Перейти к публикации

Пластик Для Изготовления Первой(тестовой) Детали.


Рекомендованные сообщения

Купили фрезерные станочки ЧПУ. Есть желание проверять первые управляющие программы на легкообрабатываемых материалах, например пластике (изготовление первой тестовой детали). Нужна информация о подобных материалах: название, габаритные размеры, цена, ссылочка на продавцов в Санкт-Петербурге тоже не помешает.

Требуемые габариты заготовки диам-500мм высота-400мм.

Слышал, что такие пластики(легкообрабатываемые с хорошим стружкообразованием) есть 500х1500х100 и листы склеиваются в пакет, но самостоятельно найти в недрах интернета не смог.

Выручайте :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


обомодулан называется, аб-универсал кажись продаёт. есть куча типов под разные задачи, попросите коробочку с образцами для осознания, что требуется.

ещё есть владисинт (отечественный материал)

сибатул тоже модельный пластик, но я с ним дела не имел пока что.

если требования по измерениям модели не высокие, можно плотные сорта пенопласта попробовать

плоские программы по оргалиту прессованному обкатывать удобно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть желание проверять первые управляющие программы на легкообрабатываемых материалах, например пластике

Какие цели преследуете?

Какие материалы/детали , в дальнейшем, будете "по-взрослому" обрабатывать ?

1. Имхо, увидеть можно только грубые "ляпы" УП - зарезы.

2. Все остальное, а именно, "неправильные" врезания - ведущие к поломке инструмента; ошибочные стратегии, дефекты поверхности, вследствие не той стратегии или режимов - не увидите. Пластик многое прощает.

с хорошим стружкообразованием

В этом то и "беда", что на нем все будет хорошо, а вам надо как раз чтобы "плохо" - было видно.

п.1 правильнее проверять (если не верите своему софту или сомневаетесь в разработчике УП) на ПК. Будет быстрее.

Есть несколько способов : встроенные верификатор САМа, внешние верификаторы готового G кода (Верикат, и т.п.).

Требуемые габариты заготовки диам-500мм высота-400мм.

Обомодулан бывает в листах толщиной 50 и 100 . Клеить придется.

Плита 2000x500x100 = 210 плотности (самый рыхлый) у Роланда стоит 395 евроденег. 400 плотность - уже 540. Прикидывайте - насколько это выгодно.

<noindex>http://www.roland.ru/products/accesories/obomodulan.php</noindex>

Вообще - модельный платик выгоден для изготовления предваритетельных образцов изделий, оценки дизайна и размеров. В этом случае, ему альтернативы нет. Хорошо обрабатывается и окрашивается.

Для проверки УП- , я думаю , дороговато будет, да еще для таких немелких габаритов изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.wmt.spb.ru/shop/1121/1245/1318/2784/</noindex>

.

Вот тут есть. Но штука недешевая.

Магазин около "Черной речки", по моему

Ваша заготовка будет стоить денег. За такую цену можно и лишний раз код перепроверить.

Я как то сравнивал - по объему модулан стоит примерно как и дюраль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то сравнивал - по объему модулан стоит примерно как и дюраль.

Да, 652ой - как д16 по объему.

Магазин около "Черной речки", по моему

Нет, уже переехали в Коломяги ((.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если цена пластика и аллюминия соизмеримы, то смысла покупать пластик нет.

Необходимо изготовливать деталь из нержавейки очень сложной формы с большим количеством каналов и проточек. Технология изготовления предусматривает чередование процессов обработки и заварки заглушками каналов. На стороне первуб деталь нам делали целый год. Теперь предстоит самим освоить изготовление, но пока нет даже техпроцесса. Из пластика хотели попробовать, чтобы не запороть инструмент. Есть две заготовки из нержавейки, которые можно запороть, но всеравно стремно как-то. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем УП делаете? Сколько координат?

Почему не используете программный симулятор?

Попробуйте на дереве для начала. Будут конечно сколы и щепки. Но для грубого прикида пойдет.

Склеиваете из бруса , поперечными слоями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Попробуйте на дереве для начала.

Из дерева подойдет сухой берёзовый комель - почти нет трещин и сколов (дуб или бук лучше, но дороже). Можно склеить из МДФ (ДВП) или хорошего ДСП. Без СОЖа, ес-но, но с легким обдувом воздухом зоны резанья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовать программу на легкообрабатываемом материале нет смысла. Вам уже это писали и я с этим абсолютно согласен.

Проверяйте на симуляторе, а потом маленькими кусочками отрабатывайте программу на реальном материале. Будет долго, зато будут видны тонкости обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Пробовать программу на легкообрабатываемом материале нет смысла. Вам уже это писали и я с этим абсолютно согласен.

Проверяйте на симуляторе, а потом маленькими кусочками отрабатывайте программу на реальном материале. Будет долго, зато будут видны тонкости обработки.

Попробуйте на мебельном МДФ. Он легко клеится, хорошо обрабатывается. И, главное, фрезы нужны алмазные, обороты хорошие, порядка 15-18 000. Обычные и твердосрлавные - горят. Т.е. условия похожие на обработку нержавейки.

Может мое предложение не профессиональное, я не техеолог, но видел на мебельном производстве.

А насчет покраски - сотни красок.

Изменено пользователем NickG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AB-MODULAN есть в Москве фирма АБ-Универсал , в Ленинград материал могут закинуть, www.abuniversal.ru , спросить Борисенко. (Борисенко это не я) , на росмолде виде все эти пластики , есть по твердости от пенопласта до алюминия.

но на самом деле в вашем случае это не выход из положения, ну вот отработатет вы геометрию но как упоминалось выше, в обработки важны так же и захды в материал, глубины резания и куча других мелочей которых ни какой пластик не покажет.

вообщем выход тока один - напрягать ваших псевдотехнологов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, главное, фрезы нужны алмазные, обороты хорошие, порядка 15-18 000. Обычные и твердосрлавные - горят. Т.е. условия похожие на обработку нержавейки.

вот уж как раз алмазным фрезам там не место. обычный твёрдый сплав горит потому как могли либо подачу низкую поставить, либо фрезу неправильную взять. по условиям резания МДФ ну никак на нержавейку не похож.

маленькими кусочками отрабатывайте программу на реальном материале. Будет долго, зато будут видны тонкости обработки

вот с этим согласен. можно даже без симулятора, если не умеете им пользоваться. уменьшайте скорость холостых перемещений, чтобы тормознуть станок успеть и следите за процессом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AB-MODULAN есть в Москве фирма АБ-Универсал , в Ленинград материал могут закинуть, www.abuniversal.ru , спросить Борисенко. (Борисенко это не я) , на росмолде виде все эти пластики , есть по твердости от пенопласта до алюминия.

В Питере Обомодулан продает www.wmt.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, можно изготовить болван из дерева и на поверхность нанести пасту (тот же модельный модулан), слой миллиметров 20-30. и её (пасту) после затвердевания обрабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили фрезерные станочки ЧПУ. Есть желание проверять первые управляющие программы на легкообрабатываемых материалах,

Мы от этого отказываемся. Нет станков свободных. У меня сейчас задача найти симулятор подходящий для нас, чтобы по-максимум проверить прогу на своем компе, а не на станке пару смен ее доделывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...