Перейти к публикации

Одинаковые Названия Деталей


Изерлонер

Рекомендованные сообщения

Если не изменяет память,с 2003 Солида появилась возможность в дереве отражать еще один столбец спецификации,-обозначение.

У меня СВ2005, я про такое не слышал... Вы про дерево говорите или про спецификацю (таблицу)?

ЕСКД не дураки выдумали

Хорошо, а что , ЕСКД запрещает чтобы в одном проекте были две детали с названием "гайка" у которых индекса разные? Что то я такого не помню...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У нас некоторые ребятки есть которые даже по каталогам файлы не делят

Я тоже не делю. (Всех кто делил, уже уволили.)

Выход простой 5-10 лет поработать в авиационной промышленности. "Там у Вас в момент наступит просветление в уму..." (Филатов).

Осуждение показывает нулевое знание ГОСТов, отсутствие военпредов.

Если кто не хочет использовать ГОСТы - не используйте, но других не путайте.

Считаю вопрос с обсуждения нужно снять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы как файлы назаваете?

По ГОСТ 2.201-80. Только я их не называю, а обозначаю. И еще исполнения (конфигурации - по Солиду).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да. Военные всегда шифроваться любили. :) Специфика такая. Ну а в обычном производстве мне кажется наоборот хорошо когда все по полочкам (папочкам) разложено и найти быстро можно. Зря Вы так про тему. Довольно интересно все. Я для себя уже много полезного нашел о чем даже не задумывался. Буду менять принципы наименования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня СВ2005, я про такое не слышал... Вы про дерево говорите или про спецификацю (таблицу)?

Хорошо, а что , ЕСКД запрещает чтобы в одном проекте были две детали с названием "гайка" у которых индекса разные? Что то я такого не помню...

Щелчек правой кнопкой на верхнем элементе дерева>отобразить дерево и ставь "псису". И если ты в свойстве description во всех деталях и сборках напишеш "гайка",- то наслаждайся столь милым тебе словом.Оно появится рядом с наименованием всех деталей и сборок(так-же можно прописать и конфигурации всех деталей и сборок)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду менять принципы наименования

"Обозначения" - нужно менять принципы обозначения.

"Наименование" - это уже другой ГОСТ.

Хорошо, не нравится авиапром - радиопром. (То же самое).

А папочки это уже УК. Там они "дело" называются, но тоже обозначаются.

Хорошо, а что , ЕСКД запрещает чтобы в одном проекте были две детали с названием "гайка" у которых индекса разные? Что то я такого не помню...

Не "название" а "наименование", не "индекса", а "обозначение" - см. 1 курс института. 1-ый семестр.

А кто-нибудь спецификацию оформлял? - там сверху все написано - и формат, и наименование, и обозначение, и количество (не "куча", а "количество"), и примечание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да. Военные всегда шифроваться любили. :) Специфика такая. Ну а в обычном производстве мне кажется наоборот хорошо когда все по полочкам (папочкам) разложено и найти быстро можно. Зря Вы так про тему. Довольно интересно все. Я для себя уже много полезного нашел о чем даже не задумывался. Буду менять принципы наименования.

Вот тут ты глубоко заблуждаешся. Быстро найти может только автор.И то если свежо в памяти. А если год назад делал? А представь новому человеку найти файл "гайка" в сотне папок? А вот когда все в одной,то Винда сама их расставит по ранжиру,и гарантия,что не будет 100000 "гаек" с одним именем и совершенно разными по размеру и форме.

А вообще-то эта тема уже пднималась неоднократно.Почитай старые топики

А VOleg прав на 100%. Читайте ГОСТы, хоть иногда! Они несут разумное,доброе вечное..........

И самое главное: ГОСТы,-это универсальная и непробиваемая броня для собственной задницы!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 100% я не согласен. Мы на фирме сели в кружок, написали "Внутрифирменные отклонения и упрощения от ГОСТ" и всем вручили. Не все в ГОСТ сейчас актуально и на каждой фирме есть свои упрощения. Например, я против ставить обработку на кромке стального листа толщиной 0,5 мм.

PS. Впрочем, ГОСТ это и разрешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь. Я в своих папках разберусь и в тех которые пять лет назад делал. И дело даже не в том что я автор. Гораздо проще разобраться когда перед тобой папка с нужным изделием в которой пара десятков файлов, чем в каталоге в котором тысячи, а то и десятки тысяч файлов! Другое дело с деталями которые используются в нескольких узлах и изделиях сразу. У меня таких не пока не много и особых проблем пока не испытываю. Для них есть отдельная папка, библиотека. А вообще пока обдумываю как их организовать. Дайте ссылочку на ГОСТы где можно посмотреть рекомендации по организации. А то ладно с солидом, с бумажными чертежами подобные проблемы возникли. А тут уже все сложнее. Приходится часто дублировать чертежи под другими номерами. Например один и тот же фланец может использоваться в разных узлах, и из за такой организации приходится для каждого изделия чертеж повторять. :( Помочь, подсказать некому. Нормальных конструкторов нет. В девяностых вымерли. :( приходится до всего самому доходить и выдумывать. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы еще не доконца вымерли. Живы еще.

Ссылочка очень простая "ЕСКД". Ее нужно изучить.

А сами ГОСТы <noindex>http://gosts.org/</noindex>. Там есть и форум. Там все найдете. А что не найдете - спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что для наведения порядка в документах, запросто можно использовать и сторонние проги. У меня, например, Архивариус 3000 стоит, так, те же дубль-файлы, по именам, обнаруживаются в момент. То есть задаваемое "наименование"(как того требует ГОСТ и VOleg :smile: ) можно сразу проверить на повторяемость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M.A.N.T.A. А при организации работы через локальную сеть? Да с хранением на одном сервере?

VOleg я имел ввиду наш город. Производство в чистую развалили. Конструкторов нет. Есть старый опытный дядька, работал конструктором, но сейчас все больше на производстве. Да и мало что он подскажет, хотя соображает очень хорошо, но по старому. Он компьютер то похоже только из далека видел. :( К нему подойти боится. Остается учится только вот по форумам да по страницам разным в интернете. А производство только организовывается. Только, только начали чертежи делать. Раньше в другом городе работал, там конструктора и старики и молодые были. Легче было. А сейчас вот такие дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это как ни крути ребята с Солидворкса подсунули пользователю бяку... Чисто если по логике рассуждать, то они имели в виду что называться детали будут все таки по индексу (то есть файл будет называться АА.00.00.00,допустим, а в свойствах такое описание (description) -гайка. Гайка, она и в другом проекте гайка... Тогда все по аналогии с ЕСКД -у каждой детали индекс уникальный, а названия могут повторяться... Если б они еще инструмент удобной сдели для работы с файлами.... Да и в дереве построения (и на экране) писали бы не название файла, а как раз таки описание... Или дали бы пользователю выбрать лучшую опцию, как ему удобнее...(Допустим, если два файла из разных папок имеют одинаковое имя но разные индексы, то брать при открытии нужную детальку)

но это все если бы... а пока так-хотите ползоваться удобствами, которые СВ дает, значит, кушайте все его ..... неудобства. И надейтесь на лучшее..... :smile:

Во-первых, это таки подсунули ребята не из солида, а из мелкософта: попробуйте открыть в ворде два разных файла с одинаковым именем (например, "Записка"). А солид сделан под винду - так что получите равноценное поведение.

Во-вторых, про describtion тебе уже написали.

В-третьих, правой кнопкой по компоненту в дереве - свойства - в окне задай имя компонента. Теперь в дереве будет оно (для полного счастья), а в имени файла оставь децимальный номер (для уникальности имен файлов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за офтоп.

Программа: Archivarius 3000

Версия: 3.95

Archivarius 3000 - программа для мгновенного поиска документов на локальном компьютере, в локальной сети и на съемных дисках - CD, DVD и т.п.

На домашнем компе ~510 гигов разной фигни. При установке часа 2 всё индексирует, зато потом пашет(ищет) что угодно. Ни в какое сравнение с Виндовским поисковиком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в имени файла оставь децимальный номер (для уникальности имен файлов).

Там до децимальных номеров еще не дошли. Там только "индекса".

Я в своих папках разберусь и в тех которые пять лет назад делал.

Не разберешься.

Совет:

Отдельная папка должна быть. Дело в том, что когда проектируешь новое изделие, то новые и изменяемые модели не должны находиться в одной папке с утвержденными и стоящими на учете. Поэтому новые нужно создавать в новой папке и старые туда копировать до изменения. А уже после утверждения все утвержденные файлы переписываются в общую папку. Не бойся, если в папке будет 20000 моделей, чертежей, спецификаций. Это только в перевые 5-10 минут будет непривично. Но начинать надо не с папок, а с децимальных номеров т.е. "обозначения". Пока в голове (одной, а не разделенной на много мелких папок) все наладится - тогда и папка нужна будет одна. Чуть выше уже подсказали - что обозначение файла - это децимальный номер и только. Децимальный номер + наименование я пробывал, но отказался. А "description" (или как его там) используй по назначению "фланец опорный 100х50". Это не "наименование" - боже упаси, а именно "описание". Подробное описание, какого не будет в наименовании. И обозначение сразу делай по ГОСТ. Только в ГОСТ дано общесоюзное значение (6 цифр в классификаторе много), а для предприятия достаточно 4. Я использую с 1973 года (радиопром, авиапром) цифра-точка-3 цифры. Очень удобно. Хотя в нете можешь найти товарищей, которые до сих пор создают общесоюзный классификатор (уже дошли до сотни разделов). Дело хорошее, но я им не пользуюсь - очень громоздко. Я просто беру все свои изделия, детали, записываю по порядку в Ворде, сортирую и нумерую - вот и весь классификатор. Ну еще маленькое графическое изображение и словесное описание, чтобы соответствовать:

Военные всегда шифроваться любили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги. Ведь даже однояйцовые близнецы имеют разные имена,даже если онпи живут в разных городах.

to Изерлонер. А вот представь: В твое отсутствие комунить понадобится найти у тебя деталь по имени "кронштейн". Ткнет этот чел. обычный Виндовый поиск и выкатит ему Винда сотню папос с этим именем. Каковы его действия дальще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...