Перейти к публикации

Какие САПР ТП у нас есть?


Рекомендованные сообщения

"Уйма времени" понятие абстрактное, надо приводить сравнения с другими системами. А вообще – это явное преувеличение.

Так приведите сравнение с другими системами!

чтобы пользоваться ДИАЛОГОВЫМИ СРЕДСТВАМИ (которых Вам хватит Выше крыши) - времени нужно не больше, чем в других САПР ТП

так зачем же городить огород, если и диалогового режима "выше крыши"?

которых Вам хватит Выше крыши

откуда Вам известно, чего кому хватит?

Поэтому для Внедрения (именно Внедрения) с использованием возможностей, приближенных к заявленным (максимальным), требуются более опытные специалисты, чем, скажем для внедрения ДИАЛОГОВЫХ систем

и практически в следующем ответе:

Для адаптации системы, чтобы она рассчитывала все технологические и экономические параметры тех.процессов, Деталей, Сборок - достаточно одного-двух человек: технолога, администратора баз, ... (и необязательно, что он будет заниматься только внедрением ТехноПро).

Это говорит о сильной стороне ТехноПро – человека нет, а программа с успехом работает.

Работать - работает, но развивается ли? Новые интерфейсы - это не совсем развитие.

Расчет многих операций – уже внесен в базу

Какие нормативы и документы Вы используете, напишите хотя бы несколько нормативов? Не сами же Вы придумываете нормы времени? У СПРУТ ТП четко прописано какие нормативы времени используются для нормирования. Причем нормативы эти не с какого - то конкретного завода, а изданные специальным бюро нормативов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я описал возможности ТехноПро вполне ясно и главное - без преувеличений. Может чего-то и упустил.

>> Какие нормативы и документы Вы используете, напишите хотя бы несколько нормативов?

Вот вырезка из документации:

Таблицы выполнены по справочникам «Общемашиностроительные укрупненные нормативы времени», «Общемашиностроительные нормативы вспомогательного времени, времени на организационное и техническое обслуживание рабочего места и отдых» подготовленных к печати Центральным бюро промышленных нормативов по вопросам труда и заработной плате.

Предлагаю построить общение по-другому. А то получается, что вопросы идут в "одни ворота".

Я спрашивал г-на Воланда - рассчитывает ли СПРУТ ТП себестоимость? Он не ответил, хотя сам не устает задавать вопросы мне.

Вы сами-то написали хоть чего-нибудь конкретное? Только и говорите абстрактными понятиями типа "семимильными шагами", или что-то в этом роде.

Что будет в будущем - неизвестно, тем более, что сказанное Вами ни к чему конкретному не обязывает.

А я отвечаю за все, что говорю, потому как в ТехноПро всё описанное мной - ЕСТЬ.

Людей интересуют конкретные возможности, которые уже есть СЕЙЧАС.

Я предлагаю так: кто-то пишет конкретное достижение системы, далее оно обсуждается.

Вот конкретная возможность ТехноПро (см.ниже), а Вы прокоментируйте плиз, как это у Вас.

САПР ТП ТехноПро в процессе автоматического проектирования ТП, либо при диалоговом проектировании, рассчитывает себестоимость изготовления изделий, включая:

- стоимость металла,

- зарплата работникам,

- энергозатраты (эл-во, вода, газ, пар),

- стоимость расходуемых всп. материалов, оснащения,

- цеховые, общезаводские затраты

*расчеты можно перестроить по-своему: изменить алгоритмы, данные в исходных таблицах, удалить ненужные расчеты, добавить свои,

*для доказательства вышесказанного - могу выслать описание и демо-ролики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САПР ТП ТехноПро в процессе автоматического проектирования ТП, либо при диалоговом проектировании, рассчитывает себестоимость изготовления изделий, включая:

- стоимость металла,

- зарплата работникам,

- энергозатраты (эл-во, вода, газ, пар),

- стоимость расходуемых всп. материалов, оснащения,

- цеховые, общезаводские затраты

*расчеты можно перестроить по-своему: изменить алгоритмы, данные в исходных таблицах, удалить ненужные расчеты, добавить свои,

Действительно интересно, как считается себестоимость в вашей и других системах. Sergsm, а не могли бы вы указать по каким методикам считаются элементы себестоимости?

*для доказательства вышесказанного - могу выслать описание и демо-ролики

Вышлите пожалуйста мне на мыло: kokorev_444 собака mail точка ru. И еще вопрос, а что эти демо-ролики есть только у Вас, на сайте Вектора их нет? Почему так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> по каким методикам считаются элементы себестоимости

Методики стандартные:

1) стоимость металла: Норма Расхода * Стоимость 1 кг металла

стоимость заносится в таблицу пользователем, отвечающим за актуальность цены

2) зарплата работникам: тарифная ставка рабочего * время его работы (Тшт)

тарифные ставки заносятся в таблицу пользователем, ответственным за это

Тшт рассчитывается по соответствующим методикам

3) энергозатраты (эл-во, вода, газ, пар): Израсходованное кол-во * Ст-ть единицы кол-ва

ст-ть единицы кол-ва заносится пользователем в таблицу

4) стоимость расходуемых всп. материалов, оснащения: аналогично

5) цеховые, общезаводские затраты: взято из советских учебников, принимается в %% от зарплаты рабочих

>> а что эти демо-ролики есть только у Вас, на сайте Вектора их нет? Почему так?

На сайте конечно есть.

На мыло я Вам вышлю ссылки, чуть позже.

Здесь указывать, разумеется не стал, дабы не сочли за рекламу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей!

Письмо получил, правда ни одна из ссылок не открывается.

При попытке скачать пишет:16 22.05.2007 12:24:29 Ошибка закачки. Запрашиваемый файл отсутствует на сервере. Закачка прервана. :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Koks444:

Извините, наверное поспешил.

В ссылке измените docsnew на newdocs.

Просьба сообщить - скачался ли файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, файл скачался! После просмотра роликов возникло желание попробывать выполнить этот пример самому, можно ли это сделать в версии ТехноПро 5 "Открытая", которая доступна для скачивания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. База, которая показана в ролике, будет включена поставку новой версии ТехноПро5+"Открытая". Это будет чуть позже.

Сейчас я могу Вам переслать эту базу по e-mail (около 1Мб).

Вы перепишите её (файл БД) к себе на компьютер, и можете работать в настоящей версии ТехноПро5+"Открытая" (которая сейчас доступна для скачивания).

2. В той же папке я сегодня выложил другой демо-ролик: .../tehno_auto.chm

3. Хотелось бы знать Ваше мнение: актуален ли для наших предприятий метод расчета себестоимости, который показан в роликах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот конкретная возможность ТехноПро (см.ниже), а Вы прокоментируйте плиз, как это у Вас.

САПР ТП ТехноПро в процессе автоматического проектирования ТП, либо при диалоговом проектировании, рассчитывает себестоимость изготовления изделий, включая:

- стоимость металла,

- зарплата работникам,

- энергозатраты (эл-во, вода, газ, пар),

- стоимость расходуемых всп. материалов, оснащения,

- цеховые, общезаводские затраты

Отлично! Но не совсем понятно зачем технологу считать з/п и затраты? :g:

Мало найдется заводов, где это действительно рассчитывает технолог. Обычно этим занимаются плановики и экономисты!!!

У СПРУТа есть СПРУТ ОКП, специально разработанная для оперативно-календарного планирования, и там, в модуле "экономист", можно считать:

- трудовые затраты (зарплата), прямые материальные затраты, затраты на брак..

ну и можно посчитать калькуляцию стоимости изделий;

- энергозатраты (эл-во, вода, газ, пар);

- стоимость расходуемых всп. материалов, оснащения;

- цеховые, общезаводские затраты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорил, что зарплату и себестоимость в ТехноПро могут/должны считать только технологи.

В ТехноПро это могут делать те же экономисты, или плановики - после проектирования ТП технологом.

То есть технолог проектирует ТП, считает то что с него требуют (режимы, нормы расхода, и т.п.).

Затем плановик, нормировщик, экономист запускают свои расчеты и получают результаты.

Я согласен, что на крупных предприятиях (крупносерийное производство) цеховые технологи не считают стоимость. Но даже на них как правило есть отдел ТЕХНОЛОГОВ, которые расчитывают предварительную стоимость проектных изделий, и им не нужны экономисты и плановики.

С тем, как считают стоимость на средних и тем более на мелких предприятиях, на предприятиях с мелкосерийным быстропереналаживаемым производством - я с Вами не согласен.

И за таким предприятиями, по всему видимому - будущее экономики.

Разумеется, гиганты останутся в тех областях экономики, где они и ДОЛЖНЫ быть.

Но в частном секторе крупных предприятий становится все меньше, а средних и мелких - все больше. И на них себестоимость требуется считать намного быстрее. На таких предприятиях зачастую технолог совмещает в себе ещё и плановика и нормировщика.

Пример насущный для заводов с мелкосерийным производством: пришло предложение - надо быстро посчитать примерную стоимость, для оценки целесообразности выпуска. Будете ждать, когда плановики, затем экономисты проснутся?

Здесь (как в биснесе), надо действовать быстро. Старые методы уже устаревают :)

Изменено пользователем sergsm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Так и возможностей у ТехноПро больше - чем у других САПР ТП.

Автоматическое проектирование ТП у какой системы есть?

Автоматическое проектирование техпроцессов есть в САПР-ТП "NATTA" компания ГЕТНЕТ.

Презентацию системы можно посмотреть на сайте www.hetnet.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте!

Давненько меня тут не было. И тема сразу умерла. Обидно! Будем надеяться, что второе (третье) рождение не за горами.

Посмотрел презентации о системе NATTA. Скажу прямо - вопросов на порядок больше чем ответов.

Вопрос первый - а используется ли на каком либо предприятии эта система? :blink:

Я так понимаю, что работает она только с CATIA? А как же другие системы? Или это узкоспециализированный продукт?

Интерфейс системы показался очень сложным. Наши технологи ужаснулись бы от такого!!! Ничего не понятно (во всяком случае с первого взгляда).

И ещё замечание. У вас в маршрутной карте на листе уместилось 30 строк! Вы ГОСТ читали? Высота строки 8.5 мм должна быть, а у вас... :wallbash:

Пока что неуд. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Какие САПР ТП у нас есть? Кто что использует?

Напишите, пожалуйста.

Дискуссия интересная, более того я в этом году обзвонил, объехал много фирм, предлагающих ПО для единичных производств. Вывод - использую свою "самописку". С ее помощью я освободил конструктора от составления спецификации, материальную группу от расчетов материалов. Работаем так 3D модель - база данных - полный комплект управленческой документации (заявки в снабжение, задания участкам, лимитные карты, отгрузочные ведомости) и все. Блок разработки ТП с поэлементным нормирование, базами оборудования, оснастки, вспомогательных материалов, инструмента не используем вообще. С его помощью на другом предприятии я написал до 100 ТП от заготовительного участка до упаковки, но там было серийное производство.

А теперь встречный вопрос - что Вам интересно и зачем открыли тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссия интересная, более того я в этом году обзвонил, объехал много фирм, предлагающих ПО для единичных производств. Вывод - использую свою "самописку"...

Скажите пожалуйста, какие САПР-ТП Вы смотрели и что Вам в них не понравилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечислять САПР не буду - не считаю правильным отзываться плохо о чужой работе, сделанной не для меня. Просто мне нужна была система чисто для единичного производства на предприятии до 100 чел. Оказалось, что и моя разработка велика для такой маленькой задачи. Вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел презентации о системе NATTA. Скажу прямо - вопросов на порядок больше чем ответов.

Вопрос первый - а используется ли на каком либо предприятии эта система? :blink:

Я так понимаю, что работает она только с CATIA? А как же другие системы? Или это узкоспециализированный продукт?

Интерфейс системы показался очень сложным. Наши технологи ужаснулись бы от такого!!! Ничего не понятно (во всяком случае с первого взгляда).

И ещё замечание. У вас в маршрутной карте на листе уместилось 30 строк! Вы ГОСТ читали? Высота строки 8.5 мм должна быть, а у вас... :wallbash:

Пока что неуд. :thumbdown:

По первому вопросу сообщаю, что NATTA система новая, еще не раскрученная. В настоящее время внедряется на одном предприятии и готовится к внедрению еще на ряде предприятий. Называть предприятия не буду, думаю они сами Вам представятся, если сочтут нужным.

По поводу узкоспециализированного продукта - считаю, что специализация САПР-ТП, определяется не ее интеграцией с CAD системами, а возможностями в решении различных технологических задач, для различных видов и типов производства, что достаточно ясно изложено в презентации. Проблем интеграции NATTA с другими CAD системами нет, нужно только желание и ресурсы.

По поводу сложности интерфейса - скажите пожалуйста, по сравнению с какой САПР-ТП он Вам показался сложным и непонятным? Чем пользуются Ваши технологи, что придут в ужас от NATTA?

По поводу маршрутной карты сообщаю, что ГОСТ 3.1118-82, как видно из его обозначения, был утвержден ровно 25 лет назад. Размеры и количество строк определялись возможностями вычислительной техники того времени, а именно АЦПУ, и уже тогда носили рекомендательный характер. В настоящее время никто не меряет размеры строк в мм, просто использует удобный шрифт, укладываясь в, определенный ГОСТом формат документа. Еще никто не просил нас уменьшить число строк в два раза, но, если попросят, - изменим без проблем. Кстати, посмотрите выходные документы других САПР-ТП, например ТехноПро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>но, если попросят, - изменим без проблем

Вы измените?

А могут ли сами пользователи изменить?

>> Кстати, посмотрите выходные документы других САПР-ТП,

>>например ТехноПро

Поскольку ТехноПро выдает документы в MS Word, MS Access, MS Excel,

то есть использует масштабирование этих приложений,

то можно настроить ЛЮБОЙ ПРОМЕЖУТОК МЕЖДУ СТРОКАМИ,

ЛЮБОЙ РАЗМЕР ШРИФТА.

Причем это может сделать сам пользователь без вмешательства разработчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>но, если попросят, - изменим без проблем

Вы измените?

А могут ли сами пользователи изменить?

>> Кстати, посмотрите выходные документы других САПР-ТП,

>>например ТехноПро

Поскольку ТехноПро выдает документы в MS Word, MS Access, MS Excel,

то есть использует масштабирование этих приложений,

то можно настроить ЛЮБОЙ ПРОМЕЖУТОК МЕЖДУ СТРОКАМИ,

ЛЮБОЙ РАЗМЕР ШРИФТА.

Причем это может сделать сам пользователь без вмешательства разработчиков.

Все это, и еще многое другое, может делать обученный пользователь NATTA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматическое проектирование техпроцессов есть в САПР-ТП "NATTA" компания ГЕТНЕТ.

Презентацию системы можно посмотреть на сайте www.hetnet.ru

Глянул про NATTA, и вот что я хочу сказать:

1. С одной стороны, да, наконец-то у такого монстра, как CATIA, появилось нечто, похожее на технологический САПР.

2. С другой стороны, заявлено о высокой степени интеграции с CATIA и ST.

Ещё бы, ведь эти продукты DS как раз и продает Ваша фирма. А как насчет интеграции с другими системами? Про CAD Вы уже говорили, но прошу развить мысль в контексте вопросов sergsm - могут ли пользователи сами интегрировать NATTA c нужной им CAD-системой, или это тоже ваш хлеб?

И ещё вопрос, как насчет интеграции с ERP? Про это ничего не нашел в презентации.

3. Автоматический интерфейс CATIA-NATTA. Интересно, чем отличается от интерфейса в ТехноПро?

4. Заявлено о покрытии всех технологических задач, всех видов и типов производства. Ну, ваще. Где на это можно взглянуть живьем?

5. Не совсем понятна задача "Построение структуры техпроцесса".

6. Модульный принцип проектирования. Не все понятно, но прогрессивно. Есть что-либо общее с Модульной технологией Базрова? Я о ней кое-что слышал в студенческие годы.

7. Автоматический, автоматизированный и диалоговый режимы проектирования. Замечательно, но этим нас не удивишь.

ЗЫ

8. Заявлено о проектировании в автомате, в едином цикле с техпроцессом, заготовок, опер. эскизов, СТО и программ ЧПУ. Да еще и с выдачей 3D и чертежей. Свежо предание: но, если это так, то NATTA ...!

С наилучшими пожеланиями, Tик.

ЗЗЫ

Давно так много не писал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянул про NATTA, и вот что я хочу сказать:

1. С одной стороны, да, наконец-то у такого монстра, как CATIA, появилось нечто, похожее на технологический САПР.

2. С другой стороны, заявлено о высокой степени интеграции с CATIA и ST.

Ещё бы, ведь эти продукты DS как раз и продает Ваша фирма. А как насчет интеграции с другими системами? Про CAD Вы уже говорили, но прошу развить мысль в контексте вопросов sergsm - могут ли пользователи сами интегрировать NATTA c нужной им CAD-системой, или это тоже ваш хлеб?

И ещё вопрос, как насчет интеграции с ERP? Про это ничего не нашел в презентации.

3. Автоматический интерфейс CATIA-NATTA. Интересно, чем отличается от интерфейса в ТехноПро?

4. Заявлено о покрытии всех технологических задач, всех видов и типов производства. Ну, ваще. Где на это можно взглянуть живьем?

5. Не совсем понятна задача "Построение структуры техпроцесса".

6. Модульный принцип проектирования. Не все понятно, но прогрессивно. Есть что-либо общее с Модульной технологией Базрова? Я о ней кое-что слышал в студенческие годы.

7. Автоматический, автоматизированный и диалоговый режимы проектирования. Замечательно, но этим нас не удивишь.

8. Заявлено о проектировании в автомате, в едином цикле с техпроцессом, заготовок, опер. эскизов, СТО и программ ЧПУ. Да еще и с выдачей 3D и чертежей. Свежо предание: но, если это так, то NATTA ...!

Здравствуйте уважаемый tik. Спасибо за конструктивный отзыв на систему NATTA.

С большим удовольствием пунктуально отвечаю:

По пункту 1 – Осмелюсь заметить, что САПР женского рода. На фразу «нечто похожее» не обратил внимания, и в целом благодарю за комплимент.

По пункту 2 – NATTA особа очень молодая и в настоящее время действительно интегрирована только с CATIA и SMARTEAM. Как я уже говорил, технических проблем интеграции с другими современными параметрическими CAD-системами не вижу. Спрашиваете, может ли это сделать пользователь самостоятельно? Если пользователь владеет своей CAD-системой, и сможет создать программу выбора из нее информации, нужной для NATTA, то преобразовать эту информацию в шаблон NATTA и подавно сможет, ибо этому мы своих пользователей учим. В отношении интеграции с ERP, то мы в этом направлении работаем. В этом можно убедиться, заглянув на <noindex>http://www.mesforum.ru/viewtopic.php?p=15041#15041</noindex>

Там NATTA, в компании с ТЕМПом, ФОБОСом и др., пытается разработать универсальное средство интеграции САПР-ТП с PDM, ERP, MES системами. Приглашаю всех заинтересованных принять участие.

По пункту 3 – Отличие интерфейса CATIA-NATTA от аналогичного интерфейса ТехноПро кроется в различии методологии автоматизированного проектирования NATTA и ТехноПро.

В ТехноПро, цитирую, «Исходными данными для автоматического проектирования технологического процесса (ТП) является информационная модель детали». Методология автоматизированного проектирования в ТехноПро базируется на установлении ассоциативных связей между упомянутой Информационной моделью и Общим техпроцессом (вызывает ассоциации с Комплексной деталью и Групповым техпроцессом). Информационная модель на новую деталь создается в диалоговом (не автоматизированном) режиме.

Методология автоматизированного проектирования NATTA базируется на синтезе техпроцесса из элементарных технологических решений. Суть метода в том, что ассоциативные связи устанавливаются между унифицированными фрагментами детали (Конструктивные модули) и унифицированными фрагментами техпроцесса (Технологические модули). В NATTA входной информацией для автоматического проектирования является Технологическая модель изделия Отличие от Информационной модели ТехноПро не только в названии. Информационная модель ТехноПро является довеском ОТП и не содержит многое из того, что было использовано при создании ОТП, например, там нет информации для построения структуры техпроцесса. В отличие от нее, Технологическая модель изделия NATTA содержит всю информацию, необходимую для технологического проектирования.

В NATTA Технологическая модель изделия на новую деталь создается в автоматическом режиме из 3D-модели этой детали, если 3D-модель построена из вышеупомянутых Конструктивных модулей. Если нет правильной 3D-модели, или вообще нет CAD системы, то Технологическая модель строится в диалоговом режиме.

Не вдаваясь в описание преимуществ модульного проектирования, отмечу, что методология ТехноПро может рассматриваться как частный случай методологии NATTA. Для реализации методологии ТехноПро в NATTA следует в качестве конструктивного модуля принять комплексную деталь, а в качестве технологического – ОТП.

По пунктам 4 и 8 – Подтверждаю, что все эти прелести у NATTA действительно имеются. Приглашаю ознакомиться с ними поближе, посетив нашу компанию.

По пункту 5 – Сущность задачи «Построение структуры техпроцесса» заключается в определении состава и последовательности выполнения технологических операций и переходов, это первый этап синтеза техпроцесса из технологических модулей. Поясню на примере. В ТехноПро структура техпроцесса задана в ОТП, причем с избытком, поэтому структура конкретного техпроцесса получается отсечением лишних операций и переходов (в автоматическом режиме). В NATTA нет такого подарка, как ОТП, поэтому структура техпроцесса строится с нуля на основе анализа номенклатуры конструктивных модулей (тоже в автоматическом режиме).

По пункту 6 (не вопрос, а подарок) – у NATTA с Модульной технологией Базрова общее в использовании принципа модульного проектирования. Базров Б.М. использовал его при создании методологии конструкторско-технологического проектирования, а NATTA – при создании методологии автоматизации процесса конструкторско-технологического проектирования. Поэтому Модульная технология Базрова прекрасно ложится на инструментарий NATTA, хотя они создавались независимо друг от друга. Я недавно встречался с Борисом Мухтарбековичем, и мы договорились о целесообразности реализации его методологии средствами NATTA.

По пункту 7 – нет возражений и комментариев.

С уважением, Юрий Боткин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...