствующего.

2) Делать CheckIn каждый вечер, но периодически (в момент перехода документа на соответствующую стадию ЖЦ (сдан в архив, объект завершен строительством etc)) удалять из всех итераций, кроме последней (двух, трех) Primary Content.

Тоже дело хорошее - часто старые итерации не нужны, а тем более если они будут появляться каждый вечер. Но тут придется решать проблему удаления этого самого Primary Content из соответствующей итерации. Стандартных средств для этого у Windchill'a нет, поэтому придется просто ручками лезть в Oracle и удалять. Вроде как навскидку проблем не предвидится. Но это только навскидку.

Кстати, еще один вопрос, вытекающий из той же проблему отсутствия человека на рабочем месте: как передать задание другому работнику? :g: Ведь TaskList, откуда доступен Reassign, виден только тому, у кого лежит задание. Да, можно дублировать исполнителей для каждой роли в команде, но это не самый красивый метод, который к тому же, не решает проблемы если отсутствуют оба исполнителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tsar

Мне кажется, что самый лучший вариант - это не экономить на спичках, особенно учитывая, что сейчас 100 Гб памяти намного дешевле, чем месячная зарплата одного исполнителя.

Не совсем представляю сценарий, в соотвествии с которым пользователь делает операцию CheckOut/СheckIn постоянно.

1) Если не делать CheckIn каждый вечер, то в случае не прихода человека на работу, кто-либо из имеющих соответствующие полномочия, садится за компьютер отсутствующего, находит нужный документ и делает CheckIn.

До определенного уровня готовности можно работать с документом в персональном кабинете. В этом случае, документ не итерируется и если ваш сотрудник заболел, то администратор может взять контент данного документа и передать другому пользователю, или переназначить задание от лица заболевшего.

Дело хорошее, но есть несколько недостатков:

- кто-то (руководитель группы/отдела или windchill-администратор группы/отдела) должен знать где искать документ на локальном диске отсутствующего.

Это не проблема. Просто надо зарегламентировать рабочую папку для загрузки и выгрузки документов и определить ее через Предпочтения пользователя. Т.е. эта проблема решается достаточно легко огранизационно.

2) Делать CheckIn каждый вечер, но периодически (в момент перехода документа на соответствующую стадию ЖЦ (сдан в архив, объект завершен строительством etc)) удалять из всех итераций, кроме последней (двух, трех) Primary Content.

Тоже дело хорошее - часто старые итерации не нужны, а тем более если они будут появляться каждый вечер. Но тут придется решать проблему удаления этого самого Primary Content из соответствующей итерации. Стандартных средств для этого у Windchill'a нет, поэтому придется просто ручками лезть в Oracle и удалять. Вроде как навскидку проблем не предвидится. Но это только навскидку.

Этот вариант совсем неприемлем, поскольку при таком решении вместе с мусором вы можете выбросить и ребенка. Иногда в старых версиях находится очень полезная информация, не говоря уже о том, что можно просто развалить систему.

Так что мое мнение - не надо думать о памяти, овчинка выделки не стоит. И не надо передавать настолько сырой документ под управление Windchill.

Кстати, еще один вопрос, вытекающий из той же проблему отсутствия человека на рабочем месте: как передать задание другому работнику?  Ведь TaskList, откуда доступен Reassign, виден только тому, у кого лежит задание. Да, можно дублировать исполнителей для каждой роли в команде, но это не самый красивый метод, который к тому же, не решает проблемы если отсутствуют оба исполнителя.

Если исполнитель уходит в отпуск или уезжает в командировку, то можно через Календарь назначить исполняющего обязанности на какой-то срок либо постоянно. Недостаток только в том, что уже назначенные задания не перенаправляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord

Мне кажется, что самый лучший вариант - это не экономить на спичках, особенно учитывая, что сейчас 100 Гб памяти намного дешевле, чем месячная зарплата одного исполнителя.

Если это RAID-массив на SCSI, то не все так просто :g:

Если исполнитель уходит в отпуск или уезжает в командировку, то можно через Календарь назначить исполняющего обязанности на какой-то срок либо постоянно. Недостаток только в том, что уже назначенные задания не перенаправляются.

Как раз интересен вариант с уже назначенным заданием. Это же стандартная проблема и, мне кажется, должна быть предусмотрена. Заболел человек, не вышел не работу, возникает необходимость перенаправить задания в его Листе Заданий. :g:

администратор может взять контент данного документа и передать другому пользователю, или переназначить задание от лица заболевшего.

Администратор от лица заболевшего? :wink: Это с паролем заболевшего? По-хорошему, администратор не должен знать ничьих паролей. Да и администратор один, а если контора большая и "болеет" много кто?

Можно, конечно, это допустить в случае, если логины и пароли в Windchill "самостоятельные" (хотя тоже нехорошо), а если эти логины и пароли используются, например, не только в Windchill'e, и втягиваются в Windchill из базы LDAP? В таком случае администратор Windchill почти наверняка не в курсе паролей пользователей и для перенаправления задания нужнен администратор сети.

Этот вариант совсем неприемлем, поскольку при таком решении вместе с мусором вы можете выбросить и ребенка. Иногда в старых версиях находится очень полезная информация, не говоря уже о том, что можно просто развалить систему.

Да, возможно. Но все же не дает спокойно жить вопрос постоянно возрастающих требований к объему места на сервере.

И почему ГИПа или кого-то еще должен интересовать "промежуточный" вариант чертежа? Я конкретно не узнавал, но сейчас у меня сложилось мнение, что им интересен только законченный и подписанный всеми чертеж. Пообщаюсь сегодня с ними по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tsar

ли это RAID-массив на SCSI, то не все так просто 

И даже в этом случае все совсем не так уж и сложно. В принципе, если так уж важно используйте сотвествующие политики для Vault. В этом случае вы можете хранить на основном сервере базу данных и документы имеющие определенный статус, а остальное можете хранить на дешевых серверах с обычными RAID.

Как раз интересен вариант с уже назначенным заданием. Это же стандартная проблема и, мне кажется, должна быть предусмотрена. Заболел человек, не вышел не работу, возникает необходимость перенаправить задания в его Листе Заданий. 

Вообще-то, стандартное решение этой стандартной проблемы существует. Это ж Windchill. Если сотрудник заболел, то он сам зайдя из дома, должен перенаправить свои задания. Также он должен поступить перед отъездом в командировку. Единственно что не вписывается в эту схему - это несчастный случай. Но таких случаев не много и ориентироваться на них.. неразумно.

В принципе, если такая проблема стоит очень остро, то можно ее решить, путем модификации Workflow, когда по каждому заданию каждый день исполнитель должен отмечаться о том, что он есть. В противном случае задание автоматически перенаправляется администратору или другому лицу. Хотя, что из этого получится на практике? Не думаю, что пользователей это сильно обрадует.

И почему ГИПа или кого-то еще должен интересовать "промежуточный" вариант чертежа? Я конкретно не узнавал, но сейчас у меня сложилось мнение, что им интересен только законченный и подписанный всеми чертеж. Пообщаюсь сегодня с ними по этому вопросу.

Зачастую, в процессе разработки прорабатывается много различных вариантов, и выбирается один, который признается лучшим не потому, что он лучший на самом деле, а потому, что более лучший, например, невозможно изготовить на существующей производственной базе. Но все меняется. И возможно промежуточный вариант через некоторое время может оказаться востребованным.)))) А мы его "убили". :wallbash:

А вообще, по концепции управления знаниями любая информация попавшая в систему из нее не удаляется. Лучше хранить лишнее, нем уничтожить нечто полезное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tsar, насколько я понял ваше предприятие использует windchill, т.е. внедрило его. Tsar а как с вами можно переговорить - узнать о результатах. - Например по аське возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чиста технический вопросик по windchill.

Немог бы ты кто подсказать, как в рабочем потоке создать/удалить IBA аттрибут для primaryBusinessObject... (он является wt.part.WTPart).

Обязательно ли при этом делать checkout для этого обьекта.

Если можно хотя бы последовательность действий.

( например что бы удалить все IBA - сейчас делаю - в "переход"е "задания" воркфлоу:

wt.iba.value.DefaultAttributeContainer dac=(wt.iba.value.DefaultAttributeContainer)(((wt.part.WTPart)primaryBusinessObject).getAttributeCon

tainer());

dac.clearContainer();

((wt.iba.value.IBAHolder)obj).setAttributeContainer(dac);

- это не прокатывает )

И ещё вопросик если я меняю IBA аттрибуты у обьекта надо ли делать PersistenceHelper.manager.save(...), или необходимо как то подругому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IsWin

Встречный вопрос. А зачем Вам это надо? просто интересно.

Я перенаправил ваши вопросы нашему техническому специалисту. Он обещал ответить на них до завтрашнего вечера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster_lord, я написал выще что нада добавить/удалить IBA из воркфлоу(желательно полностью из воркфлоу). (задачка такая возникла)

Буду благодарен за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что - умер вопрос...

PS: вот вам и виндчил и "искривлёная" J2EE- простейшая задача, которая при использовании может возникнуть в любой момент. И.... полутупиковая реализация... Никто кстати так в нятно не оветил как минимальными издержаки добавить программным путем элементарный аттрибут к части...

PSS: Делать обратное проектирование классов что бы посмотреть код ptc - убивает кучу времени.... - не факт что это будет оправдано для такой простейшей задачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...