Перейти к публикации

Одинаковые Названия Деталей


Изерлонер

Рекомендованные сообщения

И все у тебя еще впереди. Наступиш и ты на эти грабли когданить. Будет у тебя сборочка тысяч на пять ДСЕ. И вылезет в ней однажды какая нить левая деталька с тем-же именем и развалит всю сборку. А ты еще с круглыми глазами дрожащей рукой ткнеш кнопку сохранить(ну не ты,а твой коллега,что вероятнее всего)

З.Ы. Был у меня случай. Искал я чертеж одной детали сделанной моим предшественником в автогаде. Часа через два нешел в папке,которая называлась "для тупых контролеров" Файл назывался "левое ухо" а в нем ВОСЕМЬ РАЗНЫХ чертежей одной детали. Икалось ему долго наверное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С точки зрения как машины так и человека, создание иеархии вложений горазно эффективнее, чем общая куча.

Работать с директорией, где больше 100 файлов уже тяжело.

Насчет машины, то для нее тоже существует ограничение на количество файлов в директории, тем более что после определенного их количества система будет тормозить.

Для работы с файлами (поиск, проверка на дублирование и наличие), в одной папке или в нескольких не имеет значения. Но это должна контролировать не операционка, а сама программа, там более что такая возможность есть.

И еще просто нужно потратить немного времени и определить принципы обозначения и организации размещения.

Например: Папка проектов

Подпапки изделий (проектов)

Подпапки крупных узлов (при необходимости) , подпапки документов на изделия (не чертежей), подпапки моделей и чертежей сохраненных в другие форматы

По поводу Обозначения файлов, то например:

Имя изделия (сокращенное) . крупные сборки . подсборки . входящие детали.

Причем для наглядности заранее назначить за определенными номерами, определенный тип сборок (по функциональному признаку). В итоге предварительный номер можно назначать сразу, после окончания проекта переименовывать придется очень мало.

По поводу заимствованных, то они должны лежать в своих папках, ни какого дубляжа. На модели готовых проетов надо ставить запрет на редактирование.

Все вышеперечисленно спокойно обеспечивает ПДМ система. Хотя часть функций ПДМ в программе есть изначально и их вполне хватает для пары человек.

Был у меня случай. Искал я чертеж одной детали сделанной моим предшественником в автогаде. Часа через два нешел в папке,которая называлась "для тупых контролеров" Файл назывался "левое ухо" а в нем ВОСЕМЬ РАЗНЫХ чертежей одной детали. Икалось ему долго наверное

Абсолютно штатная ситуация, исключений мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать с директорией, где больше 100 файлов уже тяжело.

Работать вообще тяжело. Без 5-10 папок работать не получиться. У меня 11 папок - понятно для чего я их использую.

А вот нормальные файлы с любыми обозначениями нормально уживаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос, как найти файл, когда все в одной директории, а ты имя файла не помнишь? Помнишь только куда входит.

Даже используя обозначение по шаблону и маску. Выбирать пролистыванием списка файлов, очень утомительно.

Ведь разговор о том, что системы ПДМ нет, которая хранит как ей удобно, а пользователю выводит по запросу на основе внутренних данных моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то для этих целей и созданы различные PDM системы. А в отсутствие оных,из личного опыта: При наличии очень приличной номенклатуры деталей и рабротающих с ними были попытки как-то структурировать все по папкам,но не прижились. На практике оказалось,что быстрее найти нужную деталь,когда все в одной папке(превьюшка для этого существует),чем скакать по разным папкам,поминая ласковым словом,логику создававшего эту иерархию и "шибко умных",которые запихнули детали в папки,согласно личным представлениям о логике

З.Ы. А для примера зайдите в любой бумажный архив и поинтересуйтесь,как там структурированны документы. Проще и эффективней чем АЛФАВИТНО-ЦИФРОВОЙ порядок человечеством так ничего и не придуманно! Свою личную библиотеку, к примеру, вы можете разложить как душе угодно. Но со 100% гарантией ваш сын разложит уже все по своим понятиям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поминая ласковым словом,логику создававшего эту иерархию

А кто говорит, что это отсебятина. Это должно быть принятое решение. Должны быть утверждены правила работы обязательные для всех.

На практике оказалось,что быстрее найти нужную деталь

Практика показывает обратное. Помимо тормозов и кучи эскизов перед глазами, маленьких и одинаковых (типовых деталей тоже много), проходили.

Когда нет ПДМ, приходится вручную структурировать и упорядочивать данные, что бы не работать методом перебора. А вот когда ПДМ есть можно скидывать все в одну кучу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, к слову.

Крыли у отца в КБ мужики Общесоюзный Классификатор такими словами, что ватман краснел. А потом привыкли. Глянул на номер - уже знаешь какая деталь и названия не надо. Попробуйте. У меня сейчас номер 7-значный. 53 на 4-ом и 5-ом месте - ригель, 54 - стойка, 11 - вал с шейками под подшипники, 12 - без шеек. и так далее. Сама номера придумала, как мне удобнее, но по принципу Классификатора. Может такая идея кому-то поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста, складывайте. Никто, никого не ограничивает. Я высказал совое мнение - Вы свое. Просто те кто мне такое высказывал уже уволены. И не за то, что высказывали, а за то, что подобная дезорганизация не только в папках, но и у них в голове. Надеюсь, что у Вас по-другому. А то у нас тут по 20000 деталей, сборок в изделии. Тут уже не до папочек.

starr-per Вы абсолютно правы. Я пришел к тому же. Все файлы - в одну папку - тогда начинается порядок. И обозначение только по

ГОСТ. Всех любителей 00.00.00.00.00.00 за ворота и побыстрее. 5 человек 2 года клепали ахинею, а от них осталась одна дверь и то пришлось кое-как сохранить ее "как деталь", а то все сборки разлетаются, да и сама она то вправо, то влево прыгает. Зато папочек - море. Вот интересно - люди ушли, все их папки в шкафу как стояли, так и стоят, а никто туда и не заходит. Вот и оценка - пыль.

Alisa

У меня тоже 7 - значный "индекс разработчика"+уровень 1 цифра+"."+"конструкторско-технологическая группа" из 3 цифр+"."+номер регистрации из 3 цифр. VR4.574.043.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста, складывайте. Никто, никого не ограничивает. Я высказал совое мнение - Вы свое. Просто те кто мне такое высказывал уже уволены. И не за то, что высказывали, а за то, что подобная дезорганизация не только в папках, но и у них в голове.

Прото что все зависит от человека, я согласен. А вот то, что их уволили, то совсем по другим основаниям.

Конечно по другому. Есть определенные правила игры и мы им следуем. Причем их выработали мы сами в процессе работы и им следуем.

Все файлы имеют имена совпадающие с обозначение в основной надписи чертежа. Все файлы имеют уникальные имена, сама система это контролирует.

VOleg

Приведите пожалуйста вашу систему присвоения Обозначений.

Чем это:00.00.00.00.00.00 отличается от этого: VR4.574.043 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VR - индекс разработчика.

4 - уровень: изделие(0-2) - сборка(3-6) - деталь(7-9)

574 -

вал с шейками под подшипники

(например)

043 порядковый регистрационный номер.

Данная система использовалась в авиа и радио приборостроении. На нее перешли некоторые, известные мне, заводы при внедрении у них системы менеджмента качества.

А это тупик:

00.00.00.00.00.00

Вот и все отличия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике оказалось,что быстрее найти нужную деталь,когда все в одной папке(превьюшка для этого существует),чем скакать по разным папкам,поминая ласковым словом,логику создававшего эту иерархию и "шибко умных",которые запихнули детали в папки,согласно личным представлениям о логике

Логику папок можно разрушить и свалить всё в одно окошко, поиск либо всех файлов по маске, например: *.*

Или только необходимые, с заданными критериями поиска. Так, что сколько бы глубока не была иерархия, её всегда можно свести к однопапочному виду, обратное вообще говоря маловозможно.

А это тупик:

А в чём тупик? Те же яйца только с боку. Тот же код предприятия (индекс разработчика) только в цифровом коде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратное вообще говоря маловозможно.

Возможно.

Ладно можно остановится на мнении, кто как привык.

Мне например не удобно работать с кучей файлов в одной папке, даже с маской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно.

Какие стандартные средства ОС для этого надо применить?

Возможности я не отрицал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём тупик? Те же яйца только с боку. Тот же код предприятия (индекс разработчика) только в цифровом коде.

Извините, я думал, что все знают. Тут некоторое время распространяли.

Подробнее так: 00 - номер сборки, следующе 00 - номер подсборки, следующие 00 - номер подсборки в подсборке, последние 00 номер детали в последней подсборке, иногда 10 последняя подсборка - вот такой кошмар на улице.

Да еще впереди полное обозначение по ТУ типа ОПНп-270/1500 01.04.10.26 - в общем кошмар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny

Тот же поиск, эквивалентен.

Хотя я через ОС не работаю, использую возможности программы по нахождению.

Да еще впереди полное обозначение по ТУ типа ОПНп-270/1500 01.04.10.26 - в общем кошмар

Сама схема здесь не причем, это разброс в головах.

VR4.574.043 ни чем не отличается от 00.00.00.000, если за этим ничего не стоит (назначаются от балды). Они равнозначны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Спор-то у нас ниочем получается. Ведь сколько индивидуумов,-столько и мнений и логик соответственно. Именно для этого (т.е. для коллектива)и придуманы законы, ГОСТы,уставы и т.д. Работаеш один,-ради блга делай как нравится. Только потом тот,кто придет после тебя практически все переделает на свой лад.И как тут правильно заметил VOleg от тебя останется одна пыль. А вот за отсутствием каких-либо надстроек и правил. АЛФАВИТНО-ЦИФРОВОЙ порядок понятен абсолютно всем. И умному и даже дураку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарушение СТП преследуется увольнением!! :clap_1:

Правильное правило! :wink:

Вселенная и так стремится к тепловой смерти...зачем же Хаос усугублять? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы пользуете лицензионный софт я бы склонялся к PDM, хотя именно для солида это сказать и не просто, невнятный набор решений под солид, и судя по всему в России проталкивают только SWR, наверное по другим решениям им здесь внедрение провести не кому, а лично я этим продуктом не проникся, хотя может просто не понял его.

что касается одинаковых имён, присвоение индивидуальных имён-обозначений файлам вполне выход, хотя надо понимать это не жёсткая система, возможны ошибки, но единичные. и это в принципе необходимо.

Но без системы при работе нескольких человек, и использовании одних и тех же деталей в разных проектах, у разных разработчиков, вы столкнётесь с нежелательными изменениями одних проектов в результате выполнения других, должно быть всё же первичное применение, либо с различными версиями одной и то же детали, возникновение неактуальных версий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги. Ведь даже однояйцовые близнецы имеют разные имена,даже если онпи живут в разных городах

Вот именно :clap_1:

А далее он сам разберется сколькими цифрами зашифровать издели

Тем более что это скорее и не его компетенция

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги. Ведь даже однояйцовые близнецы имеют разные имена,даже если онпи живут в разных городах.

to Изерлонер. А вот представь: В твое отсутствие комунить понадобится найти у тебя деталь по имени "кронштейн". Ткнет этот чел. обычный Виндовый поиск и выкатит ему Винда сотню папос с этим именем. Каковы его действия дальще?

Помилуйте! Но ведь кронштейн он же не сам по себе! Он же в какую-то сборку, какой-то узел входит. И прийдет человек которому нужно найти кронштейн в таком-то узле, такого-то изделия, а не просто кронштей. И быстрехонько его найдет! А если ему просто кронштейн понадобится ему по поиску несколько кронштейнов выйдет и видно будет куда именно, в какое изделие, они входят!

Когда я привел пример с моим товарищем у которого все в одну кучу свалено - так там что думаете по обозначениям свалено? Там лопатка в таком то колесе вентилятора, и вентиляторов этих однообразных без каких либо опознавательных знаков несколько штук. Где чего искать?! Только по очередно открывая каждый из чертежей. :(

Вообще я понял следующее, у Вас шифр в основной надписи и является именем файла. У меня же название детали и имя файла это одно и то-же. Да, наверное при очень большой номенклатуре изделий, то что Вы пишете будет наиболее подходящим. Но когда этих изделий не более пары десятков и в ближайшие лет пять это вряд ли сильно изменится иерархия папок более удобный выход ИМХО. По шифру же я использую именно такую систему ВК.250.02.001 Сборка, подсборка, деталь. Изделия не сложные и этих трех уровней вполне хватает. Шифра предприятия у нас к сожалению нет. Поэтому выше приведенное обозначение обозначает вентилятор канальный (ВК), типоразмер (размер колеса) 250, второй узел, первая деталь. Для работяг очень удобно ориентироваться по таким названиям. Конечно при разрастании номенклатуры это станет не удобно. Но это нам пока не грозит. :(

Так что наверное все зависит еще и от окружения. Для чего и где применяются эти чертежи. ...Про мебель вообще можно не говорить, не будешь же каждой панельке шифр присваивать. :D Но это вообще специфичное использование возможностей солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...